- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Нод «Варенье для Карлсона»
Цель: развитие детской художественно-творческой деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
- учить передавать в рисунках характерную форму и окраску знакомых фруктов, рисовать с помощью оттиска.
- развивать художественный вкус, воображение.
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать навыки здорового образа жизни.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 142» Ленинского района города Саратов
Конспект
НОД
по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие» (рисование)
«Варенье для Карлсона»
младшая группа
Воспитатель:
Бевел Л.Р.
Муравьева Е.С.
г. Саратов
2023г.
Конспект НОД «Варенье для Карлсона»
Цель: развитие детской художественно-творческой деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
- учить передавать в рисунках характерную форму и окраску знакомых фруктов, рисовать с помощью оттиска.
- развивать художественный вкус, воображение.
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать навыки здорового образа жизни.
Оборудование:
изображение ягод вишни, малины, клубники, шарик с письмом от Карлсона, картинка с изображением Карлсона; краски гуашевые, палитра, оттиски, заготовки баночки для варенья, влажные салфетки, клеенка – на каждого ребенка.
Предварительная работа: дидактическая игра «Овощи и фрукты», «Назови одним словом», просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон», беседы «Зачем нам нужна еда», «Витамины», «Личная гигиена», «Как быть здоровым»
Приветствие | |
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живём в одном краю - Всех я вас приветствую! | |
Вводная часть | |
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Дети, сегодня к нам придет необычный гость! Послушайте загадку и попробуйте отгадать, кто же это? Он весёлый, заводной, И пропеллер за спиной, Поднимает настроенье, Любит сладкое варенье. | Карлсон!!! |
Конечно - это Карлсон, который живет на крыше. Он очень любит варенье. Сейчас он прилетит к нам, и мы с ним повеселимся. | |
В группу влетает воздушный шарик с письмом. Воспитатель обращает внимание на шарик с письмом и читает его. | |
От кого же это письмо? Сейчас прочтем и узнаем. | От Карлсона |
Вот это да... Как жаль. А мы так хотели повеселиться с Карлсоном. Ой, тут еще что-то написано…(воспитатель продолжает читать письмо) | |
Ребята, а как же можно оставаться здоровым и не болеть? Вы знаете? Можно вести себя так же как Карлсон? А еще я вам напомню, что нужно делать зарядку, заниматься физкультурой. | Нет, нельзя есть много мороженного, пить очень холодную воду и бегать по лужам. |
Физминутка Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками) Хома раненько встает, (потягиваются) Щечки моет (тереть щеки руками) Лапки трет (движения мытья рук) Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами) И выходит на зарядку (маршируют) Раз (руки вперед) Два (руки вверх) Три (руки в стороны) Четыре, пять (трясут кистями рук) Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей). | |
Основная часть | |
Ой, дети, а про больного Карлсона мы совсем забыли? Нам обязательно надо ему помочь. | |
Какое же лекарство нам послать нашему больному? Что очень любит Карлсон? | Варенье |
Ну конечно, мы отошлем ему полезное малиновое варенье, а когда он поправится, то прилетит к нам поиграть. Вот посмотрите, из ягод малины, вишни и клубники можно сварить варенье, но от простуды помогает лучше всего малиновое варенье, вот мы его и приготовим | |
Воспитатель показывает картинки малины, клубники и вишни детям. | |
Присаживайтесь за столы, мы будем с вами готовить варенье. (Воспитатель усаживает детей за столы, напоминает про осанку.) | |
Дети садятся за столы, воспитатель проговаривает правила безопасности | |
Воспитатель: Дети, давайте подготовим наши пальчики для рисования | |
Пальчиковая гимнастика | |
Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать А за ней ребятки Желтые цыплятки «Ко-ко –ко, ко-ко-ко» Не ходите далеко Лапками гребите Зернышки ищите | Шагают двумя пальцами Щиплющие движения всеми пальцами Бегут всеми пальцами обеих рук Хлопают в ладоши Грозят пальчиком Гребут по столу руками Собирают зернышки со стола. |
Посмотрите, у нас есть заготовки баночек, есть краски, но нет кисточек. Вместо кисточек я вам приготовила пробочки, Рисовать ягоды для варенья мы будем с вами пробочкой, как штампиком, печатью на бумаге. Сначала посмотрите, как это делаю я. | Дети смотрят. |
Воспитатель показывает: Инструкция: опускаем пробку немного в краску, и ставить печатки, начиная с самого низа баночки. Печатки ставим близко друг к другу, чтобы много ягод поместилось в баночку. | Дети выполняют все операции, повторяя за воспитателем. |
Дети выполняют задание вместе с воспитателем | |
Ну, вот и все готово. Вытирайте руки салфетками, у кого грязные. И теперь нам надо остудить варенье, давайте подуем на него. | Дети дуют на рисунок, сушат его |
Все баночки мы сложим в коробку и отправим посылку нашему больному Карлсону, чтобы он поскорее поправился. | |
Рефлексия | |
Дети, вот и подошло к концу наше занятие. Давай вспомним, что сегодня мы с вами делали? От кого мы получили письмо? А что нужно делать, чтобы не заболеть? А кисточками мы пользовались сегодня? А как же мы с вами рисовали ягоды в баночке? Давайте попрощаемся с гостями | От Карлсона, он заболел и не смог прилететь к нам в гости. Делать зарядку, заниматься физкультурой, есть фрукты и овощи. Нет Мы ставили печатки с помощью пробок, штампики. Дети прощаются с гостями и уходят. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535231-konspekt-nod-varene-dlja-karlsona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Государственная политика в области образования»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика начального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.