Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2023

Конспект фронтального логопедического занятия «Образование и употребление относительных прилагательных по лексической теме:» Транспорт

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе
«Образование и употребление относительных
прилагательных по лексической теме:«Транспорт»

Содержимое разработки

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе

по теме «Образование и употребление относительных

прилагательных»

Цель: Образование и употребление относительных прилагательных по лексической теме: «Транспорт. Правила дорожного движения»

Задачи:

Образовательные:

  • расширять и активизировать словарь по теме;

  • упражнять детей в отгадывании загадок;

  • закреплять умение детей правильно классифицировать предметы;

  • закреплять умение согласования имен существительных с числительными в роде и числе и падеж;

  • Совершенствовать знания детей о сигналах светофора, о правилах дорожного движения и о необходимости их соблюдения в целях безопасности.

Коррекционно-развивающие:

  • Развить зрительное внимание и восприятие

  • Развить словесно-логическое мышление;

Воспитательные:

  • Воспитать умение внимательно слушать педагога;

  • Воспитать положительную мотивации на занятии;

  • Воспитать самостоятельность.

Оборудование:Магнитная доска, плоскостные изображения транспорта и мест его расположения, плоскостные изображения водителей транспорта

Ход занятия

  1. Организационный момент

Логопед: Доброе утро, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Для того, чтобы начать наше занятие я предлагаю вам отгадать загадки. Слушайте внимательно.

Логопед:

  1. Я блестящая такая

И, конечно, легковая.

По дороге мчусь стрелой –

Не угнаться вам за мной!

У меня есть руль и шины,

Как зовут меня? (Ответ: Машина)

  1. Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица? (Ответ: Самолет)

  1. Я стучу, стучу, стучу,

Далеко тебя качу!

А над речкой, на мосту

Просигналю всем «Ту-ту!»

На вокзал тебя привез.

Знаешь, кто я? (Ответ: Паровоз)

Логопед: Молодцы, ребята! Вы на все загадки ответили правильно.

Введение в тему. Беседа по теме

А как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами разговаривать?

Дети: О транспорте.

Логопед: Правильно. Сегодня мы будем разговаривать о транспорте

  1. Основная часть

Игра «Назови»

Логопед: Посмотрите, на доске у нас висят картинки с изображением различного транспорта. Назовите транспорт, который вы видите на доске.

У детей картинки самолета, вертолета, корабля, поезда, легкового автомобиля, воздушного шара, автобуса, лодки.

А теперь скажите:

•На чем можно ехать? (ответы: на поезде машине, автобусе)

•На чем можно плыть? (ответы: на корабле, лодке)

•На чем можно летать? (ответы: самолет, вертолет, воздушный шар)

Логопед: Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы. Давайте пройдем дальше к столу.

-А вы знали, что транспорт бывает наземный, подземный, воздушный и водный?

(Логопед демонстрирует картинку «Виды транспорта»)

-Наземным называется транспорт, который передвигается по земле, подземным – который передвигается под землей и это метро.

-А какой транспорт называют воздушным?(Тот, что передвигается по воздуху)

-Какой транспорт называют водным? (Транспорт, который передвигается по воде, под водой)

-Верно! Кто знает, каким еще, бывает транспорт?(Легковой и грузовой)

Игра «Найди место»

Логопед: Посмотрите, на столе у нас лежат картинки с изображением различных видов транспорта и места, по которым они передвигаются. Ваша задача найти место передвижения каждого транспорта. Выберите себе по одной картинке, скажите, что у вас за транспорт и прикрепите его на нужную картинку.

А теперь полным предложением скажите, что делает ваш транспорт. Например, самолет летит по небу, поезд едет по железной дороге и тд.

Логопед: Хорошо. Вы правильно разместили картинки и со­ставили красивые предложения.

Игра «Назови транспорт»

Логопед: Дети садятся за стол и смотрят на доску. Логопед задает вопросы.

Как можно назвать транспорт, который:

  • перевозит грузы /какой?/ - ... /грузовой/,

  • перевозит пассажиров /какой?/ - ... /пассажирский/,

  • передвигается только по воде /какой?/ - ... /водный/,

  • передвигается только по воздуху /какой?/ - ... /воздушный/,

  • передвигается только по железной дороге - ... /железнодорожный/,

  • передвигается только под землёй /какой?/ - ... /подземный/.

Как называется остановка:

  • автобуса /какая?/ - ... /автобусная/,

  • троллейбуса /какая?/ - ...

  • трамвая /какая?/ - ...

Игра «Кто на чем ездит»

Логопед: На доске изображения водителей и разные виды транспорта, подходящие им. Задача назвать водителя и сказать на чем он ездит, потом подойти к доске и соединить транспорт с водителем.

Например, это врач/танкист/летчик/капитан, он ездит на скорой помощи/на танке/на самолете/ на корабле.

«Из чего – какой?»

-Как вы знаете, элементы транспорта изготавливаются из различных материалов.

Например: Дверца из металла (какая?) – металлическая.

Колесо из резины (какое?) – резиновое.

Окно из стекла (какое?) – стеклянное.

Диски из железа (какие?) – железные.

Торпеда из пластика (какая?) – пластиковая.

Бардачок из пластика (какой?) – пластиковый.

Вставки из дерева (какие?) – деревянные.

Руль из пластмассы (какой?) – пластмассовый.

Сиденье, обшитое кожей (какое?) – кожаное.

«Сосчитай»

(Логопед демонстрирует карточку с изображением транспорта и цифры, дети индивидуально, по очереди выполняют задание)

-Сосчитайте от 1-5 со словом: автобус, грузовик, вертолет, самолет, пароход, лодка и т.д.

Логопед: Ребята, а что нужно делать, чтобы был порядок на дорогах, чтобы не было аварий?

Дети: Соблюдать правила дорожного движения

Логопед: Правильно. Ребята, для чего нужны светофоры?

Дети: Светофоры нужны, чтобы правильно переходить дорогу.

Логопед: Какие сигналы светофора вы знаете?

Дети: Красный – стой, жёлтый – приготовься, зелёный – иди.

Логопед:А какие правила дорожного движения Вы знаете?

Логопед: Где ходят пешеходы?

Дети: Пешеходы ходят только по тротуару и идти, нужно придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.

Логопед: Молодцы! Всё правильно сказали. Ребята, я уверена, что вы запомните правила дорожного движения и никогда их не нарушите.

  1. Окончание занятия

Логопед предлагает детям рассказать, о чем они говорили на занятии, в какие игры играли; положительно оценивает деятельность детей.

Наше занятие подошло к концу. О чем мы сегодня говорили? Что вам запомнилось и понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531236-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки