- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Авторская методическая разработка конспекта занятия: «Путешествие по реке Дон» с экспериментами для детей старшего дошкольного возраста
Авторская методическая разработка: «Конспект занятия с экспериментами для детей старшего дошкольного возраста».
Конспект занятия для детей старшей группы: «Путешествие по реке Дон».
Описание: данный конспект рассчитан для детей старшего дошкольного возраста. Может быть полезен для воспитателей, родителей, для педагогов дополнительного образования.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Цель: развитие познавательной активности детей путем моделирования проблемных ситуаций, в процессе экспериментирования.
Задачи: формировать навыки сравнения свойств различных материалов;
развивать: умение делать выводы на основе ранее полученных знаний; умение понятно для окружающих выражать свои мысли, обогащать словарь детей;
воспитывать аккуратность и умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.
Методы и приёмы:
практические - упражнять детей самостоятельно проводить эксперимент, подвижная игра, сюрпризный момент.
наглядные – иллюстрации из серии «Водный транспорт».
словесные - беседа, объяснения, вопросы к детям, чтение стихотворения С. Маршака «Плывет, плывет кораблик», слушание музыки.
Материалы и оборудование: тазики для воды, тряпочка для вытирания воды, письмо от Почемучки, бумажный кораблик, картон, пластмасса, поролон, дерево металл.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии «Водный транспорт», чтение сказки и просмотр мультфильма В. Сутеева «Кораблик», конструирование из бумаги корабликов, разработка с детьми правил работы с водой.
Воспитатель вносит в группу письмо от Почемучки «Дорогие ребята! Я приглашаю вас в путешествие по реке Дон на моем кораблике. Вот мой кораблик, ждите, скоро буду! Почемучка».
Ребята вместе с воспитателем рассматривают бумажный кораблик.
Воспитатель: Ну что, ребята, согласимся и поплывем на этом кораблике по Дону?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Дети высказывают свои предположения: он маленький, он утонет, он быстро промокнет.
Воспитатель подводит детей к необходимости доказать опытным путем, что их предположения верны.
Дети планируют деятельность, самостоятельно готовят необходимые для эксперимента материалы: берут бумажного кораблика, тазы, наливают воду в них. Попутно вспоминают правила работы с водой.
Затем дети проверяют, тонет или нет бумажный кораблик, степень его надежности.
И наблюдают, как постепенно бумага намокает в воде, рвется, становится непрочной. Делают выводы:
- наш кораблик намок и стал мягкий;
- наш упал набок, и его залила вода;
- я бы не хотел на нем путешествовать - он же утонет.
Воспитатель: Ребята, а как же мы сообщим об этом Почемучке? Ведь он расстроится.
Дети высказывают предположения. Если выскажут предположение, что можно изготовить кораблик, то воспитатель развивает эту идею. Если нет, то воспитатель подводит детей к мысли о том, что Почемучка сам сможет построить кораблик, а дети подскажут, как и из чего это можно сделать.
Воспитатель: Ребята, перед работой нам с вами нужно отдохнуть.
Физминутка “Кораблик".
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Воспитатель: Какими свойствами должен обладать кораблик?
Дети: Держаться на воде и не тонуть.
Воспитатель: А как узнать, какие материалы подходят для строительства кораблика?
Дети выдвигают предположения о способах проверки материалов: железо, пластмасса, картон, дерево.
Воспитатель уточняет цели деятельности детей и подводит их к планированию эксперимента: « Что мы будем делать и для чего? « Что нам для этого понадобится?».
Проводится эксперимент: дети берут предметы из пластмассы, дерева, картона, железа и опускают в тазик с водой.
Воспитатель: Что, Андрей, ты сейчас делаешь? С какой целью?
Андрей: Я взял железо, чтобы проверить, тонет оно в воде или нет.
Воспитатель: Кристина, а ты что делаешь? Для чего? И т.д. организует диалог детей с целью осмысления их действий и прогнозирования результатов.
Индивидуальная работа по формулировке выводов:
- что получилось?
- какие выводы ты сделал?
- из чего бы ты посоветовал Почемучке сделать кораблик? И т.д.
Воспитатель: Ну, ребята, давайте дадим совет Почемучке .
Выводы: - Я бы посоветовал сделать кораблик из дерева – у меня деревяшка не утонула.
- А у меня пластмассовый кубик не утонул: наверное, можно сделать из пластмассы.
- Железка сразу пошла ко дну, значит, не подходит.
Воспитатель: Дети, значит, кораблик Почемучке можно построить из дерева и пластмассы, потому что они в воде не тонут.
В конце занятия дети проверяют, что пластмассовая игрушка-кораблик не тонет в воде. Воспитатель читает стихотворение С. Маршака " Плывет, плывет кораблик".
В ходе свободной деятельности дети по желанию рисуют или делают аппликацию из бумаги, лепят кораблик и отправляют их Почемучке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532603-avtorskaja-metodicheskaja-razrabotka-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.