- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивно развлекательная программа «Семейная радуга»
Спортивно — развлекательная программа «Семейная радуга»
Цель: организация семейного здорового отдыха детей и родителей.
Задачи спортивного праздника:
-формирование потребности в здоровом образе жизни;
-привлечение детей и их родителей к систематическим занятиям
физической культурой и спортом;
- участие родителей в физическом воспитании ребенка;
- укрепление семьи и семейных уз.
Ход мероприятия
Ведущий:
Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые!
Сегодня мы проводим спортивный семейный праздник «Семейная радуга». Благодарим вас всех, что вы откликнулись на наше приглашение. Пусть дружба объединит сегодня детей и родителей и пусть девизом сегодня станут слова: «Неразлучные друзья – взрослые и дети!» Стартуют у нас сегодня мужественные и сильные папы, грациозные и прекрасные мамы, быстрые и ловкие дети. И не важно, кто станет победителем в этих соревнованиях, главное, что вы вместе, что вы держитесь за руки и вам не страшны ни падения, ни препятствия, что рядом плечо папы или добрая рука мамы. Пусть сегодня царит атмосфера праздника,атмосфера торжественности.
Ведущий: Итак, дружными аплодисментами приветствуем семейные спортивные команды. Семья …, семья .., семья… и т.д.
(семейные пары занимают свои места в командах;команды и болельщики распределяются заранее).
Командам повязываются разного цвета галстуки (косынки) или эмблемы
.Ведущий:Итак,на старт всей семьёй!
Команды! Равняйсь!
Всем смирно стоять!
Я буду вам судей сейчас представлять!
Представление судейского жюри:
Ведущий: Чтоб было нам бежать легко, и не болела спинка,
Поможет в этом нам друзья, музыкальная разминка (под музыку «Зарядка» участники команд и болельщики выполняют разминку вместе с ведущим, повторяя за ним движения)
Веселая зарядка под музыку
Ведущий: Т.к. у нас сегодня семейное мероприятие, то и все эстафеты будут семейные, парные родитель-ребенок.
Ведущий:Пора познакомиться с командами и узнать название команд. Для этого проведемэстафету-разминку «Давайте познакомимся»
Участники парами (родитель-ребенок) бегут до стойки, берут карточку с буквой (карточки с буквами по количеству семейных пар разложены у стойки) и возвращаются с этой карточкой в команду. Затем бежит следующая пара за карточкой и так вся команда. В итоге, команда собирает все буквы, из которых складывается название их команды (буквы - по цвету галстуков.)
Данная эстафета уже оценивается жюри: скорость, быстрота, качество.
Представление команд:
Команда «Дружина»
Команда «Удальцы»
Ведущий: Итак, команды в полной боевой готовности! А болельщики готовы? Не слышу! Громче! Вам разрешается хлопать, топать, кричать и «болеть», но не по-настоящему.
Эстафеты:
Ведущий:Переходим к основным эстафетам.
Эстафета «Семейный очаг»
Папа бежит с самодельным «факелом – семенным очагом» в руке, обегает стойку, передает «очаг» маме, мама – передает ребенку, ребенок – другой семье (старшие), Папа передает маме с ребенком (младшие)
Эстафета«Семейный талисман» (старшие)
Детско-родительская пара зажимает воздушный шар (талисман) между лбами и таким образом передвигаются до стойки и обратно; условие – руками не помогать. Передают шар следующей паре.
Эстафета «Топает малыш» (младшие)
Ребенок встает ногами на ноги папы или мамы (как на ходулях), взрослые бегут (передвигаются) с ребенком в таком положении до стойки и обычным бегом возвращаются в команду.
Ведущий:Пришло время проверить наших болельщиков, какие они ловкие и отважные
Игра для болельщиков «Кто быстрее»
Мамы и дети делятся на две команды. Мамы везут ребенка на ледянке до ориентира, там меняются местами. На финише передают ледянку другим участникам.
Эстафета «Дружная семья» Команда стоит за линией старта: ребенок, мама, папа. Через 10 м от линии старта стоит ограничитель. На протяжении всей дистанции лежат 3 больших обруча. По сигналу вся команда начинает двигаться одновременно. Мама и папа подбегают к первому обручу и ставят его вертикально, а ребенок пролезает в него. Как только ребенок пролез в первый обруч, родители кладут его и подбегают ко второму обручу, ребенок пролезает в него, затем бегут к третьему обручу. Потом вся семья бежит к ориентиру, обегает его и вместе финиширует.
Пятая Эстафета «Салют» (младшие)
По сигналу свисток ведущий выбрасывает из корзины мячики 2 - х цветов (всего 30 пластиковых мячиков) в это же время обе семьи бегут и собирают мячи своего цвета, выигрывает команда которая быстрее соберет мячи своего цвета и построится.
Конкурс капитанов «Собери кольца» (старшие)
Семья стоит на линии старта. Через 10 м стоит ограничитель (конус). От линии старта через 2 м лежат 4 кольца. По сигналу ребенок поднимает первое кольцо и бежит к ограничителю, надевает кольцо на конус, возвращается , далее бежит мама берет второе кольцо, затем папа. Вторая семья раскладывает кольца в том же порядке.
Конкурс “Скачки на лошадях”
Папа бежит с ребенком на горбу, передает ребенка маме, мама бежит с ребенком, потом папа бежит с мамой на спине.
А теперь первые номера седлайте ваших скакунов и на старт! Не забудьте преодолевать барьеры
Ведущий: Что-то у нас болельщики без дела скучают, надо их немного «нагрузить» и заработать очки для своих команд.
Флеш моб или игра
Ведущий: Пора подвести итоги нашему мероприятию. Слово предоставляется нашему судейскому жюри.
Слово представляется…
Награждение, вручение призов
Ведущий:
«Пусть всё это проста игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо семья!
Храните её! Берегите её!
Нет в жизни важнее цели!».
Команды обмениваются рукопожатиями.
Ведущий:А теперь все присутствующие приглашаются на спортивную площадку, чтобы встать в большой дружный хоровод вокруг масленицы. Проводим все вместе зиму и встретим весну веселой песней.
Хоровод
В заключении чаепитие с блинами.
«Масленица»
1.
Как по улице красавица гуляла
Запевала песни, ох запевала
Заводила хороводы, заводила
Весну красную в наш дом приводила
ПРИПЕВ:
Это масленица, это масленица
Ох, румяная, да красавица
В расписной платок наряжается
К нам весну ведёт да улыбается
2.
Как в широкую, весёлую пору
Напечем блинов мы целую гору
Будет праздничным с зимой расставанье
До свидания, зима, до свидания!
ПРИПЕВ.
Гори, гори, ясно
Чтобы не погасло.
Разрастайся, хоровод
Весна – красная идёт.
ПРИПЕВ 2 раза
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532167-sportivnorazvlekatelnaja-programma-semejnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.