- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием проблемно-игровой технологии Тема занятия: Овощи и фрукты наши лучшие друзья
Тема занятия: «Овощи и фрукты - наши лучшие друзья»
Цель занятия: развивать интерес к занятиям по развитию речи, ознакомлению с окружающим, умение и желание отвечать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №154 «Улыбка» общеразвивающего вида
(МБДОУ «Детский сад №154 «Улыбка»)
Конспект занятия
по развитию речи в средней группе с использованием проблемно-игровой технологии
Тема занятия: Овощи и фрукты - наши лучшие друзья
Составитель:
воспитатель
Пивень Л.В.
Барнаул, 2023
Занятие по развитию речи, ознакомлению с окружающим в средней группе с использованием проблемно-игровой технологии
Тема занятия: «Овощи и фрукты - наши лучшие друзья»
Цель занятия: развивать интерес к занятиям по развитию речи, ознакомлению с окружающим, умение и желание отвечать
Задачи:
Активизировать словарный запас детей;
Развивать связную речь дошкольников;
Способствовать развитию интереса детей к окружающему миру, систематизировать знания детей о фруктах и овощах;
Тренировать мышление, внимание, учить выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения;
Воспитывать интерес к загадкам, пословицам.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
- Презентации («Загадки и отгадки», «Овощи и фрукты нужны людям», «Пословицы».
- Блендер
Раздаточный:
- Тарелочки с морковным пюре, ложечки по количеству участников.
- Баночки с яблочным соком и пюре.
Ход занятия:
(Звучит музыка, входят дети в шапочках овощей и фруктов.)
Воспитатель:
-К нам в гости пришли овощи и фрукты, сейчас они расскажут о себе
1 ребенок:
- Я чудо – в два обхвата
Витаминами богата
Как разрежешь, посмотри
Есть и семечки внутри. (тыква)
2 ребенок:
- У морковки – красный нос
Сочный, вкусный, сладкий плод
А зеленый пышный хвостик,
Украшает огород.(морковь)
3 ребенок:
- Очень важный я сеньор
Спелый, сладкий помидор
Красный, сочный я и гладкий
Угощаю всех, ребятки
Кто мой сок томатный пьет
Не болеет целый год!(помидор)
4 ребенок:
- Называют меня грушей
Я скажу, а ты послушай
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.(груша)
5 ребенок:
- Я крепкое, хрустящее
Чудо настоящее
Желтое и красное
Кожица атласная
Яблочко румяное
Детям всем желанное!(яблоко)
6 ребенок:
-Я длинный и зеленый
То свежий, то соленый
Расту я в огороде
Любим во всем народе
Вот какой я молодец
Называюсь – огурец!(огурец)
Воспитатель:
- Спасибо, что вы так замечательно о себе рассказали, мы вас очень любим. Садитесь на стульчики.
- Сегодня не все овощи и фрукты к нам пришли. А вот кто не пришел, мы попробуем сейчас отгадать!
Презентация«Загадки и отгадки»
Дети, глядя на экран называют фрукты и овощи
Воспитатель:
-А за что мы любим овощи и фрукты? (они делают нас сильными, помогают нам расти, они вкусные и сочные, в них много витаминов)
-Давайте посмотрим, как они нам помогают!
Презентация «Овощи и фрукты нужны людям»
Дети глядя на экран запоминают какие овощи и фрукты полезны для зрения, зубов, роста, памяти.
Презентация «Пословицы»
На экране появляются картинки тыквы, моркови, помидора, груши, яблока, огурца.
Воспитатель озвучивает пословицы о них.
Чудо-тыква – радость наша, из нее полезна каша!
Ешь морковку, сок мой пей – будешь только здоровей!
Я – витаминов сундучок, а ну-ка откуси бочок!
Скушай грушу поскорей – будешь всех ты здоровей!
Яблоко – полезный фрукт. Для здоровья – лучший друг!
Ешьте дети огурцы – будете вы молодцы!
Воспитатель:
- Где мы можем купить овощи? (в магазине, на рынке)
- Посмотрите, к нам в магазин сегодня завезли свежие овощи и фрукты, соки и пюре.
- Давайте посмотрим, какой сок привезли? (Яблочный)
- Как вы догадались? (на коробке нарисовано яблоко)
- Сегодня привезли только яблочный сок, а завтра привезут какой сок?
Дидактическая игра «Назови сок»
Персик – персиковый
Лимон – лимонный
Банан – банановый
Груша – грушевый
Апельсин – апельсиновый
Воспитатель:
- Из чего сделали персиковый (лимонный, банановый, грушевый, апельсиновый) сок? (Дети перечисляют фрукты)
- А вот в этих баночках – пюре! Давайте посмотрим, какое пюре в банке? (Яблочное)
- Как вы догадались? (На баночке – яблоко)
- А в этой баночке? (Грушевое, потому что нарисована груша)
- Ой! А на этой баночке нет этикетки! Как же мы узнаем какое там пюре? (Надо попробовать его на вкус)
Дидактическая игра «Отгадай по вкусу»
Дети пробуют пюре и определяют, что оно из тыквы. Наклеивают на баночку этикетку с тыквой.
Физминутка«Мы веселые ребята»
- Мы веселые ребята
Мы ребята-овощата
Витаминами богаты
Дружно мы растем на грядке.
Воспитатель:
- А где делают соки и пюре? (На овощном заводе) (на экране картинка)
- А мы можем сделать пюре сами? Давайте попробуем.
Мастер-класс «Приготовим морковное пюре»
- Итак, возьмем сваренную морковь, опустим ее в емкость. С помощью блендера мы размельчим морковь и превратим ее в пюре.
- Заполним пустую баночку с наклейкой – Морковь
- Вот так легко с помощью блендера вы можете приготовит пюре дома с мамой.
- А в следующий раз мы узнаем как делают сок!
Воспитатель:
- Ну штош, нам пора прощаться.
- Но мы не можем отпустить гостей без подарков.
- Что же мы им подарим?
Загадки об овощах и фруктах.
Пословицы о овощах и фруктах.
Морковное пюре.
Под музыку ребята-овощата и фрукты – уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534404-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.