- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия совместно с викториной по рассказу К. Ушинского в подготовительной к школе группе
Тема: Чтение рассказа К. Ушинского «Ласточка» и проведение викторины.
Цели:
1. воспитательная: Воспитание любви к художественной литературе; доброжелательного отношения к птицам.
2. развивающая: Развитие желания детей слушать произведение, рассматривать иллюстрации к нему умения узнавать перелетных птиц по картинкам, уметь отвечать полным ответом на вопросы.
3.обучающая: Закрепление и расширение знаний детей о весне, о перелетных птицах. Обучение умению выражать своё отношение к событиям рассказа.
организационный момент
Воспитатель предлагает послушать «Голоса птиц».
- Попробуйте угадать голоса птиц. Чему так радуются птицы?
Конспект организованной учебной деятельности в подготовительной группе
Тема: Чтение рассказа К. Ушинского «Ласточка» и проведение викторины.
Цели:
1. воспитательная: Воспитание любви к художественной литературе; доброжелательного отношения к птицам.
2. развивающая: Развитие желания детей слушать произведение, рассматривать иллюстрации к нему умения узнавать перелетных птиц по картинкам, уметь отвечать полным ответом на вопросы.
3.обучающая: Закрепление и расширение знаний детей о весне, о перелетных птицах. Обучение умению выражать своё отношение к событиям рассказа.
организационный момент
Воспитатель предлагает послушать «Голоса птиц».
- Попробуйте угадать голоса птиц. Чему так радуются птицы?
основная часть
Воспитатель просит детей собрать разрезные картинки. Спрашивает, какая птица получилась. Подводит детей к выводу, что эти птицы перелетные.
Дид. игра: «Найди дом для птицы».
Дети стрелкой соединяют птицу с ее домом.
Все справились.
А теперь отгадайте загадку.
Загадка:
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
Показывает иллюстрацию птицы. Дети рассматривают ласточку, описывают ее внешний вид.
- А из чего делает ласточка свое гнездо, мы узнаем, прочитав рассказ Ушинского «Ласточка».
- Ребята, в рассказе встретится незнакомое слово
Ил – вязкая масса на дне реки, озер или морей.
Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю присесть за столы, провести викторину по рассказу К.Д. Ушинского « Ласточка». У нас с вами 2 команды : команда красных и команда зеленых.
Где ласточки построили гнездо?
На дереве
Под крыльцом
Под крышей
В траве
Что хотел с ним сделать мальчик?
Укрепить
Разорить
Починить
Утеплить
Где были хозяева гнезда?
Сидели в гнезде
Улетели за едой
Улетели на юг
Спрятались на дереве
Что сказал мальчику отец?
Не разоряй гнезда
Молодец
Давай, помогу
Иди домой
Послушался ли мальчик отца?
Да
Нет
Не совсем
Не знаю
Когда вернулись ласточки?
В конце марта
В начале апреля
В конце апреля
В начале мая
Что они сделали со старым гнездом?
Сломали его
Покинули его
Построили новое
Отделали заново
Через какое время в гнезде появились птенцы?
Через одну неделю
Через две недели
Через три недели
Через четыре недели
Где зимовала ласточка?
В южно - русских степях
В крымских горах
В Африке
В Америке
Чему больше всего удивлялись отец и сын?
Что ласточки улетают так далеко
Как это ласточки не устают летать целый день
Отчего же они не остаются в тёплых странах целый год
Как ласточки, пролетая тысячи четыре вёрст, находят дорогу в тот самый дом, где у них построено гнездо
Я буду задавать вопросы по рассказу и предлагать несколько вариантов ответов, какая команда поднимет первая руку, и отвечает, если ответ не совсем верный , право ответа переходит к другой команде. За каждый правильный ответ команда получает фишку , в конце викторины посчитаем, у какой команды сколько фишек.
Все молодцы! Все отлично отвечали на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531873-konspekt-zanjatija-sovmestno-s-viktorinoj-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.