Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2023

Открытое занятие «Изготовление открытки ко «Дню матери»

Марыгина Ирина Семеновна
педагог дополнительного образования
Тема: «Изготовление открытки ко «Дню матери»

Задачи:
• формировать навыки работы с бумагой в технике бумагопластика;
• развивать внимание, аккуратность, мышление;
• воспитание любви к близким людям.
Оборудование: магнитофон, клей, кисточка, баночка под клей, салфетка, заготовка открытки, клей – пистолет, полоски бумаги.

Содержимое разработки

4


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр «Созвездие» Городского округа Шатура»

План - конспект открытого занятия в объединении «Волшебный сундучок»

«Изготовление открытки, посвященной празднику День Матери»

подготовила

педагог дополнительного образования

Марыгина Ирина Семеновна

г.о. Шатура г.Рошаль

2023

Тема:«Изготовление открытки ко «Дню матери»

Задачи:

  • формировать навыки работы с бумагой в технике бумагопластика;

  • развивать внимание, аккуратность, мышление;

  • воспитание любви к близким людям.

Оборудование:магнитофон, клей, кисточка, баночка под клей, салфетка, заготовка открытки, клей – пистолет, полоски бумаги.

Ход занятия

1.Организационный момент

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

-Сегодня у нас не обычный урок. К нам пришло много гостей, улыбнитесь нашим гостям.

Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку: клей, кисточка, подставка под кисточку, салфетка, баночка для клея, заготовка открытки, полоски для квиллинга, клей – пистолет.

2. Вступительная беседа

– Прежде чем приступить к работе, а работа предстоит достаточно сложная, но интересная и необычная, я попрошу вас расслабиться и послушать одну песню. Вы наверняка не раз слышали ее. Когда вы будете её слушать, подумайте, почему именно эту песню я включила.

Звучит песня «Моя мама лучшая на свете».

– Итак, как вы думаете, почему именно эта песня? (Учащиеся высказывают свои мысли).

3. Объявление новой темы

- 29 ноября будет замечательный, светлый праздник – «День матери». А как вы думайте, откуда появился этот праздник и для чего он нужен?

Д.: Чтобы поздравить мам, сказать тёплые слова, слова любви.

– В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Основанный Президентом Российской Федерации, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

- А какой подарок самый лучший?

Д.: цветы, открытка, конфеты

– Я думаю, что самый лучший подарок, выполненный своими руками.

– И вы уже догадались, кому мы с вами будем делать открытку в подарок.

4. Коллективная работа с целью активизации мышления детей

  • Мы с вами провели большую подготовительную работу. Сделали фон нашей открытки, подобрали, какие цветы мы будем делать в технике квиллинг.

  • А что это за техника? Дайте определение.

Д.: Квиллинг — это искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

  • Сегодня мы продолжим работать в этой техники и изготовим цветочки для нашей открытки, а какие цветы мы будем делать?

  • Д.Называют цветы.

  • Пусть каждый из вас расскажет о своем цветке.

- Д.: Рассказывают о цветах.

  • Посмотрите на мою открытку. Какие цветы на ней? (Д.: тюльпаны) Скажите, сколько цветков на ней? (Д.: пять)

  • Для изготовления одного цветка нам понадобится: 3 полоски заготовок, из которых мы сделаем 1 капельку и 2 волны.

  • Сколько деталей необходимо для 5 цветов? (Д.: пятнадцать)

  • Сколько листьев на нашей открытке? (Д.: три)

  • Для изготовления одного листка нам понадобится 1 полоска зелённого цвета...

  • Изготовив все необходимые заготовки, приклеиваем их в определённой последовательности к открытке. Сначала приклеим листья наших цветов, а затем и сами цветы

  • Какие инструменты необходимы для работы? (Д.: клей, кисточка, салфетка, баночка под клей, подставка под кисточку)

  • Повторим правила техники безопасности при работе с клеем

Д.:

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит! А горячий клей может нанести ожоги.

2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды, а горячий клей при попадании на руки подставляем под струю холодной воды.

5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

  • Физминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

5. Самостоятельная работа учащихся

Индивидуальный и текущий инструктаж.

  • Наша открытка готова, но чего-то не хватает. Как вы думаете что?

  • Конечно, в каждой открытке должно быть написано пожелание, а что вы хотите пожелать Вашим мамам? У Вас было домашнее задание — найти пожелание для ваших мам. Сейчас вы возьмёте ручки и напишите каждый своё пожелание.

6. Выставка работ, просмотр и анализ работ, коллективное обсуждение по вопросам.

Список используемой литературы

  1. Александра Быстрицкая. Бумажная филигрань. Айрис-Пресс, 2012 г.

  2. Дженкинс, Д. Узоры и мотивы из бумажных лент. – И.: Контэнт, 2010. – 48 с.

  3. Зайцева, А. Искусство квиллинга. – И.: Эксмо – Пресс, 2009. – 64 с.

  4. Ступак, Е. Гофрированный картон. – И.: Айрис – Пресс, 2009. – 32 с.

  1. Хелен, У. Популярный квиллинг.- И.: Ниола – пресс, 2008. – 104 с.

  2. Чиотти, Д. Оригинальные поделки из бумаги. – И.: Мир книги, 2008. – 96 с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

http://mp3xl.net/song/assol_moya_mama/

http://sdelaj-sam.com/kvilling-dlya-nachinayushhih-shemy-i-rekomendatsii/

http://stranamasterov.ru/quilling

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531092-otkrytoe-zanjatie-izgotovlenie-otkrytki-ko-dn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки