- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Домашние птицы. Образование существительных с суффиксами онок, енок, ат, ят. Согласование ч»
Образование существительных с суффиксами –онок, – енок, – ат, –ят.
Согласование числительных с существительными»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Формировать обобщающее понятие «домашние птицы». Уточнять и расширять словаря по теме. Учить образовывать существительные с суффиксами – онок, – енок, – ат, –ят. Продолжать учить согласовывать числительные с существительными.
Коррекционно-развивающие:
Активизировать речевую деятельность детей.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать доброжелательность, ответственность, инициативность. Воспитывать любовь к домашним птицам.
Оборудование: фигурки домашних птиц, предметные картинки с изображениями домашних животных, сюжетная картина к игре «Птичий двор», разрезные картинки.
Ход занятия
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
(МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по формированию лексико-грамматических средств языка
образовательной области «Речевое развитие»
на тему: «Домашние птицы.
Образование существительных с суффиксами –онок, – енок, – ат, –ят.
Согласование числительных с существительными»
в средней группе компенсирующей направленности
для детей с тяжелыми нарушениями речи
учителя-логопеды:
Полякова Л.И.
г. Ноябрьск
«Домашние птицы.
Образование существительных с суффиксами –онок, – енок, – ат, –ят.
Согласование числительных с существительными»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Формировать обобщающее понятие «домашние птицы». Уточнять и расширять словаря по теме.Учить образовывать существительные с суффиксами – онок, – енок, – ат, –ят. Продолжать учить согласовывать числительные с существительными.
Коррекционно-развивающие:
Активизировать речевую деятельность детей.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать доброжелательность, ответственность, инициативность. Воспитывать любовь к домашним птицам.
Оборудование:фигурки домашних птиц, предметные картинки с изображениями домашних животных, сюжетная картина к игре «Птичий двор», разрезные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед приглашает детей к столику, на котором изображена сюжетная картина к игре «Птичий двор» и показывает чудесный мешочек, в котором лежат фигурки домашних птиц. Дети достают, ставят и называют как они подает голос.Проводится игра «Чей голос?»).
1-йребенок. Курица: ко-ко-ко.
2-й ребенок. Утка: кря-кря.
3-й ребенок. Петух: ку-ка-ре-ку.
4-й ребенок. Гусь: га-га-га.
5-й ребенок. Цыпленок: пи-пи-пи
Логопед: Молодцы, ребята! Затем дети занимают свои места за столами.
2. Беседа о домашних птицах по предметным картинкам.
Логопед знакомит детей с обобщающим понятием: Домашние птицы, объясняет почему их так называют. Далее вместе рассматривают их внешний вид, знакомятся с частями (голова, клюв, лапы, когти, крылья, хвост, перья)
3.Упражнение «Повтори за мной»: работа над слоговой структурой слова
Логопед. Эта игра уже вам знакома, нужно повторить за мной и прохлопать слова. Слушайте первое слово. пе-тух.
Дети прохлопывают и проговаривают по очереди слова: пе-тух, гусь, ут-ка, ку-ри-ца и т.д.
4. Игра «Сколько птиц»(у каждого ребенка на столе предметная картинка по теме)
5. Физминутка: подвижная игра «Домашние птицы»: развитие подражательности, общей моторики, координации речи с движением.
Логопед приглашает детей на коврик и просит встать в круг друг за другом.
Наши уточки с утра — Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! | Идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток. |
Наши гуси у пруда — Га-га-га! Га-га-га! | Идут по кругу, вытянув шеи и отведя руки назад. |
Наши курочки в окно — Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! | Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками-«крылъями» по бокам. |
А как Петя-петушок Раным-рано поутру Нам споет: ку-ка-ре-ку! | Встают спиной в круг, поднимаются на носочки, отводят руки назад. |
6. Игра «Найди маму»:образование и употребление существительных с суффиксами -онок, -енок, -ат, ят.
7
. Игра «Сложи картинку»(у каждого ребенка на столе разрезная картинка по теме)
8. Итог занятия. Логопед предлагает детям перечислить все задания, которые они выполняли, а потом оценивает работу каждого ребенка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534262-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.