- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока русского и английского языков по теме «Глаголы прошедшего времени»
Конспект интегрированного урока
русского и английского языка
4 класс «А»
Подготовили:
учитель начальных классов: Кириллова И.С.
и учитель английского языка: Казакова Ю.В.
Тема: Глаголы прошедшего времени.
Тип урока: рефлексия.
Задачи урока:
Дидактические: закрепить умение определять глаголы прошедшего времени, находить глаголы в форме прошедшего времени в тексте; определять вид глагола; выделять основу и суффиксы в глаголах в форме прошедшего времени.
Развивающие: развивать логические операции мышления: анализ, синтез, обобщение; развивать орфографическую зоркость, связную речь; обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к результатам своего учебного труда, позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому и английскому языкам.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;Коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
Познавательные УУД: освоение диалогической и монологической речи.
Ход урока:
Орг. момент
И.С.: Всем здравствуйте!
Ю.В.:Hello, pupils!
I’m glad to see you!
Great your partner by face!
Great your partner on the shoulder!
(Внимание! На маршрутный лист!) Приложение 1.
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
И.С.:Ребята,на каких языках мы приветствовали друга друга? Урок у нас с вами будет обычный или необычный? Почему? Предположите.
И.С.: Послушайте рассказ.
Я – самая живая и богатая часть речи. Ни у кого нет столько форм, сколько у меня. Да и работник я – хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. По частоте употребления занимаю второе место после имени существительного. Вы узнали, кто я? Скажите, как меня зовут?
- Верно, ребята, это Глагол. (И.С. открывает первое слово-глагола), (Ю.В. открывает первое слово-Verb).
Работа в группах (Карточка № 1)
Составление рассказала о глаголе.
а)______-самостоятельная часть речи;
б) обозначает _______ _______;
в) ________ _ вопросы ______ ______;
г) роль в предложении- _______;
д) время-______, ________, ______;
е) лицо-_____, ______, _____;
ё) л; род-______, _______, ________.
Фронтальная проверка по одному высказыванию от группы. Лист оценивания (работа в группе).
- Какую информацию можно извлечь из 6 строки?
Дети:суффикс л.
- О чем говорит эта часть слова? (И.С. открывает 2 часть темы прошедшего времени). Ю.В. открывает слово PastSimple.
- Что еще можно сказать о глаголах прошедшего времени?
Дети: Изменяются по родам и числам.
И.С.: Ребята, давайте определим цели нашего урока (Aims)/(Доска)
Вспомнить … Remember...
Закрепить… Fix …
Применить…… Practice…
Дети определяют цели на русском и на английском языках.
И.С.: Прочитайте текст, найдите и подчеркните глаголы, определите время и докажите это (Карточка № 2).
Плакала Снегурочка, зиму провожая
Шлав лесу печальная, всем вокруг чужая
Там, где шла и плакала,трогала берёзы
Выросли подснежники, Снегурочкины слёзы.
Дети называют глаголы, по одному от группы.
Ю.В.:What can you say about the verbs in English? (А что мы знаем о глаголах в английском языке?)
Дети:Verb (regular and irregular). Глаголы есть правильные и неправильные. Карточки выставляются по мере диалога. (Дети говорят на русском языке, И.С. открывает карточки на английском).
Ю.В.:Ребята, какое ключевое слово сегодня у нас? What is the main word at the lesson?
Дети:Verb (глагол).
(Дети говорят, что есть правильные и неправильные глаголы, называют примеры (на столе глаголы у детей правильные и неправильные).
Ю.В.:Let’s remember our verbs. Repeat after me some words: (наэкранесписокслов). Слайд № 1.
Ю.В.: Repeat after me and translate.
Jump-jumped (прыгать-прыгал)
Fly-flew (лететь-летел)
Catch-caught (поймать-поймал)
Sing-sang (петь-пел)
Want - wanted (хотеть-хотел)
Be-was, were (быть-был)
See -saw (видеть-видел)
Ask-asked (спросить-спросил)
Ю.В.:What we are going to talk about? (Вспомнить снова и показать на доске).
Дети:The theme:Verb.PastSimple.
3. Выдвижение гипотезы, проверка гипотезы, интерпретация полученных данных.
И.С.: А теперь давайте еще раз вспомним, как образуется форма прошедшего времени в русском языке на примере этих же глаголов. Для этого мы выполним работу с партнером по плечу: (Карточка № 3)
От начальной формы глагола образуйте и запишите глаголы прошедшего времени в таблицу.
1 группа
Начальная форма | Единственное число | Множественное число | ||
Мужской род | Женский род | Средний род | ||
прыгать | ||||
лететь | ||||
2 группа
Начальная форма | Единственное число | Множественное число | ||
Мужской род | Женский род | Средний род | ||
поймать | ||||
петь |
3 группа
Начальная форма | Единственное число | Множественное число | ||
Мужской род | Женский род | Средний род | ||
хотеть | ||||
быть | ||||
4 группа
Начальная форма | Единственное число | Множественное число | ||
Мужской род | Женский род | Средний род | ||
видеть | ||||
спросить | ||||
И.С.: Проверка (эталон доска слайд № 2). Лист оценивания
И.С.:Сравните основы в начальной форме и прошедшем времени. Что заметили?
- Сравните глаголы в прошедшем времени по составу. Что общего?
- В чем различие?
Вывод: С помощью какого суффикса вы образовали форму прошедшего времени?
Дети: Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс -л-. Прошедшее время образуется от начальной формы при помощи суффикса -л- и родовых окончаний, а также окончания –и во множественном числе. Чаще всего основы в неопределённой форме и в прошедшем времени совпадают.
Ю.В.:
How do we make the past form of the verbs in English? (Как образуется форма прошедшего времени у глаголов в английском языке?)
Дети: We add ed to the verb и take the 2-nd form of irregular verbs.
Ю.В.: Let’s work in groups (the corners – «Углы»Сингапурскаяметодикаобучения).(Работа в группах по углам. Задания закреплены на белых маркерных досках).
Каждой группе даю задание-инструктаж.
How do we read it? (как произносится окончание ed)?
1 группа: Как образовать форму прошедшего времени у этих глаголов, какой звук вы слышите в конце слова и почему?
D-play,live,open,cry
2 группа: Как образовать форму прошедшего времени у этих глаголов, какой звук вы слышите в конце слова и почему?
T-jump,wash,watch ,ask
3 группа: Как образовать форму прошедшего времени у этих глаголов, какой звук вы слышите в конце слова и почему?
Id-visit,want,study,paint
4 группа: Как образовать 2 форму у этих глаголов, объясните какие они, переведите.
Go
See
Sing
Catch
Учитель и дети слушают ответы каждой группы.
Ю.В. и дети: Мы с вами образовали 2 форму правильных и неправильных глаголов. У правильных глаголов она образуется путем добавления окончания ed. При добавлении окончания ed, мы можем слышать 3 звука tdid. Вы сейчас рассказали в каких случаях мы слышим эти звуки. 4 группа нам образовала 2 форму неправильных глаголов. Мы их можем взять из таблицы неправильных глаголов и выучить. Теперь оцените себя (Lets evaluateeachother). Слайд № 3(глаголы). (Лист оценивания.)
4. Применение новых знаний в учебной деятельности.
И.С.:А сейчас, ребята, мы поработаем в группах.
Составьте предложения из слов, которые вам даны. (Слова для предложений на партах).
Птичка сидел… на дереве и пел….
Кот хотел … поймать птичку.
Он прыгнул на дерево.
Птичка испугал..сь и улетел...
И.С.:Теперь из этих предложений составьте текст.
Ребята, обратите внимание, что вы было пропущено в словах?
(Оцените себя) Лист оценивания.

Если
(Успели: ) ( Не успели)
(текст о птичке)
Ю.В.: Дети, теперь я вас попрошу взять задания на столах, раскрыть скобки и поставить эти же предложения в PastSimple (но на английском языке). Let’s make the sentences in Past Simple. (Работавгруппах).
(Дети прикрепляют предложения под русскими предложениями). Дети выполняют задания, раскрывают скобки, каждая группа раскрывает скобки, говорит предложение. Вспоминают, как образуется утвердительное предложение в PastSimple. Here are the sentences we’ve got. Checkyourself. Лист оценивания. Слайд № 4. Great! | Ю.В.:Дети, давайте назовем еще раз глаголы в этом тексте? (Let’s find and name the main verbs in this text). Sing-sang Want-wanted Jump-jumped Fly-flew Дети находят глаголы в тексте и называютих. (Листоценивания). Great! |
И.С.:Что общего у глаголов русских и английских?
Рефлексия. Закончи высказывание.
На уроке я вспомнил(а)… .
На уроке я понял(а)…
На уроке мне было трудно… .
На уроке у меня получилось…
Домашнее задание: (у доски). Дифференцированное. Приложение 2.
И.С
1. Спиши, вставив данные в скобках глаголы в прошедшем времени. Выдели окончания глаголов. Укажи их число и род. Свежая струя (пробежать) по моему лицу. Я (открыть) глаза: утро (начинаться). Ещё нигде не (румяниться) заря, но уже забелелось на востоке. Бледно-серое небо (светлеть). Звёзды то (мигать) слабым светом, то (исчезать). (Отсыреть) земля, (запотеть) листья. Кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. |
2.Образуйте от неопределенной формы и запишите глаголы прошедшего времени единственного числа , выделите суффиксы, определите род (задание выполняем в тетрадях). Полаять- пола_ла , увидеть- увид_л , бросить- брос_ла, выдержать- выдерж_л, вытерпеть- вытерп_ла , выгладить – выглад ло, замяукать- замяук_л, плакать -плак_ла , сыпать- сып_ло . |
3.От глаголов неопределённой формы образуй глаголы прошедшего времени, единственного числа. Подчеркни гласные перед -ть и -л-. Образец:Видеть – видел, видела, видело. Слышать, обидеть, дышать, полоть, клеить, двинуть, сеять, таять, лаять, затеять. |
1. Поставь слова в предложении в правильном порядке: 1. film. / liked / She / the / ________________________________________ 2. a / had / time. / They / good / ________________________________________ 3. weekend. / the / walked / We / at / to/ the park/ ________________________________________ 4. party / on / your / went / Saturday. / He / to / ________________________________________ 5. yesterday. /My friend / you / saw / ________________________________________ |
2.Поставь глаголы в скобках в форму PastSimple (прошедшее время) 1. I opened the door and ___________ (look) inside. 2. We ___________ (live) in the country. 3. We ___________ (walk) to school yesterday. 4. Dad ___________ (help) me with my homework. 5. Dinosaurs ___________ (live) many years ago. 6. It ___________ (snow) last night. 7. They ___________ (work) until twelve last night. 8. Mike ____________ (play) soccer last Sunday. 9. Ron ____________ (skate) in the park yesterday. 10. Lisa ______________ (watch) TV two days ago. |
Образуй от данных глаголов форму прошедшего времени: to play - ________________________ to open - _______________________ to like - ________________________ to live - ________________________ to love - ________________________ to ski – _________________________ to look -_________________________ to answer –_______________________ to dance – ________________________ toskate –_________________________ |
Ю.В..:
- The lesson is over. Thank you. Goodbye.
И.С.
- Урок окончен. Спасибо за работу.
Приложение № 1
Маршрутный лист Дата__________
Ф.И.____________________________ Тема:___________________________
Задание 1. Карточка № 1. Работа в группе.
Составление рассказа о глаголе. а) самостоятельная часть речи; б) обозначает; в) вопросы; г) роль в предложении; д) время; е) л, род. |
№ | Карточка № 1. Деятельность обучающегося | Баллы |
1. | Работа в группе (составление рассказа о глаголе) Мы работали слаженно и у нас всё получилось. У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя. | 3б 2б 1б |
Задание 2. Карточка № 2 (индивидуально)
Плакала Снегурочка, зиму провожая Шла в лесу печальная, всем вокруг чужая Там, где шла и плакала, трогала берёзы Выросли подснежники, Снегурочкины слёзы. |
№ | Карточка № 2 Деятельность обучающегося (проверка по эталону) | Баллы |
2. | Работа (индивидуально) Нашел 4 глагола и определил время правильно Нашел 3 глагола и определил время правильно Нашел 2 глагола и определил время правильно | 3б 2б 1б |
Задание № 3. Карточка № 3 (работа с партнером по плечу):
№ | Деятельность обучающегося (проверка по эталону на доске) | Баллы |
3 | Работа в паре по плечу Выполнили без ошибок Выполнили с ошибками Испытывали затруднения | 3б 2б 1б |
Задание № 4. Работа в группе:Coners (работа по углам)
№ | Деятельность обучающегося (самооценивание по эталону на доске) | |
4 | Работа в группе Coners (работа по углам) Мы работали слаженно и у нас всё получилось. У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя. | 3б 2б 1 б |
Задание № 5. Карточка № 4 Работа в группе (работа с деформированными предложениями)
№ | Деятельность обучающегося () | |
5 | Работа в группе с деформированными предложениями. Мы работали слаженно и у нас всё получилось. У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя. | 3б 2б 1 б |
Задание № 6. Карточка № 5 Работа в группе (работа с предложениями в PastSimple).
№ | Деятельность обучающегося () | |
6 | Работа в группе (работа с предложениями вPastSimple). Мы работали слаженно и у нас всё получилось. У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя. | 3б 2б 1 б |
Работа на уроке Активно всегда Работал иногда Не работал | 2б 1б 0б | |||||
Итого: 20– 18 б- «5» 17– 15 б- «4» 14 - 11 б- «3» Менее 10 б- «2» | Баллы | Отметка | Итого: 17 – 16 б- «5» 15 – 12 б- «4» 11 - 9 б- «3» Менее 9 б- «2» | Баллы | Отметка | |
Отметка учителя | ||||||
Рефлексия. Закончи высказывание.
На уроке я вспомнил(а)… .
На уроке я понял(а)…
На уроке мне было трудно… .
На уроке у меня получилось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532692-konspekt-integrirovannogo-uroka-russkogo-i-an
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.