- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Антонимы»
Применение знаний, умений и навыков в подборе антонимов к различным частям речи, обогащение словарного запаса при использовании упражнений в подборе антонимов,
развитие избирательности и переключения внимания, зрительного и слухового внимания,
формирование образа слова, пространственных представлений,
дифференцирование частей речи, развитие орфографической зоркости
развитие внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики,
повторение правила написания безударной гласной в корне,
воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
г. Ивантеевка «Средняя общеобразовательная школа №2»
Интегрированное занятие «Антонимы»
Провели: учитель-логопед Ермакова З.В.
педагог-психолог Анисимова Е.А.
Цель:
совершенствование навыка правильного распознавания, подбора и употребления слов-антонимов в речи
Задачи:
применение знаний, умений и навыков в подборе антонимов к различным частям речи, обогащение словарного запаса при использовании упражнений в подборе антонимов
развитие избирательности и переключения внимания, зрительного и слухового внимания
формирование образа слова, пространственных представлений
дифференцирование частей речи, развитие орфографической зоркости
развитие внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики
повторение правила написания безударной гласной в корне
воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности
Оборудование:
анаграммы, мяч, лото «антонимы», карточки с антонимичными парами, рабочие тетради, таблицы с номерами предложений, резиночки для пальчиковой гимнастики, карточки ДА/НЕТ, мешочек со словом НАЧАЛО.
Оргмомент ( психолог) - Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем. | |
Игра «Болгария» на переключение внимания (психолог) - Будем отвечать на вопросы по-болгарски: нет- киваем, да- мотаем головой - Сегодня на улице жарко? - Вам нравится учиться? И тд. | Нет Да |
Знакомство с темой занятия (логопед) На доске .Н..Н.МЫ - Будем отгадывать тему по буквам. -Назовите четвертую букву в слове страна -Назовите четвертую букву в слове зонт -Вторая буква в слове вода -Третья буква в слове грибник - Какое слово получилось? - Что оно обозначает? | А, проверочное слово страны. Т, проверочное слово зонты. О, проверочное слово воды. И, проверочное слово гриб. Антонимы. Слова противоположные по значению. |
- Потренируемся в нахождении антонимов (логопед) «Скажи наоборот» (мяч) -День -Юг -Верх -Спуск -Палец - Какой вывод сделаем? -Слова -антонимы день-ночь и др. на какой вопрос отвечают? -Какой частью речи являются? | Ночь Север Низ Подъем ? Не все слова имеют антонимы. Что Существительными |
Лото(логопед) Раздаю детям часть карточек, показываю антонимы, дети берут себе подходящий. | |
Анаграммы (психолог) -Соберите слова и соедините антонимы На доске ОПЛТЕ ООЛДОНХ ОХТИ ЕОЛТ МАИЗ ОМОКРГ ЬПЕАЛЧ АСТЬРДО | Тепло-холодно Тихо-громко Зима-лето Печаль-радость |
Физминутка(логопед) | |
Работа с таблицами (логопед) -Я буду читать предложения. Если антонимы употреблены правильно, поставьте под номером предложения плюс, если неправильно, то минус. -Слон большой, а комар маленький. -Дерево низкое, а куст высокий. -Камень легкий, а пух тяжелый. -Самолет летит быстро, а воробей медленно. -Зима теплая, а лето холодное. -Мышка пищит тихо, а петух громко. -Теперь поменяйтесь таблицами, будем проверять. | + - - + - + |
«Страна наоборотия» (психолог) -Подберите антонимы для словосочетаний. -Темная ночь -Жаркое лето -Белый потолок -Громкий крик | Светлый день Холодная зима Черный пол Тихий шепот |
Пальчиковая гимнастика (психолог) Игра с резиночками | |
Работа в тетрадях (логопед) Индивидуальные задания на карточках. - Из данных слов составьте антонимичные пары. -Кто готов прочитать пары. | Работа-отдых, болезнь-здоровье, враги-друзья и тд. |
Рефлексия(логопед) -Отвечайте на вопросы, используя карточки ДА/НЕТ -У слов-антонимов сходное значение? -У слов-антонимов противоположное значение? -Слова-антонимы отвечают на один и тот же вопрос? -Слова-антонимы являются одной частью речи? -Все слова имеют антонимы? -Прочитаем еще раз правила (на доске) | Нет Да Да Да Нет |
Игра «Волшебный мешочек» (логопед) -Я загадала антоним к слову «начало» -Молодцы, наше занятие подощло к концу. | Конец |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532296-integrirovannoe-zanjatie-antonimy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Документация образовательной организации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.