- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями: открываем правило на уроке русского языка
Тип урока: открытие нового знания.
Место урока в системе уроков один из уроков в разделе «Морфология. Причастие».
3. Цель и учебные задачи (соответствие теме, сотворчество с учащимися наличие учебных задач, направленных на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов).
В соответствии с требованиями к современному уроку тема и цели занятия были сформулированы обучающимися самостоятельно.
Цель урока: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность по изучению написания причастий с НЕ.
Урок преследовал триединую цель.
обучающая: создать условия для формирования языковой компетенции учащихся через освоение правила написания не с причастиями, формирование навыков написания Не с причастием;
развивающая: содействовать формированию умения аргументировать ответы, сравнивать, обобщать и классифицировать, логически излагать свои мысли; оценивать свою учебную деятельность и деятельность своего партнёра; развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.
воспитывающая: содействовать развитию познавательного интереса к предмету, ответственности за результаты своего труда создать условия для повышения самооценки, самостоятельности; воспитания умения контролирования своих эмоций
4. Содержание, виды заданий (соответствие программе, УМК, теме, цели,
задачам урока, описание содержания, его эффективность, формируемые УУД при выполнении соответствующих видов заданий).
Конспект урока
Предмет:русский язык
Класс: 7
Тема: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока:
Предметная цель:
получить знания учащихся по теме: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»
Метапредметная цель:
применять полученных знания в различных областях.
Личностная цель:
воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине;
прививать эстетический вкус, воспитывать речевую культуру.
Задачи:
Дидактические:
развитие коммуникативных навыков, навыков сопоставительного анализа, навыков составления алгоритма и выработки умения работать по инструкции (алгоритму);
формирование умения правильно использовать в речи и на письме причастий с НЕ.
Развивающие:
развитие речи, внимания учащихся;
развитие креативности, познавательной активности, самостоятельности;
повышение уровня рефлексии и самосознания.
Воспитательные:
формирование умения внимательно слушать собеседника;
формирование у учащихся интереса к предмету;
воспитывать умение работать индивидуально и в коллективе.
Оборудование:
электронная презентация;
раздаточный материал для индивидуальной работы;
раздаточный материал для групповой работы;
интерактивная доска.
УМК:
Учебник: Русский язык. Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская и др. Русский язык 7 кл., М., Просвещение, 2015.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
личностные (Зачем мне знать эту тему?);
регулятивные (умение планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самооценку; самокоррекцию);
целеполагание (анализ, сравнение, коррекция знаний и самооценка);
познавательные (применение методов информационного поиска, осознанное построение речевого высказывания умение строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами);
коммуникативные (умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками по ходу выполнения задания, соблюдать правила речевого этикета, готовность слушать собеседника, установление причинно-следственных связей).
Прогнозируемые результаты:
Личностные УУД:
положительное отношение к проделанной работе;
умение видеть и признавать свои ошибки;
осознание практической важности применения самостоятельных частей речи
с НЕ в речи.
Метапредметные УУД:
умение слушать собеседника и высказывать свою точку зрения;
умение сравнивать, делать выводы;
умения выбирать действия по достижению цели;
умение планировать, контролировать свои действия;
умение проводить рефлексию своих действий на уроке.
Предметные УУД:
формировать прочные осознанные знания по выбору слитного или раздельного написания НЕ с причастиями».
закрепить сведения о слитном и раздельном написании частей речи с НЕ; познакомить с написанием причастий с НЕ; формировать умение различать написание слов с НЕ, сравнивать, анализировать похожие языковые явления;
умение применять знания на практике;
Ход урока.
Организационный момент урока.
«Разминка».
Цель:создать эмоциональный настрой на совместную учебную работу;
Слайд 1.
- Я очень рада войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сочиним урок!
Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Цель:активизировать мыслительную деятельность; создать положительную мотивацию к повторению изученного материала по теме «Причастие».
Словарная работа
Цель: формировать умение определять лексическое значение слова и правильно записывать его.
Слайд 2.
- Прислушайтесь, пожалуйста, к звукам, которыми заполнилась тишина в классе? Что это за звуки? Думаю, вы догадались, что это звуки метро.
- А что такое метро, ребята? Как вы понимаете значение этого слова? (Ответы учащихся)
- С.И. Ожегов в толковом словаре русского языка предлагает такое значение слова (ученик читает): «Метро – подземная и надземная городская электрическая железная дорога».
Слайд 3.
- Это один из самых распространенных видов городского транспорта, предназначенных для перевозки пассажиров. Метро называют подземным мировым пространством, основанном в 18 веке. Ежедневно в переполненных вагонах отправляются в путь несколько тысяч россиян, но метро, как вы, наверное, знаете, есть не только в России.
Контрольно-подготовительный этап урока.
Погружение
Цель:повторить изученный материал и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Слайд 4.
- Вы совершите путешествие по станциям мирового метро. Путешествие будет нетрудное и интересное. Переходя из одной станции метро на другую, вы должны выполнить задания. Каждое выполненное задание оцениваете сами, зарабатывая таланты.
Слайд 5.
Критерии оценки:
Нет ошибок - 5 талантов
1 ошибка - 4 таланта
2 ошибки – 3 таланта.
- Отметка за урок будет зависеть от заработанных вами талантов.
- На уроке вы работаете в маршрутных листах вашего путешествия. Запишите номер маршрутного листа. Это сегодняшнее число. Укажите фамилию и имя.
Прием. «Верные – неверные утверждения».
Цель: создать основу для дальнейшего освоения материала.
Слайд 6-7.
- Для отправления в путь необходимы знания. Проверьте их, выполняя задание «Верные – неверные утверждения».
Задание. Прочитайте утверждения и выберите один из вариантов.
Верно ли то, что причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (верно)
Верно ли то, что причастие сочетает грамматические признаки глагола и прилагательного? (верно)
Верно ли, что причастный оборот, это причастие с зависимыми словами? (верно)
Верно ли, что страдательные причастия обозначают признак, который возник у предмета под действием другого предмета? (верно)
Верно ли, что страдательные причастия имеет только полную форму? (неверно)
- Почему утверждение № 5 неверное? (ответы учащихся).
Слайд 8.
- Вспомните, как образуются краткие страдательные причастия. Это тоже очень важные знания. Образуйте устно формы кратких страдательных причастий. Спасибо!
Слайд 9.
- Продолжайте путь, и вы познакомитесь с удивительными и необычными станциями метро.
Задание.Прочитайте текст (тексты распределены между учащимися 1-3 ряда) и выполните задания:
раскройте скобки в словах.
объясните написание данных слов.
определите часть речи.
сделайте вывод, от чего зависит написание данных слов.
обсудите в парах.
Слайд 10.
1 ряд.
Метро в Барселоне.
1.Эта станция метро была открыта в 1968-м году.
2. Но после (не)давней реконструкции она превратилась в самую настоящую изюминку всей барселонской подземки.
3. Яркая и красочная станция – отличный пример того, на что нужно равняться.
4.Станция метро в Барселоне имеет (не)стандартную форму.
5. (Не)предсказуемость и яркость (не)могут (не)выделять станцию.
Слайд 12.
2 ряд.
Метро в Стокгольме.
1.Стокгольмское метро – пример того, как можно совместить современные технологии с природой.
2.(Не)обычные станции вырублены прямо в монолитной скале.
3. В Стокгольме решили эту скалу(не)прикрывать, (не)облагораживать (разве что местами слегка подкрасить и подсветить).
4. Получилось очень красиво.
5.(Не)замысловатаястокгольмская станция-пещера вызывает (не)доумение.
Слайд 14.
3 ряд.
Метро в Мюнхене.
1.Убранство мюнхенского метро – типично немецкое.
2. Четкие, прямые линии, максимальная практичность, отсутствие особых прелестей(не)нарушает привлекательность станции.
3.Метро в Мюнхене (не) изысканное, а строгое и лаконичное.
4.Такая (не)обходимость определена традициями.
Слайды 11,13,15
Ответьте на вопросы.
- Какое задание вы выполняли, раскрывая скобки? Что нужно было сделать?
- Определить…(слитное и раздельное написание НЕ со словами)
− Каким правилом вы пользовались? (Слитное и раздельное написание НЕ с частями речи).
- Слова каких частей речи вы встретили в тексте? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)
- От чего зависит написание НЕ с частями речи? Ответы.
- Проверьте написание слов с НЕ по эталону. Оцените это задание по критериям.
Слайд 16
Запишите свои таланты в маршрутный лист.
Слайд 17
Задание. Составить кластер.Сгруппировать знания о слитном и раздельном написании НЕ с частями речи (все работают устно, 2 ученика выполняют задание на интерактивной доске)
Слитно Раздельно
НЕ
если слово без НЕ не употребляется;
если слово можно заменить синонимом
или близким по значению выражением;
если есть противопоставление с союзом А
Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова».
Цель: создать ситуацию преодоления: учитель и ученик сознательно ставит себе или партнёру задачу, решение которой потребует определённых усилий.
Слайд 18
Задание 3. Прочитайте текст «Московское метро» и выполните задание.
- Следуйте дальше. Впереди вас ожидает знакомство со станциями Московского метро.
1. В России одним из самых красивых метро считается Московское.
2. Станции по своему убранству вполне сопоставимы с дворцами: лепные узоры, мозаики, фрески, статуи, картины, шикарные люстры.
3. (Не)заполненные вагоны московского метро - это большая редкость.
4. Жители столицы уже не обращают внимание на (не)доумевающие взгляды туристов.
5. Московское метро не оставит никого равнодушным.
6. (Не)обработанные, а просто выкрашенные стены - отличное решение для дизайна метро.
7. Станции, (не)украшенные мозаикой, не менее ценны.
8. Некоторые станции Московского метро еще (не) достроены.
Слайд 19
− Какой частью речи являются слова, выделенные в тексте курсивом? (Причастие.)
- Можете ли вы определить, в каком случае слово с НЕ пишется слитно, а в каком случае – раздельно.
− В чем возникло затруднение? (Не знают правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.)
– Как вы думаете, чему же вы будете сегодня учиться на уроке? Что вы хотите узнать?
Слайд 20
− Какая цель урока? (Узнать правила слитного и раздельного написания НЕ с причастиями и научиться применять на письме)
Постановка темы урока.
Цель:формировать умение видеть и формулировать тему урока
- Правильно, значит, вы сможете сформулировать и тему урока. Какова тема сегодняшнего урока? (Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями).
Слайд 21
- Запишите тему урока в маршрутный лист.
Сотворчество.
Цель:поддержка активности, интереса, усилий всех участников учебного процесса, возникших на предыдущих этапах урока, и сведение этих усилий и находок воедино.
Индивидуальная работа учащихся.
Цель:формировать умение применять полученные знания на практике.
- В правиле о написании НЕ с причастиями есть утверждения, присущие только причастию, а есть те, которые повторяют уже известные правила для существительных и прилагательных, глаголов.
- Найдите в путевых листах теоретические знания под заголовком «Узнай меня». Приложение 1
Задание. Прочитайте высказывание по данному началу предложения, выведите правило, используя приведенные примеры. Запишите ответ. Обсудите в паре.
НЕ с полными причастиями пишется слитно, если_________________________________________________________________
Например:недоумевающий, ненавидящий
НЕ с полными причастиями пишется слитно, если нет______________________________________________, Например,: невспаханное, незасеянное (Данный пункт правила лучше заполнить последним.
НЕ с полными причастиями пишется раздельно, если есть________________________________________________________
Например: не исследованные, а глухие места; не написанная, а напечатанная книга.
НЕ с полными причастиями пишется раздельно, если есть_________________________________________________________
Например,: не прочитанная до конца; не пришедшая вовремя….
НЕ с причастиями пишется раздельно, если________________________________________________________
Например,: не сделана (какова?), не сложена (какова?)
Слайд 22
Работа с учебником.
- Проверьте предположения по учебнику. Откройте учебник на странице 67.
Слайд 23
-Вернитесь к тексту «Московское метро». Найдите причастия и объясните их написание.
Слайд 24
- Чтобы правильно выполнить это задание, используйте алгоритм работы
Слайд 25
Например, причастие из предложения №3.
Выполните работу устно.
1.В России одним из самых красивых метро считается Московское.
2. Станции по своему убранству вполне сопоставимы с дворцами: лепные узоры, мозаики, фрески, статуи, картины, шикарные люстры.
3. (Не) заполненные вагоны московского метро-это большая редкость.
4.Жители столицы уже не обращали внимание на(не)доумевающие взгляды туристов.
5.Московское метро не оставит никого равнодушным.
6. (Не)обработанные, а просто выкрашенные стены - отличное решение для дизайна метро.
7.Станции,(не) украшенные мозаикой, не менее ценны.
8.Некоторые станции Московского метро еще (не) достроены.
Слайд 26
Проверка. Оцените свою работу по критериям.
- Молодцы!
Слайд 27
- Продолжаем путешествие.
- Однажды в английском метро был организован проект «Ожившее слово», участники проекта украшали стены различными надписями известных английских пословиц и поговорок. (Приложение 2,3)
- Представьте, что такой конкурс мог пройти и в России. Вашему вниманию представлены русские пословицы и поговорки. Попытайтесь украсить стены Московского метро.
- Для выполнения этого задания вам нужно объединиться в группы по 4 человека.
- На отдельных партах найдите конверты с инструкцией и необходимый материал для выполнения задания: карточки с пословицами и поговорками.
- Молодцы, справились с этим заданием. Конкурс прошел успешно.
- Многие станции Московского метро названы именами известных историков, ученых, поэтов и писателей. Одна из станций Московского метро носит имя известного поэта 20 века.
Слайд 29
- Знаете ли вы этого человека?
- Владимир Владимирович Маяковский. Он был талантлив во всем: в живописи, в поэзии, кинематографе. Достоин того, чтобы его именем называли площади, улицы, станции метро.
Слайд 30
- Найдите в маршрутных листах текст №3.
Прочитайте. Выполните тест. (Приложение 4)
Столица посвятила свою Триумфальную площадь имени памяти поэта. Сейчас она называется площадью Маяковского. Вот где он прописан навечно. Под площадью находится чудесный дворец, самая красивая из станций московского метрополитена — «Маяковская».
6)Тест. Определите, слитное или раздельное написание НЕ с причастием.
Цель:формировать умение применять полученные знания на практике.
Выполнение теста с последующей проверкой
Задание. Каждый ученик получает тест. Необходимо правильно выбрать ответы и записать на листочке.
- Поменяйтесь маршрутными листами и проверьте тест друг у друга.
Слайд 31
- Проверьте по эталону. Оцените свою работу по критериям.
- Заполните маршрутный лист талантами.
Рефлексивный этап урока
Цель:формировать умение понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности.
- Ваше путешествие подошло к завершению.
–Думаю, что незабываемые впечатления останутся у вас от маленького путешествия по известным станциям метро.
- Необходимо подвести итоги.
1).Самоанализ деятельности на уроке.
- Над чем работали на уроке?
− Что нового вы узнали на уроке? (Мы узнали правило о слитном и раздельном написании НЕ с причастиями. Мы узнали многое о московском и мировом метро. Открылись для нас новые факты о В.В. Маяковском).
-Считаете ли эту работу полезной?
-Сложный ли материал? Требует ли дополнительного самостоятельного закрепления?
Итог урока.
- Каждый из вас потрудился сегодня.
- Подсчитайте заработанные в течение урока таланты.
- Заполните графу «итого» и поставьте себе итоговую отметку, заработанную на уроке.
Слайд 33
- Если в течение урока вы заработали
18-20 талантов – оценка «5»
14-17 талантов – оценка «4»
10-13 талантов – оценка «3»
Слайд 34
Определение домашнего задания.
§ 24 .Выучить правило написания НЕ с причастиями.
1. Выполнить упр.136 (письменно).
2.Составить или найти в художественных произведениях примеры, иллюстрирующие орфограмму «Правописание НЕ с причастиями», записать их в тетрадь, обозначив условия выбора написания.
- Ребята, урок подошел к концу. Вы эффективно поработали, проявили ум и смекалку. Молодцы.Спасибо за работу.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533094-slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-prichastij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.