Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2023

Технологическая карта урока по ИЗО 3 КЛАСС на тему «Музей в жизни города»

Данный материал предназначен для учеников 3 класса. Тема урока:« Музей в жизни города.» Урок составлен верно,используются все виды работы. Разнообразие видов деятельности.
Обучение по программе «Школа России»

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»

ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ИЗО в 3 «А» классе

МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»

Студентки 3н2 группы

Васильевой Ксении Максимовны

Дата проведения: 10.03.23

Методист____________ Смолик Е.В

Учитель_____________ Шкарина Г.В.

Вольск, 2023

Тема урока: «Музей в жизни города».

Цель урока: создание условий для формирования у детей широких представлений о музее как значимом, особом месте в культуре любой страны и навыка рисования по представлению и по памяти.

Задачи:

Образовательные:Формирование широкого представления у обучающихся о музее;

Развивающие: развивать художественно-эстетический вкус учащихся на основе духовных ценностей русского народа;

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за национальные произведения искусства и бережное отношение к ним

Планируемые УУД:

Личностные:1)включение в учебную деятельность;2)формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, наличие мотивации к работе на результат;

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные):1)планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; 2)анализировать учебный материал ; 3)строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами; 4)самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; 4)выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; 5) саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии; 6)строить речевые высказывания в устной форме; 7)обращение к ранее усвоенной информации; 8)выполнение пробного учебного действия ; 9) осуществляют итоговый контроль; 10) формулируют выводы из коллективного обсуждения; 11) анализируют собственную работу.

Предметные:овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке).

Этап урока

Содержание урока

Планируемые УУД

I. Этап

самоопределения к

деятельности (15 сек)

- Здравствуйте, дорогие ребята.Меня зовут Ксения Максимовна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Я рада вас видеть. Сейчас тихо сядут мальчики и ещё тише сядут девочки.

Р: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний и

мотивация (2- 3 мин)

- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно внимательно прочитать и отгадать загадку.

Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в...(музей)

- Верно, молодцы!

Л.: включение в учебную деятельность

III. Постановка учебной задачи (3-4 мин)

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Действительно, мы поговорим о музеях.

И совершим небольшое путешествие по некоторым музеям нашего города.

-Сформулируйте тему нашего урока.Тема урока: «Музей в нашем городе.»

- Какие цели вы ставите на этот урок?

  • Познакомиться с музеями нашего города

  • Выполнить интерьер музея

Р: анализировать учебный материал 

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.  

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

IV. Открытие нового знания (10-12мин)

-  Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего вы ходите в школу?

- А для чего ваша мама ходит в магазин? А в аптеку?

- Хорошо. А для чего люди ходят в музеи?

- Кто-нибудь из вас был в музее? И что ты там видел?

- Ребята, скажите, какие музеи вы знаете?(Краеведческий – предметы, отражающие особенности края, в котором живем. Истории – показывающий исторические события. Музей заповедник – большая территория с достопримечательностями.

Научный – предметы, отражающие развитее науки, художественные - картины.)

- Что мы увидим в каждом из них? 

- Хорошо. А какие музеи нашего города вы знаете?(краеведческий музей, музей природы,картинная галерея )

- Послушайте стихотворение и подумайте, какое слово пропущено?

Археологи найдут,
И в музей передадут,
И посуду, и монеты,
Все старинные предметы.
А потом их разберут
И по залам разнесут,
Это будут ………………..,
Чтоб смотрели их ребята.

-  Что такое экспонат?

-  Экспонаты, представленные на обозрение людей, называются выставкой или экспозиция.  

- Как вы думаете, почему же музей так называется?

- Какое созвучное слово можно для него подобрать?

- Верно. А кто знает, кто такая Муза?

-Слово «музей» произошло от греческого и дословно означает «храм муз» — это были богини, которые сопровождали Аполлона, и каждая отвечала за отдельный вид искусства.

- Хорошо. А теперь давайте немножко отдохнем и продолжим наш урок.

Динамическая пауза.

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)

Р: анализируют материал 

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью 

Р: анализируют материал 

Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. 

V. Педагогический показ

- Итак, ребята, сегодня на уроке мы будем рисовать музей!

Наш план работы такой:

1) Определим расположение листа, горизонтально или вертикально вы хотите расположить свой музей.

2) Карандашом наметим контуры общего вида музея, определяю, какой форму будет музей, будет ли колоны, какая будет крыша.

3) Намечаем окна и двери.

4) Украшаем музей, можно придумать резные окна, двери, необычную арку.

VI. Первичное закрепление во внешней речи

-Ребята, давайте с вами повторим все этапы нашей работы.
-Что мы будем делать?
-С чего мы начнем работу?

-Что будем выполнять следующим этапом?

П.: строить речевые высказывания в устной форме  

П.: обращение к ранее усвоенной информации  

Р.: выполнение пробного учебного действия 

VII.Продолжение работы по теме

Анализ образца.

-Посмотрите внимательно на доску, такое интерьер музея, мы будем сегодня выполнять.

-Здание музея одноэтажное или многоэтажное?

-Что вы можете сказать об этом здании?

-Что мы нарисуем первым? (Форму здания,а затем остальное)

- Помните,что во время работы ,не пользуемся линейкой и нажимаем карандашом не сильно,что бы можно было исправить ошибки.

Поэтапное рисование.

1)Положите альбом перед собой горизонтально, так как он расположен у меня на доске.

2)Карандашом необходимо нарисовать основу здания. Обратите внимание, что основа состоит из 3 частей. Из 3 прямоугольников. Сначала мы нарисуем прямоугольник, он должен находиться чуть ниже середины. Далее рисуем 2 прямоугольник, заметьте, что 2 прямоугольник имею общую сторону с 1 формой,его рисуем чуть левее первого. Рисуем 3 форму здания,она имеет общую сторону с 1 прямоугольником, находится на правой стороне.

- Нарисовали форму здания. Рисуем далее крышу. Крыша виднеется только у первой формы здания. Какой формы крыша?Что бы ее нарисовать поставим точку посередине, как я ,и проведем линии от нее к основе здания.

- Теперь нарисуем колонны, всего у нас их 2. Определите их форму,их расположение. Приступим к их рисованию,для этого отметим две точки сверху здания и две снизу.Так как показываю я, соединяем их. Так же делаем и вторую с другой стороны.

- Теперь рисуем лестницу. Из каких геометр.фигур она состоит? Из прямоугольников. Отметим точками первую ступеньку. Соединяем. И так с каждой.

- Теперь рисуем окна,двери.

Физминутка

-А теперь давайте отдохнём, все встаньте.

Раз – мы встали, распрямились.

Два- нагнулись, наклонились.

Три – руками три хлопка.

А четыре – под бока.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место сесть опять.

Продолжение по теме урока

Теперь, когда мы нарисовали рисунок карандашом, давайте его раскрасим.

Начнем мы со здания. Начнём с крыши, выберите любой цвет и раскрасим крышу вместе.Теперь основа нашего музея. Нанесите краску на кисточку и раскрасте основу. Теперь раскрасим колонны. Далее лестницу,затем окна и двери.

- Молодцы. Мы закончил рисовать интерьер музея.

Р.: осуществлять итоговый контроль

Р.: формулировать выводы из коллективного обсуждения

IX. Итоги урока.Рефлексия деятельности 

- А теперь давайте с вами проведем выставку работ.

- Сначала выходит 1 ряд.

- Кто может ответить, какая работа, по вашему мнению самая красивая и почему?

- Вам я ставлю оценку 5 за то, что ваша работа выполнена аккуратно, вы полностью справились с заданием и ваша работа соответствует образцовой работе.Оценка 4 за то что…..

-Далее выходит 2 ряд.

- Кто может ответить, какая работа, по вашему мнению самая красивая и почему?

- Вам я ставлю оценку 5 за то, что ваша работа выполнена аккуратно, вы полностью справились с заданием и ваша работа соответствует образцовой работе.Оценка 4 за то что…..

- Далее выходит 3 ряд.

- Кто может ответить, какая работа, по вашему мнению самая красивая и почему?

- Вам я ставлю оценку 5 за то, что ваша работа выполнена аккуратно, вы полностью справились с заданием и ваша работа соответствует образцовой работе.Оценка 4 за то что…..

Рефлексия.

- Если вы довольны своей работой на уроке и справлялись со всеми заданиями, покажите солнышко. Если возникали затруднения, покажите фонарик. Где у вас возникали затруднения?

Всем спасибо за урок. До свидания.

Р: анализировать собственную работу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536182-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-izo-3-klass-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки