- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 6 класс Тема урока: Основные способы образования слов в русском языке (урок открытия нового знания)
б) содержательная: коррекция изученных алгоритмов.
Задачи урока:
расширение понятийного аппарата (основные способы образования слов);
формирование представления о существующих способах образования слов.
Планируемые результаты:
Предметные: запомнить, что в русском языке несколько способов образования новых слов, уметь распознавать способы образования слов; указывать, от чего и с помощью чего образованы слова.
Личностные: доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению.
Метапредметные: преобразовывать информацию из одной формы в другую (изображение ˗ в словесную форму).
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока: Основные способы образования слов в русском языке (урок открытия нового знания).
Цели урока: а) деятельностная: выявление причин затруднений в собственной деятельности, формирование у учащихся навыков работы со словами, образованными приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным способами, сложением и переходом из одной части речи в другую; формирование у учащихся познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий в соответствии с типом урока (урок открытия новых знаний);
б) содержательная: коррекция изученных алгоритмов.
Задачи урока:
расширение понятийного аппарата (основные способы образования слов);
формирование представления о существующих способах образования слов.
Планируемые результаты:
Предметные: запомнить, что в русском языке несколько способов образования новых слов, уметь распознавать способы образования слов; указывать, от чего и с помощью чего образованы слова.
Личностные: доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению.
Метапредметные: преобразовывать информацию из одной формы в другую (изображение ˗ в словесную форму).
Познавательные универсальные учебные действия (УУД):самостоятельное формулирование познавательной цели, владение приемами анализа и систематизации материала.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, внесение необходимых коррективов и дополнений в план работы.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, плакат.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Постановка учебной задачи.
Открытие нового знания.
Первичное закрепление.
Физминутка.
Самостоятельная работа.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент. (2 минуты)
Добрый день, ребята. Рада вас видеть. Наш девиз: «Смотрим, слушаем, запоминаем, рассуждаем, делаем выводы»
Как вы понимаете эти слова? Ответы детей.
У меня в руках два
Цель этапа: создание мотивации к обучению, формирование доброжелательной атмосферы сотворчества, исследования.
УУД:личностные, коммуникативные.
2. Актуализация знаний. (10 минут)
У школы ребята посадили сад из плодовых деревьев. Синтаксический разбор.
Проверяем орфограммы
-Назовите слова, которые состоят из одного корня
Запишем в тетради слово школа, подберем к нему однокоренные слова школьный, пришкольный, школьник
-из каких морфем состоят эти слова?
Цель этапа: повторение изученного материала для открытия нового знания, повторение трудных случаев орфограмм.
3.Самоопределение к деятельности. (3 минуты)
Читаю стихотворение
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым —
Был он только словом.
Это слово — корень.
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло —
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном
Кто догадался, какой будет тема урока?
Ставим цели урока.
4. Постановка учебной задачи. (1 минута)
Что же мы с вами ещё не знаем?
(Способы образования новых слов в русском языке).
Цель этапа: мотивация учебной деятельности.
УУД:регулятивные, познавательные.
5. Открытие нового знания. (6 минут)
(Новые знания учащиеся получают в результате самостоятельного исследования).
Сад
Рассада приставочный
Посадки приставочно-суффиксальный
Садовник садовый садовник- суффиксальный
Садовод слияние основ
вот мы узнали, какими способами образованы слова из нашего стихотворения. А как вы думаете все ли способы образования слов мы указали? Обратимся к параграфу33 прочитайте параграф и ответьте на вопрос, о каких способах словообразования мы не сказали?(Объясняют)
Цель этапа: приобретение знаний в ходе самостоятельного исследования, сравнение с образцом (правилом).
УУД:познавательные, регулятивные.
6. Первичное закрепление. (10 минут) упр 169 устно
Давайте составим алгоритм выполнения заданий к упражнению (устно).
Цель этапа: проверить первичный уровень усвоения нового материала.
УУД:познавательные, коммуникативные.
7. Физминутка. (1 минута)
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать! (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
А теперь покрутим шеей,
Это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети,
Скажем: «Нет!» — на всё на свете. (Вращение головой в стороны.)
А теперь мы приседаем
И колени разминаем.
Ноги до конца сгибать,
Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.)
Напоследок пошагаем,
Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.)
8. Самостоятельная работа. (3 минуты) Самостоятельная работа в парах по вариантам
1 вариант городской, лесник, переходить, столовая(школьная), пылесос, выход, платье-костюм
2 вариант беззаботный, городок, заход, рабочий(молодой), самовар,вылетать, диван-кровать
Цель этапа: учащийся делает вывод, что он уже умеет.
УУД:регулятивные, коммуникативные, познавательные.
9. Рефлексия. (4 минуты)работа с текстом
Осенним вечером мы сидели на крылечке и наблюдализакат солнца. Неожиданно пошел мелкий дождик..Онзастучал пожелезной крыше, а потом забарабанил по окнам. Через час дождь перестал, но мелкие тучки еще плыли в сторону горизонта.
Докажите, что это текст, определите стиль и тип речи
У Выделенных слов определите способ словообразования
Оцените свою работу по данному началу: выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их (записано на доске):
˗ Сегодня я узнал…
˗ Я научился…
˗ Теперь я могу…
˗ Я оцениваю свою работу на уроке…
˗ У меня возникли затруднения…
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности.
УУД: коммуникативные, личностные, познавательные, регулятивные.
10. Подведение итогов урока. (2 минуты)оценки
˗ Какие задания вам понравилось выполнять?
˗ Что вы положили в вашу копилку знаний после сегодняшнего урока?
Цель этапа: самооценка результатов.
УДД:регулятивные, коммуникативные, познавательные.
11. Домашнее задание (дифференцированное). (3 минуты)
1 уровень. Параграф 33; подобрать по 2-3 примера слов из текстов произведений художественной литературы, образованных приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным способами, сложением и переходом из одной части речи в другую (с указанием автора и названия произведения).
2 уровень. Параграф 33, упражнение № 172 (1, с.97) .
Цель этапа: разъяснение вариантов выполнения домашнего задания на основе реализации дифференцированного подхода в обучении (каждому по силам).
УУД:регулятивные, коммуникативные, познавательные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533086-urok-russkogo-jazyka-6-klass-tema-uroka-osnov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.