- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в Экоград»
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей основы экологической культуры;
- расширять представление ребенка о себе, о человеке, культуре, природе;
- обогащать словарный запас детей;
- Рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей, логическое мышление, умения работать сообща, согласовывая свои действия;
- развивать способности выстраивать элементарные умозаключения, решать проблемные ситуации;
- развивать речевую культуру через ответы на обобщающие вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и отзывчивость в душах детей;
- поддерживать дружеские взаимоотношения между детьми;
- воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
- воспитывать любовь и уважение к людям, природе.
МДОУ «Детский сад № 114»
Конспект НОД по познавательному, речевому, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию: «Путешествие в Экоград»
Воспитатель: Петрова Н.Б.
Апрель 2023 г.
г. Ярославль
Цель: Формирование у детей навыков экологически грамотного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей основы экологической культуры;
- расширять представление ребенка о себе, о человеке, культуре, природе;
- обогащать словарный запас детей;
- Рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей, логическое мышление, умения работать сообща, согласовывая свои действия;
- развивать способности выстраивать элементарные умозаключения, решать проблемные ситуации;
- развивать речевую культуру через ответы на обобщающие вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и отзывчивость в душах детей;
- поддерживать дружеские взаимоотношения между детьми;
- воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
- воспитывать любовь и уважение к людям, природе.
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- художественно-эстетическое развитие.
Методы: решение проблемной ситуации, игровой, наглядный с использованием ИКТ.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.
А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?
Ответы детей: С хорошим, весёлым.
Воспитатель: ребята, я хочу вас познакомить с понятием «наука».
Наука – это деятельность человека, это познание чего-то нового.
Человек, который занимается наукой, изучает определенную область (физика, химия, астрономия, математика, информатика, экология), занимается разными исследованиями, наблюдениями.
Люди, которые занимаются наукой, называются учеными. Я сегодня хочу вам предложить поговорить о науке – экология.
Наука «экология» изучает связи живых существ с тем, что их окружает, например, как животные связаны с растениями, другими животными, человеком, воздухом, водой, как одни представители живых существ зависят от других, от неживой природы, как они влияют друг на друга, как зависят от природы.
Воспитатель: ребята, чтобы побольше узнать о взаимодействии человека и природы я предлагаю нам с вами сегодня отправитсяся в увлекательное путешествие в чудесный город Экоград. Мы побываем в удивительном городе, поиграем и узнаем много интересного. В этом красивом городе чисто, никто где попало не бросает мусор, не вырубает лес, не устраивает пожаров, не обижает животных и птиц. Текут чистые реки и везде растут цветы. А люди заботятся о своём здоровье и помогают окружающим.
Воспитатель: на чем мы сможем отправиться в наше путешествие, если это удивительный чистый город?
Ответы детей.
Воспитатель: я предлагаю вам отправиться в дорогу на экомобилях. Экомобили — это новейший вид транспортного средства на водородном двигателе, существенно отличающийся от обычных автомобилей тем, что они экономичны и не загрязняют окружающую среду.
Дети с воспитателем под музыку отправляются в путешествие в Экоград.
(музыка - колесики, колесики и красивый руль).
Воспитатель: вот ребята мы и очутились в чудесном красивом городе Экограде.
В Экограде детей встречает бабушка Любавушка.
Бабушка: здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки, рада встрече с вами я, расскажу вам про себя. Здесь живу я много лет, и совсем не знаю бед. Люди добрые у нас, никого не обижают, и животным помогают, чистый воздух и вода - наши лучшие друзья. За здоровьем мы следим, пить лекарства не хотим.
Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты,
Вот полезная еда, витаминами полна.
Это добрые советы, в них и спрятаны секреты.
Бабушка: сейчас я с вами сыграю в игру «Это я, это я, это все мои друзья».
Если вы согласны с высказыванием, тогда отвечайте - это я, это я, это все мои друзья.
Если вы не согласны с высказыванием, тогда молчите.
Кто из вас всегда готов
жизнь прожить без докторов?
Кто не хочет быть здоровым,
бодрым, стройным и весёлым?
Кто из вас не ходит хмурый -
Любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится -
На коньках летит, как птица?
Ну, а кто начнёт обед,
С жвачки импортной, с конфет?
Кто не любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
Кто – поел и чистит зубки
Ежедневно, дважды в сутки?
Кто, согласно распорядку,
Выполняет физзарядку?
Бабушка: дети, а вы знаете как нужно следить за своим здоровьем?
Ответы детей.
Бабушка: а сейчас мы с вами проведем игру: «Полезные продукты»
(на подносе могут лежать как сами продукты, лимон, чипсы, кока-кола, яблоко и т.д. либо могут лежать картинки или муляжи предметов-продуктов).
Перед вами поднос с продуктами. На нем лежат полезные и вредные продукты. Задание будет разделиться на две команды, и дети по очереди будут подбегать к подносу и брать по одному предмету. Одна команда берет продукты полезные, а другая команда, вредные. Игра не на скорость, а на внимание.
Бабушка: молодцы, справились с заданием, вы действительно знаете, какие продукты полезны для здоровья.
Да ребята, правильно вы сказали, что полезно для здоровья делать зарядку, заниматься спортом, есть побольше полезных продуктов, пить чистую воду, дышать чистым воздухом.
В нашем городе вода чистая, никто ее не загрязняет. Предлагаю вам попробовать нашу вкусную воду (бутылка с питьевой водой с надписью «Чистая вода»). Дети пьют воду.
Воспитатель: спасибо бабушка, у вас очень вкусная вода.
Дети, а кто загрязняет воду?
Дети: люди бросают в реки мусор, с заводов стекают химические отходы.
Воспитатель: Да, верно, а можно ли пить воду прямо из речки?
Дети: Воду из речки пить нельзя.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что она грязная.
Воспитатель: Да, питьевая вода поступает к нам в кран после очистки на очистных сооружениях, но все равно можно пить только кипяченую воду! Хотите мы с вами сейчас проведем опыт и попробуем сами очистить воду от грязи, это очень пригодится, если вы пойдёте в поход и захотели пить, но вода грязная.
Воспитатель: Проведём опыт очистки воды с помощью фильтра, угля.
Опыт: Очистка воды
Физкультминутка: «Быстро встаньте».
Быстро встаньте, улыбнитесь, выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите, поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись, рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали, и на месте побежали.
Бабушка: ребята а вы знаете, что выбрасывая мусор, мы тоже загрязняем природу, а ведь можно его пустить на переработку, как вторичное сырьё.
Например, из пластиковых бутылок можно сделать флисовый плед или куртку, а из старой бумаги можно получить новую бумагу.
Для этого мусор нужно сортировать раздельно.
Надо сортировать пластик с пластиком, бумагу с бумагой, металл с металлом.
Бабушка: я предлагаю вам сейчас в этом потренироваться. Для этого разделимся с вами на 2 команды. Дети, на каждом контейнере подписано, какой мусор туда надо положить. (Контейнеры с надписями – бумага, пластик).
Каждая команда должна правильно рассортировать мусор по контейнерам.
Дети выполняют задание: «Сортировка мусора»
Воспитатель: ребята, а можно украшать нашу планету, благодарить природу, сажая цветы, деревья, не обижать зверей, птиц.
Дети, а посмотрите на крышечки. Какие они разноцветные, как цветы. Мы можем сделать свою разноцветную цветочную поляну. Вспомним, что есть у цветочка?
Дети: Стебелек, пестик, лепестки, листочки.
Дети из пластмассовых крышечек создают цветочную композицию «Цветочная полянка»
Воспитатель: сделаем красивое фото на нашей полянке.
Воспитатель: ребята, а если мы в своем городе Ярославле не будем загрязнять природу, будем сортировать мусор, то в нашем городе станет также чисто, и красиво, как в Экограде.
Давайте попробуем начать с себя и пообещаем следить за своим здоровьем, беречь природу, и станем тогда счастливыми и здоровыми.
Ну что ж, бабушка Любавушка, спасибо, что показала нам ваш красивый город Экоград, поиграла с нами, объяснила как надо беречь природу, а нам пора возвращаться в детский сад. Досвидания, бабушка Любавушка.
Дети на экомобиле отправляются в детский сад.
Звучит музыка (колесики, колесики и красивый руль).
Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие?
Рефлексия:
Дети, где мы с вами сегодня были?
Как надо беречь природу?
Что больше всего запомнилось, понравилось?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536411-konspekt-nod-puteshestvie-v-jekograd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психология в практике социальной работы»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.