Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2023

Конспект подгруппового занятия по формированию предметных представлений и способов обследования предметов для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения тема: «Дикие животные»

Данное занятие может быть использовано в работе воспитателей, педагогов-психологов, работающих с детьми с нарушением зрения.Цель: закрепить знания детей о диких животных их внешнем облике, образе жизни, развивать прослеживающую функцию глаз, мелкую моторику, зрительное восприятие.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 69

Конспект подгруппового коррекционного занятия по развитию предметных представлений и способов обследования предметов для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения на тему: «Дикие животные»

Проведенного: учителем-дефектологом

Кривцовой Еленой Александровной

Ярославль

2023 год

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные

  • Учить способам поэтапного обследования изображений

  1. Коррекционно-развивающие

  • Развивать целенаправленность, осмысленность зрительного рассматривания картинок с изображением диких животных

  1. Коррекционно-воспитательные

Воспитывать умение вести себя правильно во время занятия

Оборудование:

Демонстрационный: изображения диких животных (заяц, волк, лиса, белка, медведь)

Раздаточный: контурные изображения животных, силуэты животных, внутренние трафареты, калька, карандаш, пособие «проведи линию»

Ход занятия

Орг момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание изображений

 

 

 

Гимнастика для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контур-силуэт

 

 

 

 

Проведи линию

 

 

 

 

Физ.минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое животное спряталось?

 

 

 

Нарисуй животное

 

 

 

Заключение

Ребята, сегодня мы с вами будем отгадывать загадки

Комочек пуха,
 Длинное ухо,
 Прыгает ловко,
 Любит морковку.

(показывает картинку с зайцем)

 

Длинный хвост, сама – краса,
 Это рыжая

 

Дружбу водит лишь с лисой,
 Этот зверь сердитый, злой.
 Он зубами щёлк да щёлк,
 Очень страшный серый ... 

 

Рыжий маленький зверёк
 По деревьям прыг да скок.
 Он живёт не на земле,
 А на дереве в дупле.

 

Лапу он свою сосёт,
 Спит всю зиму напролёт.
 А вот, как придёт весна,
 Пробуждается от сна
 И давай в лесу реветь …
 Все зовут его

 

Ребята, как одним словом мы можем назвать их?

А какие это животные?

Почему они дикие?

 

Глазки вправо, глазки влево,
 И по кругу проведем.
 Быстро — быстро поморгаем
 И немножечко потрем.
 Посмотри на кончик носа
 И в «межбровье» посмотри.
 Круг, квадрат и треугольник
 По три раза повтори.
 Глазки закрываем,
 Медленно вдыхаем.
 А на выдохе опять
 Глазки заставляй моргать.
 А сейчас расслабились
 На места отправились.

 

Контур каких животных ты видишь на картинке? Чтобы это узнать, мы положим силуэт животного на контур. Каких зверей вы нашли?

 

Давайте угостим белочку орешком. Чтоб это сделать, мы проведем дорожку по пунктирной линии от белочки к орешку

 

Прыг – скок, прыг – скок,

прыгнул зайчик на пенек.

(Дети сгибают руки в локтях и прижимают к телу, прыгают на месте)

Ему холодно сидеть,

(перекрещивают руки и дрожат)

хочет лапки он погреть.

(трут ладони друг о друга)

Лапки – вверх, лапки – вниз.

(поднимают и опускают руки)

И на месте развернись.

(поворачиваются вокруг себя)

Ставим лапки на бочок

и на месте скок – скок – скок.

(ставят руки на пояс и подпрыгивают на месте)

А теперь вприсядку,

(приседают)

пусть не мерзнут лапки.

(дуют на руки, пытаясь их согреть).

 

Давайте обведем контур животного через кальку, а потом мы узнаем, кто же спрятался.

Кто знает это животное?

 

Ну а теперь мы с вами сами нарисуем дикое животное при помощи трафаретов

 

Кого сегодня мы изучали?

Почему они дикие?

Назовите мен этих животных

 

 

Заяц

 

 

 

 

 

Лиса

 

 

Волк

 

 

 

 

Белка

 

 

 

 

Медведь

 

 

 

 

 

 

Животные

 

Дикие

Потому что они живут в лесу

 

Дети выполняют гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медведь, лиса, волк, заяц, белка

 

 

 

Дети выполняют задание по инструкции педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это медведь

 

 

 

 

Дети обводят по трафарету

 

 

 

Диких животных?

Потому что они живут в лесу.

Заяц, волк, лиса, белка, медведь

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536010-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-po-formirova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
