Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2023

Внеурочное занятие по русскому языку: «Материк русский язык» , 4 класс

Внеурочные занятия созданы для того, чтобы материал преподносился ученику в более игровой и простой форме. На разработанном мной занятии для русского языка наглядно показано, как материал из всероссийской проверочной работы можно преподнести ребят в интересной и увлекательной форме. Таким образом ученики не только научатся выполнять задания из ВПР, но и в конце занятия, когда узнают, что задания взяты оттуда, поборят страх «я не смогу решить это, так как очень сложно».

Содержимое разработки

Тема: Материк – русский язык.

Класс:4

Цель урока: Создание условий для закрепления у школьников знания по русскому языку.

Задачи:

1.Обобщить и закрепить знания о падежах, антонимах.

2.Развивать умение применять знания на практике.

3.Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование:ИКТ(презентация, компьютер), раздаточный материал.

Формируемые УУД:

Предметные:

1. Обобщить знания, полученные на уроках русского языка.

2. Закрепить умение определять главную мысль текста.

Личностные:

1. Развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности.

2. Проявляют внимание, желание больше узнать.

Метапредметные:

Регулятивные:

1. Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности.

2. Находить и исправлять собственные ошибки.

Познавательные:

1. Применять свои знания при решении занимательных заданий.

2. Развивать умение поиска и выделения необходимой информации.

Коммуникативные:

1. Планировать учебное сотрудничество учителя с учениками.

2. Работать в команде, обосновывать и доказывать свое мнение.

Этап занятия

Содержание занятия

УУД

  1. Организационный момент (5 мин)

Приветствие:

- Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Андреевна и сегодня я проведу у вас занятие по русскому языку.

- Сядет тот, кто готов работать.

(1 слайд)

Работа с высказыванием:

- Ребята, посмотрите на слайд, прочитаем вместе поговорку на счёт три, четыре…

Сперва подумай, потом скажи.

- Как вы понимаете эту поговорку?

Вывод:

- Совершенно верно, данная поговорка учит нас тому, что прежде чем сказать что-то, нужно хорошо подумать о своих словах и последствиях, которые будут после их озвучивания. Словом, как известно, можно ранить больнее, нежели ножом, поэтому все свои высказывания нужно контролировать.

(2 слайд)

Мотивация:

- Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

- Совершенно верно, а к каким людям принадлежат вес эти предметы?

- Молодцы! К морякам! Сегодня вы все будите моряками. У каждого ряда будет свой корабль.

- Ребята, а кто самый главный на корабле?

- Молодцы! Вам нужно сейчас посовещаться и определить капитана корабля!

- Кто капитан у первой команды? (так у 2, 3)

- Ребята, у каждого корабля есть своё название. Капитаны сейчас вытянут ваш корабль, на котором будет написано его название.

- Первый корабль называется… (кто, что вытянет)

Элемент научности:

Названия:

1. Орёл. (Ребята, вам достался самый первый русский военный корабль, которому название дал сам царь Алексей Михайлович)

2. Азов. (Это тоже не просто корабль, он помог в Наваринском сражении потопить 4 вражеских корабля и одному выброситься на берег)

3. Восток. (Используя его, русские открыли новый материк – Антарктида)

(3 слайд)

Прогнозирование:

- Попробуйте сформулировать тему, расшифровав анаграмму:

Ру5с9ский яз78ык

(4 слайд)

-Верно, тема нашего занятия: «Русский язык».

Л1, Л2, П1, П2, К1

  1. Основной этап (20 мин)

(4 слайд. Чёрный экран)

- Ребята, ваши корабли направились изучать новый материк – русский язык. Но для начала мы проверим, как моряки на корабле могут слажено работать.

Парная работа:

Интеллектуальная разминка:

Задание из ВПР №4:

-Ребята, возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, и работая в парах, поставьте знак ударения над ударными гласными.

Алфавит, брала, занята, километр, документы, досуг, повторит, взяла, каталог, позвала, статуя.

- Ребята, посмотрите на доску и проверьте свои пары. Покажите КЛАСС, если всё верно.

(5 слайд)

Ответы:

Алфави́т, брала́, занята́, киломе́тр,докуме́нты, досу́г, повтори́т, взяла́, катало́г, позвала́, ста́туя.

(6 слайд. Чёрный экран)

- Молодцы, все моряки и их капитаны постарались на славу, за это каждый корабль получает свиток.

- Ребята, что за свиток получили ваши морские команды?

(7 слайд)

- Верно, это карта материка, которая приведёт ваши команды к сокровищам!

Командная работа:

Задание: «просклонять по падежам»

(8 слайд)

- Ребята, сейчас ваши корабли проплывают море под названием «падежи».

- Вспомните, какие падежи у нас существуют?

- Совершенно верно, именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

(9 слайд)

- Ребята, на ваши корабли напали пираты! Чтобы защититься, каждому кораблю нужно зарядить 6 пушек-падежей под командованием своих капитанов.

- Возьмите карточки, которые вам раздали и, работая в команде, просклоняйте по падежам слово «ядро».

. . .

(10 слайд)

- Ребята, посмотрите на доску и проверьте свои морские команды. Если вы всё выполнили верно покажите КЛАСС.

Ответы:

И.П – ядро

Р.П – ядра

Д.П – ядру

В.П – ядро

Т.П – ядром

П.П – ядре

- Молодцы! Команды зарядили свои пушки и отбились от пиратов! Поставьте галочку на карте, где находится море «Падежи».

(11. чёрный экран)

Игра «подкрепись»:

Описание предмета:

- Ребята, ваши корабли приплыли на остров «описание», где как раз проходит ярмарка. Пора капитанам корабля и их морякам найти пропитание.

Но вот не задача, моряков много, а продуктов, которые можно использовать в путешествии мало. Нам поможет наш русский язык.

- Капитаны корабля вытянут карточки с продуктом, которым можно питаться морякам. Работая в командах, вам нужно написать описание этого продукта, не называя его, но, чтобы другие команды поняли, о чём вы говорите и смогли отгадать. Только тогда все корабли смогут набрать запасов еды на дальнейшее путешествие.

Элемент научности:

Продукты:

1. Лимон. (Ребята, много моряков погибло от болезни цингА, это когда в организме не хватает витамина С. И никто не мог помочь им, пока не заметили, что при заходах в тропики и пополнении фруктовых запасов, болезнь отступала. Поэтому это очень важный продукт)

2.Капуста. (Не только лимон помог побороть эту болезнь, но и капуста, только квашенная)

3. Апельсин. (Голландцы побороли цингу с помощью апельсинов)

- Молодцы! Все команды на славу поработали, и готовы поставить галочку на острове «описание» и плыть к следующей точки на карте.

Игра «ключ-замок»:

Командная работа:

Антонимы:

(12 слайд)

- Ребята, место на корабле, где моряки хранят свои припасы, называется камбуз. Но вот незадача, камбуз закрыт, а ключи все перепутались. Ваша задача взять карточки, к каждому замку с словом, подобрать свой ключ-антоним этого слова. Если все моряки готовы, тогда начинаем.

Shape2Shape1приплыть пачкать

Shape3мыть молчать

говорить уплыть

Shape5Shape4брать найти

потерять отдавать

Shape7Shape6прибавлять мешать

Shape8радовать отнимать

помогать огорчать

(13 слайд)

- Ребята, посмотрите на слайд и проверьте свои команды, если у вас всё верно, покажите класс. Молодцы. Поставьте ещё одну галочку на карте.

Р1, П2

Пр1, Р1, Р2, Л1

Пр2, Р1

Пр1, К2, Р2, П1, К2

  1. Физминутка (2 мин)

(14 слайд. Чёрный экран)

- Ребята, у каждого флота есть своя физминутка. Капитан корабля нужно посовещаться с своими моряками и придумать движение для разминки. Кораблю «орёл» нужно придумать морское движение с помощью рук, которое смогут все моряки повторить. Кораблю «азов» нужно задействовать туловище, а кораблю «восток» ноги. Как только все три команды придумают движения, капитаны выходят к доске и показывают их, а другие повторяют.

Работа в группах:

Задание из ВПР №6:

(15 слайд)

- Ребята, ваши корабли приплыли к острову, на котором находится клад. Но помочь вам найти его может только тот, про кого говорят все жители.

- Возьмите листы, на которых написано про этого жителя острова. Прочитайте текст и напишите его главную мысль.

Текст:

Коты и кошки были любимцами на кораблях, потому что являлись их талисманами.

На Северном Флоте жил полосатый товарищ – кот Оскар. О корабельном коте Оскаре ходили легенды, что он заговорен от смерти. Черно-белый пятнистый кот служил на корабле «Бисмарк», который был разгромлен. Бисмарк был потоплен после ожесточенного морского сражения 27 мая, и только 115 человек из его экипажа выжили в бою. Несколько часов спустя Оскар был найден плавающим на доске. Кота спасли моряки эсминца «Козак». Какое-то время Оскар бороздил моря и океаны в компании новой команды. 24 октября 1941 года «Казак» пал жертвой торпеды немецкой подлодки. Оскару снова удалось выжить. На этот раз он оказался на борту эсминца «Легион», доставившего его обратно в порт Гибралтара. Теперь его забрала команда «Арк Ройял». 14 ноября авианосец также потерпел крушение из-за немецкой подлодки. Команда была спасена подошедшими на подмогу судами. Неподалеку от места столкновения, на обломке корабля, мирно дрейфовал Оскар.

Так и стали называть кота – непотопляемый Оскар: корабельный кот, который пережил три кораблекрушения.

- Ребята, сейчас каждый капитан корабля зачитает, какую главную мысль они определили. Если они будут правы, остальные корабли покажите КЛАСС.

Главная мысль:

- В рассказе говорится про кота, который, не смотря на все трудности, смог выжить и стал легендой.

Задание: озаглавь текст

- Команды, посовещайтесь и подумайте, какое название вы дали этому рассказу.

Пример:

Непотопляемый кот, история Оскара.

- Ребята, слушаем внимательно и также оцениваем, удалось ли командам дать правильное название тексту.

(16 слайд)

Задание из ВПР №8:

- Оскар – это житель острова, который отведёт вас к кладу, но перед этим он хочет проверить, как вы запомнили историю про него. Придумайте и запишите по тексту вопросы, которые помогут определить, насколько точно моряки поняли его содержание. Потом капитаны кораблей зачитают их, а остальные будут отвечать и оценивать, на сколько верно записан вопрос.

Примеры вопросов:

Чем известен кот Оскар?

На скольких кораблях служил кот?

Почему кота называют непотопляемый Оскар?

- Все команды кораблей смогли правильно задать вопросы. Молодцы.

Пр1, Пр2, Р1, Р2

Пр2, Р1, Р2, К2

  1. Итог (3 мин)

(17 слайд. Чёрный экран)

- Кот оценил все ваши старания. Наше занятие подошло к концу.

- Команды кораблей, проверьте свои карты, если ваш корабль доплыл до клада, покажите КЛАСС. Молодцы! Кот Оскар увидел, что вы преодолели все препятствия и каждому кораблю помог найти свой сундук.

- Что вам в нашем путешествии больше всего понравилось?

- Что для вас было трудно?

Итог:

- Ребята, вы сегодня не спешили, сначала думали, потому отвечали, поэтому и смогли пройти всю карту и доплыть до клада. Также смогли показать, как хорошо вы знаете правила русского языка и умеете слаженно работать, как моряки на корабле.

Рефлексия:

- Ребята, если вам было интересно и у вас не вызвало затруднений с выполнением заданий покажите солнышко.

- Спасибо за вашу работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536209-vneurochnoe-zanjatie-po-russkomu-jazyku-mater

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
