Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2023

Конспект урока: «Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого, Л. Н. Толстой «Детство»

Для начинающих учителей, студентов практикантов разработка урока литературного чтения в начальных классах по большим произведениям - это не всегда легко.
Конспект урока, как раз показывает пример, как можно замотивировать учащихся, чтобы длинное и сложное произведение для него стало понятным и удержать дисциплину в классе. Так же наглядно показано, как можно разделить произведение и включить в чтение вопросы по содержанию, чтобы ученики сразу закрепляли прочитанное. Помимо этого, в конспекте урока показано, какие игры можно использовать для закрепления полученного материала, какие виды заданий можно использовать на этапе закрепления.

Содержимое разработки

Тема: Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого, Л.Н. Толстой «Детство»;

Цель: создание условий для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого, Л.Н. Толстой «Детство»;

Задачи:

  1. Формировать умение анализировать текст;

  2. Развивать умение аргументировать свою точку зрения;

  3. Воспитывать любовь к матери;

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: УМК «Школа России»; Литературное чтение, 4 класс, 1 часть, Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, ИКТ, презентация.

Формируемые УУД:

Предметные:

1. Формировать умение анализировать художественное произведение;

2. Поиск необходимой информации в книге;

Личностные:

1. Развитие эстетических чувств.

2. Формирование уважительного отношения к иному мнению;

Познавательные:

1. Поиск и выделение необходимой информации;

2. Формировать умение извлекать информацию;

Регулятивные:

1. Умение плодотворно сотрудничать с учителем в поиске и сборе

информации;

2. Умение определять успешность выполнения своего задания;

Коммуникативные:

1. Умение слушать и понимать других;

2. Формирование умение выражать свои мысли чётко, грамотно;

Этапы урока

Содержание урока

УУД

I.Организационный момент (2 мин)

1.Приветствие и работа с высказыванием:

Добрый день, ребята. Меня зовут Наталья Андреевна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
- Сядет тот, кто сегодня пришел на урок с хорошим настроением. Сядут все остальные.

(1 слайд)

- Ребята, посмотрите на экран, прочитаем высказывание на 3-4! Три, четыре..

«Детство — это лучшее время в жизни»

- Как вы понимаете данное высказывание?

Микровывод:

- Молодцы, детство не только самое лучшее время в жизни, но и самая главная. Ведь именно в это период дети учатся общаться в обществе, узнают всё новое, пробуют себя в различных увлечениях. Детство – это начало жизненного пути человека. Это пора мечтаний и беззаботности. Поэтому, детство и называют «золотая пора».

(2 слайд)

Мотивация:

- Ребята, сегодня, один очень известный и интересный человек, записал аудио сообщение. Прослушаем его.

«Здравствуйте, ребята. Я – великий российский писатель, которого признали главой русской литературы. Меня несколько раз номинировали на нобелевскую премию, но я отказывался, мне не нужно было поощренье и признание. Что бы узнать, кто я, вам придётся хорошо работать на уроке, открывая много интересных фактов про меня, которые станут для вас подсказками для ответа».

- Загадочный гость, который записал аудио сообщенье, хочет в течении урока много интересного о себе рассказать, и чтобы вы его в конце урока отгадали, но не за просто так. А только за хорошую работу на уроке.

Л1, Л2, К2

II.Речевая разминка (2 мин)

(3 слайд)

Работа с стихом:

-Ребята, поработаем с отрывком стиха «детство», написанного Ксенией Газиевой.

А помните в детстве, мы верили в сказки?

Шагали по лужам весной босиком!

Зеленые вишни срывали с опаской,

И строили домик в саду под дождем.

- 1 ряд прочитает 1 строку с вопросительной интонацией.

- 2 ряд прочитает 2 строку с восклицательной интонацией.

- 3 ряд прочитает 3 и 4 строки с нежной интонацией.

- Молодцы!

К1

III.Актуализация знаний (4 мин)

1.Прогнозирование темы и цели урока:

(4 слайд)

- Ребята, посмотрите на доску, какие произведения вы видите? (акула, лев и собачка)

- Верно, кто знает, кто их написал? (Лев Николаевич Толстой)

- Молодцы, кто уже догадался, с каким автором мы сегодня познакомимся?

- Молодцы, автор сегодняшней повести – Лев Николаевич Толстой.

- Кто ответит, что такое повесть?

- Верно, повесть — это литературное произведение, в котором речь идет о реальных событиях.

(5 слайд)

- Сегодня мы познакомимся с автором и его произведением. Но, чтобы узнать название повести, вспомните высказывание, которое мы читали в начале урока.

«Детство — это лучшее время в жизни»

- Про что в высказывании говорится?

- Верно, про детство. Если повесть – это произведение, в котором написаны реальные события, а автор сегодня у нас Лев Николаевич Толстой, в высказывании говорится про детство, то как называется произведение, которое мы сегодня будет читать?

- Молодцы, сегодня мы прочитаем отрывок повести главы пятнадцатой, Льва Николаевича Толстого «Детство».

- Ребята, какую цель мы поставим на уроке?

(6 слайд)

- Молодцы, цель нашего урока: познакомиться с отрывком повести Льва Николаевича Толстого «детство» и проанализировать его.

(7 слайд)

- Но нам нужен план, который перепутался, давайте восстановим его. Кто может ответить, как правильно расставить пункты плана?

Перепутанный:

1. Знакомство с писателем Лев Николаевич Толстой и его творчеством

2. Анализ повести «Детство», отрывка главы 15

3. Чтение отрывка главы 15 повести «Детство»

(8 слайд)

Правильный:

-Верно,

1. Знакомство с писателем Лев Николаевич Толстой и его творчеством.

2. Чтение отрывка главы 15 повести «Детство»

3. Анализ повести «Детство», отрывка главы 15

(9 слайд)

Мотивация:

-Молодцы, вы хорошо работаете, поэтому загадочный гость отправил вам следующие аудио сообщенье.

«Ребята, я писатель, который очень любит детей, поэтому написал более 230 произведений для детей, среди которых были басни, рассказы и сказки».

- Только зная, что наш писатель написал более 230 произведений для детей, мы не можем сказать, кто же он. Поэтому мы должна продолжить работать, чтобы получить больше сведений про нашего загадочного гостя.

Л2, П2, К1, К2

IV.Открытие новых знаний (13 мин)

Работа по первому пункту плана:

1.Знакомство с автором:

(10 слайд)

- Сегодня мы познакомимся с произведением Льва Николаевича Толстого, но прежде познакомимся с его биографией, смотрите и слушайте внимательно, что бы потом ответить на вопросы.

Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. По происхождению принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. Получил домашнее образование и воспитание.

Лев Толстой оказался в Казани в возрасте 13 лет после смерти родителей. Родная младшая сестра его отца Пелагея Ильинична Юшкова, жившая в Казани, стала опекуном для своих осиротевших племянников Николая, Сергея, Дмитрия, Льва и Марии.

Шестнадцатилетним юношей поступил в Казанский университет, сначала на философский факультет по разряду арабско-турецкой словесности, затем учился на юридическом факультете. Не окончив курс, ушел из университета и поселился в Ясной Поляне, полученной им в собственность как отцовское наследство.

Через несколько лет уехал из Ясной Поляны на Кавказ, место службы его старшего брата Николая, добровольцем участвовал в военных действиях против чеченцев. На Кавказе Толстой всерьез начал заниматься литературным творчеством, пишет повесть "Детство", которая была одобрена Некрасовым и напечатана в журнале "Современник". Позже там была напечатана повесть "Отрочество".

Вскоре после начала Крымской войны Толстого по его личной просьбе перевели в Севастополь, где он участвовал в защите осажденного города, проявляя редкое бесстрашие. Награжден орденом святой Анны с надписью "За храбрость" и медалями "За защиту Севастополя". В "Севастопольских рассказах" он создал беспощадно достоверную картину войны, что произвело огромное впечатление на русское общество. В эти же годы написал последнюю часть трилогии — "Юность", в которой заявил себя не просто "поэтом детства", а исследователем человеческой природы.

Интересные факты:

- В зрелом возрасте Лев Николаевич Толстой начал интересоваться Индией, ее традициями и культурой.

- В семье Толстого было много детей. Они вместе катались на лошадях, рассказывали друг другу сказки или просто играли. Но самой любимой игрой была игра «Муравейные братья». Главная тайна игры написана на зелёной палочке, а палочка зарыта в старом лесу, на краю оврага. Когда придёт время и тайна откроется, все люди обретут счастье и любовь.

- Лев Николаевич Толстой был знатным и богатым человеком. Он мог бы вообще ничего не делать, но, несмотря на это, работал вместе с простыми людьми: пахал, сеял, колол дрова.

Вопросы:

- Что интересного вы запомнили?

- В каком имении родился Лев Николаевич Толстой?

(11 слайд)

- Ребята, вспомните первый пункт плана «Знакомство с писателем Лев Николаевич Толстой и его творчеством». Кто ответит, мы выполнили его?

Если остальные считают также, хлопните в ладоши.

Молодцы. Тогда мы можем приступать работать над вторым пунктом плана.

(12 слайд. Чёрный экран)

Работа по второму пункту плана:

-Откройте учебник на странице 75. Начинаем читать по цепочке, по абзацу, начиная с 1 ряда, первой парты, 1 варианта. Остальные внимательно слушайте, чтобы отвечать на вопросы.

Вопросы по первым двум абзацам: (до «…ты бы лучше шёл наверх)

-Какие воспоминания освежают, возвышают душу и служат источником лучших наслаждений? (воспоминания о детстве)

- Чьё лицо сделалось не больше пуговки, когда герой повести пристально смотрел в лицо? (лицо мамы)

- Что сказала maman, когда герой с ногами забирался и уютно укладывался на кресле? (Ты опять заснёшь, Николенька…ты бы лучше шёл наверх)

- Молодцы, продолжаем дальше читать.

Вопросы для 3-5 абзаца: (до «…крепче целую её руку»)

- Что наполняет воображение мальчика? (сладкие грёзы)

- Чью узнал руку мальчик, даже, когда спал? (руку матери)

- Что он с ней сделал? (схватил)

- Найдите и зачитайте предложение, в котором говорится, что это мама присела на кресло и провела по волосам мальчика. (от «это она присела на кресло...» до «…по моим волосам…»)

- Чего не боится мать?

- Что мальчик сделала после слов «вставай моя душечка, пора идти спать»? (не шевелился, но ещё крепче целовал руку матери)

- Молодцы, продолжаем читать.

Вопросы для 6-8 абзаца: (до «… Она ещё нежнее целует меня.)

-Как называет мальчика мама? (мой ангел)

- Что мама своими пальцами делает с мальчиком? (щекочет его)

- Найдите и зачитайте, что мальчик сказала мамаше? («Ах, милая, милая мамаша, как я тебя люблю!»)

- Что он сделал перед тем, как сказать такое маме? (обвил руками её шею, прижал голову к её груди)

- Какой улыбкой улыбается мать на слова мальчика? (грустной очаровательной улыбкой)

- Найдите и зачитайте, что она ответила на слова мальчика? («Так ты меня очень любишь? ...Смотри, всегда люби меня, никогда не забывай»)

- Подумайте, была бы рада мама, если бы её сын не любил её?

- Почему?

- Верно, мы видим, как мама любит и заботится о своём сыне, поэтому очень огорчилась, если бы сын не любил её в ответ.

Связь с жизнью:

-Поднимите руки, кто любит своих матерей?

- Кто ответит, за что он любит свою маму?

- Верно, наши мамы заботят о нас, помогают нам узнавать много нового, развиваться, расти.

- Молодцы, продолжаем читать.

Вопросы для 9-11 абзаца: (до конца)

- Найдите и зачитайте, что сказал мальчик, стоят перед иконами? («Спаси, Господи, папеньку и маменьку!»)

- Что эти слова, сказанные Господу мальчиком, обозначают?

- Молодцы, он переживает за своих родителей, просит Господа спасти их, потому что любит папеньку и маменьку.

- Почему любовь к Богу сливалась с любовью к матери в одно чувство?

- Верно, потому что мальчик любит свою мать также, как и Бога, мать для него тоже, что и Бог.

- Что на душе у Николеньки, после молитвы? (легко, светло и отрадно)

- Верно, а какие мечты у него? (неуловимые, но исполнены любовью и надеждами на светлое счастье)

- Молодцы. Какие любимые игрушки были у мальчика? (фарфоровый зайчик и собачка)

- О чём помолился мальчик перед тем, как перевернуться на другой бок? (Что бы Бог дал счастья всем, чтобы все были довольны, и чтобы завтра была хорошая погода для гулянья.

- Что в конце сделал мальчик? (уснул)

- Верно, молодцы!

- Что вы запомнили из прочитанного?

Впечатление:

- Скажите, что вы почувствовали, слушая эту повесть?

Микровывод:

- Верно, в ней мы можем почувствовать, какое прекрасное детство Николеньки нам описывают, как любит он родителей, как любит его мать.

Словарная работа:

- Ребята, поднимите руки, кто встречал при прочтении в прозе незнакомые ему слова?

(13 слайд)

- Посмотрите на доску, все непонятные нам слова выписаны слева, а справа перепутаны их определения. Нам нужно расставить значения к нужным словам.

Кто может определить, кто такие мaman, мамаша?

- Верно, это мать. Кто скажет, что такое «подле меня»?

- Верно – это «возле».

- Что означает слово «досыта»?

- Молодец, досыта – это значит вдоволь, больше не хочется.

- Что такое «впросонках»?

- Верно, это означает – сквозь сон.

- И остался ваточный халат. Это какой халат?

- Молодцы, ваточный халат - это халат на подкладке из ваты.

Перепутанный:

Maman, мамаша - халат на подкладке из ваты

Подле меня – мама

Досыта –сквозь сон

Впросонках – вдоволь, больше не хочется

Ваточный халат -  возле

Исправленный:

Maman, мамаша – мама

Подле меня – возле

Досыта – вдоволь, больше не хочется

Впросонках – сквозь сон

Ваточный халат -  халат на подкладке из ваты

- Поднимите руки, если теперь все значения слов расставлены правильно.

Элемент научности:

-Кто знает, почему раньше говорили «maman»?

- Потому что слово «maman» - это французское слово, которое переводится как мама. Раньше в России его очень часто использовали из-за того, что второй язык был французский.

(14 слайд)

Мотивация:

-Ребята, загадочный гость видит, как хорошо вы работаете и прислал нам новые факты про себя.

«В Ясной Поляне я открыл школу для крестьянских детей. Эта школа была необычная. Ученики могли приходить на любимые предметы и уходить с тех предметов, которые им не нравятся. Дети в школе не сидели рядком за партами, а лежали на животе, сидели в кресле – как кому удобно. Учителя старались заинтересовать детей рассказом о предмете, никого не ругали и не наказывали. Детям так нравилось в школе, что они засиживались там допоздна, а потом я развозил их по домам. Я и сам работал в школе ̶ учил детей. Также писал для ребят учебные книги, интересные сказки, басни и рассказы. Больше обо мне вы сможете узнать, только продолжая активно работать на уроке».

(15 слайд)

Микровывод:

- Вспомним второй пункт плана: «Чтение отрывка главы 15 повести «Детство»». Кто считаем, что мы справились с ним, поднимите руки! Молодцы!

П2,Л2, П1, П2, Р1, К1, К2

V.Первичное закрепление (6 мин)

(16 слайд. Чёрный экран)

Работа по содержанию:

-Переходим к третьему пункту плана.

- Назовите главного героя повести «детство»? (Николенька)

- Что горит в гостиной? (свеча)

- Кто должен был разбудить Николеньку? (мама)

- Какая обстановка в комнате? (тихая, полутёмная)

- Что сливалось в одно чувство? (любовь к матери и Богу)

Игра: «верно-неверно»

- Ребята, сейчас я буду говорить вам утверждение, если оно верное, то покажите фонарик, если неверное, то ровно сидите.

- Сын любил мать.

- Почему ты считаешь, что это верное утверждение?

- Правильно, на протяжении повести мы видим, какое чувство любви испытывает сын к матери.

- Когда сын пристально смотрел в лицо матери, то оно становилось большим, больше пуговицы.

- Кто сидит ровно, правы. Это неверно, но почему?

-Молодец. Найдите и зачитайте, где мальчик говорит, что лицо матери становится маленьким.

(«… вдруг она сделалась вся маленькая, маленькая – лицо её не больше пуговки…»)

- Мама Николеньки называла его зайчиком.

- Кто показал фонарик – не прав. Мама Николеньки не называла его зайчиком, а как она ласково его называла? (мой ангел)

- Николенька верил в Бога и молился ему.

- Это верное утверждение, кто помнит, о чём он молился? (о спасении папеньки и маменьки. О том, чтобы Бог дал счастья всем, чтобы все были довольны, и чтобы завтра была хорошая погода для гулянья)

- Молодцы.

П1, П2, Л2, П1, П2, К1, К2

VI.Физминутка (1 мин)

- Вы хорошо запомнили содержание произведения. Встали все, немного отдохнём. Повторяем движения за мной.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки вниз,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть

VII.Вторичное закрепление (10 мин)

Вопросы проблемного и развивающего характера

- Почему автор считает детство – счастливым временем?

- Верно, потому что автор считает, что воспоминания о детстве освежают, возвышают душу и служат источником лучших наслаждений.

- Какую любовь можно заметить в этой повести? (любовь сына к матери, любовь матери к сыну, любовь сына к богу, к родителям)

- Молодец, какая мама по характеру?

- Какое отношение у Николеньки к маме?

- Верно, молодец, мать для Николеньки – самое любимое существо на земле. Он не стесняется проявлять к ней нежность и ласку, любит часто проводить с ней время и общаться. Скорее всего, именно благодаря раннему влиянию матери мальчик растет таким добрым и отзывчивым ребенком, умеющим сострадать и испытывать чувство вины.

- Мама любила Николеньку? А в чём мы можем заметить её любовь?

- Верно, в её поступках, её словах, поведении.

(17 слайд)

Работа в парах:

-Ребята, работая в парах, вам нужно дать характеристику главного героя повести, Николеньки, работая по плану, который вы видите на доске.

План:

  1. Как зовут героя?

  2. Какого примерно возраста герой повести?

  3. Внешний облик героя.

  4. Какой характер у героя?

  5. Кого он любит?

  6. Что происходит с героем?

  7. Ваше отношение к нему.

- Какая пара готова рассказать про героя по плану?

- У кого по-другому?

- Какая пара может добавить?

- Какая ещё пара хочет рассказать про Николеньку по плану?

(18 слайд)

Творческое задание:
Приём: «Написание письма»

-Ребята, кто может прочитать, что написано на доске?

«Мама милая, нет тебя лучше на свете и краше. Ты мой лучик вдали ото всех. Я люблю тебя, и уважаю, мне всегда ты даешь свой совет».

- Кому адресовано это письмо?

- Что написано про маму?

- Верно, возьмите листки, которые вам раздали. Ваша задача почувствовать себя на месте главного героя, Николеньки, и подумать, какое бы он написал письмо своей любимой матери. Запишите на листках письмо, которое у вас получится. Для примера можете пользоваться письмом, которое написано на доске.

- Кто готов прочитать, что у него получилось?

- Молодцы!

(19 слайд)

Микровывод:

-Ребята, вспомните третий пункт плана: «Анализ повести «Детство», отрывка главы 15».

Кто считает, что мы выполнили его, поднимите руку.

А почему вы так считаете?

- Молодцы, вы смогли выполнить третий пункт нашего плана.

Р1, Р2, К1

VIII.Итог урока и рефлексия (2 мин)

(20 слайд)

Мотивация:

- Ребята, таинственный гость прислал ещё одно аудио-сообщенье.

«Вижу вы хорошо поработали на уроке. Вот вам ещё немного обо мне:

Я создал специально для детского чтения знаменитую книгу «Азбука», по которой дети учились читать, и изучали окружающий мир. На страницах азбуки можно найти картинки с буквами, сказки и басни. А так же написал повесть «Детство». Вы уже догадались кто я?»

- Кто знает, что за загадочный гость у нас был?

(21 слайд)

- Верно, это великий писатель Лев Николаевич Толстой.

(22 слайд. Чёрный экран)

Итог:

- С творчеством какого автора мы познакомились на уроке?

- Что запомнили об авторе?

- Какое произведение мы сегодня изучали на уроке?

- Какие случаи из вашей жизни напомнило это произведение?

- Понравилось вам произведение?

-Какое настроение оно у вас вызвало?

Вывод:

- Детство Толстой называет счастливой порой человеческой жизни в том смысле, что в эту пору человек наиболее способен испытывать любовь к другим и делать им добро. Именно только в этом, ограниченном смысле детство казалось Толстому самым счастливым временем жизни.

Рефлексия:

-Если урок для вас был интересен и познавателен, поднимите руки. Молодцы, на этом урок окончен.

Р2, К1, К2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535658-konspekt-uroka-zhizn-i-tvorchestvo-lva-nikola

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации