- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе с элементами логоритмики «Поможем Буратино найти его монеты»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сказка» села Фрунзе Сакского района Республики Крым
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи с элементами логоритмики
в подготовительной группе.
Квест-игра «Поможем Буратино найти его монеты»

Воспитатель: Кузменкова Ю.Н.
с. Фрунзе
2022 г.
Тема: «Поможем Буратино найти его монеты»
Цель: обогащение и активизирование словарного запаса детей посредством участия в логоритмических играх. развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, мышления, памяти,желание играть, побуждая интерес к интеллектуальной деятельности.
Задачи:
Образовательные задачи:
совершенствовать навыки коммуникативного общения;
формировать умения обобщать, классифицировать;
учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы;
формировать знания о первичных экономических понятиях: монета, купюра, расход, доход;
развивать переключаемость с одного поля деятельности на другое.
развивать чувство ритма.
.
Развивающие задачи:
развивать диалогическую связную речь, образное представление;
расширять словарный запас через участие в логоритмических играх;
развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах;
Воспитательные:
воспитывать в детях добрые чувства, взаимопомощь и сопереживание в сложившейся ситуации;
способствовать воспитанию нравственных качеств дошкольников, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.
Цель движения квеста-игры – найти монеты Буратино, правильно выполняя задания. На каждом пункте есть герой из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино», который приветствует участников и разъясняет им задания.
Оборудование:
Демонстрационное: проектор, маски сказочных героев, карта квеста, муляжи банкнот и монет, кошелёк, атрибуты к с/р игре «Магазин» (муляжи фруктов, овощей, выпечки, в пачках: мука, масло, разрыхлитель, сахар, яйца), продуктовая тележка, мяч.
Раздаточное: пазлы к д/и «Назови профессию и результат труда к ней»
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Дорогие ребята, я сегодня хочу с вами поиграть. Давайте поприветствуем друг друга и сделаем дружный круг.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Здравствуй друг (дать правую руку соседу справа),
Здравствуй друг (дать левую руку соседу слева),
Здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки все вместе).
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Спасибо, ребята, за улыбки, мы зарядили друг друга хорошим настроением!
Вдруг становится слышно, как кто-то плачет. Выходит Буратино.
Воспитатель: Здравствуй, Буратино! А почему ты такой грустный? У тебя что-то случилось?
Буратино: Здравствуйте, ребята! Я грустный потому, что у меня пропали мои деньги.
Воспитатель: Буратино, а сколько у тебя было денег и как они пропали?
Буратино: Всего у меня было пять монет. Я поверил, что если их посадить в землю, то из них вырастет большое денежное дерево, на котором будет много монет.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, возможно, чтобы из монет выросло денежное дерево? Станет ли у Буратино больше монет? Кто из вас знает, куда нужно было отнести деньги Буратино, что бы их сохранить?
Ответы детей: в банк.
Воспитатель: Правильно, ребята. Конечно же, Буратино должен был отнести их в банк. Это специальная организация, в которой надёжно хранятся деньги.
Воспитатель: Буратино, ты понял, куда тебе нужно было отнести свои деньги? Буратино: Спасибо вам, я все понял! Обязательно отнесу свои деньги в банк, но если только дети помогут мне найти их… (тяжело вздыхает)
Воспитатель: Ну что же, ребята, поможем Буратино найти его монеты?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Чтобы помочь Буратино, нам нужно попасть в сказку «Золотой ключик или приключения Буратино».
Идём под музыку, а на слайде сказка «Приключения Буратино)
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь есть дверца, через которую можно попасть в сказку.Но на ней весит замок и просто так его не открыть. Для этого нужно вместе произнести волшебные слова в виде пальчиковой гимнастики:
Ребята приготовили свои руки, повторяем движения за мной и чётко проговариваем слова.
«На двери замок-чудак»
На двери замок-чудак.
Не открыть его никак.
(пальцы сцеплены в замок)
Я его и так, и сяк,
Я его туда, сюда.
(несколько раз эмоционально и с ускорением выворачивать «замок» в разные стороны)
Не открою никогда!
(выполнять потягивания, пытаясь открыть «замок»)
Вынул связку я ключей - ну-ка, ключик, поскорей!
(энергично встряхивать кистью одной руки)
Этот ключик не подходит, этот ключик не выходит,
Этот ключ не открывает, этот ключ не вылезает.
(поочередно, начиная с мизинца, крутить пальцы одной руки в кулачке другой)
Этот ключик - от сарая.
(поднять большой палец вверх)
Вынул связку я другую.
Этот ключик не подходит, этот ключик не выходит,
Этот ключ не открывает, этот ключ не вылезает.
(те же движения выполнить другой рукой)
Этот ключик - повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
(развести руки в стороны)
Воспитатель: Эти волшебные слова сработали, и дверь открылись … и что мы выдим?
Ответы детей: Это карта.
Воспитатель: Верно! Она приведёт нас к героям сказки, у которых мы сможем узнать, где монеты Буратино.
Рассматриваем путь квеста на карте.
Ходьба-маршировка.
По тропинке мы пойдём,
Вместе денежки найдем.
Сил своих не пожалеем
Все преграды одолеем!
Воспитатель: На карте у нас обозначено болото. А вот болотные кочки и черепаха Тортилла.
Черепаха Тортилла: Здравствуйте, дети! Я помогу вам перебраться через болото. Каждая кочка – это загадка, разгадывайте загадки, прыгайте по кочкам и собирайте деньги. Вот вам для денег кошелёк.
Воспитатель: Готовы?
Я кладу их не в платок,
Я кладу их в кошелёк. (Деньги)
2. На товаре быть должна обязательно …(цена)
3. Кто товары продает:
Молоко, сметану, мёд? (Продавец)
4. Кто товары покупает,
Деньги продавцу вручает? (Покупатель)
5. И врачу, и акробату выдают за труд …(зарплату)
Воспитатель: Дети, посмотрите, у нас разные деньги. Как называются эти деньги? Дети: Монеты.
Воспитатель: Из чего сделаны монеты?
Дети: Из металла.
Воспитатель: А какие еще у нас деньги?
Дети: Бумажные купюры.
Воспитатель: Деньги любят аккуратность и счет. Положите деньги в кошелёк. Бумажные купюры в одно отделение, а монеты в другое.
Молодцы! Мы выполнили первое задание и получили за это деньги, которые нам могут понадобиться.
Воспитатель: Что же нам дальше говорит карта? Кто это?
Ответы детей: Мальвина.
Воспитатель: Значит, отправляемся по дорожке к Мальвине:
По дорожке, по дорожке-
Скачем мы на правой ножке.
И по той же по дорожке –
Скачем мы на левой ножке.
Поле чистое в пути –
Там Мальвина впереди!
Воспитатель: Здравствуй, Мальвина! Помоги нам найти монеты Буратино. На нашей карте клякса и мы не знаем, куда нам направляться дальше.
Мальвина: Здравствуйте, дети! Я могу убрать кляксу с карты, но, к сожалению, у меня нет времени. Я жду гостей и должна испечь яблочный пирог. Яблоки у меня есть, а за остальными продуктами нужно идти в магазин.
Воспитатель: Тогда нужно сходить в магазин и купить все нужные продукты. (Подходим к магазину и покупаем продукты) Какие продукты нам понадобятся, чтобы Мальвина смогла испечь пирог?
Ответы детей: мука, сахар, яйца, разрыхлитель теста, масло.
Воспитатель: Мальвина, мы тебе принесли продукты для пирога.
Мальвина: Спасибо! Дальше прямо вы идите, у Карабаса-Барабаса про монеты спросите.
Выполняется логоритмическое упражнение.
Сначала делаем хлопки на месте в ритм, а после – выполняем танцевальные движения.
Воспитатель:«Лапта буди-буди-дай»
Лапта-буди-буди-дай-дай-дай
Лапта-буди-буди-дай-дай-дай-дай
Лапта-буди-буди-дай-дай-дай
Дабу-дибу-дибу-дибу-дай-дай-дай!
Воспитатель: Здравствуй Карабас-Барабас! Помоги нам отыскать монеты Буратино.
Карабас-Барабас: Я ответить вам бы рад, но мне помочь немного надо.
Ветер сильный налетал,
Все картинки раскидал,
Вы картинки соберите,
Правильно их разложите!
Слушайте задание: чтобы зарабатывать деньги, человеку нужна профессия. Вам нужно соединить картинки - профессию и результат труда к ней, например пчеловод – мёд.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Все картинки мы собрали, и по парам разобрали! Теперь скажи где монеты.
Карабас-Барабас: Вы картинки все собрали, только мне не станцевали.
Воспитатель: Давайте, ребята, потанцуем:
Физкультминутка музыкальная «Профессии»
(дети под музыку повторяют движения)
Если будешь ты артистом - делай так (поклон)
Если будешь ты пилотом - делай так (летят как самолёты)
Если будешь ты портным, то делай так (шьют иглой)
Если будешь ты водитель - делай так (вращают руль)
Если будешь ты спортсмен - делай так (руками будто качают гантели)
Если будешь пианистом - делай так (играют на пианино)
Если будешь гитаристом – делай так (играют на гитаре)
Если будешь футболистом, то вот так!(забивают гол)
Воспитатель: Молодцы, а теперь делаем вдох (Дыхательная гимнастика)
Все профессии нужны (руки делают круг и прижимают ладошки к себе - выдох)
Все професии важны (руки делают круг и пальчики показывают класс)
Карабас-Барабас: Только где монеты я не знаю, но могу я подсказать: дальше продолжайте путь и к лисе Алисе не забудьте заглянуть!
Воспитатель: Придётся искать лису Алису.
Повторяем движения за мной и чётко проговариваем слова.
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки – топи-тупи-топ, тупи-тупи –ту.
По камешкам, по камешкам прыг-скок-прыг-скок, прыг-прыг-скок.
Быстро-быстро мы шагали
К лисе Алисе все попали
Воспитатель: Здравствуй лиса Алиса! Ты не знаешь где найти монеты Буратино?
Лиса Алиса: Я никак не могу разобраться в своих доходах и расходах, а тут еще и вы «Помоги нам, помоги…»
Воспитатель: А если мы тебе поможем разобраться с доходами и расходами, ты нам скажешь, где монеты?
Лиса Алиса: Конечно, скажу!
Воспитатель: Дети, посмотрите на картинку. Как вы думаете, откуда в вашей семье берутся деньги?
Ответы детей: мама и папа получают зарплату, сдают жилье в аренду, дедушка и бабушка получают пенсию, продают овощи и фрукты с огорода и др.
Воспитатель: Дети кроме дохода, в семье есть ещё расход. Это затраты на что-либо в семье. (Обращаю внимание детей на картинке на фланелеграфе)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Доход – расход». (Игра с мячом)
- папа получил зарплату;
- заболела бабушка;
- сестра выиграла денежный приз в лотерею;
- брат потерял кошелёк;
- купили холодильник;
- дедушка продал картошку;
- брат порвал школьный костюм.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, чего в семье - должно быть больше доходов или расходов? Почему? Все ли деньги нужно тратить? Можно ли жить и не тратить деньги ни на что?
Ответы детей:
Лиса Алиса: Спасибо дети, я все теперь знаю про расходы и доходы. Но ваши монеты забрал себе кот Базилио.
Кот Базилио: Да, это я выкопал все монеты и забрал себе. Но вот если вы отгадаете сказки про деньги, то я их верну – за угаданную сказку – 1 монету. Согласны?
1.Какой сказочный герой закопал деньги в землю, чтобы выросло денежное дерево? (Буратино);
2. Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и дядя Федор для покупки коровы? (выкопали клад);
3. Какой сказочный герой выполнял желания старухи? (золотая рыбка);
4. Героиня какой сказки нашла денежную единицу и сделала выгодную покупку к своим именинам? (Муха Цокотуха);
5. В какой сказке из-за своей жадности старуха осталась у разбитого корыта? (Сказка о золотой рыбке).
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы прошли все испытания и нашли монеты!
Здесь мы были не напрасно,
Погостили мы прекрасно.
1.2.3.4.5 – все мы в садике опять!
Воспитатель: Вот, Буратино, держи свои монеты и больше не закапывай их в землю!
Буратино: Спасибо вам, дети! Я теперь деньги буду хранить в банке. До свидания!
Заключительная часть.
Воспитатель: Благодаря тому, что вы действовали одной командой, вам удалось пройти все испытания. Вы узнали: что такое деньги и где их хранить, как зарабатывают их и распоряжаются ими.
Воспитатель: Скажите дети, а что нельзя купить за деньги?
Ответы детей:стихотворение В. Орлова «Что нельзя купить»
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом, одежду и завод,
Самолет и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек!
Воспитатель: Правильно. А также не продаются и не покупаются: дружба, здоровье, жизнь, ум. Это бесценно.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532128-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-v-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.