- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока поо математике "Решение задач в 1 классе"
Открытый урок по математике в 1 классе
Автор: Свиридова Елена Александровна
Организация: МОУ С (К)ОШ №3
Населенный пункт: г. Магнитогорск
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Решение задач».
Цели урока:
Образовательные:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач; продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания в пределах 10 и чисел оканчивающихся нулями.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, речь учащихся;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость; уважение к товарищам, слушать и слышать других.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой. (СЛАЙД 1).
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас торопит в класс,
Математика у нас!
Тихо сядут девочки,
Ещё тише мальчики.
(СЛАЙД 2)
- Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно.
В ГОСТЯХ У ГНОМОВ.
- На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. ( СЛАЙД 3).
Гномы очень любят математику. Ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научится логически мыслить и находить выход из любой ситуации.
3.Сообщение темы и целей урока.
Каждый из гномов приготовил для вас математическое угощенье. Сегодня вы должны показать умение решать задачи, примеры и выражения, работать самостоятельно и вместе с товарищами. Вам нужно выполнить все задания, и собрать семь ключиков, для того, чтобы открыть сундучок с сюрпризом. А от кого этот сюрприз вы узнаете в конце урока.
4. Актуализация знаний.
Устный счет.
- В путь мы отправляемся. А чтобы не заблудиться, мы всегда должны помнить, в какую сторону повернуть. Поднимите правую руку, высоко-высоко. Поднимите левую руку.
Итак, мы подошли к домику 1-го Гнома. (СЛАЙД 4)
И первый гном приготовил для вас первое математическое угощение.
Внимание «Блиц-опрос». (5 учеников работают индивидуально по карточкам).
1. Назовите:
- Самое большое однозначное число
- Самое маленькое двузначное число
- Самое маленькое трехзначное число
2. Увеличить на 2 число 7
Уменьшить на 3 число 8
Найти сумму чисел 2 и 6
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3, найти сумму
Найти разность чисел 8 и 5.
3. Продолжаем работать, (СЛАЙД 5 ) вставь пропущенную цифру.
(Коллективная работа)
2 + .. = 10 .. – 7 = 3
..+ 5 = 9 .. – 4 = 5
3 + .. = 6 7 –..= 2
7 +..= 9 8 –..= 2
Карточки по индивидуальной работе.
Слагаемое | 2 | 4 | 7 | 5 | 3 | 10 | 6 | |
Слагаемое | 6 | 6 | 0 | 3 | ||||
Значение суммы | 9 | 8 | 10 | 7 | 10 |
Уменьшаемое | 7 | 8 | 10 | 9 | 5 | 9 | ||
Вычитаемое | 5 | 4 | 3 | 3 | ||||
Значение разности | 3 | 5 | 10 | 1 | 3 | 4 |
( собрать карточки по индивидуальной работе после устного счёта).
-Молодцы вы хорошо потрудились, и гномик передал вам 1 ключик.
И вот нас встречает второй гномик, (СЛАЙД 6)
он предлагает Вам открыть тетради, записать число и классная работа.
(ТЕТРАДЬ НАКЛОННО ПОЛОЖУ И РУЧКУ ПРАВИЛЬНО ДЕРЖУ)
Минутка чистописания.
1 ряд – Найдите сумму чисел 6 и 2 (8) и пропишите получившуюся цифру.
2 ряд – Разность 6 и 2 (4).
3 ряд – на сколько 5 больше 3 (2)
Этот гномик тоже приготовил вам угощение. (СЛАЙД 7).
Этот гномик предлагает поиграть с ним, вы должны найти и исправить ошибки при сравнении данных чисел и выражений.
7 = 5 + 5 6= 3+4
4 = 0 10 – 6 > 8 + 2
Взаимопроверка (ставят оценку). (СЛАЙД 8.)
Поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа по парте.
-Молодцы, вот мы раздобыли 2 ключик.
Гимнастика для глаз. (СЛАЙД 9)
Путь у нас длинный. Давайте немного отдохнем. Сядьте ровно. Руки перед собой. Голову опустили вниз. Закройте глаза.
Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано, где окно, а где кино.
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.
Отдохните, соберитесь с мыслями.
5. Работа над темой.
Итак, идём дальше. И вот перед нами домик третьего гнома. (СЛАЙД 10).
Этот гномик хочет проверить, умеете ли вы решать задачи.
Но, прежде чем начать давайте вспомним, из чего состоит задача?
( СЛАЙД 11)
Какие виды задач вы знаете?
Слушаем задачу..
Гномик Ах собрал на полянке 7 подснежников, а Ох на 3 подснежника больше. (СЛАЙД 12)
Можем ли мы решить эту задачу? Почему? (нет вопроса в задаче)
Дополните текст так чтобы это была задача. (сколько подснежников собрал Ох?)
Сколько подснежников собрал Ах? Сколько подснежников собрал Ох?
Каким действием будем решать данный вид задачи. (сложением)
Гномик Ах собрал на полянке 7 подснежников, а Ох на 3 подснежника больше.
Сколько подснежников нашёл Ох?
Теперь мы можем решить задачу? (СЛАЙД 13)
Две клеточки вниз от работы, запишите слово Задача 1.
Ах – 7 п.
Ох - ? п., на 3 больше.
Запишите и решите эту задачу. Проверим, верно ли вы решили задачу.
Поднимите руки, у кого получился другой ответ.
Молодцы!
Вот у нас в руках третий ключик.
Работаем дальше.
Внимание на доску. ( СЛАЙД 14 )
Теперь вам нужно составить задачу по краткой записи.
У Кати – 6 конфет
У Димы – ? к., на 4 меньше.
Кто уже составил задачу?
Как называется данный вид задачи? (задача на уменьшение числа на несколько единиц)
Каким действием будем решать задачу? (вычитанием)
Запишите только решение и ответ.
Давайте проверим.
Поднимите руки те, кто также решил задачу?
Молодцы, вы замечательно справились задачами и 3 ключик уже у нас в руках.
Физминутка.
5. Повторение.
Вот мы и не заметили как подошли к четвёртому домику.( СЛАЙД 15)
Этот гном приготовил для вас не менее интересное угощение.
Задание на внимание 1. (СЛАЙД 16)
Гномы куют за кувшином кувшин
Их 8 штук заказали,
Но среди них есть волшебный один,
Только его потеряли.
Вот все кувшины расставили тут.
Только волшебный никак не найдут.
Ты им помочь постарайся, где тот кувшин, догадайся.
У вас на партах лежат листочки с этим заданием, работаем в паре.
- Ребята, посмотрите внимательно на рисунок, найдите “лишний”. Объясните свой выбор. (У “лишнего” кувшина 2 ручки, а у остальных по одной.)
-Ваша внимательность и наблюдательность помогли гномам. Эти качества помогут вам решить и другие задачи и задания гномов.
Задание 2. И последнее угощение от четвёртого гнома (СЛАЙД 17)
- Посмотрите внимательно на первое и второе поле. По числовому ряду вам нужно составить слово, которое подарил вам четвёртый гном.
|
|
Ответ: МОЛОДЦЫ.
А вот и 4 ключик.
6. Работа с геометрическим материалом. ( СЛАЙД 19)
Посмотрите, ребята, нас встречают сразу три гнома.
Каждый из них приготовил для вас геометрическое задание.
А что изучает геометрия? (геометрические фигуры)
Перед вами анаграмма.
Слоги перепутались, ваша задача составить слово и дать ему определение.
За каждый правильный ответ мы получим ключик.
ЗОК/ОТ/РЕ (ОТРЕЗОК) (СЛАЙД 20).
что такое отрезок? 5 ключик
ЧУЛ (ЛУЧ) (СЛАЙД 21)
что такое луч? 6 ключик
Я/ПРЯ/МА (ПРЯМАЯ)
что такое прямая? 7 ключик
7. Решение примеров
– Вы очень хорошо работали сегодня на уроке! Молодцы! Я сейчас испытываю определённое чувство, хорошее чувство. А вот какое, вы узнаете, решив примеры и расшифровав слово.
У каждого на парте примеры. Решают и записывают ответы.
Т 50 + 20 = 70 С 20 + 20 = 40
О 60 - 30 = 30 Д 80 – 20 = 60
Г 40 + 10 = 50 Р 90 – 10 = 80
Ь 100 – 90 = 10
50 | 30 | 80 | 60 | 30 | 40 | 70 | 10 |
г | о | р | д | о | с | т | ь |
Ну и что же это за слово? Скажите все вместе ГОРДОСТЬ.
8. Рефлексия.
– Действительно, сейчас я испытываю гордость. Гордость – это чувство испытывают люди, когда им очень приятно. Я рада за ваши успехи сегодня на уроке! А какие чувства испытываете вы?
– Я дам вам 1 минутку для того, чтобы подумать, и вы ответите мне на этот вопрос, выбрав соответствующую картинку (картинки на партах). Если у вас хорошее настроение, вам понравился урок – вы поднимите картинку с ярким весенним солнышком, а если не очень хорошее настроение, где-то что-то вас огорчает – картинку с тучкой.
Сегодня на уроке за работу по карточкам (сообщить оценки), а по результатам работы в тетрадях и на карточках будет оценен труд остальных ребят на уроке.
Вот все 7 гномов собрались.
Мы выполнили все задания и собрали 7 ключиков.
А кого же не хватает? Белоснежки.
В конце – обещанный сюрприз
(За то, что вы сегодня хорошо работали на уроке, Белоснежка дарит вам подарок - раскраска).
– Большое спасибо за работу! Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531953-konspekt-uroka-poo-matematike-reshenie-zadach


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.