- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прописная и строчная буквы «Лл» 1 класс
-формировать графический навык письма букв Лл.
-корригировать и развивать пространственную ориентировку в процессе работы на странице тетради;
-развивать мелкую моторику кисти рук при выполнении упражнений пальчиковой гимнастики, при письме буквы Лл;
-развивать навык самоконтроля в ходе выполнения различных упражнений.
-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Русский язык. 1 класс.
Тема: Прописная и строчная буквы «Лл».
Вид урока: урок усвоения новых знаний
Цель:создать условия для письма прописной и строчной буквы Лл.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить обучающихся с письменной буквой Лл;
-формировать графический навык письма букв Лл.
Коррекционно-развивающие:
-корригировать и развивать пространственную ориентировку в процессе работы на странице тетради;
-развивать мелкую моторику кисти рук при выполнении упражнений пальчиковой гимнастики, при письме буквы Лл;
-развивать навык самоконтроля в ходе выполнения различных упражнений.
Воспитательные:
-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Ожидаемые результаты:
Минимальный уровень:
-различение гласных и согласных звуков и букв; оппозиционных согласных по звонкости-глухости, твердости-мягкости;
-деление слов на слоги;
-списывание по слогам и целыми словами с рукописного и печатного текста с орфографическим проговариванием;
-дифференциация и подбор слов, обозначающих предметы;
-составление предложений, участие в вопросах и ответах.
Достаточный уровень:
-различение звуков и букв;
-характеристика гласных и согласных звуков с опорой на образец и опорную схему;
-составление предложений, постановка знаков препинания в конце предложения;
-списывание рукописного и печатного текста.
Оборудование
Букварь, учебник для 1 класса общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Аксёнова А. К., Комарова С. В., Шишкова М. И., 1 часть. – М.: Просвещение, 2017. Бархатная бумага, образцы написания элементов буквы и целой буквы, карточки для штриховки, кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы, картинки; цветные шнурки; карточки со слогами.
Ход урока
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный этап | Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку. Дидактическая игра. -Сядет тот, у кого в имени есть буква Л. -Сядет тот, у кого на парте лежит картинка и в названии этого предмета есть буква Л. | Обучающиеся называют свои имена: Кирилл, Даниил, Злата, Слава, Илья…… |
2 | Постановка цели и задач урока | а) актуализация знаний обучающихся. -какую букву мы изучали на уроке чтения? -найдите эту букву в кассе букв (работа проходит на рабочих местах и у доски). -выложите слоги с буквой «л» -как вы думаете, что будем делать на уроке? Сегодня мы с вами будем учиться писать прописную и строчную букву «лЛ» | Букву «Л» Слоги ла, ло, лу, лы, ал, ол, ул, ыл Учиться писать букву «Л» |
3 | Первичное усвоение новых знаний | Показ, рассматривание и изучение письменной буквы Лл (изучение большой и маленькой буквы проходит параллельно) – Ребята, посмотрите, как нужно писать букву «л» Научимся писать письменную букву Л. - Из скольких элементов состоит письменная буква Л? -Назовите первый элемент. - Назовите второй элемент. - Сравните эти два элемента. - На что указывает точка? - Что показывает стрелочка? | Из двух элементов Прямая наклонная линия с закруглением влево. Прямая наклонная линия с закруглением вправо. Первый элемент более наклонный, чем второй. Точка указывает на начало движения руки. Стрелочка показывает направление движения руки. |
4 | Первичная проверка понимания | а) письмо элементов буквы Л с опорой на индивидуальные образцы, образец на доске и показ учителя. Работа в прописях и у доски. б) письмо строчной буквы «л» целиком с опорой на индивидуальные образцы, образец на доске и показ учителя. Работа в тетрадях и у доски в) аналогично письмо прописной буквы «Л» | Пишут в прописях | |
5 | Физминутка |
| Выполняют физминутку с проговариванием | |
6 | Первичное закрепление | а) составление схемы слова «Луна», выделение первого звука, обозначение его буквой. Выделение первого слога в слове и запись слога в тетради. б) запись слогов. Работа с кассой букв. Нахождение в кассе букв буквы Л, выкладывание буквы. Составление и запись слогов ла, ло, лу, ал, ол, ул. Работа проводится в тетрадях и у доски. в) гимнастика Упражнения на расслабление кистей рук, плечевого пояса, глаз. | Луна Первый звук «Л», буква «Л» Первый слог «Лу» Составляют прямые и обратные слоги. Пишут в тетрадях | |
7 | Информация о д/з | Выполнить штриховку. | Дети штрихуют изображение луны на листочках. | |
8 | Рефлексия | - С написанием какой буквы познакомились? - Чему вы научились? - Что вам запомнилось, понравилось? Обмен мнениями об уроке. - Ребята, с каким настроением вы уходите с урока? - А кто с удовольствием продолжил бы урок? -Я благодарю вас, ребята, за работу на уроке. | Мы познакомились с написанием буквы «Лл». - Научились писать буквы «Лл», слоги с ней. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535988-propisnaja-i-strochnaja-bukvy-ll-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.