Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2023

Конспект занятия «Неизвестная Вселенная»

Конспект занятия к Дню Космонавтики в средней группе. Занятие направлено на формирование представлений дошкольников о Космосе, получение первоначальных сведений о планетах Солнечной системы и звездах, обогащение словаря детей названиями планет.

Содержимое разработки

Конспект занятия к Дню Космонавтики в средней группе

Тема: «Неизвестная Вселенная»

Программное содержание:

  • формировать представление о Космосе;

  • дать первоначальные сведения о планетах Солнечной системы и звездах;

  • обогащать словарь названиями планет.

Предварительная работа: чтение рассказов и стихотворений о Космосе, космонавтах, планетах; рассматривание фотографий, картин по теме, просмотр мультфильмов.

Материалы:мультимедийнаяпрезентация; ободки планет, Солнца; обручи для игр.

Ход занятия

Воспитатель:

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный.

В нем живут Вселенные, звезды и планеты,

Есть и обитаемые, может быть, планеты (космос)

- Ребята, как вы думаете, о чем эта загадка? Правильно, сегодня я вам расскажу о Космосе и о Вселенной. Скажите, что мы видим в ночном небе? (ответы детей)

- А что днем? (ответы детей)

Все это находится в космическом пространстве, в Космосе. Слово «космос» означает, «все на свете». Это бесконечное пространство, которое окружает нашу Землю. Вселенная – это все, что существует.

- Давайте поздороваемся с Вселенной.

Все вместе:

Здравствуй, небо – высокое и голубое,

Здравствуйте, звезды – далекие и прекрасные,

Здравствуй, космос – таинственный и загадочный,

Здравствуй, Земля – родная планета моя!

Здравствуй, Вселенная – необъятная и неизведанная!

Воспитатель:Наша планета Земля, на которой мы живем, это маленькая часть огромной Вселенной, так же как Солнце, Луна и все другие планеты и звезды

(показ Земли, Солнца, Луны 1)

В лунную ночь можно увидеть белую полосу, проходящую через все небо, – это Млечный Путь.

Млечный Путь – это скопление миллионов звезд (показ картинки 2)

Звезды очень разные по размеру и температуре. Одни очень горячие – белого цвета, чуть менее горячие – голубые, потом желтые и красные(картинка звезды в небе 3)

Солнце – это желтая звезда (показ 4). Оно считается самой близкой к нам звездой во Вселенной. Солнце – это раскаленный огненный шар. Оно дает нашей планете свет и тепло, без него не было бы жизни на Земле.

Земля вращается вокруг Солнца, поэтому происходит смена времен года, наступают зима – весна – лето – осень и снова зима… (показ картинки 5)

Вокруг Солнца вращаются и другие планеты, но жизнь есть только на Земле, потому что одни планеты находятся слишком близко к Солнцу, и там очень-очень жарко, а другие – очень далеко, там вечный холод (показ Солнечной системы 6) На этих планетах нет ни воды, ни воздуха.

Давайте изобразим «Парад планет» и все планеты сами о себе расскажут.

Дети надевают ободки-планеты, воспитатель – Солнце.

Солнце становится в середине круга, дети-планеты выходят по очереди друг за другом на свою «ось» и о себе рассказывают. Звучит музыка.

1. Я – Меркурий! Первая планета от Солнца! Я самая горячая планета, на мне нет ни воздуха, ни воды!

2. Я – Венера! Вторая планета от Солнца! Самая яркая планета. Люди называют меня Утренней или Вечерней звездой!

3. Я – Земля! Третья планета от Солнца! Я – чудо природы, потому что я единственная планета Солнечной системы, на которой есть воздух и вода! Есть жизнь!

4. Я – Марс! Четвертая планета от Солнца! Меня называют красной планетой, потому что на мне много красного песка и большое количество железа!

5. Я – Юпитер! Пятая планета от Солнца. Я очень большая и состою из газа. Меня называют великаном.

6. Я – Сатурн! Шестая планета. Я тоже великан. Вокруг меня вращаются кольца из камней и льда.

7. Я – Уран! Седьмая планета. Я самая холодная планета-гигант. Моя поверхность состоит из льда и камня. Я вращаюсь, как бы лежа на боку!

8. Я – Нептун! Восьмая планета от Солнца. На мне всегда темно и холодно, потому что я нахожусь дальше всех от Солнца. Здесь дуют самые сильные ветра!

9. Я – Плутон! Девятая планета от Солнца. Я самая, самая далекая. Здесь всегда ночь и холод.

Выходит Луна, берет за руку Землю.

10. А я – Луна! Я спутник Земли. Земля притягивает меня к себе, поэтому я всегда рядом. Все меня видят только с одной стороны.

Все планеты под музыку проходят вокруг Солнца.

А планеты-шалунишки,

Словно мячики-малышки,

Резво бегают по кругу.

Чтобы не мешать друг другу,

Выбирают свой маршрут:

Там сегодня, завтра тут.

Все снимают ободки и уходят на места.

Воспитатель: А знаете, ребята, Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси, поэтому на нашей планете день сменяет ночь (картинка части суток 7)

- Вы все темной безоблачной ночью видите звезды. А ученые-астрономы наносили их изображения на карту, так появилась карта звездного неба (карта неба 8)

В далекие времена такая карта помогала путешественникам и мореходам ориентироваться в пути. Люди смотрели на небо и видели звезды как бы группами – созвездиями. Некоторые из них напоминали им животных, птиц, человека, люди давали им названия: Большая Медведица, Малая Медведица, Лебедь, Стрелец и др. (показ созвездий 9)

Наблюдая за звездным небом, люди хотели знать о звездах все, хотели знать о других планетах, есть ли на них живые существа.

И вот ученые изобрели ракету (картинка 10)

- Давайте немного разомнемся и проведем физминутку.

Физминутка «Раз-два, стоит ракета...»

Раз-два, стоит ракета, (поднимаем руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет (разводим руки в стороны)

Чтобы долететь до Солнца (круговые движения руками)

Космонавтам нужен год. (качаем головой, сжимая ее ладонями)

Но дорогой нам не страшно, (наклоны вправо-влево)

Каждый ведь из нас атлет. (сгибаем руки в локтях)

Пролетая над Землею, (разводим руки в стороны)

Ей передадим привет. (поднимаем руки вверх и машем)

Воспитатель: Сначала в космос полетели собаки Белка и Стрелка (картинка 11), а потом и человек. Самый первый в мире летчик-космонавт, наш соотечественник(фото 12 Гагарина) Кто из вас знает, как его звали? (ответ детей)

В космической ракете,

С названием «Восток»,

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель. (В.Степанов)

Воспитатель: Сейчас уже много космонавтов и астронавтов, мужчин и женщин из всех стран мира побывало в космосе. Кто знает, может когда-нибудь наступит такое время, когда люди смогут путешествовать во Вселенной, изобретут такие аппараты, которые будут летать к другим планетам, на них будут построены города. Может, это будете и вы, ребята, но это будет когда-то. А прямо сейчас вы станете конструкторами и построите свои «звездолеты» из геометрических фигур.

Дети выкладывают «звездолет»

- А теперь давайте поиграем.

П/и «Займи место в ракете».

(На полу лежат обручи. Звучит музыка. Дети выходят в космическое пространство, изображая невесомость. Как только музыка замолкает, дети забегают в обруч.)

После игры дети собираются возле воспитателя.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? О чем мы говорили сегодня, что узнали? (ответы детей)

- Всем спасибо.

Все прощаются и под музыку уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535977-konspekt-zanjatija-neizvestnaja-vselennaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки