Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2023

Василий Теркин: образ главного героя

Чуприкова Олеся Викторовна
учитель русского языка и литературы
На данном уроке анализируются все главы поэмы А. Твардовского, данные в учебнике 8 класса. Учащиеся определяют роль данного произведения в литературе, особенности авторского. Опрос по главам поэмы А.Твардовского «Василий Теркин». Небольшой по объему текст опроса по поэме А.Твардовского направлен прежде всего на формирование читательской грамотности обучающихся.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по литературе
А.Т. Твардовский «Василий Теркин»: образ главного героя

Цель: 1. познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Твардовского;

            2. проследить особенности изображения человечности и героизма в поэме «Василий Теркин»;

            3. способствовать развитию умения анализировать художественное произведение с опорой на  текст, строить монологическое высказывание, коммуникативные особенности учащихся;

            4. воспитывать чувство ответственности, патриотизма, человечности, взаимопонимание.

Тип урока: урок освоения нового материала.

Планируемые результаты

Личностные УУД:  готовность и способность к саморазвитию, самоопределению, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие   умения отстаивать свою точку зрения, противостоять злу, учить состраданию и взаимопомощи, развивать чувство патриотизма.

Регулятивные УУД:   умение самостоятельно формулировать проблему и цели урока, анализировать условия и пути достижения целей, в диалоге уметь определять степень успешности своей работы и работы сверстников (что уже усвоено и чему еще предстоит научиться).

Коммуникативные УУД: умение  планировать  учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: умение искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, свободно ориентироваться в тексте художественного произведения и воспринимать его; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Предметные: познакомить с произведением А. Твардовского «Василий Теркин», развивать навыки анализа текста, диалоговую форму общения, творческий потенциал, способствовать развитию речи учащихся,  отрабатывать навыки выразительного чтения.  

Оборудование: портрет А. Твардовского, иллюстрации к произведению «Василий Теркин», таблицы с опорными словами.

Технологическая карта урока

А.Т. Твардовский «Василий Теркин»: образ главного героя

Этап урока

  Деятельность

 учителя

 Деятельность

 обучающихся

Формы организации взаимодей-

ствия на  уроке

Планируемые результаты обучения,

в том числе формирование УУД.

1.Организационный этап

1 мин
Цель этапа:
подготовить учащихся к работе на уроке.

Приветствует, отмечает отсутствующих на уроке. Проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Приветствуют. Староста докладывает об отсутствующих.

Фронтальная

Личностные:

Самоопределение
Настрой на позитивное начало урока.

2.Мотивационный этап

2 мин

Цель этапа: сформулировать тему урока, определить цели, задачи урока

Звучит песня «В землянке»

- Какие чувства вызывает у вас эта песня?

- С какими историческими событиями она связана?
- Какие исторические события нашли отражение в произведении А.Т. Твардовского?

Образ Василия Теркина на слайдах.

Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока.

Затем корректирует ответы учащихся и показывает на слайде тему урока - «Василий Теркин: образ главного героя в поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин».

Корректируя ответы учащихся, показывает на слайде цели урока.

Отвечают на вопросы учителя.

- Великая Отечественная война.

- Проблема патриотизма, гуманизма, воинской чести, отваги.
Проблема актуальна и в наше время. Это можно подтвердить событиями в Афганистане, Чечне, Украине.

Формулируют тему урока, ставят цели и задачи.

«Василий Теркин: образ главного героя в поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин».

Подготовка класса

к работе.

Фронтальная

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками
Личностные:
проявляют способность к самооценке своих действий;


3. Актуализация  знаний и фиксация затруднения в деятельности

9 мин

Цель этапа: создание условий, подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

- На прошлом уроке мы познакомились с жизнью и творчеством поэта А.Т. Твардовского. Приближается 80 годовщина в Сталинградской битве и 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, которая принесла много горя нашей стране, нашему народу. Нет такой семьи в России, которой бы не коснулась война. Тяжелой ценой досталась нам Победа, и об этом не надо забывать. К теме войны обращались многие поэты и писатели. Писал о ней и А.Т. Твардовский.

За шесть лет своей армейской жизни Твардовский прошел несколько войн. В качестве военного журналиста он принимал участие в Польском походе Красной Армии в Западную Белоруссию, в советско-финской войне 1939-1940 гг. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. поэт работал военным корреспондентом во фронтовых газетах, публикуя в них стихи и очерки. Свою лирику военных лет поэт называл "Фронтовой хроникой".

За годы Великой Отечественной войны, а также в первые послевоенные годы, Твардовский создал ряд произведений, принесших ему подлинную славу и поистине народную любовь. Прежде всего, это относится к его поэме "Василий Теркин", над которой он начал работать в 1941 г. Первые главы поэмы были напечатаны в сентябре 1942 г. в газете "Красноармейская правда", в том же году ранний вариант поэмы вышел отдельной книгой. Окончательный вариант был завершен в 1945 г. Книга пользовалась небывалой популярностью.

Об ужасах войны, о ее бессмысленности и жестокости, рассказано Твардовским в стихотворениях "Две строчки", "Я убит подо Ржевом", в поэме "Дом у дороги", сборнике стихов "Загорье". После войны Твардовский обращается в своем творчестве к жизни простых людей ‑ как они возрождаются к мирной жизни, восстанавливают то, что было разрушено войной.

- Где, в какой семье родился А. Твардовский?

- Какой подзаголовок имеет это произведение? Почему?

- О чем говорится в поэме? Каков замысел?

- Какова тема и идея поэмы?

- Что представляет собой каждая глава поэмы?

- Как вы думаете, Василий Теркин – это реальное лицо?

Почему у него фамилия Теркин? Что она означает?

Почему автор дал ему имя Василий?

Что общего у автора с Теркиным? В каких войсках служил Теркин?

Алексей Сурков

Защитник Сталинграда

Грузно катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал.

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад —

Он защищал Сталинград.

Сто пикировщиков выли над ним

В небе, как огненный змей.

Он не покинул окопа, храним

Верностью русской своей.

Меж обгорелых заводских громад

Он защищал Сталинград.

Танк на него надвигался рыча,

Мукой и смертью грозил.

Он, затаившись в канаве, сплеча

Танки гранатой разил.

Пулю за пулю, снаряд за снаряд,

Он защищал Сталинград.

Просто солдат, лейтенант, генерал,

Рос он в грозе боевой.

Там, где в огне металл умирал,

Он проходил живой.

Сто изнурительных дней подряд

Он защищал Сталинград.

Время придёт — рассеется дым,

Смолкнет военный гром.

Шапки снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нём:

— Это железный русский солдат —

Он защищал Сталинград!

Проблемный вопрос: Сам Твардовский говорил «Это книга про бойца без начала и конца». Почему?

«Что помогло герою выстоять?»

- А что вы можете рассказать о самом А.Т. Твардовском и истории создания рассказа «Василий Теркин»?

- Каким рисует автор своего героя?

Внимательно слушают учителя.

Работа с текстом рассказа, иллюстрациями.  Устное словесное рисование

80 лет Великой Победы над фашизмом в Сталинградской битве.

- В крестьянской семье, отец был кузнецом.

Книга про бойца.

Книга о войне. Автор изображает её правдиво: какая она была, в каких условиях сражались бойцы. Поэт создал образ удачливого бойца для поднятия духа воинов.

Тема-рассказ о буднях войны, о трудностях солдатской службы. Идея-показ героизма простых солдат.

Каждая глава-самостоятельное произведение, всего их 25, но все они объединены главным героем-Василием Теркиным.

Василий Теркин-это вымышленный, собирательный образ. Автор собрал самое лучшее, что было в советских солдатах и создал своего героя. Он служил в пехоте

Ответы на проблемный вопрос (Сам Твардовский говорил «Это книга про бойца без начала и конца». Почему?)

Учащиеся должны прийти к выводу, что каждая глава должна представлять собой законченный по смыслу фрагмент, чтобы можно было читать ее в любой момент, т. к. поэма печаталась в отдельных номерах фронтовых газет. Главы объединены одним главным героем – Тёркиным.

Солдатам помогает выстоять на войне желание спасти страну от врага, вернуться в спокойную мирную жизнь и превратить в реальность все задуманное.

Вася Теркин – персонаж, который появился с помощью коллективной мысли. Работники газеты придумали образ веселого, молодого воина, который позитивно мыслит и готов совершать подвиги, не считая это чем-то особенным.

Он удачлив и всегда побеждает врагов.

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Фронтальная

Личностные:
осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, самооценка своих действий;

Коммуникативные:

Развитие монологической, диалогической речи, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:
осознают недостаточность своих знаний;

Познавательные:

Устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков

Умение осуществлять межпредметные связи, применять полученные знания на практике. Самостоятельное формулирование проблемы.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

12 мин

Цель этапа:

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Творческое задание: представить себя в роли участников военных событий, изображённых в произведении, и от их лица рассказать о Василии Теркине.

По окончании работы выступают спикеры групп с результатами работы, затем следует обсуждение выступления групп (анализируются результаты, оценивается работа групп)

В группах ребята

- исследуют эпизод произведения, образ главного героя поэмы, его композицию;

- отбирают и систематизируют литературный материал, касаемый характеристики героя;

 -анализируют результат: обсуждают план сообщения, выбирают учащихся,   которые будут представлять результаты классу.

Групповая

Индивидуальная

и групповая

Предметные результаты

Решение проблемы,

построение логической цепочки рассуждений (П-моделирование)

Метапредметные результаты

Обучение способам взаимодействия, учебного сотрудничества (К). Управление поведением партнёра (К). Выделение и осознание усвоенного (Р)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)

Формирование нравственно-эстетических ценностей (Л)

Предметные результаты

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера (П)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Развитие монологической речи (К)

5.

Обобщение и        систематизация знаний

12 мин

Цель этапа:

подготовка обучающихся к обобщённой деятельности

1. Обобщение.

-Каковы особенности композиции и сюжета этого произведения?

-  Как проявляет себя герой во всех испытаниях?

-Что же помогло герою выстоять?

- Давайте подберем прилагательные, характеризующие Васю Тёркина, на каждую букву его имени и фамилии.

В — еселый

А — ктивный

С — мелый

Я — сный

Т — ерпеливый

Е — динственный

Р — асторопный, — ешительный

К — репкий

И — нтересный

Н — аходчивый

Таким образом, мы приходим к выводу, что Василий Тёркин – это весельчак, балагур, но одновременно смелый и решительный солдат, патриот. В общем, собирательный образ русского солдата военного времени

- Можем ли мы назвать Теркина героем? В каких прочитанных главах мы узнаем о героизме Теркина?

Итак, на протяжении всей поэмы в образе Василия Тёркина последовательно и многогранно раскрывается живой и убедительный народный характер русского человека. В герое Твардовского живёт естественная любовь к Родине, верность своему гражданскому и воинскому долгу. Образ Тёркина несёт в себе большое художественное обобщение, он глубоко типичен и вбирает то, что характерно для многих людей. Однако в нём эти присущие многим черты и свойства воплотились ярче, острее, самобытнее. В «Тёркине» война изображена , как она есть – в буднях и героике, переплетении обыденного, подчас даже комического с возвышенным и трагедийным.

Словом, Тёркин, тот, который

На войне лихой солдат,

На гулянье гость нелишний,

На работе – хоть куда…

- Патриотизм, стойкость, великодушие, умение любить, мужество, сострадание, доброта

Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальная

Метапредметные результаты

Обучение способам взаимодействия, учебного сотрудничества (К). Выделение и осознание усвоенного (Р)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)

Формирование нравственно-эстетических ценностей (Л)

Развитие диалоговой речи (К).

Развитие монологической речи (К)

Выделение и осознание усвоенного (Р)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)

Формирование нравственно-эстетических ценностей (Л)

Развитие диалоговой речи (К).

Развитие монологической речи (К)

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

4 мин

 Тест по поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин»

 Тест по поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Фронтальная

Метапредметные результаты

Контроль(Р)

Оценка (Р) Коррекция Формирование нравственных ценностей (Л)

Развитие диалоговой речи (К).

Развитие монологической речи (К)

 7. Инструктаж  по выполнению домашнего задания (разные уровни)

2 мин

        Учитель  задаёт домашнее задание с учётом уровня подготовки обучающихся.

Обучающиеся выбирают уровень домашнего задания:

Индивидуальная

Личностные результаты

Осознание обучающимися того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения (Р)

Волевая саморегуляция  (способность к выбору и к преодолению)

8. Рефлексия деятельности

3 мин

Анализ и содержание итогов работы, формирова-

ние выводов по изученному материалу

Цель этапа:

Осознание  обучающи-

мися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Организует рефлексию, организует самооценку результатов обучающихся.

 Подводит итог выполненной работы обучающихся и оценивает её.

Организует рефлексию учебной деятельности обучающихся на уроке.

 Вопросы:

• Какую цель ставили?

• Удалось достичь поставленной цели?

• Каким способом?

• Какие получили результаты?

• Что вызвало особые затруднения?

• Где можно применить новые знания?

• Называют ключевые слова темы

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы:

        Какую цель ставили?

        Удалось достичь поставленной цели?

        Каким способом?

        Какие получили результаты?

        Что вызвало особые затруднения?

        Где можно применить новые знания?

        Называют ключевые слова темы

Фронтальная

Метапредметные результаты

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К).

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

 

Тест по поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин»

1. Лейтмотивом главы «Переправа» являются слова:

А) «Берег левый, берег правый»; Б ) «Переправа, переправа!»; В) «Кому память, кому слава».

2. Но уже идут ребята,

На войне живут бойцы,

Как когда-нибудь в двадцатом

Их товарищи – отцы.

Тем путем идут суровым,

Что и двести лет назад

Проходил с ремнем кремневым

Русский труженик – солдат.

В этих строках автор стремится:

А) показать, что традиции русских воинов живы; Б) передать тяжесть пути; В) вспомнить старых солдат.

3. Мастерство разговорной речи в последней части главы «Переправа» проявляется:

А) в диалоге солдат; Б) патетической тональности; В) правдивой картины войны.

4. Переправа, переправа!

Пушки бьют в кромешной мгле.

Бой идет святой и правый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

Эта строфа главы «Переправа» воспринимается как:

А) описание тяжелого боя; Б) напоминание о переправе; В) клятва, боевой призыв.

5. В главе «О награде» Василий Теркин предстает человеком:

А) тщеславным; Б) простым, добрым, жизнерадостным. В) мечтающем о несбыточном.

6. В главе «Гармонь» звучит:

А) непреходящая печаль о погибших; Б) желание Теркина поднять настроение товарищам; В) жизнеутверждающая слава.

7. Глава «Два солдата» по своему колориту приближается к:

А) бытовой сказке; Б) балладе; В) очерку.

8. Характер героя в главе «О награде» раскрывается в:

А) монологе героя; Б) рассказе о нем кого-то из присутствующих; В) рассказе повествователя о нем.

9. Василий Теркин:

А) историческая личность; Б) сказочный герой; В) собирательный персонаж.

10. Героя произведения можно назвать:

А) исключительным; Б) обыкновенным; В) заурядным.

Ключ:1-б; 2-а; 3-а; 4- в; 5-б; 6-в; 7-а; 8-а; 9-в; 10-б.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532816-vasilij-terkin-obraz-glavnogo-geroja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки