- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ИЗО «Поздравительная открытка для мамы»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
изо в 3 «А» классе
МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»
Cтудентки 3н2 группы
Швецовой Татьяны Александровны
Дата проведения: 03.03.2023
Методист____________Смолик Е.В.
Учитель_____________Шкарина Г.В.
Вольск, 2023
Тема урока: Поздравительная открытка для мамы.
Цель: создание условий для ознакомления с поздравительной открыткой и умений её изготавливать.
Задачи урока:
Образовательная:познакомить с поздравительной открыткой для мамы.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, восприятие, аккуратность.
Воспитательная:воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, стремление преодолевать трудности.
Тип урока: урокоткрытия новых знаний.
Оборудования:презентация, образец изделия, ватные палочки, сухие бумажные салфетки, краски, кисть, непроливайка, альбом, фломастеры.
Планируемые результаты:
Предметные:приобретение первоначальных знаний и умений применять их в учебно-познавательной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умение определять и использовать необходимые инструменты и приёмы работы.
Регулятивные: формировать умения действовать по плану при изготовлении работы.
Коммуникативные:формировать умение слушать, слышать и понимать партнёров.
Личностные: формировать уважительное отношение к труду; развивать интерес к творческому труду; воспитывать самостоятельность, аккуратность; формирование здорового образа жизни.
Этапы урока | Содержание урока | УУД |
I. Организационный момент. (2мин) | Приветствие - Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Александровна, сегодня я проведу у вас урок изо. Мотивация Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. Посадка - Сядет тихо тот, кто готов активно работать на уроке. Сядут остальные. | К, Л |
II. Актуализация знаний. (5 мин) | - Ребята, а какие вы знаете праздники? - Ребята, а кто знает, какой праздник к нам приближается? ( Праздник 8 марта) - Молодцы. - Ребята, для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно выполнить задание которое находится на Слайде 2 - Вам нужно поставить слова в правильной последовательности и восстановить тему урока. - Так какая тема нашего урока? (Поздравительная открытка для мамы)Слайд 3 – А какую цель мы поставим на урок? (Узнать больше про праздник 8 марта и нарисовать поздравительную открытку) Слайд 4 Чёрный экран 5 - Ребята, а что можно нарисовать? (Цветы) - Правильно ребята, сегодня мы будем рисовать букет мимоз. | К,Л |
III. Открытие новых знаний. (10 мин) | - Сейчас я вам расскажу немного о празднике 8 марта. Рассказ (Слайд 6,7) Чёрный экран 8 8 марта – это международный женский день. Это первый праздник весны – самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наши мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также поздравляем сестёр и знакомых девочек(подруг). В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А вы можете сделать подарок своими руками - цветок из бумаги, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что вы им подарите от чистого сердца. - Ребята, послушайте стихотворение. Чудесный день, весны начало, - Ребята, о чём говорится в этом стихотворении? - Молодцы. Организация рабочего места: - Проверим всё ли у вас есть на столах для нашей работы. Слушайте внимательно, я буду называть предметы, если эти предметы у вас есть – хлопните в ладоши, если нет – поднимите руки вверх. ( Ватные палочки, альбом, кисточки, краски, непроливайка с водой, простой карандаш) - Молодцы. - А теперь перед началом нашей работы давайте повторим технику безопасности. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КРАСКАМИ:
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ С ВОДОЙ:
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ:
АНАЛИЗ ОБРАЗЦА:
| П,К,Л, |
IV. Физкультминутка. (1 мин) | На физкультминутку становись А теперь, ребята, встали Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. | Л |
V. Практическая работа. (8 мин) | ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ПО ЭТАПНО:
Давайте немного отдохнём и проведём с вами гимнастику для пальцев рук, пока у нас высыхает рисунок. Гимнастика для пальцев рук Сожмите руки в кулак, немного поддержим, разожмите. ( 10 раз) Опустите руки вниз и потрясите ими. - Молодцы. - Подуйте немного на ваши рисунки. Продолжим работу.
- Покажите правильной посадкой кто закончил работу. - Молодцы ! | П, П, Р, К.Л |
VI. Итог урока. Рефлексия. (2 мин) | - Какова была тема урока? (Поздравительная открытка для мамы) - А какую цель мы ставили на начало урока? (Узнать больше про праздник 8 мата и нарисовать поздравительную открытку) -Если вы считаете, что мы достигли наших цели , то покажите солнышко (ладошку), если нет – (тучку). - Ребята, вы большие молодцы. Предлагаю провести выставку ваших работ, по очереди каждый ряд будет выходить и показывать нам свои работы. Начнём с первого ряда. - Всем спасибо за урок. До свидания! | К,Л |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536149-konspekt-uroka-izo-pozdravitelnaja-otkrytka-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.