- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной экспериментальной деятельности во II младшей группе по теме: «Волшебные магниты»
Задачи:
- развивать у детей поисково-познавательную деятельность
- способность экспериментировать
- пользоваться по назначению предметами, предназначенными для опыта.
- делать элементарные умозаключения.
- развивать творческие способности.
МБДОУ детский сад №2 с. Р. Камешкир
Конспект совместной экспериментальной деятельности
во II младшей группе
МБДОУ детский сад №2 с. Р. Камешкир
по теме: «Волшебные магниты»
Воспитатель: Безроднова Е.В.
с.Р. Камешкир
28.01.13.г.
Цель: познакомить детей со свойствами магнита.
Задачи:
- развивать у детей поисково-познавательную деятельность
- способность экспериментировать
- пользоваться по назначению предметами, предназначенными для опыта.
- делать элементарные умозаключения.
- развивать творческие способности.
Материал: набор магнитов разного размера и формы; магнитная доска, магнитная мозаика, разнообразные предметы, изготовленные из разного материала, бумажная коробка.
Ход совместной деятельности.
Дети обратите внимание, как много разнообразных предметов я вам сегодня принесла. Давайте мы их рассмотрим. (Дети рассматривают предметы, обратить внимание на материал из которого они сделаны: пластмассовые кукольные туфельки, железный гвоздик, деревянный карандаш, бумажный квадратик, железная и пластмассовая пуговицы и другие мелкие предметы). Скажите, пожалуйста, и могут ли эти предметы прилепиться друг к другу? Конечно, нет. Сегодня мы с вами превратимся в волшебников и поиграем в волшебные превращения.
Я скажу волшебные слова, а вы закройте глазки, а то превращение не получится. (Дети закрывают глаза. Воспитатель произносит волшебные слова). Ну вот мы и превратились в волшебников. Давайте посмотрим, на что мы способны. Для этого у каждого волшебника должен быть, какой – то волшебный предмет, у нас это будет магнит. Посмотрите, как я сейчас буду оживлять предметы, которые у нас лежат на столе. (Провожу магнитом над предметами, обращаю внимание на то, что некоторые из них начинают двигаться. Почему?)
Кто хочет попробовать свои возможности? (Желающие дети, берут в руки магнит, и подносят его к предметам) Во время экспериментирования, обращать внимание детей на то, что некоторые предметы притягивает магнит, а некоторые нет. Почему? (Подводить детей к пониманию того, что магниты притягивают только железные предметы, пластмасс, резину, дерево и др. предметы они не притягивают).
Предложить детям собрать все мелкие предметы в коробку, а снизу, под коробкой прислонить магнит и подвигать им, обратить внимание на, то, что предметы начинают двигаться. Дать возможность каждому ребенку поэкспериментировать и подвести к понятию того, что магниты могут притягивать железные предметы даже через коробку.
Предложить детям два магнита и поставить их перед целью, могут ли магниты прилипать друг к другу? (Выяснить, что могут). Предоставить детям время для самостоятельного экспериментирования.
Усложнить задачу тем, что при экспериментировании магниты могут не только прилипать друг к другу, но и отталкивать друг друга. Положить перед детьми магниты одинаковыми полюсами другу к другу и обратить внимание на то, почему они отталкиваются друг от друга. Предложить детям подвигать магнитом другой магнит. После многочисленных самостоятельных исследований подвести детей к понятию того, что магниты с одной стороны прилипают друг к другу, а перевернув один магнит они начинают отталкиваться друг от друга.
Дети а мы с вами и правда настоящие волшебники. Проанализировать совместную деятельность детей. Сделать выводы о том, что магниты имеют свойство притягивать железные предметы, могут отталкиваться друг от друга.
Дети, а у нас в группе есть железная доска, и сегодня я приготовила для вас сюрприз. Закрывайте глазки, мы снова с вами превратимся в девочек и мальчиков и узнаем что же это за сюрприз. Дети закрывают глаза, в это время воспитатель достает магнитную мозаику. Когда дети открою глаза, предложить им подойти к железной доске, предложить потрогать ее, уточнить, действительно ли она сделана из железа?
Посмотрите, какую красивую коробочку я вам принесла с сюрпризом. Давайте мы ее откроем. Что это? (ответы детей, подвести к пониманию того, что это магнитная мозаика).
Продемонстрировать, как можно из мозаики выкладывать цветочек. Вызвать желание детей самостоятельно поиграть с магнитной мозаикой. Во время деятельности активизировать в речи детей слова «магнит», «магнитит», «притягивает», «прилипает».
В завершении предложить детям выбрать место, где разместить магнитную доску и магнитную мозаику.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534395-konspekt-sovmestnoj-jeksperimentalnoj-dejatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.