Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2023

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Дом, который построим мы»

Прокопенко Светлана Георгиевна
учитель географии, биологии
Внеклассное мероприятие «Дом, который построим мы»
Форма мероприятия: игра-соревнование

Цели мероприятия:
Обучающая: формирование представлений и понятий о нравственных основах жизни;
Развивающая: развитие этического мышления, нравственных чувств, мотивов поведения;
Воспитывающая: воспитание высоких моральных качеств: доброты, терпимости, порядочности.

Задачи мероприятия:
-дать представление об основных составляющих благополучия счастья человека;
- сформировать у учащихся желание развить положительные качества личности в себе;
- способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

h ttps://goo.su/G7FV

Класс: 7

Тема: Дом, который построим мы.

Форма мероприятия:игра-соревнование

Цели мероприятия:

Обучающая: формирование представлений и понятий о нравственных основах жизни;

Развивающая: развитие этического мышления, нравственных чувств, мотивов поведения;

Воспитывающая: воспитание высоких моральных качеств: доброты, терпимости, порядочности.

Задачи:

-дать представление об основных составляющих благополучия счастья человека;

- сформировать у учащихся желание развить положительные качества личности в себе;

- способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

Оборудование:  интерактивная доска (проектор); 1 макет дома; цветные карточки-блоки (2 цвета), презентация (https://goo.su/G7FV ).

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют доброжелательность, уважительное отношение к одноклассникам; соблюдают этические нормы общения;

Метапредметные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстника;

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; производят оценку результатов работы;

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме; анализируют информацию и строят логические цепочки рассуждений.

1.Организационный этап – 3 мин.

Цель: Создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

Здравствуйте, ребята.

Вы любите играть?

У нас сегодня необычная встреча – игра-соревнование.

Перед вами карточки (2 цвета), прошу вас выбрать карточку определенного цвета по своему настроению.

2. Основной этап – 35 мин.

Цель: Постановка цели деятельности. Актуальное участие, заинтересованность каждого ребёнка, актуализация его жизненного опыта, проявление и развитие индивидуальности. 

Слайд 2

Мы строим свой дом в сердце своём,
Место, где счастливы мы, где живём,
Там, где нас любят, где ждут всегда,
Там, где нам не страшна и беда.
Мы можем менять адреса и дома,
А можем всё время жить в одном,
Всё, что хорошее было тогда, 
В дом свой сердечный мы внесём.

Слайд 3

Как вы думаете:

- О каком доме сегодня пойдет речь?

- Что отличает надежного человека и прочный дом?

Строительство дома всегда начинается с проекта. Прошу вас сформулировать тему нашего внеклассного мероприятия.

Нашим строительным материалом будут блоки, которые обладают такими же свойствами, что и люди.

И прежде чем возводить стены, мы должны заложить фундамент.

Слайд 4

Первый конкурс «Дружба». Задание: на блоке (по цвету команды) только начальные буквы слова «Дружба», написать новые слова или выражения, связанные с данным понятием.

Ну, что же, фундамент заложен, нам предстоит возвести стены дома.

Слайд 5

Следующим будет поставлен блок «Семья».Перед Вами высказывания известных людей о семье и доме, но их необходимо правильно собрать.

Слайд 6

Следующий блок «Согласие», что так важно для каждой семьи и дома.

Напишите на своем блоке правила дружной и согласованной работы.

Слайд 7

Блок «Понимание». Понимать, что думает или хочет сказать собеседник.

Я предлагаю Вам поиграть в известную игру «Алиас». Группам предложены карточки с изображениями различных жизненных ситуаций. Задача: определить ситуацию.

На новоселье гости хозяевам желают всего доброго, хорошего. И в первую очередь – здоровья на долгие годы.

Слайд 8

Блок «Здоровье».

Группам необходимо придумать комплекс упражнений для утренней зарядки.

Друзья, обратите внимание, мы возвели стены, и нам осталось только накрыть крышу Дома Мечты.

Слайд 9

Это будет «Крыша хорошего настроения». Каждой команде предоставляются шуточные стихотворения о Здоровье. Вы должны подготовить инсценировку.

Вот мы и построили Дом Мечты. Это строительство можно продолжать, наполняя Дом любовью, добротой, миром.

3. Рефлексия -7 мин.

Цель: Оценить результаты мероприятия, уровень участия каждого.

Слайд 10

В. Скот писал:«Самое главное в жизни – это собственный опыт»Рефлексия «Чемодан, корзина, мясорубка». На экране 3 рисунка: чемодан, мусорная корзина, мясорубка. Каждый участник группы получает три разных стикера. Пишут и прикрепляют на «чемодан», что было интересно и пригодиться в жизни. На «корзину» – что оказалось ненужным и что можно выкинуть. На «мясорубку» - что оказалось интересным, но нужно еще додумать.

Предлагаю подвести итоги нашего мероприятия. Каждая группа подводит итог. Выявляют победителей.

Сегодня проигравших нет, побеждает дружба – основа всех начал, семьи и дома.

Спасибо за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534740-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки