- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Наш округ ЯНАО. Наш город Ноябрьск»
Обогатить словарь существительными и прилагательными.
Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику руки, обогащение словаря.
Воспитывать любовь к родине, Российской Федерации, округу, городу Салехарду, своему дому, к семье, родителям.
Оборудование: карта, картины, фотографии.
Занятие «Наш округ ЯНАО. Наш город Ноябрьск»
Автор: Ширкунова Валерия Эдуардовна, воспитатель, МБДОУ «Ласточка», г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ
Цель: Обобщить и расширить знания детей о родном городе, его истории и достопримечательностях. Вспомнить названия улиц, обратить внимание в честь кого и чего названы улицы. Познакомить с разнообразными народами, живущими в России и субъектами Федерации.
Обогатить словарь существительными и прилагательными.
Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику руки, обогащение словаря.
Воспитывать любовь к родине, Российской Федерации, округу, городу Салехарду, своему дому, к семье, родителям.
Оборудование: карта, картины, фотографии.
Речевой материал: область, округ, республика, Родина, Российская Федерация, президент, столица, Москва.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Игра «Скажи наоборот»:
Веселый – грустный;
Добрый – злой;
Смелый – трусливый;
Щедрый – скупой;
Большой – маленький;
Близкий – далекий.
II. Знакомство с новой темой:
1. Дыхательная гимнастика: «Горячий чай».
Представьте, что нам налили горячий чай. Для того, чтобы быстрей остыл чай, нужно подуть на чашку. Покажите чашечку, сделайте глубокий вдох и выдохните. Плечи не поднимаются, щеки не надуваются.
Чай остыл, можно выпить.
2. Артикуляционная гимнастика:
1. Чашка – поднять боковые края языка.
2. Барабанчик – постучать широким языком по небу.
3. Лошадка – цокать языком в разном темпе.
4. Грибок – удерживать широкий распластанный язык на небе.
3. Голосовая гимнастика:
Пропеть звук «У» с разной силой голоса.
Очень тихо – рука лежит внизу.
Громко – рука поднята наверх.
Когда мы с вами рассказываем стихотворение на утреннике, наш голос какой? Тихий или громкий? Почему громкий?
А почему в группе мы должны говорить тихо?
4. Беседа:
1. Где мы живем?
2. Как называется наш город?
3. Как называется ваша улица, в которой вы живете?
Мы живем в городе Ноябрьск. А город Ноябрьск находится в Ямало -Ненецком автономном округе. Ямало - Ненецкий автономный округ входит в состав Российской Федерации.
Мы живем в Российской Федерации, Тюменской области, Ямало - Ненецком автономном округе, в городе Ноябрьск.
Как называется наш округ? Как называется наша Федерация?
Что больше, Тюменская область или Ямало - Ненецкий автономный округ? Тюменская область или Российская Федерация?
5. Словарная работа:
Повторите четко слова республика, город, президент, Федерация, округ, автономный, губернатор, субъект, нация.
Что означают эти слова?
6. Рассказ:
Столицей России является Москва. Российская Федерация состоит из нескольких субъектов: областей, республик, краев. Посмотрите на карту, вы видите, что она разделена на многие мелкие территории. Вот это и есть субъекты. Например, рядом с нами находится Курганская область, Свердловская область, Красноярский край и т.д. В России живут многие народы: ханты, ненцы, русские, татары, башкиры, казаки, украинцы, белорусы, чеченцы и т.д.
7. Знакомство с поговорками о Родине.
Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.
Чужбина – калина, родина – малина.
Человек без родины – соловей без песни.
Почему так называет народ свою Родину?
Как вы думаете, люди любят свою Родину или нет?
Что должен делать человек ради своей Родины?
ФИЗМИНУТКА «Машины».
На улице нашей
Машины, машины.
Машины - малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю
8. Игра «Назови свой адрес».
Сейчас будем называть свой полный адрес, представьте, что вы уехали заграницу, например, в Турцию, и называете свой полный адрес.
Я живу в Российской Федерации, в Тюменской области, Ямало - Ненецком автономном округе, в городе Ноябрьск.
9. Чтение стихотворения «Лучше нет родного края».
Жура - жура - журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
– Где же лучшая земля?
– Отвечал он, пролетая:
– Лучше нет родного края!
10. Беседа:
Почему так ответил журавль? Если вас спросят про Родину, как вы ответите?
III. Итог.
Где мы живем? Как называется наша Родина? Как должен человек относиться к своей Родине?
Список литературы:
1. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! Комплексная методика подготовки ребёнка к школе. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2010 год.
2. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно – методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец. – М.: , 2008 год.
3. Новиковская О.А. Речевая гимнастика: 100 упражнений для развития речи дошкольников. - М.: АСТ; СПб.; Сова; Владимир: ВКТ, 2008 год.
4. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико – грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2009 год.
5. Занимательное обучение чтению: комплексные занятия, игровые задания, разрезная азбука для детей 6 – 7 лет/ авторы – составители Т.Е. Ковригина, Р.Е. Шеремет. – Волгоград: Учитель, 2009 год.
6. Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М.: ТЦ Сфера, 2009 год.
7. Сеничкина В.В. Конспекты тематических занятий по формированию лексико – грамматических категорий языка и развитию связной речи у детей с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2012 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531237-konspekt-nod-nash-okrug-janao-nash-gorod-noja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.