- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе
КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ЦЕЛЬ: развитие музыкальных способностей детей.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
О1 продолжать знакомить детей с музыкальными произведениями композитора Н.Римского-Корсакого
О2 закреплять умение у детей внимательно слушать музыку
О3 продолжать учить высказываться об эмоционально-образном содержании музыки
О4 совершенствовать дикцию детей посредством тренировки подвижности и точности движений языка и губ
О5 закреплять умение самостоятельно определять музыкальные жанры (танец, марш)
О6 совершенствовать умение прыгать как можно выше и плавно приземляться на две полусогнутые ноги при выполнении прыжков-подскоков
Развивающие:
Р1 развивать чувство ритма, координацию движений, слуховое восприятие.
Р2 развивать культуру слушания классических произведений
Р3 развивать ППП: мышление, память, внимание, воображение
Воспитательные:
В1 воспитывать интерес к музыкальной деятельности
В2 воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Струк турные части (время) | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Индивид- диффер-ый подход | Примечания |
ВЧ | Здравствуйте, ребята! *пропевка «здравствуйте»* Мы с вами поздоровались, а теперь поприветствуем друг друга. Сделали большой ровный круг. Музыкально-ритмические движения «Здравствуй говори» Построились парами. Слушайте внимательно 1)Зашагали ножки весело по кругу, А теперь хлопаем вместе со мной: Раз, два, три, Здравствуй говори. Ещё раз хлопаем в ладоши. Раз, два, три. И пожимаем руку Руку мне пожми (первый раз проделываю все с детьми) Молодцы! Повернулись друг за другой. Слушайте меня внимательно и выполняете движения по тексту. Вот так необычно вы поздоровались друг с другом Молодцы! Построили один большой общий круг. «Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес, Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Всё узнаем без утайки. Друг за другом становись! Вы быстрее собирайтесь и вперёд по лесной дороге отправляйтесь» А как по ней идти подскажет музыка (упражнение на определение муз. Жанров (танец, марш) Вот мы и добрались в весенний лес, сделали вдох носом, выдохнули через рот, ещё раз вдох-выдох. Проходим на свои места. Сели спина прямая, ноги вместе стоят на полу, руки на коленях. Какое сейчас время года? Да, природа просыпается, оживает после зимнего сна. Какие признаки весны вы знаете? Верно! А кто возвращается к нам из тёплых стран? Ребята, вы видели, как птички летают? слышали, как они поют? видели ли вы, как танцуют птички? А как же они танцуют? Да, ребята. Танцы птиц схожи на игры. Они скачут на своих лапках, помахивая крылышками, иногда взлетая. Пение птиц мы услышать можем. А пляску? Можно ли услышать их пляску? А вот сейчас я вам докажу, что и пляску птиц можно услышать. Выдающийся русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков (показ портрета автора) мечтал стать моряком, но посвятил себя музыке, после морского кругосветного путешествия. И сейчас мы внимательно послушаем его музыкальное произведение под названием «Пляска птиц». Приготовили свои ушки. Слушание произведения -А какое настроение у этого произведения? Верно, мелодия по настроению задорная, игривая, веселая, птички резвятся, веселятся, танцуют. - Голоса каких птиц вы узнали?
Давайте сейчас еще раз прослушаем это музыкальное произведение. Обратите внимание - Всегда ли музыка звонкая, веселая, порхающая? *Повторное прослушивание * Послушав повторно, ответьте мне на вопрос: так всегда ли музыка звучит звонко, весело, порхающе? А ,как вы думаете, почему он сочинил данное музыкальное произведение ? Это может быть верно. Он, наверное, слушал пение птиц, видел, как птицы танцуют, легко скачут, привлекая внимание друг к другу. И эти эмоции сподвигли его написать это замечательное музыкальное произведение. Вот видите, мы можем услышать не только как поют птицы, но и как они танцуют Что-то и наш голосочек засиделся, но перед тем как петь сделаем горлышку массаж и подготовим наш голосок *самомассаж* Ручки растираем и разогреваем (потирание ладоней) А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам) Совместное выполнение упражненийартикуляционной гимнастики: Язычок наш - это птенчик, Он из гнездышка смотрел Влево-вправо поглядел («Маятник») Дятла увидал и за ним повторять стал (поднять язык за верхние зубы и постучать произнося «тдтдтдтд») Проголодался наш птенчик, открыл свой клюв и ждёт, когда мама-птица его покормит. Сделали «чашечку» из языка Молодцы! Следующей выполним попевку. Поём четко, теперь поём тихо, сейчас споём громко, но не кричим. Молодцы! Теперь мы можем спеть не хуже любой птицы. Давайте сейчас гостям исполним песню, которую вы учите к выпускному празднику. Выходите на сцену. *Пение песни* (выполняется под руководством музыкального руководителя) Молодцы! Как красиво спели. А сейчас немного поиграем. П\и «День - ночь» (3 раза) Это игра вам знакома. Кто напомнит правила? ОБЪЯСНЕНИЕ ПРАВИЛ: В начале игры выбирается водящий. Он отворачивается от остальных участников игры и громко объявляет: «День!» Игроки веселятся, прыгают и бегают по площадке, но оставаться на месте нельзя. Я буду следить за этим. Через некоторое время водящий произносит: «Ночь!» В этот момент участники игры должны мгновенно «заснуть» — замереть в той позе, в которой его застигла команда «ночь». Водящий оглядывается, и, если замечает игрока, не успевшего «заснуть», громко объявляет об этом, называя имя и указывая, какое именно движение он заметил. Проигравший садится на стульчик. Игра проводится на ковре за его пределы выходить нельзя. Образовали круг. Определим ведущего с помощью считалки. Кто знает хорошую считалку? Варя, давай в этот раз ты проговоришь считалочку. Первым нашим ведущим становится Костя Молодцы. Отлично справились с игрой. Нам пора возвращаться обратно в детский сад. идём восстанавливаем дыхание | Проходят в зал под музыку, строятся вдоль ковра в шеренгу Дети распевают приветствие совместно с муз.руководителем. Шагают по кругу Находят себе пару, смотрят друг на друга Хлопают в ладоши и пожимают друг другу руки Бегут по кругу Останавливаются, находят пару Хлопают; Делают наклон головы вперёд Хлопают; Улыбаются друг другу Выполняют галоп по кругу Останавливаются, находят пару Хлопают в ладоши Хлопают в ладоши; обнимаются весна тепло становится, прилетают птицы, тает снег, появляются ручьи, набухают почки на деревьях птицы да, да, да. Летают с ветки на ветку и прыгаю по земле нет Веселое, озорное кукушка пела, потом, наверное, синички, воробьи, а потом, наверное, ворон, потому что музыка стала тяжелой нет. В конце она была страшной, тяжёлой Видел, как танцуют птицы и захотел написать об этом Выбирается водящий. Когда он произносит «День» остальные играют, бегают, танцуют, а когда скажет «Ночь», то должны замереть в той позе, в которой их поймала команда. Кто пошевелится, проиграл | Осуществляю подсказки движений, если дети затрудняются после роль ведущего передаётся р-ку, который хорошо проявил себя на муз. Занятии | Во время выполнения детьми музыкально ритмических движений слежу за тем, чтобы дети выполняли движения в соответствии с текстом; Во время выполнения движений контролирую их качество: слежу чтобы при марше была четкая отмашка рук и тянули носок; при подскоках слежу за положением рук (на поясе), за тем, чтобы подскок совершался с акцентов на высоту, а не длину и за лёгкостью выполнения (плавное приземление при выполнении) Слежу за соблюдением правил игры, чтобы никто не выбегал за пределы ковра Игра сопровождается музыкой |
ЗЧ | Мы сегодня с вами и танцевали, и пели, и слушали,, и играли в игру. Хорошо прогулялись в весенний лес. Остановились Вдоль ковра. Повернулись на меня. Как называлось музыкальное произведение, кто композитор. Что понравилось\запомнилось из сегодняшнего занятия? Исполняет попевку «До свидания!» | «Пляска птиц» Николай Андреевич Римский-Корсаков исполняют попевку «До свидания» под музыку выходят из музыкального зала | Спрашивается по ходу ходьбы по кругу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531247-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-v-podgotovitel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.