Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2023

Конспект итогового занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР по лексической теме «Космос» «Путешествие к звездам»

Ефимова Татьяна Михайловна
учитель-дефектолог, учитель-логопед
Тема занятия: «Путешествие к звездам»
Образовательная область: познавательное и речевое развитие.
Цель занятия: Обобщить и систематизировать знания и представления детей о космосе, о профессии космонавта.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение детей считать в обратном порядке в пределах 10.
- Закреплять пространственные представления и умение ориентироваться на плоскости, (понятия слева, справа, под, над, в левом верхнем углу, в центре и т.д.).
- Закреплять умение читать простые предложения.
Развивающие:
- Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие.
- Развивать долговременную память (рассказывание стихов)
- Развивать мыслительные операции (отгадывание загадок, умения находить 4-й лищний предмет и объяснять).
- Развивать общую и мелкую моторику.
Речевые:
- Активизировать и обогащать словарь по теме «Космос».
- Закреплять умение выразительно рассказывать стихи.
- Развивать фонетико-фонематические процессы (повторение слоговых цепочек).
- Закреплять навыки образования сравнительных прилагательных.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 комбинированного вида»

Конспект итогового занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР

по лексической теме «Космос»

«Путешествие к звездам»

Составитель: учитель-дефектолог Ефимова Т.М.

Г. Каменск-Уральский

2023 г.

Тема занятия: «Путешествие к звездам»

Образовательная область: познавательное и речевое развитие.

Цель занятия: Обобщить и систематизировать знания и представления детей о космосе, о профессии космонавта.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение детей считать в обратном порядке в пределах 10.

- Закреплять пространственные представления и умение ориентироваться на плоскости, (понятия слева, справа, под, над, в левом верхнем углу, в центре и т.д.).

- Закреплять умение читать простые предложения.

Развивающие:

- Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие.

- Развивать долговременную память (рассказывание стихов)

- Развивать мыслительные операции (отгадывание загадок, умения находить 4-й лищний предмет и объяснять).

- Развивать общую и мелкую моторику.

Речевые:

- Активизировать и обогащать словарь по теме «Космос».

- Закреплять умение выразительно рассказывать стихи.

- Развивать фонетико-фонематические процессы (повторение слоговых цепочек).

- Закреплять навыки образования сравнительных прилагательных.

Воспитательные:

- Воспитывать учебные навыки детей:

внимательно слушать и выполнять инструкции педагога, доводить начатое задание

до конца.

- Развивать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности,

инициативности.

- Воспитывать целеустремленность, любознательность, чувство гордости за своих соотечественников.

Оборудование:

Демонстрационный материал: магнитная доска; мяч; геометрические фигуры (прямоугольник, 2 квадрата, 2 круга, 3 треугольника, овал) и магниты, флешка Мерсибо, ноутбук, экран, аудиозапись «Невесомость», контейнеры с предметами (3 овоща и фрукт, 3 предмета одежды и боты, 3 предмета мебели и чашка, 3 фигурки диких животных и домашнее животное, з предмета транспорта и игрушка, 3 хлебных изделия и молочный продукт, 3 ванных принадлежности и 1 пенал, 3 школьных принадлежности и 1 игрушка), презентация, диск Мерсибо «Звуковой калейдоскоп -2», радиограмма.

Раздаточный материал: медальоны с ракетами.

Предварительная работа: беседы о космосе, рассматривание картин и фотографий с изображениями космоса, разучивание стихов и пальчиковой гимнастики, просмотр мультфильма «Все о космосе и звездах» (сериал «Смешарики»).

Ход занятия:

Дети располагаются полукругом перед экраном

Слайд 2 Организационный момент - вводная беседа (1 мин)

Дефектолог: Какой праздник наша страна отмечает 12 апреля? (День Космонавтики.)

Почему именно в этот день отмечается такой праздник?

(ответы детей: 12 апреля Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет).

- Юрий Гагарин – это кто? (космонавт)

- Кто такие космонавты? Зачем они летают в космос? На чем они летают? (ответы детей)

- Почему самолеты не подходят для полета в космос? - (потому что до планет очень далеко).

Слайд 3 Актуализация знаний

Дефектолог:А как появилась первая ракета, давайте вспомним? Ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королёва изобрели первый спутник, установили на нем приборы и запустили в космическое пространство. А вы знаете, кто сначала полетел в космос? (ответы детей)

Слайд 4 Актуализация знаний

- На борту его были две собаки – Белка и Стрелка, они удачно вернулись на Землю.

Слайд 5

- А потом 12 апреля 1961 года впервые в космос полетел человек. Давайте еще раз назовем его имя. (Ответы детей)

-Мы все гордимся, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос.

Слайд 6 Актуализация знаний

- А вы знаете, на каком корабле Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг земли?

(на космическом корабле «Восток»).

- А сколько было совершено витков вокруг земли? (Один).

Слайд 7 Мотивация детей

Педагог: Ребята, что это? (звезды, звездное небо, космос). Вы хотите познакомиться со звездами и планетами ближе, изучить космос? (ответы детей) Тогда я приглашаю вас совершить путешествие в космос. Для этого нам надо вступить в отряд «Юных космонавтов».

Отгадайте загадку:

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто скажите это? (Космонавт)

Слайд 8 Целеполагание (2 мин)

Вы правильно отвечали на вопросы, отгадали загадку и вы принимаетесь в отряд «Юных космонавтов» (детям выдаются медальоны с изображением ракеты).

Отправляемся в путешествие, чтобы поближе познакомиться с космическим миром.

- Повторяйте за мной волшебные слова:

Если очень захотеть,

Можно в космос полететь.

Слайд 9 Ориентировка на плоскости - Задание«Построй ракету» (5 мин)

- Для полета нам надо построить ракету, достаньте из-под стульчика геометрическую фигуру, назовите ее, по моей инструкции вы будете выходить к доске и крепить свою фигуру на доску, строить ракету. (Дети по очереди выходят с фигурой и прикрепляют на магнитную доску по инструкции педагога: в центр прямоугольник, над ним квадрат, под прямоугольником квадрат, справа треугольник, слева треугольник, над квадратом треугольник, под квадратом овал, справа от овала круг и слева от овала – круг)

- Ракета готова! Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Как назовем нашу ракету? (варианты ответов) Надеваем костюмы (имитация движений). Космонавты, по местам!

Дети проходят к столам и встают за стулья.

К запуску космического корабля «……….»(выбранное название) приготовиться!

Физминутка:

Соединить контакты! (Соединяют пальцы обеих рук)

Завести мотор! (Круговые движения кулачками один вокруг другого, со звуком «р»)

Начинаем обратный отсчёт, передавая мяч: 10,9,8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0

Пуск! (Приседают и подпрыгивают с сомкнутыми вверху руками).

Слайд 10 Актуализация знаний

Дефектолог: А вы знаете, сколько планет в нашей Солнечной системе? (ответы детей)

Слайд 11Актуализация знаний

В пространстве космическом воздуха нет,

И кружат там девять различных планет.

А солнце – звезда в самом центре системы,

И притяжением связаны все мы.

Слайд 12 Актуализация знаний

Дефектолог:Первая планета от солнца Меркурий, что мы знаем о ней? (там очень жарко) почему? (она находится близко к солнцу)

Мы не будем там останавливаться.

Слайд 13 Развитие зрительного внимания и восприятия,закрепление пространственных представлений (понятия слева, справа, под, над, в левом верхнем углу, в центре и т.д.)

Следующая планета Венера. Она покрыта облаками, ничего не видно, но я вижу тени, может там кто-то обитает? Космонавты должны быть внимательными, зоркими, проверим вашу зоркость и внимательность.

Электронная игра «Угадай по тени» (отвечать нужно так: я вижу тень …, тень находится в центре, справа, в левом верхнем углу и т.д.)

Слайд 14 Рассказывание стихов.

Продолжаем полет. Третья планета от солнца наша Земля.

Мы живем на планете Земля. Ребята нам расскажут стихи о Космосе, которые выучили на земле.

(дети выходят и рассказывают стихи)

Реб 1: Снится космос мне ночами,

Вдаль Вселенная зовёт…

- Не скучай, - скажу я маме –

Я – в космический полет!

Реб 2: Просто дивные просторы!

Ну чего здесь только нет:

Астероид! Метеоры!

Длинный хвост больших планет!

Реб.3: Нас пришельцы встретят дружно
И с Сатурна, и с Луны!

Взять для них гостиницы нужно,

Может мамины блины?

Реб 4: Облечу я все планеты!

Передам привет земной!

И успею на ракете

Прямо к ужину домой.

Слайд 15 Образование сравнительной степени прилагательных

Дефектолог: Молодцы, вы рассказывали выразительно, похлопаем! Продолжаем полет. Посмотрите, наша радиостанция поймала радиосигналы, мы их распечатали. Что-то странное здесь написано…. Может быть, вы сумеете расшифровать и узнать от кого это послание? (предположения детей)

Дефектолог: Да это же письмо от жителей планеты Марс. Мы живем на Земле, значит мы – земляне, а жители Марса как называются? (марсиане)

Марсиане предлагают нам поиграть в игру «Хвастунишки», похвастаться своей планетой. На радиограмме написаны предложения, в которых марсиане хвастаются своей планетой, мы прочитаем и ответим им. Согласны? Кому метеорит (мяч) прилетает, тот и отвечает.

Педагог или читающий ребенок читает: Дети:

-Наша планета красивая.- А наша ещё красивее.
- У нас моря глубокие. -А у нас ещё глубже.
- Наши горы высокие. -А наши – выше.
- Наши реки чистые. -А наши – чище.
- Наш хлеб вкусный. - А наш – вкуснее.
- Наши яблоки сладкие. -А наши – слаще.

- наши жители веселые и трудолюбивые… -трудолюбивее

- наши голоса звонкие… звонче

- наши дома прочные.. прочнее

- наши дороги широкие… шире

- наши звери добрые… добрее

- наши сказки интересные… интереснее

- наши спортсмены ловкие и быстрые… быстрее

Слайд 16 Развитие словесно-логического мышления

Дефектолог:С игрой вы справились отлично.Во Вселенной звёзды, планеты, другие тела движутся строго по своему пути и не сталкиваются. Слово «космос» означает порядок. Мы тоже наведем порядок в наших отсеках, поиграем в игру – «Четвёртый лишний». Перед вами контейнеры с предметами, нужно убрать лишний предмет и объяснить:(на столах контейнеры, дети подходят и убирают овощ из фруктов, ботинок из одежды, мясной продукт из молочных, цветок из листьев, игрушку из транспорта, посуду из мебели, домашнее животное из диких).

Отлично, на борту порядок, продолжаем полет. Возвращаемся на места.

Слайд 17 Развитие логического мышления (слайд 17-24)

Дефектолог: Теперь перед нами новая планета - Пятая самая большая планета-Юпитер. Наш корабль приближается к этой планете, Юпитер состоит из жидкости и газа. Сможем мы высадиться на нем? (нет) почему? (нет твердой поверхности) Мы облетим вокруг Юпитера и отгадаем в пути космические загадки.

Слайд 18-24 - Загадки (нажми на вопрос - услышишь загадку, нажми на старт – появится отгадка)

- Молодцы, вы отгадали все загадки!

Слайд 26 Развитие фонетико-фонематических процессов

Дефектолог: а мы приближаемся к необычной планете. Смотрим в иллюминатор. Узнали? (Сатурн) Чем он необычен? (кольцо вокруг планеты, состоит изо льда и снега) я слышу необычные голоса, кажется, это инопланетяне хотят с вами поздороваться и пообщаться.

Электронная игра Мерсибо «Кукубум» повторение слоговых цепочек и чтение предложений.

Слайд 27 Развитие общей моторики

Дефектолог: а мы приближаемся к самым дальним планетам в галактике. Назовите их. (Уран и Нептун) что мы знаем о них? (там холодно, они далеко от солнца)

Дефектолог: чтобы не замерзнуть предлагаю подвигаться, только в космосе нет кислорода - когда ракета отлетает очень далеко от Земли, космонавты ощущают невесомость. А что такое невесомость? (ответы детей) Да, верно, это все вещи и человек ничего не весят, они как бы плавают в космическом корабле. Космонавты готовятся к этому на Земле – тренируются. Давайте представим, что мы испытываем невесомость – проведем такую тренировку.

Танцевальная импровизация «Невесомость» (аудиозапись)

(дети под музыку имитируют движения космонавтов во время невесомости, придумывают различные фигуры, плавно и медленно выполняют движения)

Слайд 28 Итог занятия

Дефектолог: Вот и подошло к концу наше небольшое космическое путешествие, пора возвращаться назад на Землю, вспомним наш маршрут:

Развитие мелкой моторики

По порядку все планеты (маршируют)

Назовёт любой из нас:

Раз … Меркурий, (разгибают пальцы)

Два … Венера,

Три … Земля,

Четыре … Марс.

Пять … Юпитер,

Шесть … Сатурн,

Семь … Уран,

Восьмой … Нептун.

А девятый – выйди вон!

Называется – Плутон!

- Отряду юных космонавтов приготовится к возвращению на Землю! Занять места в ракете! (дети встают за спинки стульев)

- Повторяем все вместе:

Если очень захотеть,

На Землю можно улететь! 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 – мы дома, на Земле!

Слайд 29 Рефлексия

Дефектолог: Вам понравилось наше путешествие в безграничный звездный мир?

Что вам больше всего понравилось? Запомнилось? Вы узнали что-то новое о космосе? (ответы детей)

Открытость занятия

- Я предлагаю отдохнуть и нарисовать рисунки о нашем космическом путешествии и устроить выставку для родителей. Что бы вы хотели нарисовать? Чем будете рисовать? Дети соглашаются и фантазируют, придумывают сюжеты для рисунков.

- Занятие окончено, всем спасибо!

Приложение

Демонстрационный материал

  1. Геометрические фигуры: прямоугольник, 2 квадрата, 2 круга, 3 треугольника, овал

  2. Радиограмма

  3. Диск Мерсибо «Звуковой калейдоскоп – 2»

  4. Презентация «Путешествие к звездам» (флешкарта)

  5. Аудиозапись «Невесомость» (флешкарта)

  6. Электронная игра «Тени» (флешкарта)

Раздаточный материал

  1. Образец медальона с ракетой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536177-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-podgotovitelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки