Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2023

Игра по профориентации «Человек и профессия»

Гилёва Юлия Юрьевна
учитель математики и физики
Данная игра может быть использована на классных часах, на внеурочных занятиях по профориентации. В игровой форме учащиеся знакомятся с различными профессиями, через тест определяют свои профессиональные склонности, узнают о критериях выбора профессии. Игра рассчитана на учащихся 8 – 9 классов.

Содержимое разработки

Пермский край Красновишерский ГО

Номинация «Лучшие практики профориентационной работы»

Методическая разработка

игры по профориентации

«Человек и профессия»

Автор разработки: Гилёва Юлия Юрьевна,

учитель математики и физики,

Паршаковская средняя общеобразовательная школа –

филиал МБОУ «Верх-Язьвинская СОШ»

2023

Аннотация

Данная игра может быть использована на классных часах, на внеурочных занятиях по профориентации. В игровой форме учащиеся знакомятся с различными профессиями, через тест определяют свои профессиональные склонности, узнают о критериях выбора профессии. Игра рассчитана на учащихся 8 – 9 классов.

Оглавление

Пояснительная записка 4

Ход игры 5

Список литература 13

Приложения 14

Пояснительная записка

Одним из направлений работы классного руководителя является профориентация школьников. Профориентация в виде игры поможет подросткам не только пополнить свои знания о профессиях, но и в игровой форме пройти диагностику, узнать требования, предъявляемые к людям той или иной профессии. Это мероприятие разработано для учащихся 8-9 классов.

Цель: профессиональное самоопределение старшеклассников.

Задачи:

- диагностика для определения профессиональных склонностей;

- развитие творческих, коммуникативных, организаторских способностей;

- знакомство учащихся с профессиями.

Оформление: Название игры «Человек и профессия», шары, лозунги о профессии, предметы труда по профессиям и т.п.

Оборудование: карточки для диагностики, карточки – анаграммы и синонимы, пластилин, набор «ЛЕГО», бумага А4, фломастеры.

Ход игры

Вступительное слово учителя: «Добрый день, дорогие друзья! Я приветствую вас на профориентационной игре «Человек и профессия». Давайте сначала познакомимся».

Знакомство с участниками реализуется через игру «Снежный ком». Назовите свое имя и профессию, которую вы выбрали или хотели бы выбрать. Например, «Я - Ольга, хочу быть учителем». Второй участник называет имя первого участника и его названную профессию, и свое имя и профессию. Например, «Ольга –учитель, меня зовут Сергей, мечтаю быть экологом». Следующий участник называет и первого, и второго и так далее.

В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно очень многие из людей меняют своё место работы, некоторые возвращаются обратно…

Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путём проб и ошибок? А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту единственную профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы её избрание позволило приносить пользу обществу? Эти вопросы вы вряд ли задавали себе. А зря!

Сегодня мы с вами познакомимся с разными профессиями, выполним тест на определение профессиональных склонностей и немного поиграем.

1.Ответьте на вопросы:

1. Какую профессию можно назвать «профессия 21 века»?

2. Какие профессии считаются устаревшими, ушедшими вглубь веков?

2. Весёлая профи-викторина.

- Кем по профессии были герои мультфильма Чип и Дейл? (Спасатели)

- Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (Мельник)

- Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»? (Столяр)

- Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении Сергея Михалкова? (Милиционером)

- Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар)

- Кем по профессии был Вакула из повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»? (Кузнецом)

- Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и её бабушку? (Дровосек)

3. Игра «Правильно, неправильно. Он – она».

1. Она - балерина, он – балерун. (Нет, танцовщик, а слово «балерун» носит ироничный, шутливый характер.)

2. Она – актриса, он – актёр. (Да.)

3. Он – пилот, она – пилотка. (Нет, она тоже пилот.)

4. Он – спортсмен, она – спортсменка. (Да.)

5. Он – гимнаст, она – гимнастёрка. (Нет, она – гимнастка.)

6. Он – лифтёр, она – лифтёрша. (Да.)

7. Он – стрелок, она – стрелочница. (Нет, она тоже стречница.)

8. Он – рыбак, она – рыбачка. (Да.)

9. Он – штукатур, она – штукатурка. (Нет, она тоже штукатур.)

10.Она – медсестра, он – медбрат. (Да.)

Сейчас проведем тест для определения профессиональных склонностей.

4.Тест на определение профессиональных склонностей.

Существуют пять типов профессий, разделенных по признаку «Предмет труда» (классификация предложена Е. Климовым):

  1. человек – техника (создание, ремонт и эксплуатация технических средств);

  2. человек – человек (обучение и воспитание, бытовое обслуживание, медицинское обслуживание);

  3. человек – знаковая система (работа с текстами, чертежами, формулами, картами, схемами);

  4. человек – художественный образ (создание или моделирование художественных произведений, воспроизведение или изготовление чего-либо);

  5. человек – природа (изучение природы, уход за растениями и животными).

Тест для определений профессиональных склонностей

1.Подолгу могу заниматься любимой художественной работой.

2.С удовольствием провожу время в кругу любителей математики.

3.Охотно читаю литературу на темы воспитания.

4.Окружающие признают мои технические способности.

5.Люблю посещать технические выставки.

6.Часто решаю кроссворды, головоломки, трудные задачи.

7.Люблю общаться с детьми, рассказывать им что-либо.

8.Люблю читать книги о природе.

9.Друзья считают, что у меня есть способности к искусству.

10.Люблю возиться с растениями и животными.

11.Охотно и часто посещаю зрелищные мероприятия.

12.С удовольствием провожу время в беседах с друзьями.

13.Подолгу могу что-либо мастерить.

14.Часто читаю техническую литературу.

15.Охотно наблюдаю за растениями и животными.

16.учителя считают, что у меня хорошие математические способности.

17.Легко схожусь с людьми, у меня много друзей.

18.Точные науки считаю интересными и нетрудными.

19.Многие признают меня хорошим цветоводом (пчеловодом и т. д.).

20.Охотно читаю книги об искусстве.

Инструкция: Если вы согласны с тем или иным утверждением, поставьте цифру в сточке вопроса в кружочек.

(Карточка для ответов в приложении 1)

П – «человек – природа»;

Т – «человек – техника»;

З – «человек – знаковая система»;

Х – «человек – художественный образ»;

Ч – «человек – человек».

Посчитайте сумму чисел, отмеченных в каждом столбце. Наибольшая положительная сумма – показатель наибольшей выраженной склонности на данное время – 10 б.

Тест составлен с таким расчетом, чтобы по каждой группе профессий оценивались:

- Эмоциональное отношение (нравится – не нравится) – 1б;

- Познавательная активность личности – 2 б;

- Наличие некоторого опыта – 3 б;

- Факт признания способностей окружающими – 4 б.

Если вы набрали 10 баллов, например, в графе П – «человек – природа», у вас максимальный показатель склонности к типу профессий «Человек- природа».

По итогам тестирования поделимся на пять групп, они могут быть не одинаковое количество участников, в зависимости от диагностики.

5. Предлагается игра «Парад профессий». Ребята уже разделены на команды.

Задание 1. Анаграммы – профессионалы (Приложение 2).

Задание 2. Профессии-синонимы. Кто быстрее справится с заданием (приложение 2)
Задание 3. По профессиональной сфере люди длятся на типы «человек – человек», «Человек – природа» и др.

Предлагаю игру по этим профессиональным типам. И так:

1. «Человек – природа». Участники получают следующее задание: в одном городе жил мастер - кондитер. Он выпекал булочки и калачи, плюшки и пончики. Однажды он захотел изготовить из теста такое изделие, какого никто еще не делал. Сначала он придумал своему будущему творению название, а потом принялся за работу. Попробуйте вылепить из пластилина то, что задумал Мастер-кондитер. А назвались его изделия так: ШАРОВАЙ и рассказать, что же получилось.

Определяется победитель.

2. «Человек – знаковая система». Участники должны из одного большого слова «Космонавтика» составить как можно больше коротких слов, например, «ток» и др.

Определяется победитель.

3. «Человек – человек». Участникам предлагается провести какую-нибудь игру с остальными командами.

Определяется победитель.

4. «Человек – техника». Участники получают конструктор «Лего». Задание: из конструктора сконструировать какое-нибудь транспортное средство и приготовить его защиту.

Определяется победитель.

5. «Человек – художественный образ». Участники, относящиеся с данному типу, получают задание: к празднику все вежливые люди посылают открытки друг другу с поздравлениями. При этом они обращают внимание на рисунок на открытке (Нельзя же на 8 марта послать открытку с изображением новогодней ёлки!). Вам необходимо придумать и нарисовать открытку ко ДНЮ хохотушки и рассказать о ней.

Определяется победитель.

6. «Самая-самая». А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора. Назовите профессии:

  1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

  2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

  3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

  4. Самая красивая (парикмахер, визажист, ювелир, художник...)

  5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

  6. Самая чистая (уборщица, дворник...)

  7. Самая смешная (клоун, пародист...)

  8. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

  9. Самая серьёзная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

  10. Самая железная (металлург, токарь, литейщик...)

Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно, не совсем обычных для нашего региона, но востребованных в стране в целом.

Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем более – полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников, скорее всего, выберет более обыденную профессию.

Давайте теперь выясним, что влияет на наш выбор. Чем Вы планируете руководствоваться при выборе будущей профессии?

Как мы уже говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас – житейским.

Само слово «житейский» говорит за себя. Это не научный специфический подход, а то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих обстоятельств, своего опыта и возможностей.

Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?

- Востребованность на рынке труда.

- Доходность.

- Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз).

- Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).

- Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).

- Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).

- Положительное влияние на семейную жизнь.

- Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).

- Возможность карьерного роста (важно или не важно).

7. А сейчас вам необходимо взять бланк «Найди ошибку» и выбрать позиции, которыми необходимо руководствоваться при выборе профессии (приложение 3).

При выборе профессии следует руководствоваться тремя позициями:

- «хочу» - это ваши интересы, склонности, желание заниматься интересующим вас делом,

- «могу» - уровень вашей подготовленности, уровень знаний, наличие способностей к выбранному виду деятельности,

- «надо» - спрос на профессию, потребность в ней общества.

В нашем регионе большую роль играет пункт: «востребованность на рынке труда». Вот именно поэтому вы и не мечтаете, стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.

Положение можно изменить, если иметь мечту, желание, стремиться к поставленной цели, при этом обладать нужными качествами, способностями, причем – неоспоримыми.

8.И в заключении поиграем в игру, которая называется «Угадай профессию».

Командам я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки нельзя.

Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Остальные присутствующие должны угадать, какую профессию им демонстрируют (приложение 4).

Прилагаемый список профессий:

  1. Плотник

  2. Пилот

  3. Жонглер

  4. Штукатур

  5. Доярка

  6. Швея

  7. Врач

  8. Художник

  9. Парикмахер

  10. Модель

Дорогие ребята, на этом мы с вами закончим нашу игру, спасибо за работу.

Ну, а как получить желаемую профессию, вы уже, наверно, определили сами:

- поставить перед собой цель и стремиться ее достичь,

- получить хорошие знания в школе;

- поступить и успешно закончить учебное заведение;

- необходимо предварительно попробовать себя в избранной профессии;

- нужно любить эту профессию.

Желаю вам удачи в вашей учёбе и в выборе профессии.

Список литературы

  1. Агеева И.Д. Парад профессий. Веселые познавательные игры для учащихся.// Последний звонок -2007. - №7 - с. 3-8.

  2. Афанасьев С. П. Праздники в школе. – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА. 2003. – 320 с.

  3. Афанасьев С. П., Коморин С. В. Сто отрядных дел. – Кострома: МЦ “Вариант”. 2000. – 112 с.

  4. Классному руководителю о классном часе. Технология подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа. / Под ред. Е. Н. Степанова, М. А. Александровой. – М.: ТЦ Сфера. 2002. – 128 с.

  1. Осипенко И. Л. «Классные» праздники, или Как научить школьников жить весело/ Художник В. Н. Куров. – Ярославль: Академия развития. Академия Холдинг. 2003. – 160 с.

  2. Профориентация старшеклассников: сборник учебно-методических материалов// сост. Т.В. Черниковой.- Волгоград: Учитель. 2007 – 120с.

  3. Твоя профессиональная карьера: учеб. для 8-11 кл. ОУ / М.С. Гуткин, Г. Ф. Михальченко, А. В. Прудило и др.; Под ред. С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной. – 3-е изд. – М.: Просвещение. 2000. – 191с.

Приложения

Приложение 1

Тест для определений профессиональных склонностей

(карточки для участников)

Вопросы

П

Т

З

Х

Ч

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17

18.

19.

20.


П – «человек – природа»;

Т – «человек – техника»;

З – «человек – знаковая система»;

Х – «человек – художественный образ»;

Ч – «человек – человек».

Посчитайте сумму чисел, отмеченных в каждом столбце. Наибольшая положительная сумма – показатель наибольшей выраженной склонности на данное время – 10 б.

Тест составлен с таким расчетом, чтобы по каждой группе профессий оценивались:

- Эмоциональное отношение (нравится – не нравится) – 1б;

- Познавательная активность личности – 2 б;

- Наличие некоторого опыта – 3 б;

- Факт признания способностей окружающими – 4 б.

Приложение 2

Задания на конкурс «Парад профессий»

Анаграммы - профессионалы

Задание – переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

ЗАДАНИЕ

Ответы:

  • рвач –

  • сопло –

  • терка –

  • фиарк –

  • кулон –

  • марля –

  • авдотка –

  • старина –

  • кредитор –

  • водосток –

- врач,

- посол,

- актер,

- факир,

- клоун,

- маляр,

- адвокат,

- санитар,

- директор,

- скотовод

Профессии-синонимы.

Задание – назвать иначе представителей предложенных профессий.

ЗАДАНИЕ

Ответы:

  • педагог –

  • врач-

  • сторож –

  • летчик –

  • шофер –

  • кочегар –

  • голкипер –

  • дрессировщик –

  • скульптор –

  • переводчик –

- учитель, преподаватель,

- лекарь, доктор,

- охранник,

- пилот,

- водитель,

- истопник,

- вратарь,

- укротитель,

- ваятель,

- толмач.

КАРТОЧКИ ДЛЯ КОМАНД УЧАСТНИКОВ:

Анаграммы – профессионалы: Задание – переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

  • рвач –

  • сопло –

  • терка –

  • фиарк –

  • кулон –

  • марля –

  • авдотка –

  • старина –

  • кредитор –

  • водосток –

Профессии-синонимы:Задание – назвать иначе представителей предложенных профессий.

  • педагог –

  • врач-

  • сторож –

  • летчик –

  • шофер –

  • кочегар –

  • голкипер –

  • дрессировщик –

  • скульптор –

  • переводчик –

Приложение 3

Конкурс – «Найди ошибку»

Инструкция: на бланке №1 перечислены критерии выбора профессии. Пожалуйста, в таблице №2 проставьте номера или напишите словами, какие из представленных критериев считаются основными, правильными. Из перечисленных девяти – правильные только три. Подумайте!

На выполнение задания дается 5 минут

Бланк №1

1.Иду в это учебное заведение, так как его диплом котируется на рынке труда при трудоустройстве

2.Выбираю эту профессию, так как она модная, престижная, ее представителям многие завидуют

3.Основываю свой выбор на своих способностях

4.Выбираю эту профессию, так как мне нравиться математика

5.С этой профессией у меня всегда будет возможность трудоустройства

6.Пойду в это учреждение, так как у меня нет четкого ориентира

7.Основываю свой выбор на своем интересе

8.Возможность учится, и работать с друзьями

9.Хотя я и не знаю тонкостей этой профессии, но мне очень нравиться работать с цифрами

Приложение 4

Плотник

Летчик

Жонглер

Штукатур

Доярка

Швея

Врач

Парикмахер

Модель

Художник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535898-igra-po-proforientacii-chelovek-i-professija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки