Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2023

Конспект логопедического занятия в 1 классе

Юлия Викторовна Лебедева
учитель-дефектолог
Конспект логопедического занятия в 1 классе коррекционной школы содержит материал по автоматизации звука [л]. Для закрепления знаний по русскому языку выбрана тема «Звуки речи. Звуковой анализ и синтез слов». Занятие также содержит материал по логопедической теме «Посуда».
Данное занятие рассчитано на 20 минут, проводится с одним ребенком.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия для 1 класса

(у ребенка тяжелое нарушение речи, синдром дизартрии, ламбдацизм)

Тема: автоматизация звука [л] на материале темы "Звуки речи. Звуковой анализ и синтез слов. Посуда"

Цели: 1. Образовательные цели.

- закреплять знание гласных и согласных звуков и букв.

- закреплять умение определять место звука в слова (начало, конец,

середина)

2. Коррекционные цели.

- автоматизировать звук [л] на материале занятия

- работать над развитием связной речи.

- работать над развитием внимания.

3. Воспитательные цели.

- воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении заданий

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Олеся, ты готова заниматься?

- Да, я готова.

- Будь внимательна, старайся.

2. Пальчиковая гимнастика:

- Потерли руки, помыли.

- Массаж рук массажным роликом.

Работа над дыханием

- Олеся, давай теперь ты поможешь дракону с сорняками (программа Мерсибо: ребенок дует в микрофон и смотрит на происходящее на экране)

3.Артикуляционная гимнастика.

- Улыбка-хоботок

- Маятник

- Лопаточка

- Иголочка

4.Работа над звуком.

- Олеся, мы с тобой сегодня работаем над звуком [л]. Помнишь как у нас расположен язычок, когда мы произносим звук [л]?

Ребенок отвечает, опираясь на схему звука, произносит звук.

- А теперь давай подключим пальчики.

Произносим слоги "ала, ола, уло, алу, ула, улу, оло", меняя позиции пальцев согласно картинке.

- А теперь послушай пожалуйста и повтори:

Ла-ла-ла - у нас новая метла

Ла-ла-ло - в лодке новое весло.

Ло-ло-ло - дома днем у нас светло.

Ло-лу-ла - вот высокая скала

- Давай прочитаем слова и определим где находится звук [л]

(ложка - бокал - тарелка - котел - вилка - бутылка)

Прочитываем слова, определяем место звука и выбираем нужную схему для каждого слова.

- Олеся, скажи пожалуйста, ложка, бокал, тарелка, вилка - как все эти предметы назвать одним словом?

Ребенок называет.

- Правильно, посуда. Зачем нам нужна тарелка?

Ребенок отвечает "Тарелка нужна, чтобы из нее есть"

- А зачем нам нужен бокал?

Ребенок должен ответить "Бокал нужен, чтобы из него пить".

5. Молодец. А теперь давай читать. Повтори, что мы будем делать?

- Мы будем читать.

Прочтение небольшого отрывка из букваря (на тему посуды, с присутствием слов, содержащих звук [л])

6. Заключение.

- Молодец. Скажи, что мы с тобой сегодня делали?

Ребенок отвечает.

- Что тебе понравилось? Мне понравилось...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533440-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки