- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в средней группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий. «В гости к героям мультфильма Смешарики»
Цель: закрепить знания, полученные ранее на занятиях по образовательным областям.
Задачи:
• закрепить счёт в пре¬делах 6;
• продолжать учить составлять фигуру из счетных палочек;
• развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное восприятие;
• воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
• закрепить название овощей и фруктов;
• учить образовывать прилагательные от существительных;
• развивать речь и словарный запас;
Оборудование:
• раздаточный материал (на каждого ребенка): набор карандашей, набор счетных палочек; картинка «Копатыч с фруктами».
• презентация;
• куб с картинками;
• массажные шарики на каждого ребенка;
• муляжи фруктов и овощей.
Предварительная работа: показ мультфильма «Смешарики», чтение книг «ГЛАЗКИ. СМЕШАРИКИ. ПОТЕШКИ-ПДДшки», «Смешарики - малышам. Про щенят и про котят».
МКДОУ «Детский сад №2 общеразвивающего вида»
Конспект открытого занятия в средней группе
с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий.
«В гости к героям мультфильма Смешарики».
Воспитатель: Бунькова Е.С.
2021г.
р.п. Мишкино«В гости к героям мультфильма Смешарики».
Цель:закрепить знания, полученные ранее на занятиях по образовательным областям.
Задачи:
закрепить счёт в пределах 6;
продолжать учить составлять фигуру из счетных палочек;
развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное восприятие;
воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
закрепить название овощей и фруктов;
учить образовывать прилагательные от существительных;
развивать речь и словарный запас;
Оборудование:
раздаточный материал (на каждого ребенка): набор карандашей, набор счетных палочек; картинка «Копатыч с фруктами».
презентация;
куб с картинками;
массажные шарики на каждого ребенка;
муляжи фруктов и овощей.
Предварительная работа: показ мультфильма «Смешарики», чтение книг «ГЛАЗКИ. СМЕШАРИКИ. ПОТЕШКИ-ПДДшки», «Смешарики - малышам. Про щенят и про котят».
Ход занятия
1.Орг. момент
Ребята, сегодня у нас на занятие присутствуют гости. Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу, и будем работать дружно и весело.
Коммуникативная игра «Здравствуй»
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг. (Садимся на стульчики)
2. Основная часть.
- Сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому вы отгадайте.
Смешные персонажи
В гости к нам пришли.
Похожие на шарик,
Подарки принесли.
С вами с удовольствием
Желают поиграть
Разные задания мы будем выполнять.
Сюрпризов будет много
А вот один, он тут.
Волшебный будет кубик
Указывать нам путь.
Кто же это? (Смешарики)(Слайд 1.)
- Правильно, сегодня мы отправимся в гости к Смешарикам. Но как, же мы к ним попадем? Вместе с нами в путешествие отправится волшебный кубик. Ребята, что изображено на кубике? (цифры). Сейчас я скажу слова, которые мы будем с вами произносить, чтобы узнать, кто нас будет встречать.
Волшебный кубик повернем
И цифру нужную найдем.
И сразу можешь ты узнать,
Кто будет следующий встречать.
- Давайте посмотрим на кубик, кто у нас изображен рядом с цифрой «1». Дети берут куб, находят цифру «1» и фотографию Пина. (Слайд 2.)
1)Зрительный диктант «Выложи из палочек»
- Пин очень любит строить и предлагает вам построить парусник из палочек, на котором мы с вами отправимся в гости к Смешарикам. Садитесь за столы. На столе у вас находятся набор счетных палочек и лист бумаги с изображением парусника. Ваша задача с помощью счетных палочек перенести парусник с одной половины листа на другую. Выполняют задание.
- Пин очень рад, что вы справились с этим заданием. (Слайд 3.)
-(Слайд 4.)- Вы слышите…какой-то гудок, подходите сюда поближе, посмотрите наш парусник, стал настоящим. И теперь мы можем на нем плыть к ним в гости. Дети встают из-за столов, подходят к экрану.
- Но как же мы поплывем ведь никто не умеет управлять парусником, а давайте покрутим кубик и посмотрим, кто же у нас будет капитаном.
Волшебный кубик повернем
И цифру нужную найдем.
И сразу можешь ты узнать,
Кто будет следующий встречать.
(находят цифру «2», с изображением Кар-Карыча). (Слайд 5.)
- Молодцы, нашли капитана, но как мы поплывем, ведь ветра совсем нет. Я предлагаю нам самим побыть ветром и подуть на паруса нашего парусника. (Слайд6.)(взять платочки «белые» и подуть на них).
2)Дыхательная гимнастика(Слайд 7.)
Дети дуют на «паруса» с разной силой, слабый ветерок, ветер усиливается и сильный ветер.
- Какие вы все молодцы. Посмотрите мы уже на месте.
3)Пальчиковая игра с массажными шариками Су-Джок
- Давайте покрутим наш кубик и посмотрим, кто же нам сейчас встретится.
Волшебный кубик повернем
И цифру нужную найдем.
И сразу можешь ты узнать,
Кто будет следующий встречать.
(ищут картинку под цифрой «3», с изображением Нюши). (Слайд 8.)
- Это Нюша. Она очень любит нежиться на солнышке. И даёт нам вот эти маленькие солнышки. Давайте поиграем с ними. Садитесь на стульчики.
Побежало солнышко
Золотой дорожкой
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко.
Вместе мы отправились
С солнцем в детский сад
Приласкало солнышко сразу всех ребят.
Шла у нас до вечера дружная игра
Но сказало солнышко:
– Мне домой пора.
Завтра утром рано
Вас будить приду,
Снова будем бегать
И гулять в саду.
- Нюше очень понравилась наша игра, она научит своих друзей играть с шариками.
- К кому же мы дальше пойдем в гости, на кого укажет волшебный кубик.
Волшебный кубик повернем
И цифру нужную найдем.
И сразу можешь ты узнать,
Кто будет следующий встречать.
(Дети поворачивают куб, находят цифру «4», с изображение Ёжика). (Слайд 9.)
4)Подвижная игра «Найди свой домик»
- Ребята, а сейчас Ёжик предлагает вам поиграть. Подходите ко мне, возьмите, пожалуйста, по одной геометрической фигуре. (Слайд 10.)
На полу лежат круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.
(Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре и называют ее форму и цвет. По сигналу воспитателя дети начинают двигаться по групповой комнате, по второму сигналу находят домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого в руках квадрат, бегут к квадрату, те, у кого в руках треугольник, бегут к треугольнику, те, у кого в руках прямоугольник, бегут к прямоугольнику. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор. Игра повторяется 2-3 раза. Каждый раз воспитатель меняет фигуры местам, а дети обмениваются фигурами).
- Но Ёжик пришел не один, а с другом, кто это, мы сейчас узнаем. Садитесь за столы.
5) «Обведи по точкам»
- Кто же дружит с Ёжиком? – это заяц Крош (Слайд 11.). Друзья Смешарики заботятся друг о друге, и помогаю в трудную минуту. Сегодня нужна помощь Копатычу. Копатыч собирал урожай, но вот незадача у него в корзине перемешались фрукты и овощи. Давайте поможем Смешарикам разложить их по разным корзинкам. (Слайд 12.)Вам нужно взять карандаш и обвести по точкам картинку, затем провести стрелки в нужные корзинки, разделить яблоки и груши. Выполняют задания. Молодцы!(Слайд 13.)
6) «Чудесный мешочек»
- Ребята, а ещё нам Ёжик и Крош предлагают поиграть в игру «Чудесный мешочек». Дети по очереди достают из мешочка фрукты и овощи. Рассказывают, какого цвета бывают, какой формы, какие на вкус и раскладывают по разным корзинам. Молодцы, друзья очень рады, что вы помогли им.
-А следующим хочет с нами познакомиться, как вы думаете, кто? Волшебный кубик опять нам поможет.
Волшебный кубик повернем
И цифру нужную найдем.
И сразу можешь ты узнать,
Кто будет следующий встречать.
(Дети находят цифру «5» и картинку с изображением Совуньи). (Слайд 14.)
Совунья очень любит физкультуру, но она не знает физкультминутку про овощи и фрукты, давайте ее научим.
7) Физкультминутка.(Слайд 15.)
Копатыч вышел в огород(шагаем на месте)
Посмотреть, что там растёт(смотрим вдаль в разные стороны)
Огромной тыквы целый ряд(качаем руками вправо, влево, показываем тыкву)
Красный толстенький томат(руки на поясе, качаемся в стороны)
Тут – капуста, тут – картошка,(наклоны вперед)
И укропчика немножко!(показываем пучок укропа)
8) Сок какой?(Садимся за столы)
- Молодцы, крутим кубик дальше и ищем цифру (Какую?)«6».
Волшебный кубик повернем
И цифру нужную найдем.
И сразу можешь ты узнать,
Кто будет следующий встречать.(Изображен Лосяш.) (Слайд 16.)
Лосяш очень умный и приготовил для вас несколько вопросов.
Что можно приготовить из фруктов? – Салат, компот, морс, пирог, желе, кисель, сок.
– Молодцы. А давайте сейчас с вами сделаем сок из яблок.
Он будет какой? – Яблочный.(Слайд 17.)
– А сок из груши? – Грушевый.(Слайд 18.)
– Сок из апельсинов? – Апельсиновый.(Слайд 19.)
– Ребята, а из овощей можно делать соки? – ДА.
– Как назовём сок из моркови? – Морковный. (Слайд 20.)
– Из свёклы? – Свекольный. (Слайд 21.)
– Молодцы! Замечательно справились с вопросами Лосяша!
- Смешарики очень рады, что мы приплыли к ним в гости, они поиграли, научились многому, узнали, что дети тоже умеют дружить и помогать друг другу. Но нам пришло время отправляться в детский сад. Помните, на чем мы приплыли сюда? Правильно, на паруснике. (Слайд.22.)
- Посмотрите все Смешарики пришли с нами попрощаться и принесли корзину, посмотрим, что в ней? (яблоки). Смешарики угощают нас яблоками, но мы их будем кушать в группе, когда вернемся и вымоем руки.
9) Релаксация «Звуки моря»
Дети прощаются со Смешариками, «заходят на корабль» и садятся на ковер.
«Сядьте поудобнее и закройте глаза...(Слайд 23.)
- Наберите всей грудью побольше воздуха и ощутите солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Вы слышите, как кричат чайки, позволяя ветру уносить себя высоко в небо. Временами они парят почти неподвижно, замирая во встречном потоке воздуха. Вы чувствуете себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно и пользуетесь спокойствием и тишиной моря. Сейчас вы можете попрощаться с морем, и медленно возвращаемся, в детский сад. Потянулись, выпрямились, открыли глаза».
Вот и мы с вами оказались в нашем детском саду.
3. Заключительная часть.
Итог занятия(Слайд 24.)
-Ребята, понравилось вам наше путешествие? Что больше всего запомнилось? О чем мы говорили на занятии?
На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534652-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.