- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно - развивающее занятие для детей с ОВЗ к 8 марта.
Тема занятия - изготовление поздравительной открытки к 8 Марта.
Основная часть занятия:
1. Актуализация знаний о празднике 8 марта.
2. Игра «Свари борщ». (индивидуальная работа у доски)
3. Собери фрукты на праздничный столь (коллективное задание).
4. Игра «Загадалки»
5. Назови «маму» детенышей животных.(презентация)
6. Физкультминутка «Дружно маме помогаем»
7. Практическая работа, изготовление открытки.
8. Стихотворение Алены Ранневой «Берегите маму»
9. Игра «Комплимент». Моя мама самая красивая, добрая, заботливая, умная, дорогая, ласковая, веселая, любимая……
10. Заключение: выставка работ, фото, песня караоке «Мамочка милая моя». Музыка В. Канищева, слова Л. Афлятуновой.
11. Подведение итогов занятия:
Коррекционно – развивающее занятие для детей с ОВЗ.
Тема занятия: «Изготовление поздравительной открытки к 8 Марта.
Цель:Изготовить поздравительную открытку к 8 марта.
Задачи:
Учить выполнять изделие по образцу.
Корригировать и развивать устную речь, мелкую моторику рук, наклеивание деталей.
Воспитывать уважительноеотношение к маме, трудолюбие.
Оборудование:образец открытки, цветной картон, ромашки, клей, салфетки, муляжи овощей и фруктов по 2 шт.на каждом столе, интерактивная доска, карточки овощей с магнитами на доске, смайлики веселые и грустные на каждом столе.
Ход занятия:
Организационный момент
Психологический настрой на занятие.
Приветствие: Посмотрите на наших гостей и улыбнитесь им.
Ведущий: Приближается всеми любимый, международный женский праздник-8 марта! Март – первый весенний месяц.
8 марта долгое время было обычным рабочим днём. Но в 1965 года Международный женский день был объявлен праздничным днём.
8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек и дарим им подарки.
-Как вы будете поздравлять свою маму?
Мы приготовим им сегодня своими руками поздравительные открытки с красивыми цветами (ромашками)
Но прежде, чем перейти к изготовлению открытки, мы поговорим о наших дорогих мамах.
Мама для всех нас самый главный человек в жизни. Мама дарит нам заботу, любовь и терпение.
Мамы выполняют много работы по дому, стирают, готовят, моют посуду. Убираются. А вы помогаете своим мамам?
Ах как вкусно мама наша
Варит борщ, компот и кашу
Будем у нее учиться
Это в жизни пригодится
1. Игра «Свари борщ и собери фрукты на праздничный стол для мамы».
Ведущий:Кто хочет помочь маме сварить борщ? Нужно прикрепить магнитами на доске овощи, которые нужны для приготовления борща (индивидуальная работа)
Молодцы, получился вкусный борщ!
А сейчас мы соберем все вместе фрукты на праздничный стол. У вас на столе есть один фрукт и один овощ. Собираем фрукты в тарелку.
Из муляжей собираем фрукты в тарелку (коллективная работа).
2.Игра «Загадалки».
Ведущий:
Слово спряталось куда-то, Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята. Ну-ка, кто меня найдет?
Папа, мама, брат и я-
Вот и вся моя ( семья)
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами-
Помогали нашей (маме).
Цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем,
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей (мамы).
3. Игра Найди «маму» детенышей животных (презентация)
Забота о своем малыше и ласка – чувства, присущие не только людям, но также и многим животным.
тигренок– тигрица
теленок - корова
поросенок– свинья
львенок – львица
зайчонок– зайчиха
волчонок – волчица
слоненок– слониха
лисенок– лиса
медвежонок– медведица
4. Физкультминутка «Дружно маме помогаем».
Зарядка помогает предупреждению и снятию умственного напряжения и утомления. (Подражательные движения по тексту за воспитателем)
Дружно маме помогаем»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
5. А сейчас мы приготовим открытку для наших мам.
Вы видите открытки с цифрой 8, нам нужно красиво приклеить цветы вокруг этой цифры и вклеить поздравление.
6. Стихотворение Алены Ранневой «Берегите маму!». Читает Саша Иванов.
Если мамы дома нет,
Очень, очень грустно.
Если мамы долго нет,
То обед невкусный.
Если мамы рядом нет
Холодно в квартире,
Если мамы близко нет,
Плохо в целом мире.
Если мама далеко,
Очень детям нелегко.
Я скажу вам прямо:
– Берегите маму!
6.Игра «Комплимент»
Ведущий:
Мама – это самый дорогой человек. Мамочка всегда пожалеет и назовет самыми добрыми и нежными словами — и солнышком, и котенком, и зайчиком. Ребята, а какие ласковые и добрые слова вы знаете про мам?
Дети: Моя мама самая любимая умная, заботливая, добрая, ласковая, нежная, веселая, любимая, дорогая…
Ребята перечисляют.
Ведущий: Какие вы молодцы, вот сколько самых лучших слов вы сказали о маме!
7. Заключение .
Мамам всегда приятно, когда к ним ласково обращаются, называют ласковыми словами. Нам бы хотелось, чтобы вы как можно чаще называли своих мам такими словами!
Вы показали как любите своих мам, как вы им помогаете. Мам надо беречь, уважать и, конечно, помогать им, заботиться о них, потому что дороже мам нет никого на свете. Постарайтесь никогда не огорчать их!
И не забудьте поздравить их с праздником – 8 Марта и подарить свои подарки!
Сейчас мы прикрепим наши открытки на доске магнитами. Красивая получилась выставка.
Песня «Мамочка милая моя» музыка В.Канищева, слова Л.Афлятуновой.; караоке
Звучит песня «Мамочка милая моя», дети подпевают.
8. Подведение итогов занятия:
Ведущий:
Если вы довольны своей работой на занятии, выберите улыбающееся солнышко. Если вы не довольны своей работой на занятии, выбери грустное солнышко. Все молодцы, ребята! Получилось очень красиво. Всем спасибо!
Поблагодарим гостей за то, что пришли и приняли участие в нашем занятии.
Интернет ресурсы:
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-ko-dnyu-8-marta-podarok-mamochke-rodnoi-izgotovlenie-pozdravitelnoi-otkrytki-k-8-marta.html
https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-mamy-est-u-vseh-5782568.html
https://detsadclub.ru/metodicheskaya-kopilka/zaryadki-i-fizkultminutki/fizminutka-druzhno-mame-pomogaem/
https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2019/01/17/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-moya-mama-luchshe-vseh
https://www.youtube.com/watch?v=7MjckzMooiM
Стихотворение Алены Ранневой «Берегите маму!».
Песня «Мамочка милая моя» музыка В.Канищева, слова Л.Афлятуновой.;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533846-korrekcionnorazvivajuschee-zanjatie-dlja-det


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.