- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по грамоте с элементами ФЭМП и ознакомления с окружающим с детьми дошкольного возраста 6 7 лет
Цель: Закрепить умение детей читать слоги и слова, определять гласные и согласные звуки; упражнять в счёте слогов в словах и складывании слов из слогов, определять пропущенные буквы в словах, писать буквы и слоги под диктовку. Закреплять счёт, установление равенства и неравенства, ориентироваться в определении времени суток. Закрепить название садовых цветов. Развивать зрительную и слуховую память, внимание, усидчивость.
Ход занятия: Воспитатель рассказывает детям историю, которая приключилась с одной девочкой, а имя этой девочки дети прочтут на карточке. Дети читают и узнают имя девочки – Маша.
Воспитатель: Ребята, какой звук в слове – Маша первый ( второй, третий, четвёртый). / Дети разбирают слово на звуки./Почему это слово написано с большей буквы? /
Дети: Имена, фамилии людей пишутся с большой буквы.
Воспитатель сообщает детям, что Маша очень любила слушать сказки . Однажды, Маша взяла свою любимую сказку «Золотой ключик» и стала рассматривать картинки. Смотрела Маша картинки и уснула. И приснился ей сон, как будто- бы Карабас - Барабас спрашивает: « А ну-ка, девочка , назови мне гласные и согласные звуки и чем они отличаются при произношении?»
Воспитатель приглашает детей помочь Маше.
Дети называют гласные и согласные звуки. Потом сообщают, что гласные звуки можно петь, при их произношении во рту нам ничего не мешает, а при произношении согласных звуков, иногда, мешают губы, или язык, или зубы.
Воспитатель хвалит детей и сообщает им, что Карабас припас много заданий для Маши и если Маша их не выполнит, то он пообещал бросить её в пруд как Буратино, и никакая черепаха Тортилла ей не поможет. « Ну как, ребята, будем помогать Маше?»
Следующее задание называется « Покорение вершин». Надо прочитать слова, где конец одного слова обозначает начало другого:
НА КА
СОС СОС РАСЬ
«Закончи слово»
ОК…( _ НО); О…( -СА, - СЁЛ, - НА, - ЛЯ)
Дети составляют и читают слова.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо помогаете Маше. Карабас Барабас
Устал и пошёл подкрепиться, а Маша тем временем решила убежать. Маша увидела норку, полезла в неё и очутилась на поляне. Она подумала: «Какое же время суток сейчас?».
Давайте скажем Маше какие времена суток вы знаете.
Дети отвечают… (утро, день, вечер, ночь).
Воспитатель загадывает детям загадки «Когда это бывает?»
Спят луга, спят леса,
Пала свежая роса.
В небе звёздочки горят,
В речке струйки говорят.
К нам в окно луна глядит
Малым детям спать велит. ( ночь)
Если звонко за окном защебечут птицы,
Если так светло кругом, что тебе не спится,
Если радио у вас вдруг заговорило,
Это значит, что сейчас …… наступило. (утро)
Подв
Интегрированное занятие по грамоте с элементами ФЭМП, ознакомления с окружающим с детьми дошкольного возраста 6 – 7 лет.
Автор: Алейник С.
Воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ № 229
г. Ростов – на – Дону
2019-2020уч.год.
Интегрированное занятие по грамоте с элементами ФЭМП и ознакомления с окружающим с детьми дошкольного возраста 6 – 7 лет.
Цель: Закрепить умение детей читать слоги и слова, определять гласные и согласные звуки; упражнять в счёте слогов в словах и складывании слов из слогов, определять пропущенные буквы в словах, писать буквы и слоги под диктовку. Закреплять счёт, установление равенства и неравенства, ориентироваться в определении времени суток. Закрепить название садовых цветов. Развивать зрительную и слуховую память, внимание, усидчивость.
Ход занятия: Воспитатель рассказывает детям историю, которая приключилась с одной девочкой, а имя этой девочки дети прочтут на карточке. Дети читают и узнают имя девочки – Маша.
Воспитатель: Ребята, какой звук в слове – Маша первый ( второй, третий, четвёртый). / Дети разбирают слово на звуки./Почему это слово написано с большей буквы? /
Дети: Имена, фамилии людей пишутся с большой буквы.
Воспитатель сообщает детям, что Маша очень любила слушать сказки . Однажды, Маша взяла свою любимую сказку «Золотой ключик» и стала рассматривать картинки. Смотрела Маша картинки и уснула. И приснился ей сон, как будто- бы Карабас - Барабас спрашивает: « А ну-ка, девочка , назови мне гласные и согласные звуки и чем они отличаются при произношении?»
Воспитатель приглашает детей помочь Маше.
Дети называют гласные и согласные звуки. Потом сообщают, что гласные звуки можно петь, при их произношении во рту нам ничего не мешает, а при произношении согласных звуков, иногда, мешают губы, или язык, или зубы.
Воспитатель хвалит детей и сообщает им, что Карабас припас много заданий для Маши и если Маша их не выполнит, то он пообещал бросить её в пруд как Буратино, и никакая черепаха Тортилла ей не поможет. « Ну как, ребята, будем помогать Маше?»
Следующее задание называется « Покорение вершин». Надо прочитать слова, где конец одного слова обозначает начало другого:
НА КА
СОС СОС РАСЬ
«Закончи слово»
ОК…( _ НО); О…( -СА, - СЁЛ, - НА, - ЛЯ)
Дети составляют и читают слова.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо помогаете Маше. Карабас Барабас
Устал и пошёл подкрепиться, а Маша тем временем решила убежать. Маша увидела норку, полезла в неё и очутилась на поляне. Она подумала: «Какое же время суток сейчас?».
Давайте скажем Маше какие времена суток вы знаете.
Дети отвечают… (утро, день, вечер, ночь).
Воспитатель загадывает детям загадки «Когда это бывает?»
Спят луга, спят леса,
Пала свежая роса.
В небе звёздочки горят,
В речке струйки говорят.
К нам в окно луна глядит
Малым детям спать велит. ( ночь)
Если звонко за окном защебечут птицы,
Если так светло кругом, что тебе не спится,
Если радио у вас вдруг заговорило,
Это значит, что сейчас …… наступило. (утро)
Подвижная игра «Покажи, что делаем».
Детям предлагается 4 карточки:
Чёрная карточка – ночь, дети показывают, что они спят;
Серая – вечер, дети зевают;
Белая – утро, дети делают зарядку, поднимают руки вверх;
Желтая – день, дети топают ногами.
Воспитатель показывает карточку, дети выполняют соответствующие движения.
Воспитатель на интерактивной доске открывает изображение поляны с цветами и просит детей назвать цветы, которые там растут.
Дети называют цветы: розы, тюльпаны, ромашки, гвоздики.
Воспитатель оставляет на экране изображение роз и ромашек остальные убирает и задаёт детям вопросы:
-Сколько всего цветов?
-Каких цветов больше роз или ромашек?
-На сколько больше?
-Как сделать, чтобы получилось поровну?
-А как, сделать, чтобы ромашек стало больше? (Добавить ещё ромашку, или убрать розу).
Дети отвечают и выполняют действия с цветами на доске.
Воспитатель: Посмотрела, Маша, по сторонам и побежала дальше. Бежала, бежала и оказалась на опушке ,где жила Мальвина. Мальвина в это время вместе с Буратино проводила физминутку. Давайте и мы ,ребята, разомнемся.
Физминутка.
Воспитатель: Мальвина увидела Машу и сказала: «Садись, девочка, за стол будешь вместе с Буратино заниматься. Будем учиться считать количество слогов в словах и писать диктант». Давайте, дети, и мы с вами выполним такие задания.
Воспитатель называет слова, дети их проговаривают и прохлопывают количество слогов.
Воспитатель: Сейчас мы с вами слоги считали хлопками, а теперь запомним правило. Чтобы узнать, сколько слогов в слове, надо посчитать гласные звуки. Сколько гласных звуков в слове , столько и слогов.
Детям раздаются индивидуальные карточки с написанными словами. Надо дописать пропущенную букву в слове, посчитать количество гласных звуков в слове и рядом со словом поставить число , обозначающее количество слогов.
Воспитатель хвалит детей и предлагает написать звуки и слоги под диктовку.
Дети пишут диктант.
Воспитатель: Писала Маша и вдруг слышит, что её кто-то зовёт. Открыла Маша глаза, а это её мама будит и говорит: «Устала дочка. Давай я тебя на кровать перенесу». Вот такая история приключилась с Машей во сне. А вы ей, ребята, хорошо помогали. Молодцы!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.