- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта. Викторина «Путешествие в космос»
Форма совместной деятельности: игровое познавательное мероприятие
Форма организации: подгрупповая
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное
Цель: Приобщить детей к изучению космоса.
Задачи: Закреплять знания детей о планетах, их место положении в солнечной системе, о профессии «космонавт». Формировать и развивать связную речь.
Воспитывать дружелюбие, ответственность, выдержку, умение действовать в команде.
Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность, ловкость, внимание.
Материал: аудио запись с космической музыкой, танграм, эмблемы: «ракета». «звезда», тюбики с зубной пастой, тарелочки, 2 совка, 2 щетки, бумажные полотенца, космические фишки, 4 корзины.
Предварительная работа: Беседы о космонавтах, солнечной системе, планетах. Чтение детской энциклопедии о космосе. Просмотр ДVД фильмов: «Путешествие на Марс», «Тайна третей планеты» Что говорят звезды». Рисование и лепка инопланетянина, аппликация тема: «Космонавт». Стихи о космосе.»
Технологическая карта
Викторина
для детей подготовительной группы
«Путешествие в космос»
Подготовила воспитатель:
Тульнева Светлана Антоновна
Возрастная группа: Подготовительная
Форма совместной деятельности:игровое познавательное мероприятие
Форма организации: подгрупповая
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное
Цель: Приобщить детей к изучению космоса.
Задачи: Закреплять знания детей о планетах, их место положении в солнечной системе, опрофессии «космонавт». Формировать и развивать связную речь.
Воспитывать дружелюбие, ответственность, выдержку, умение действовать в команде.
Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность, ловкость, внимание.
Материал:аудио запись с космической музыкой, танграм, эмблемы: «ракета». «звезда», тюбики с зубной пастой, тарелочки, 2 совка, 2 щетки, бумажные полотенца, космические фишки, 4 корзины.
Предварительная работа: Беседы о космонавтах, солнечной системе, планетах. Чтение детской энциклопедии о космосе. Просмотр ДVД фильмов: «Путешествие на Марс», «Тайна третей планеты» Что говорят звезды». Рисование и лепка инопланетянина, аппликация тема: «Космонавт». Стихи о космосе.»
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу, и будете вспоминать наш детский сад, своих друзей, наши игры, занятия, праздники, прогулки. А сегодня мы с вами поиграем в викторину. В этой викторине мы с вами проверим свои знания, умения, ловкость. - Ребята, для того, чтобы игры были успешными, как должны вести себя? - Какими мы должны быть? Дети:Дружными, смелыми, отзывчивыми, должна быть взаимовыручка, нужно уважать друг друга. Воспитатель:Вот теперь я вижу, что вы готовы. И приглашаю вас на викторину «Путешествие в космос». У нас две команды: Попрошу капитанов представить названия своих команд Молодцы. Впереди нас ждет большое количество интересных конкурсов. За правильный ответ команда будет получать балл в виде звезд, у кого в конце игры окажется больше звезд, та команда будет считаться победителем. Оценивать конкурсы будет наше жюри: Давайте поприветствуем их.(представление жюри) Всем все понятно? Тогда мы начинаем. | (Ответы детей). Дети:Дружными, смелыми, отзывчивыми, должна быть взаимовыручка, нужно уважать друг друга. Капитаны представляют свои команды).«Звезда» и «Ракета». (ответы детей). |
1,2 | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | И так 1 конкурс «Это интересно». | Ответы комоды (Звезда) (9) (космодром) (Венера) (Луна) (скафандр) Ответы комоды: (Ракета) Марс (Ю.А. Гагарин) (космонавт) (Юпитер) 3 | 3 мин |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | Воспитатель: Молодцы ребята! С 1 конкурсом справились. Отправляемся в космическое путешествие, а на чем? (ракете)2 конкурс «Строим ракету» Воспитатель: Молодцы ребята получились прочные, красивые ракеты. Слово жюри… Смело переходим к следующему конкурсу. Молодцы и с этих заданий справились. Слово жюри… Воспитатель: Следующий наш конкурс Предлагаю командам построиться и, по очереди подбегая к столу, выбрать и приклеить изображение планет в правильном порядке. Один участник прикрепляет одну планету, кому-то достанется два раза выполнить задание. Та команда, которая не только быстро, но и правильно выполнит задание – побеждает. Правила понятны? Тогда на счет три начинаем! Считаем: один-два-три! (проводится игра). Молодцы задание выполнили. Слово жюри… | Ответы детей (Ракета) Ответы детей (Планет) Дети собирают ракеты с помощью трубочек. Дети располагают планеты на мольбертах. Работают в команде. | 5м 3м 3м |
5 конкурс «Космический мусор» Воспитатель: Как на земле, так и в космосе существует мусор, в космосе он называется космическим. Следующий конкурс «Космический мусор» Воспитатель: Как же в космосе без космической еды? Воспитатель: В этом конкурсе свою смекалку, сообразительность покажут капитаны команд. Молодцы капитаны, быстро справились с заданием. | Дети собирают мусор, сортируя его (стекло, бумага, метал, пластик) (Игроки команды по очереди выдавливают пасту из тюбика). Капитаны собирают (ракету, звезду) из тон грамма. | 3м 3м 3м | ||
3. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми конкурсами и доказали, что много знаете и умеете. Наше Жюри подводит итоги конкурса и вручает дипломы. Вам понравилось наше путешествие? Что было самым трудным? Что было самым легким? Как легче справляется с трудностями одному или в команде? Мы хотим, чтоб у вас всегда появлялось желание к новым открытиям. | Вручение грамот. | 3м |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532500-tehnologicheskaja-karta-viktorina-puteshestvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.