- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие «Родился ландыш в майский день»
Обобщить и расширить представление детей о весне и первоцветах, рисование ландышей.
Образовательные задачи:
расширять представление детей весне;
рисовать красками и кистью, цветы зубной пастой (тычком) - придавая им объём, цвет и форму;
рассказать о празднике «ландышей»;
Развивающие задачи:
закрепить признаки поздней весны;
закрепить цвет, форму, счет и величины;
закрепить весенние месяца;
закрепить знания о садовых цветах, луговых и лесных;
закрепить строение цветка - работа по модели;
все психические процессы;
развивать связную речь детей , обогащать словарь, воображение;
развивать мелкую моторику рук;
умение читать стихи - громко выразительно;
физминутка;
пальчиковая гимнастика.
Цель:
Обобщить и расширить представление детей о весне и первоцветах, рисование ландышей.
Образовательные задачи:
расширять представление детей весне;
рисовать красками и кистью, цветы зубной пастой (тычком) - придавая им объём, цвет и форму;
рассказать о празднике "ландышей";
Развивающие задачи:
закрепить признаки поздней весны;
закрепить цвет, форму, счет и величины;
закрепить весенние месяца;
закрепить знания о садовых цветах, луговых и лесных;
закрепить строение цветка - работа по модели;
все психические процессы;
развивать связную речь детей , обогащать словарь, воображение;
развивать мелкую моторику рук;
умение читать стихи - громко выразительно;
физминутка;
пальчиковая гимнастика.
Воспитательные задачи:
вызвать у детей интерес к отражению впечатлений и представлений о красивых картинок (объектах) природы в доступной изобразительной деятельности;
вызвать эмоциональный отклик, у детей на красоту, изящество и нежный аромат ландышей;
воспитывать любовь к природе (цветы рвать нельзя, их можно только нюхать);
Предварительная работа:
рассматривания картинок с цветами;
заучивание стихов;
загадывание загадок работа помодели;
чтение рассказов о весне материал;
лист бумаги, краски, кисточка, баночка с водой, губка для смачивания кисти, зубная паста, ватные палочки-тычки.
Оборудование:
Аудиозапись "Времена года", "Вальс цветов" П.И.Чайковского, предметные картинки с цветами, букет ландышей, поляна с цветами, дидактические игры, разрезные картинки, модели: строение цветов.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с цветами, экскурсии в лес, чтение легенды «Ландыш – символ чистоты, любви и грусти»
Ход мероприятия:
Орг. Момент « Ласковушка»
Воспит: Загадывает загадку:
«Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
(весной)
В: Какое время года сейчас?
Д: (Весна)
В: Ребята ходили ли, вы в весенний лес? - хотите отправиться туда?
Д: (Да)
В: Чтобы попасть в весенний лес на полянку лесную, мы должны пройти путь. Надо пройти по кочкам и посчитать их, чтобы не провалиться в болото. Перепрыгнуть через ручеек.
Чтение стихотворения «Ручеек».
«Солнце ласково смеется
Светит ярче, горячей,
Из пригорка, звонко льется
Разговорчивый ручей,
Он лучистый, серебристый
Он сверкает и дрожит.
А другой такой же чистый
Рядом весело бежит».
В: Вот мы и оказались с вами на цветущей лесной полянке. Какие первоцветы мы видим?
Д: Подснежники, хохлатки, медуницы, ландыши, мать и мачеха и т.д.
В: Назовите весенние месяца. (Называют)
В: Отгадайте о каком месяце идёт речь?
«Зеленеет даль полей, запевает соловей,
В белый цвет оделся сад, птицы первые летят.
Гром грохочет, угадай Что за месяц это?
Дети: Май!
В: А как ещё называют май? (травень, цветень).
В: Почему его так называют? (потому, что всё распускается и цветёт)
В: В мае в лесу зацветают прекрасные цветы. А о каком первоцвете мы сегодня будем говорить - отгадайте:
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишка
Путь дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбцах подряд
(Лампы белые висят)
(Рассматривание и описание ландыша)
В: Украсился весенний лес скромными, удивительно нежными, но такими изящными и милыми цветами - ландышами. Давайте же внимательно рассмотрим одну веточку ландыша. Расскажите (по модели) из чего состоит цветок? (стебелёк тоненький но прочный, он прямой и чуть- чуть загибается к вершине. Цветочки напоминают не большой беленький колокольчик.
Самый крупный внизу, каждый последующий чуть меньше предыдущего, а на самом кончике стебля небольшой беленький шарик – ещё не распустившийся цветок. Цветочки прирастают к стеблю небольшими черенками.
В: Сколько листьев у ландыша (один два больших, овальных заострённых к вершине).
Ценные корни у ландыша – это лекарственное растение, из него делают препараты для лечения сердца и почек. Парфюмеры из эфирных масел делают духи, душистые мыла с ароматом ландыша.
Дидактическая игра: «Собери цветок» (ландыш, подснежник, одуванчик, мать и мачеха).
Дети читают стихи : «Распустились почки,
Одуванчик.
«Одуванчик молодой,
Был как солнце золотой,
Не боялся не кого,
Даже ветра самого!»
Одуванчик золотой,
Постарел и стал седой,
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел»
(Закрепить знания детей о луговых, лесных и садовых цветах)
Дидактическая игра: «4-ый лишний».
Ландыш, одуванчик, подснежник, (тюльпан - садовый).
Роза, астра, нарцисс, (одуванчик луговой).
В: А как вы думаете, кто ухаживает за цветами в саду?
Д: Садовник.
В: А как вы думаете, кто посеял цветы в лесу?
Д: Разносят в клювах птицы, ветром, лапками животных и людей,
потоком воды. Благодаря солнцу и дождю цветы растут в лесу.
В: Чем отличается живой цветок от искусственного?
Д: Эти цветы не надо поливать, и ухаживать.
Физминутка:
1 – 2 – 3 – выросли цветы (сидели на корточках и встали)
К небу потянулись (тянуться в верх)
Солнцу улыбнулись
Ветерок пролетал, стебелечки покачал (качаются)
Влево качнулись – низко пригнулись
Вправо качнулись – низко пригнулись
Ветерок улетай (грозят пальцем)
Ты цветочки не ломай
Пусть они растут, растут
Детям радость принесут.
Рассказ воспитателя:
«Во Франции более ста лет устраивали праздник ландышей, который приходиться на первое воскресенье мая. Молодёжь весь день танцевала и дарила друг другу ландыши».
Дидактическая игра с мячом: «Один - много»
В: Ребята ландыш числится в списке растений, которым грозит гибель. Он занесен в Красную книгу. Давайте беречь этих крохотных жителей леса. Я предлагаю нарисовать ландыши своими руками и украсить полянку.
Объяснение выполнения работы.
Пальчиковая гимнастика:
«Наши милые цветы,
Распускают лепестки (разжимают пальцы)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (помахать пальцами)
Наши милые цветы,
Закрывают лепестки (плавно сжимают пальцы в бутон)
Тихо засыпают,
Головой кивают (плавно пальцами кивают и отпускают руки на стол)
Самостоятельная деятельность детей (Звучит аудиозапись «Вальс цветов»)
Выставка работ детей – «Ландыши на поляне»
Итог занятия:
В: Чем мы занимались?
Куда ходили?
В какие игры играли?
Что больше всего понравилось вам делать?
Какие бывают цветы?
Чем полезен ландыш?
Можно ли рвать ландыши? И почему?
Чтение стихотворения детей и их ответы.
«Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты,
И деревья и кусты,
И не будет красоты.
В: Замечательные ландыши получились у вас, ребята, молодцы.
Список используемой литературы
В.Н. Волчкова «Экология» ТЦ «Учитель». Воронеж, 2004;
Л. И. Грекова «В союзе с природой» ЦГИ:М-Ставрополь, 2003;
А.С. Галанов «Занятия с дошкольниками по изобразительному искусству». Москва, 2010.
Т.Р. Кислова «По дороге к азбуке». Москва: «Баласс», 2002
В.И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников. М.:ВАКО, 2010
Р.Г. Казакова «Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий» МТЦ «Сфера», Москва 2005
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535834-itogovoe-zanjatie-rodilsja-landysh-v-majskij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.