Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2023

Конспект урока по изготовлению новогодней открытки «Ёлочка»

Аблязова Ксения Павловна
Преподаватель художественного отделения
Данный конспект урока поможет создать в коллективе предновогоднее настроение. В нем рассказывается о непростой истории ёлочки в нашей стране, гонениях и запретах. Но, как в хоршей сказке все заканчивается хорошо. Дети приступают к изготовлению новогодней елочки из бисера, а затем и к украшению открытки.

Содержимое разработки

Конспект урока по изготовлению новогодней открытки «Ёлочка».

Цель занятия: формирование творческой деятельности учащихся  через закрепление приема «параллельное  плетение»

Задачи

 обучающие: 

-закрепить знания по технике «параллельное плетение»;

-дать  информацию об истории возникновения традиции украшать ёлку на Новый год;

-дать  информацию об истории возникновения новогодней открытки;

-повторить знания анализировать схемы по выполнению работы.

воспитательные: 

-воспитать бережное отношение к живой ёлке;

-способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, точности при выполнении практической работы;

развивающие:

- привить интерес учащихся к работе с разным материалом;

-развивать творческие способности учащихся.

План занятия:

1. Организационная часть – 1-2  мин.

2. Сообщение нового материала – 7-8  мин.

3. Закрепление новых знаний и умений на практике – 25 мин.

4. Подведение итогов занятия – 5 мин.

Тип занятия – комплексное применение знаний, умений и навыков.

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная практическая работа.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, эвристический, демонстрационный, практический, наглядный, продуктивный, метод мотивации и стимулирования.

Формы контроля: эвристическая беседа, контроль за выполнением практической работы.

Оборудование, материалы и инструменты:

образец открытки с ёлочкой из бисера;

схемы, описания;

медная проволока диаметром 0,3 мм;

ножницы;

крупный бисер зеленого цвета, заготовка открытки, фломастеры, клей, блёстки для оформления открытки;

мультимедийное  оборудование.

Ход занятия

Метод обучения

Средства обучения

время

задачи

1. Организационная часть

1-2  мин.

Настроить детей на положительный настрой к работе;

2. Сообщение нового материала

Эвристическая беседа

Презента-ция

7-8  мин

-дать  информацию об истории возникновения традиции украшать ёлку на Новый год;

-дать  информацию об истории возникновения новогодней открытки;

-повторить знания анализировать схемы по выполнению работы.

3. Закрепление новых знаний и умений на практике

Индивидуаль-ная практическая работа

25 мин

4. Подведение итогов занятия

5 мин

Ход учебного занятия

1. Организационная часть

 (Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию)

Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Прежде чем, начать наше занятие, давайте внимательно посмотрим, друг на друга, и попробуем определить у кого же, самое хорошее настроение?

Учащиеся определяют, называя имя ребенка, например: Вика

– Вика, я попрошу тебя, чтобы ты подала руку своему соседу (имя соседа), а сосед – Вике, и т.д. И так, сомкнулся круг. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло рук ваших друзей. Чувствуете?! Это Вика передала нам свое настроение.

– Повернитесь к гостям, улыбнитесь, передайте им свое хорошее настроение.

2. Сообщение нового материала

Педагог: А сейчас я попрошу вас отгадать загадку:

Стоит, колючая, как еж,

 Зимою в платье летнем.

 А к нам придет.

Под Новый Год —

 Ребята будут рады.

 Хлопот веселых

 Полон рот:

 Готовят ей наряды.

Обучающиеся: Елка

Педагог: Правильно ребята – это “елка”.

- Скоро Новый Год, праздник «со вкусом мандарин, конфет, фейерверков и, конечно же, ёлочки».  В каждом доме в этот праздник наряжают ёлочку. И всем она приносит радость и хорошее настроение.

-Ребята, а вы знаете, откуда появилась эта традиция, наряжать ёлочку?

-Вот уже много лет подряд лесная вечнозелёная красавица ёлка является символом Нового года. Мы уже не представляем себе этого праздника без нарядной ёлки. А так ли было всегда?

-У германских племён ёлка считалась символом торжества над смертью. А наряжённые ёлки появились впервые на территории современной Франции в Эльзасе, и как утверждают историки - это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: "На Рождество, здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру".

- Эта традиция распространилась по всей Германии, а затем постепенно и по всей Европе. Сначала ёлки появлялись в домах богатых дворян и купцов.

- Обычай же повсеместно устанавливать в домах рождественские елки существует сравнительно недавно - около 150 лет. Именно тогда вечнозеленые, пышные красавицы стали регулярно устанавливаться в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии, Норвегии, Дании и России. Достоянием же простого люда елка стала лишь во второй половине 19 века.

-В нашей стране елочка повидала всякое. В 20-ые годы празднование Рождества было запрещено, а вместе с этим и запрещено было наряжать в домах елки, как необходимый атрибут праздника. Однако в 30-е годы елку стали трактовать, уже как символ не рождественского, а новогоднего праздника.

-Первый детский утренник, на котором гостьей стала зелёная красавица ёлка, был организован в 1935 году. После этого гонения на ёлочку со стороны властей прекратились. Празднование Нового года было узаконено.

- Ёлочки бывают разные:  живые и искусственные. Одно омрачает – тысячи загубленных елочек после праздничных дней выносятся из домов и выбрасываются. Символ праздника не обязательно рубить в лесу. Его можно изготовить разными способами и из разных материалов.

-Из чего можно сделать ёлочку?

-Из ниток, из ленточек и мишуры.

-Из пуговиц.

-Из макарон и яблок.

-Из лоскутков.

-Из перьев.

-Из денег и конфет.

Педагог: Сегодня мы с вами будем изготавливать открытку к новому году, с нашей зелёной красавицей елочкой из бисера. Ведь подарок, сделанный своими руками  согревает и радует душу каждого, ведь когда вы его делаете, радуетесь сами, а когда дарите -  радуете своих близких.

  Педагог: А знаете ли вы историю возникновения новогодней открытки?

Обучающиеся: отвечают на вопрос.

-Кажется, что традиция дарить друг другу открытки на новый год существовала всегда. Но эта небольшая поздравительная карточка прошла долгий путь развития, прежде чем стать такой, какой мы ее сейчас видим.

-История возникновения новогодней открытки началась с появлением христианства, так как пришла традиция праздновать рождество. Первыми изображениями были христианские мотивы. Гравюры стоили очень дорого и продавались священниками и паломниками. Со временем на этих картинках стали рисовать другие изображения. Эти карточки начали использовать в качестве пригласительных билетов на какие-либо торжества.

-Традиция же дарить друг другу открытки появилась в Англии. В 1794 году английский художник Добсон нарисовал первую рождественскую открытку и вручил ее получателю лично в руки. Первая поздравительная открытка была отправлена по почте в 1843 году Генри Коул. Именно с этого момента и началось активное распространение новогодней открытки.

-Из Англии традиция быстро перешла и распространилась в России. На дореволюционных рождественских открытках чаще всего изображали русскую зимнюю природу, дома, занесенные снегом, и т.д. Многие известные художники принимали участие в создании первых новогодних карточек

-По одной из версий историков считается, что создателем первой новогодней открытки в России в 1901 году был Николай Карамзин. Другие историки предполагают, что право считаться отцом такой открытки принадлежит библиотекарю Петербургской академии художеств Федору Беренштаму.

-При оформлении новогодних открыток большое внимание уделялось их стилю. Например, при изготовлении открыток, которые дарились частным лицам, применялось тиснение, оформление серебряной или золотой крошкой. А деловые открытки подразумевали простой, строгий стиль.

-Постепенно стали добавляться новые стили, способы оформления новогодних открыток - появляются объемные, музыкальные. Они не только выпускаются в типографиях, издательствах, но и делаются вручную, дополняются различным декором.

Педагог: Но вот ребята мы с вами познакомились с историей новогодней открытки. И сейчас мы с вами сделаем красивую новогоднюю открытку.

Педагог: Посмотрите внимательно, из каких элементов будет состоять наша с вами открытка? Заготовка для открытки, ёлочка из бисера. Первое что мы должны: сплести ёлочку, затем приступить к оформлению открытки. Для этого у нас на столе есть: заготовка для открытки, на неё приклеиваем ёлочку, затем приклеиваем овал, где запишем надпись «С Новым Годом!»

3. Закрепление новых знаний и умений на практике

Педагог: Для изготовления ёлочки нам  потребуется крупный зелёный  бисер, проволока 0,3 мм, ножницы.

Педагог: Но прежде чем мы приступим к работе, вспомним о правилах безопасной работы с инструментами.

 Педагог: А сейчас давайте вспомним основные правила при работе со схемой. Где начало плетения?

Учащиеся: Сверху, если не слова «Начало»

Педагог: Первый ряд берем в замок?

Учащиеся: Нет.

Педагог: Если на схеме изображена одна линия,  то что мы должны сделать?

Учащиеся: Набрать бисер и оставить на проволоке, т.е. не «брать в замок»

Приступим к выполнению ёлочки. ( Включается новогодняя музыка для фона).

Педагог оказывает дозированную помощь каждому ребенку.

Дети задают вопросы, возникшие в ходе работы.

Через 15 минут после начала работы – гимнастика для глаз. Далее продолжение работы.

Педагог: А теперь каждый приступает к оформлению открытки.

4. Подведение итогов занятия

Педагог: Ребята, давайте посмотрим на ваши открытки, посмотрите, какие они красивые, выполнены с любовью.  Ощущается приближение праздника. А вы подумали, кому вы их подарите?  (ответы детей)

Педагог: У нас сегодня есть ещё одна ёлочка –«Ёлочка-настроения».  Сейчас я предлагаю вам украсить её. Перед вами лежат «игрушечные шары», красный – это, значит, занятие очень понравилось,  оранжевый – понравилось, а синий – не понравилось. Каждый из вас должен приклеить на ёлочку один шар, который сопутствует вашему настроению после нашего занятия.

Педагог: Ну что ребята наше занятие подошло к концу. Понравилось ли вам занятие? Что нового узнали?

Учащиеся: отвечают на вопросы

Педагог: Наше занятие закончено. Спасибо за работу! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531357-konspekt-uroka-po-izgotovleniju-novogodnej-ot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки