Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2023

Итоговое музыкальное занятие в ДОУ «Веселое путешествие» для детей

Ионкина Светлана Викторовнаmafia13
музыкальный руководитель
Муниципальное автономное дошкольное учреждение
образовательное учреждение
« Центр развития ребенка – детский сад №6»

Конспект итогового занятия
«Веселое путешествие»
2младшая группа № 3
Подготовила:
музыкальный рукводитель
Ионкина С.В.

Итоговое занятие «Весёлое путешествие» для второго младшего возраста.
Виды деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.
Программные задачи: закрепление пройденного материала.
Тип: Итоговое занятие
Интеграция областей: образовательные области (художественное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие).
Ход занятия
Дети входят в зал и выстраиваются в одну линию. Музыкальный руководитель встречает детей
Музыкальное приветствие:
Ну, здравствуйте ребята!
Здравствуйте!
Пора нам заниматься
Да, да, да!
Будем все стараться
Также как всегда.
Будем танцевать и песни распевать,
Прошу ребята вас за мною повторять!
Музыкальный руководитель:
Ребята, сейчас я вас приглашаю отправиться в весёлое путешествие на паровозе в удивительный мир музыки.
Приготовились? По-е-ха-ли!
Загудел наш паровоз,
Он вагончики повёз.
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!
Далеко всех укачу!
Дети строятся паровозиком и под музыку Н. Метлова «Поезд» топающим шагом идут по залу.
Музыкальный руководитель. Вот и первая остановка называется она «Плясунья». (На экране телевизора изображены картинки поющих детей).
Все, кто здесь живёт, очень любит плясать. Давайте и мы попляшем.
Дети исполняют любимые пляски.
Затем дети снова выстраиваются «паровозик» отправляется дальше, после чего дети присаживаются на стулья
Музыкальный руководитель. Следующая остановка – «Певунья», здесь все поют, и мы споём свою любимую песню. (На экране телевизора изображены картинки поющих детей)
Дети присаживаются на стульчики.
Исполняются распевки:
1-ая распевка
«Ели, ели, ели,
Кашу мы поели» (на плавное звучание)
2-ая распевка
«Ой, ой, ой» (на отрывистое звучание)
3-я распевка
«Дождик, дождик, дождик» (на чёткое произношение)
Дети выстраиваются в круг и поют.
Исполняется песня «Греет солнышко теплее».
Затем паровозик продолжает движение. Дети снова строятся паровозиком и идут топающим шагом по залу.
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, мы приехали на самую весёлую станцию «Игрунья». (На экране телевизора изображены картинки игр детей). На ней можно играть в любые игры. Давайте мы сейчас поиграем.
Дети по выбору играют в игру, и снова паровозик отправляется. На экране телевизора появляется изображение паровоза и звучит музыка.
Музыкальный руководитель: Ребята, а сейчас мы приехали на самую необычную ст

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное учреждение образовательное учреждение

« Центр развития ребенка – детский сад №6»

Конспект итогового занятия

«Веселое путешествие»

2младшая группа № 3

Подготовила:

музыкальный рукводитель

Ионкина С.В.

Итоговое занятие «Весёлое путешествие» для второго младшего возраста.

Виды деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.

Программные задачи: закрепление пройденного материала.

ТипИтоговое занятие

Интеграция областей: образовательные области (художественное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие).

Ход занятия

Дети входят в зал и выстраиваются в одну линию. Музыкальный руководитель встречает детей

Музыкальное приветствие:

Ну, здравствуйте ребята!

Здравствуйте!

Пора нам заниматься

Да, да, да!

Будем все стараться

Также как всегда.

Будем танцевать и песни распевать,

Прошу ребята вас за мною повторять!

Музыкальный руководитель:

Ребята, сейчас я вас приглашаю отправиться в весёлое путешествие на паровозе в удивительный мир музыки.

Приготовились? По-е-ха-ли!

Загудел наш паровоз,

Он вагончики повёз.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Далеко всех укачу!

Дети строятся паровозиком и под музыку Н. Метлова «Поезд» топающим шагом идут по залу.

Музыкальный руководитель. Вот и первая остановка называется она «Плясунья»(На экране телевизора изображены картинки поющих детей).

Все, кто здесь живёт, очень любит плясать. Давайте и мы попляшем.

Дети исполняют любимые пляски.

Затем дети снова выстраиваются «паровозик» отправляется дальше, после чего дети присаживаются на стулья

Музыкальный руководитель. Следующая остановка – «Певунья», здесь все поют, и мы споём свою любимую песню. (На экране телевизора изображены картинки поющих детей)

Дети присаживаются на стульчики.

Исполняются распевки:

1-ая распевка

«Ели, ели, ели,

Кашу мы поели» (на плавное звучание)

2-ая распевка

«Ой, ой, ой» (на отрывистое звучание)

3-я распевка

«Дождик, дождик, дождик» (на чёткое произношение)

Дети выстраиваются в круг и поют.

Исполняется песня «Греет солнышко теплее».

Затем паровозик продолжает движение. Дети снова строятся паровозиком и идут топающим шагом по залу.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, мы приехали на самую весёлую станцию «Игрунья»(На экране телевизора изображены картинки игр детей). На ней можно играть в любые игры. Давайте мы сейчас поиграем.

Дети по выбору играют в игру, и снова паровозик отправляется. На экране телевизора появляется изображение паровоза и звучит музыка.

Музыкальный руководитель: Ребята, а сейчас мы приехали на самую необычную станцию, здесь живут музыкальные инструменты.

Музыкальный руководитель показывает на экране телевизора шумовые инструменты и знакомит детей с инструментами.

Деревянные ложки:

Ложки разными бывают,

И на них порой играют.

Отбивают ритм такой.

Сразу в пляс пойдет любой.

Бубен:

Бубенцов бубновых звон

Слышится со всех сторон.

Нужен музыкальный слух

Бубен — это вам не шутка.

Погремушка с колокольчиками

Погремушка с бубенцом.

Раздаёт звенящий звон.

В руках звенит,

А положишь, замолчит.

Музыкальный руководитель: Ребята, на этих инструментах можно играть всем вместе и по одному. Давайте мы сейчас с вами поиграем в игру на бубне.

Дети встают в круг

Проводится игра «Поиграй-ка Ваня в бубен»

Музыкальный руководитель поёт, дети подпевают, одновременно отстукивая ритм в ладоши. Один ребёнок играет в бубен. После окончания пения бубен передаётся другому ребёнку. Игра проводится три раза.

Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте вместе со мной под музыку мы поиграем на разных инструментах.

Исполняется шумовой оркестр «Во поле берёза стояла».

Дети играют на ложках, погремушках и бубне.

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята! Наше удивительное путешествие в мир музыки закончилось. Сегодня мы побывали на разных станциях, где мы пели, плясали и играли на шумовых инструментах. Но теперь пришло время прощаться с удивительным миром музыки. Спасибо всем за внимание!

Давайте ребята попрощаемся с музыкой.

Дети исполняют вместе с музыкальным руководителем музыкальное прощание:

До свидания, наша музыка!

Дети уходят из зала под музыку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535962-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки