- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Делимое. Делитель.». Математика 3 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Технологическая карта урока
Яковлевой Вероники Эдуардовны
Предмет: Математика Класс: 3 Учебник (УМК): «Школа России»
Тема урока: Делимое. Делитель.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:учебникШкола России «Математика» 2 часть, тетрадь, интерактивная доска (презентация), карточки для самооценивания.
Цель урока: организация деятельности учащихся по ознакомлению с правилами нахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий.
Задачи:
Образовательные: познакомить с правилами нахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, математически грамотную речь;
Воспитательные:воспитывать познавательный интерес к предмету, адекватную самооценку и чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | |
Предметные Д | Используют взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; выполняют деление двузначного числа на однозначное; читают равенства, используя математическую терминологию. | |
Метапредметные | Познавательные УУД | Извлекают информацию, перерабатывают её; развивают умение использовать новые знания; умеют применять алгоритмы в вычислениях. |
Регулятивные УУД | Умеют при помощи учителя формулировать тему и цель, задачи урока; умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата. | |
Коммуникативные УУД | Умеют доносить свою позицию до других; умеют формулировать, аргументировать свою точку зрения; умеют отстаивать свое мнение; умеют слушать друг друга и вступать в диалог. | |
Личностные Д | Осознают свои возможности в учении; формируют адекватную, позитивную самооценку, умеют анализировать свои действия; проявляют интерес к изучению математики; умеют работать в парах, сообща | |
Этапы урока, время урока | Образовательная задача этапа урока | Методы, приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, самоконтроля, взаимоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
1.Организационно-мотивационный | Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке | Словесный(беседа) | - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Вероника Эдуардовна. Давайте улыбнемся друг другу. Пожалуйста, посмотрите на меня и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение вам понадобится сегодня для работы. Спасибо, присаживайтесь. Прозвенел звонок веселый Все готовы? Все готово? Мы, сейчас не отдыхаем, Мы, работать начинаем. - Ребята, давайте проверим вашу готовность на уроке. На ваших столах должны лежать учебники по математике, тетради, листы самооценивания. Покажите мне свою готовность: сядьте красиво, руки на парту. - Хорошо, я вижу, что все готовы. | Приветствуют учителя | Ф | Осознают свои возможности в учении | ||||
2.Ориентировочный этап 13:22-13:28 | Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации. выявление темы урока -постановка цели и задач урока | Наглядный (презентация), словесный (беседа) Наглядный (карточки) Словесный (беседа) Наглядный (доска), словесный (беседа) | - Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. (На доске). Ребята, я предлагаю вам сыграть в одну игру, которая называется «Приведите кораблик к причалу». Найдите на своих столах карточку с корабликами. Вам необходимо соотнести кораблики, в которых записаны примеры с номером причала, в котором записан ответ. Работу будем выполнять в парах. Но прежде, давайте вспомним правила работы в парах. Хорошо. Как только вы справитесь с заданием, покажите мне свою готовность. - А теперь, приступаем к выполнению работы.
- Ну что, я вижу, что многие уже справились. Давайте проверим, что у вас получилось. (На слайде по очереди появляются правильные ответы) - Хорошо. Ребята, какое умение формировали при выполнении данного задания? - Верно. Сейчас, оцените свою работу на листах самооценивания. Поставьте себе баллы в соответствии с критериями на доске.
(Спросить у нескольких ребят, сколько баллов они себе поставили и почему). - Ребята, рассмотрите равенства, данные на доске. 24:6=4 6:2=3 24:4=6 3*2=6 - Прочитайте первое неравенство математическим языком. - Хорошо. Посмотрите ещё раз на данные неравенства и скажите, какого неравенства не хватает в первом столбце? - Так, а как вы его получили? - Верно. (На доске появляется неравенство 6*4=24). А какого неравенства не хватает во втором столбце? - Как его получили? - Правильно. Молодцы. (На доске появляется неравенство 6:3=2) - Как вы думаете, чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? - Верно. Находить неизвестное делимое, если известны частное и делитель, и неизвестный делитель, если известны делимое и частное. - Какие математические законы мы будем применять? - Хорошо. Попробуйте сформулировать тему нашего урока. - Тема нашего сегодняшнего урока звучит следующим образом: «Делимое. Делитель.» (появляется на доске) - Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? - Верно. Цель нашего урока: познакомиться с правилами нахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий. - Так, а какие же задачи поставим? Давайте составим план. Для этого продолжите предложения: Познакомимся… Закрепим… Решим… ( На доске: - Познакомимся с правилами нахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий. - Закрепим вычислительные навыки. - Решим задачи.) | Открывают тетради, пишут число. Вспоминают правила работы в парах: помогать друг другу, слышать друг друга, не мешать друг другу. Выполняют задание. Проверяют. - Мы тренировали навыки внетабличного умножения и деления. Оценивают свою работу. - Делимое 24, делитель 6, частное 4. - 6*4=24 - Мы получили его из первого неравенства.Делитель 6 надо умножить на частное 4, и получится делимое 24. - 6:3=2 - Мы получили его из первого неравенства.Делимое 6 разделили на частное 3 и получили делитель 2. Предположения детей. - Мы будем применять законы о взаимосвязи деления и умножения. Предположения. Предположения. Продолжают предложения. | Ф П И Ф | Презентация со слайдом; карточки Классная доска | И | используют взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; выполняют деление двузначного числа на однозначное; читают равенства, используя математическую терминологию. | Р: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата; К: умеют слушать друг друга и вступать в диалог; умеют доносить свою позицию до других; умеют формулировать, аргументировать свою точку зрения; умеют отстаивать свое мнение; Р: умеют при помощи учителя формулировать тему и цель урока;. | Проявляют интерес к изучению математики; умеют работать в парах, сообща формируют адекватную, позитивную самооценку, умеют анализировать свои действия. |
3. Поисково- исследовательский этап | Изучитьправиланахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий | Словесный( беседа)наглядный( листы оценивания, учебник), практический(выполнение заданий с учебника) | - Итак, приступим к выполнению первого пункта нашего плана. Откройте учебники на стр. 16, рассмотрите данные в начале страницы фигуры и неравенства. - Чему равна площадь первого прямоугольника? (Подсчитайте количество клеток). - Чему равна длина прямоугольника? - А чему равна ширина? - Что находили выражением 15:5=3 - А что обозначает выражение: 5*3=15 - Верно, а как её нашли? Прочитайте данное неравенство, называя компоненты деления. - А как же получили 3 неравенство. Прочитайте его, называя его компоненты. - Хорошо. Теперь рассмотрите вторую фигуру и объясните, как получились неравенства во втором столбце. - Прочитайте первое выражение на математическом языке. - Хорошо. Как же получили второе неравенство. - Верно. Что обозначает данное выражение? - Как получили третье неравенство? - Хорошо. Какой же вывод мы можем сделать?Как можно найти делимое по известным частному и делителю? - Как можно узнать делитель по известным частному и делимому? - Хорошо. Прочитайте правила, данные в красных рамочках. - Итак, верно ли мы предположили? - Молодцы. Сейчас найдите № 1 на стр.16. Выполняем задание устно, называя все компоненты неравенств. Работаем по цепочке. Первый столбик. Делимое 40, делитель 8, частное 5. Делитель умножим на частное получаем делимое. Делимое разделим на частное получаем делитель. Второй столбик. Делимое 27, делитель 9, частное 3. Делитель умножаем на частное получаем делимое. Делимое разделим на частное получаем делитель. Второй столбик. Делимое 56, делитель 7, частное 8. Делитель умножаем на частное получаем делимое. Делимое разделим на частное получаем делитель. Четвертый столбик. Делимое 54, делитель 6, частное 9. Делитель умножаем на частное получаем делимое. Делимое разделим на частное получаем делитель. - Отлично. Вот мы с вами и познакомились с правилами нахождения делимого и делителя, поэтому я смело могу ставить галочку напротив первого пункта нашего плана. А вы оцените свою работу баллами на листах самооценивания. (Спросить у 2 учеников, какие баллы поставили и почему) Физкультминутка под музыку. - Ну что ж, я вижу вы немного утомились. Самое время отдохнуть. Тихонечко встаём из-за парт и повторяем за мной. - Тихонечко присаживаются девочки, затем мальчики. | Открывают учебники, рассматривают фигуры. - 15. - 3 клетки. - 5 клеток. - Длину прямоугольника. - Площадь фигуры. - Делитель 5 умножили на частное 3 и получили делимое 15. - Делимое 15 разделили на частное 3 и получили 5. Делимое 12, делитель 3, частное 4. - Делитель 3 умножили на частное 4 и получили частное 12. - Площадь фигуры. - Делимое 12 разделили на частное 4 и получили делитель 3. - Делитель умножить на частное, получится делимое. -Делитель разделить на частное, получится делитель. Читают правила. - Да. Комментируют решение примеров, называя компоненты деления. Оценивают свою работу. Выполняют физкультминутку. | Ф Ф И Ф | Учебник по математике | Ф И | используют взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; выполняют деление двузначного числа на однозначное; читают равенства, используя математическую терминологию. | К: умеют доносить свою позицию до других; умеют формулировать, аргументировать свою точку зрения; умеют отстаивать свое мнение; умеют слушать и вступать в диалог. П: Извлекают информацию, перерабатывают её; развивают умение использовать новые знания; Р: осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата. | формируют адекватную, позитивную самооценку, умеют анализировать свои действия. |
4. Практический этап | Осуществить первичное закрепление полученных знаний | Словесный (беседа), наглядный (учебник, карточки для самооценивания), практический (решение примеров и задачи) | - Найдите №2 на стр. 16. Прочитайте задачу. - О чём говорится в задаче? - Что известно? - Так, а как вы понимаете фразу «четвёртая часть пути»?
- Какой вопрос мы можем поставить к задаче? - Верно. А как узнать расстояние? Какое правило нужно вспомнить? - Правильно. Запишите решение и ответ задачи самостоятельно в своей тетради. (1 ученика вызвать к доске). - Кто решил задачу, покажите мне свою готовность, сядьте прямо, руки на парту. - Ну что ж, давайте проверим что у вас получилось. (Проверка решения с доски). - Верно ли решено на доске? У всех так получилось? - Отлично. Переходим к следующей задаче №3. Прочитайте её. О чём она? - Что известно? - Так. А что нужно найти? - Какую величину будем искать? - Верно. Давайте запишем краткую запись данной задачи. Я буду записывать на доске, а вы в своих тетрадях. (начертить на доске таблицу из 3 столбцов). Как озаглавим 1 столбик? - Как озаглавим второй столбик? - Третий? - Что запишем в первом столбике? Чему равна масса одного пакета? - Так, что запишем во втором столбике? Что известно о количестве пакетов? - Хорошо. И что известно об общей массе пакетов? (Получается такая таблица)
- Итак, какой главный вопрос в задаче? Что нужно найти? - Можем ли мы сразу ответить на данные вопросы? - Почему? - Так, а как её найти? - Сколько получится? - Теперь мы можем найти общую массу вишни в 3 и 7 пакетах? - Каким действием? - Верно. Во сколько действий решается задача? - Хорошо. Сейчас каждый самостоятельно решает задачу в своей тетради. (1 ученик решает у доски). - Так. Я вижу, что многие уже справились с заданием. Давайте проверим, что у вас получилось. (Сверяются с доской). 28:4=7(кг) масса одного пакета. 7*∙3=21(кг) масса 3 пакетов. 7∙7=49(кг) масса 7 пакетов. Ответ: 21 кг, 49 кг. - Итак. Сколько килограммов вишни в 3 таких пакетах? В 7 пакетах? - Верно. Исправьте у кого получились другие ответы. Оцените свою работу на листах самооценивания по указанным критериям. (Спросить у 2-3 учащихся сколько баллов себе поставили и почему?). - Хорошо. Найдите № 4. Прочитайте, что нужно сделать? - Давайте, первое выражение выполним вместе. Итак, что мы делаем? - А для чего же мы делимое раскладываем на два числа? - Верно. Итак, делим первое слагаемое 90 на делитель 3. Сколько получается? - Делим второе слагаемое 6 на делитель 3. Сколько получится? - Складываем получившиеся результаты. Чему будет равен ответ? - Верно. Всем ли понятен алгоритм решения? - Отлично. Тогда, первый ряд решает второе выражение, второй ряд 3 выражение и 3 ряд- 4 выражение. Приступайте к заданию. - Я вижу, что большинство ребят уже справились с заданием. Давайте проверим, что у вас получилось. 96:6= (60+36):6= 60:6+36:6=16 96:2= (80+16):2= 80:2+16:2=48 96:4= (80+16):4= 80:4+16:4= 24 (Спросить по 1 представителю от каждого ряда). - У всех ли так получилось? - Замечательно. Оцените свою работу на листах самооценивания по критериям. (Спросить 2-3 учащихся) - Молодцы! | Читают задачу. - О гусенице, которая ползла по ветке. - Что гусеница проползла по ветке 3 дм и это составило четвёртую часть всего её пути до земли. Предположения. - Какое расстояние нужно проползти улитке до земли? - Правило нахождения числа по его доле. Самостоятельно решают задачу. 3∙4=12(дм) надо проползти улитке. Ответ: 12 дм. - Да. - О вишне. - Что в 4 одинаковых пакета разложили 28 кг вишни. - Сколько килограммов вишни в 3 таких пакетах? В 7 пакетах? - Массу. - Масса одного пакета. - Количество пакетов. - Общая масса пакетов. - Неизвестно. Но известно, что она одинаковая. - Количество пакетов равно 4, 3 и 7. - Что в 4 пакетах 28 кг. - Нужно найти общую массу вишни в 3 и 7 пакетах. - Нет. - Потому что, мы не знаем массу одного пакета. - Нужно общую массу пакетов 28 разделить на количество пакетов, т.е. на 4. -7. - Да. - Умножением. - В 3. Решают задачу. - 21 кг. 49 кг. - Продолжить запись и объяснить решение. - Делимое представляем в виде суммы двух чисел: 90 и 6. Затем, каждое слагаемое делим на делитель 3 и складываем получившиеся результаты. - Чтобы легче было делить. - 30. - 2. - 32. - Да. Самостоятельно выполняют задание. - Да. | Ф И И Ф И Ф К | Учебник по математике Учебник по математике Классная доска | И | используют взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; выполняют деление двузначного числа на однозначное; читают равенства, используя математическую терминологию. | П: развивают умение использовать новые знания; умеют применять алгоритмы в вычислениях. К: умеют слушать друг друга и вступать в диалог; умеют доносить свою позицию до других; умеют формулировать, аргументировать свою точку зрения; умеют отстаивать свое мнение; Р: осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата | формируют адекватную, позитивную самооценку, умеют анализировать свои действия |
5. Рефлексивно- оценочный этап | Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке | Словесный (беседа) Практический (оценивание своих достижений) | - Итак, наш урок подходит к концу. Какие задачи мы ставили на наш урок? - Достигли ли мы их? - Отлично. Значит я могу поставить галочки напротив каждой задачи. - Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? (спросить 2-3) - Замечательно. А сейчас, посчитайте общее количество баллов на своих листах самооценивания и оцените себя по следующим критериям. (вывешивается на доске) Поднимите зелёные кружочки те, кто сегодня отлично поработал на уроке и набрал 10-12 баллов. Жёлтый те, кто хорошо поработал, но допускал какие- то ошибки, набрав при этом 8-10 баллов и красный, кто допускал много ошибок и набрал менее 8 баллов. - Почему ты поднял зелёный кружочек? Сколько баллов у тебя получилось? - Отлично. Молодец! А почему ты поднял красный, сколько баллов у тебя получилось? - Ну ничего страшного, в следующий раз ты постараешься и у тебя обязательно всё получится. - Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 16 №5. (записано на доске) - Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали. Спасибо за урок. До свидания! | - Познакомимся с правилами нахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий. - Закрепим вычислительные навыки. - Решим задачи. - Да. Ответы детей. Оценивают и аргументируют свои ответы. | Ф И | Ф | Р: умеют оценивать свою деятельность Умеют соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. | формируют адекватную, позитивную самооценку, умеют анализировать свои действия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531616-konspekt-uroka-delimoe-delitel-matematika-3-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг





- Верно. Данная фраза означает то, что указанное расстояние повторится 4 раза. (изобразить рисунок)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.