Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2023

Ёлочные шары в технике «КИНУСАЙГА»

Аблязова Ксения Павловна
Преподаватель художественного отделения
Данный конспект урока создаст предновогоднюю атмосферу в коллективе и подготовит учащихся к встрече нового года. На этом занятии дети продолжают знакомство с техникой «Кинусайга», выполняя работу га объемном геометрическом теле из пенопласта - шаре, используя в работе лоскутки ткани. Примечательность техники состоит в том, что работа ведется без клея, что сильно упрощает задачу и подойдет детям от 10 лет.

Содержимое разработки

Мастер-класс «Ёлочные шары в технике «КИНУСАЙГА»

Цель: организация продуктивной творческой деятельности обучающихся, направленной на овладение новым приёмом лоскутной техники «кинусайга»
Задачи: 
образовательная: ознакомление воспитанников с историей возникновения техники «кинусайга», обучение приёмам декорирования ёлочных шаров в данной технике;
коррекционно-развивающая: развитие у обучающихся эстетического вкуса, аккуратности в работе, терпеливости и усидчивости, экономного отношения к швейным материалам и умения рационально использовать его остатки; коррекция мелкой моторики рук в процессе выполнения ручных швейных работ;
воспитательная: формирование интереса и положительной мотивации к лоскутному шитью, как одному из видов декоративно-прикладного творчества, воспитание усидчивости, эмоционально-волевых качеств,  умения доводить начатое до конца

Оборудование: мультимедийная установка с презентацией «Ёлочные шары в лоскутной технике «КИНУСАЙГА», образцы изделий, выполненные в разнообразных лоскутных  техниках, ёлочные шары  в технике  «кинусайга»

Материалы, инструменты, приспособления:

заготовки шаров из пенопласта, ткани, ленты и тесьма разной ширины, декоративные шнуры, кружева, пуговицы, ножницы, карандаш или тонкий маркер, канцелярский нож, распарыватель (или что-то подобное), булавки

Словарь: техника лоскутного шитья «КИНУСАЙГА», «пэчворк»,  аппликация, панно, пуфик, соты,  витражи, «йойо», уголки, полоска

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Организация обучающихся на занятие, проверка готовности рабочих мест.

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ  

В настоящее время лоскутное шитьё стало очень модным видом рукоделия. Мы с вами тоже не отстаём от моды и уже освоили некоторые лоскутные техники. Сегодня нам предстоит познакомиться с ещё одной увлекательной техникой. На её основе создаются изделия, которые делают наш дом и быт уютными и красивыми.

Приближается долгожданный, всеми любимый праздник Новый год. Впереди вас ждут новогодние подарки, утренники, сказочные представления у ёлки. А чем украшают новогоднюю ёлку? (шары).

Сегодня мы будем изготавливать в новой лоскутной технике ёлочные шары и украшать ими нашу новогоднюю ёлочку.

Вот такие шары у нас должны получиться (анализ готовых изделий)

Украсим нашу ёлку этими шарами.

  1. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА 

Эта новая лоскутная техника пришла к нам из Японии. Её название надо будет отгадать, назвав правильно лоскутные техники, которые вам уже знакомы.

п

п

э

о

ч

а

в

л

в

п

п

и

о

о

п

а

т

с

р

л

н

п

р

у

к

к

и

н

у

с

а

й

г

а

к

о

ф

о

ж

о

о

а

и

т

и

й

л

ц

к

ы

о

к

и

и

я

1. Это вид рукоделия, при котором из разноцветных лоскутков ткани сшивается цельное изделие. «Пэчворк»   

2. Это изображение с применением кусков ткани, пришитых или приклеенных на основное поле. В этой лоскутной технике украшают самые разные предметы одежды, интерьера и быта, создают красочные панно, изготовляют уникальные игрушки. Аппликация

3. Это картина, которая может быть выполнена из кусочков ткани, а также из абсолютно разных материалов, для украшения интерьера. Панно

4. Это лоскутная техника. Изделия, выполненные в этой технике, состоят из очень мягких квадратов, сшитых между собой. Пуфик

5. Эта лоскутная техника называется так потому, что сшитые между собой шестигранные лоскутки напоминает нам то, куда пчёлы собирают мёд. Соты

6. Это довольно хитроумная техника. Цветные лоскутики, сшитые по правилам этой техники, напоминают таинственные витражные окна готических соборов. Витражи

7. Эта техника лоскутного шитья известна давно и имеет японские корни. Она основана на использовании мелких лоскутов ткани круглой формы. Край круглого лоскута подворачивается и собирается намёточным швом. Получаются как бы пёстрые цветы.  Они нашиваются на основу, создавая целостную объемную аппликацию, либо используются как отдельные декоративные элементы. «йойо»

8. Отличительной чертой этой техники является то, что лоскутки не сшивают между собой в единую плоскость, а настрачиваются на основу.  Из квадратов ткани складываются треугольники. Их пришивают слоями на основу, выстраивая некую композицию. Уголки

9. Эта техника с переплетением длинных лоскутов ткани  

похожа на ткацкое переплетение. Полоска

- Так какую же лоскутную технику мы с вами будем осваивать? (кинусайга)  

IV. РАБОТА ПО ОБЪЯСНЕНИЮ МАТЕРИАЛА

1. История лоскутной техники «кинусайга»  

Особенность лоскутной техники «кинусайга» в том, что закреплять лоскутки на шарах будем без помощи иголок и клея. 

- Кто сумел догадаться, как закрепляются лоскутки на шаре?

Родина этой техники – Япония. Её жители - тонкие ценители красоты во всех направлениях. Они известны также своим бережным отношением ко всему, что их окружает. Кусочки кимоно они не выбрасывают, а превращают в удивительные картины. Так в 1987 году  родилась техника кинусайга. Кинусайга - это особые лоскутные аппликации из старых кимоно.

2. Основные принципы работы в японской технике «кинусайга»  

Основой для настенных панно, выполненных методом кинусайга, служили деревянные дощечки. Мастера рисовали эскиз на бумаге, копировали его на доску. После этого по контуру будущей картины делались прорези, в которые заправляли шелковые лоскутки. В результате сочетания кусочков разного цвета и формы вырисовывается оригинальный сюжет или узор. Так из маленьких кусочков разных расцветок получались картины необычайной красоты.

Количество мелких деталей, умелое сочетание цветов, плавные переходы от одного оттенка к другому. Умелые мастера создавали полотна, больше похожие на живопись и даже фотографию, чем на картину из «бросового материала». 

3. Анализ изделий в технике «кинусайга»

В наше время техника кинусайга немного упростилась, а именно в том, что за основу стали брать не дерево, а более дешевый и податливый в работе пенопласт. Для картин используют листовой пенопласт. Его можно купить в магазине или использовать упаковку от бытовой техники, нарезанную пластами. Специальные пенопластовые фигурки можно купить в магазине для рукоделия.

- картины; 

- шкатулки; 

- ёлочные шары; 

- пасхальные яйца; 

- открытки 

V. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

1. Материалы, инструменты, приспособления для выполнения изделий в технике «кинусайга»: 

- заготовки из пенопласта;

- ткани;

- ленты и тесьма любой ширины, декоративные шнуры, кружева, пуговицы;

- ножницы;

- карандаш или тонкий маркер;

- канцелярский нож;

- копировальная бумага;

- распарыватель (или что-то подобное)

2. Последовательность изготовления ёлочных шаров в лоскутной технике «кинусайга» 

  • Подготовить пенопласт нужного размера, формы, определиться с тканью

  • Нанести при помощи фломастера рисунок на пенопласт. 

  • Выполнить прорезы канцелярским ножом по нарисованным линиям (на глубину 0,5 см). 

  • Приложить ткань нужной расцветки и размера на фрагмент рисунка и при помощи распарывателя слегка заправить ее в прорезь. 

  • Обрезать ножницами излишки ткани. 

  • Обрезанный край заправить в прорезь, чтобы не было видно срезов ткани. 

  • Аналогичную работу проделать со всеми оставшимися сегментами шарика. 

  • После того, как все лоскутки нашли свое место, переходите к украшению готового шара в технике «кинусайга» 

  •  Это у вас должно получиться 

VI. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 

1. При работе ножницами

2. При работе булавками

3. При работе распарывателем

VII. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЁЛОЧНОГО ШАРА В ЛОСКУТНОЙ ТЕХНИКЕ «КИНУСАЙГА» 

Самостоятельная работа обучающихся по изготовлению ёлочных шаров в лоскутной технике «кинусайга»  (работа по инструкционной карте).

VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 

Упражнения для улучшения зрения, снятия утомления с глаз

Исходное положение

Описание

Дозировка

  1. Сидя на стуле, руки на  парте, голова неподвижна

Следим глазами за движущимся влево-вправо кружком

8 движений

  1. Сидя на стуле, руки  на парте, голова неподвижна

Следим глазами за движущимся вверх-вниз квадратом

8 движений

  1. Сидя на стуле, руки  на парте, голова неподвижна

Следим глазами за движущимся по кругу облаком

8 движений

IX. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ 

Целевые обходы рабочих мест обучающихся с целью:

  • проверки  последовательности  и правильности работы;

  • соблюдения правил безопасной работы;

  • выявления и предотвращения типичных ошибок;

  • проверки умения обучающимися пользоваться швейными инструментами, приспособлениями, инструкционными картами;

  • помощь, рекомендации, индивидуальная работа с обучающимися (дополнительное инструктирование, показ приёмов работы, разъяснение учебного материала).

X. ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

  1. Рефлексия

- Чему учились на занятии?

- Что удалось?

- Что не удалось?

- Что вызвало наибольшие затруднения?

2. Выставление оценок за занятие, их аргументация 

 (анализ устных ответов обучающихся, анализ практической работы: ошибки в ходе работы)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531355-jolochnye-shary-v-tehnike-kinusajga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
