- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока родного русского языка, проведенного в 7 классе, на тему «От Персефоны до Уфы. Язык как зеркало культуры»
Урок построен в на основе системно-деятельностного подхода, направленного на развитие личности обучающихся. Планирование урока учитывает индивидуальные и возрастные особенностями учащихся. Для активизации мыслительной работы учащихся мною использованы различные приёмы. В соответствии с темой урока были выбраны формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа сочетается с индивидуальной, предусмотрена работа в парах, в группах, самостоятельная.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
гимназия №5 муниципального района
Давлекановский район Республики Башкортостан
Технологическая карта урока
родного русского языка,
проведенного в 7 классе,
на тему «От Персефоны до Уфы. Язык как зеркало культуры»
Учитель:Кабанина Наталья Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
Пояснительная записка
Урок родного языка (русского) для учащихся 7 класса по теме: «От Персефоны до Уфы. Язык как зеркало культуры». Данный учебный предмет в целом и представленный урок в частности позволяют приобщить обучающихся к традиции и культуре мира, своего народа и края. Использование концептов на уроках родного языка является инструментом обогащения словарного запаса учащихся, закрепления навыков употребления речевых и грамматических норм речи. Процесс обучения родному языку в отечественной методике всегда соединялся с процессами воспитания и развития, что в значительной степени зависит от окружающей речевой среды (тексты, которые ученики видят, слышат, интерпретируют). Эффективным методическим средством для создания развивающей и воспитывающей среды выступает текст. На уроках родного языка целесообразно использовать тексты с краеведческим материалом; их включение в процесс обучения позволяет рассмотреть особенности употребления языковых средств в произведениях художественной литературы, в печати, в фольклоре отдельного региона или страны в целом.
Урок построен в на основе системно-деятельностного подхода, направленного на развитие личности обучающихся. Планирование урока учитывает индивидуальные и возрастные особенностями учащихся. Для активизации мыслительной работы учащихся мною использованы различные приёмы. В соответствии с темой урока были выбраны формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа сочетается с индивидуальной, предусмотрена работа в парах, в группах, самостоятельная.
Тема: От Персефоны до Уфы. Язык как зеркало культуры
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
Предметные:
формирование у школьников лингвистического мировоззрения;
обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения родным (русским) языком во всей полноте его функциональных возможностей.
Метапредметные:
развивать логическое мышление и познавательные способности анализа, сравнения и обобщения;
умение излагать свои мысли связно и грамотно;
извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в выделение ключевых слов, образование схем, таблиц).
Личностные:
формировать положительную мотивацию и интерес к изучению родного языка (русского);
умение слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, отвечать на вопросы, оценивать свои достижения на уроке.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие учащихся. - Прочитайте высказывание, записанное на доске. Каждое слово есть представитель понятия, бывшего в народе. Каждое слово для историка есть свидетель, памятник, факт жизни народа. (И.И.Срезневский) - Ребята, предлагаю вам сегодня побыть в роли историков языка. - Скажите, как вы понимаете высказывание? - Можно ли через слово изучать культуру? | Вступают в диалог с учителем, высказывают свои предположения относительно высказывания, аргументируя свое мнение. | Личностные: настрой на положительное отношение к учебной деятельности. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения |
2.Актуализация знаний (на основе изученной темы) | - Мы уже не в первый раз говорим о языке, о его возможности отражать картину мира. - Давайте по опорным словам вспомним, что мы уже знаем о содержании понятия «национальная культура»? |
| Коммуникативные УУД: 1.Владеть монологической и диалогической речью. 2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач. Личностные УУД: 1.Самоконтроль Познавательные УУД: 2.Проверка изученного |
3. Формулирование темы и целей урока | А. Д. Шмелев говорил, что культуру можно понять по ключевым словам языка, которые служат своего рода ключом к пониманию каких-то важных особенностей культуры народа. - Перед вами три изображения. Догадайтесь, какое слово сегодня будет в центре нашего внимания? - Что поможет нам в раскрытии темы? | - На первой картинке – украшение периода Древней Греции. Символика мёда в Древнем Египте Мёд в мифах Древней Греции Согласно мифологии, пчела – один из древних символов, относящихся к культам женских материнских божеств, в том числе к Персефоне. - На второй картинке изображен медведь с горшочком меда – частый образ русских сказок. - Третье изображение – фотография нового живого комплекса в Уфе, где фасад оформлен в стиле пчелиных сот. Башкирия всегда славилась бортничеством | Регулятивные УУД: 1.Высказывать предположения на основе наблюдений; 2. Формулировать тему урока, проблему; 3. Самостоятельно планировать деятельность. Коммуникативные УУД: Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. |
|
|
| |
4.Аналитическая деятельность учащихся | Перед каждой группой лежит этот текст, перечитайте его и обратите внимание на особенности текста, содержание, язык. - В каждом ли тексте вы нашли наше «маркерное» слово МЁД? - На что обратили внимание? - Какие слова находятся в его окружении? Каждая группа пробует составить кластер, в котором будет отражена языковая картина текста | Обучающиеся работают в группах Выполняют задание: читают текст, подчеркивают то, что требуется в задании. Составление кластера | Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение. Коммуникативные: умение работать в группеМетапредметные: ориентироваться в содержании произведения по ключевым словам; при обнаружении нужной информации переходить на вдумчивое, изучающее чтение, фиксировать главное содержание прочитанного. Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. |
Приложение 1. Текст для группы I. Младенца-Зевса, спрятанного от кровожадного отца, кормит коза Амалфея. Ребёнок растёт на склонах горы Иды (о. Крит), нимфы кормят его диким мёдом и козьим молоком. Он изображается в пасторальной атмосфере, лежащим в колыбели и окружённым нимфами-воспитательницами. Другой вариант — ребёнок на руках у нимф, которые подносят ему ко рту крынку молока, в то время как другие собирают дикий мёд, а пастух доит козу. Коза также может вскармливать Юпитера. Текст для группы II. Из вереска напиток Король глядит угрюмо: «Опять в краю моем Цветет медвяный вереск, А меда мы не пьем!» (Р. Стивенсон. Баллада «Вересковый мёд») Текст для группы III. В одном лесу жил - был лисёнок. Был он очень- очень хитрый. За это его прозвали Хитрик. Идёт как- то лисёнок Хитрик, смотрит медвежата Мишутка и Топтыжка мёд едят из большого кувшина. Достают мёд лапами из кувшина и едят. Едят они мёд да от удовольствия облизываются. У лисёнка, аж слюнки изо рта потекли, так ему вкусного медку захотелось. Думает лисёнок: - Если я сейчас попрошу медвежат: -Угостите меня, пожалуйста, мёдом. (Сказка «Про мёд, медвежат и лисёнка Хитрика». А. Измайлов) Текст для группы IV. Я не хотел здесь останавливаться, но один из местных жителей узнал, кто мы такие, и просил зайти к нему напиться чаю. От хлеба-соли отказываться нельзя. Хозяин оказался человеком весьма любезным. Он угощал нас молоком, белым хлебом, медом и маслом. Фамилии его я не помню, но от души благодарю его за радушие и гостеприимство. (Арсеньев В. К., «По Уссурийскому краю») | |||
5.Представление своих результатов работы | От каждой группы один выступающий представляет коллективные наработки. | Учащиеся слушают выступающих, задают вопросы | Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. |
6.Закрепление. Работа в парах Фронтальная поверка | Культурный человек обладает культурой речи. Наша речь должна быть разнообразной, выразительной, точной. - А можно ли отнести пословицы и поговорки к русской национальной культуре? - Прочтите пословицы и поговорки, попробуйте к пословицам других народов подобрать варианты из русского языка. | Учащиеся выполняют задание индивидуально, дополняют записи своими примерами. | Предметные: понимать национальное своеобразие общеязыковых и художественных Образов. Регулятивные: умение соотносить свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
Я на лед послов пошлю, а на мед сам пойду. (баш.)
Над языком – мед, под языком – лед. (баш.) | Был бы мед, мухи найдутся. (удмурт.) Если говорить «мед», «мед», во рту сладко не будет. (чуваш.) Дика сте — моз, вон сте — борз. (Хорошая жена — мед, плохая жена — волк., чеченская) Кто ищет, тот и у диких пчёл мёд найдёт. (марийская) | ||
7. Физминутка | - Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть и заодно проверить, как вы усвоили материал.Лингвистическая разминка. Я буду читать слова с корнем –мёд-. Если это форма слова, вы садитесь; если это однокоренное слово, вы встаёте. Мед, медовый, медок, медом, меду, медонос, меда, медовик. | Выполняют гимнастику | Личностные УУД: Снять напряжение и утомление на уроке. |
7. Самостоятельная работа | Как вы думаете, а фразеологизмы - это часть русской национальной культуры? Докажите это, приведя примеры фразеологизмов со словом МЁД. Объясните, какую языковую картину мира мы видим в этой сфере культуры. | Учащиеся выполняют задание. Примерные ответы: - как муха на мёд - ложка дёгтя в бочке мёда - мёдом намазано - твоими бы устами да мёд пить - чтоб служба мёдом не казалась | Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий. |
8. Включение в систему знаний и обобщение. Рефлексия | Ребята, любое слово, любая фраза в языке не могут возникать ниоткуда. Каждое слово – это фрагмент жизни людей, какая-то важная для них вещь или понятие. Подведём итог наблюдениям: каждое слово содержит в себе компоненты: языковое содержание, образное, энциклопедическое, интерпретационное и другие. Изучать язык в разрыве с историей и культурой невозможно. Слова очень часто становятся «визитной карточкой» народа, его традициями. В языке содержатся самые разнообразные сведения о жизни народа. | На доске записаны два предложения, вставить подходящие по смыслу слова: •сегодня я узнал… • я понял, что… • я научился… •урок дал мне для жизни… Учащиеся заканчивают выбранное предложение | Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других. |
9. Домашнее задание (на выбор) |
| |
|
| |
Приложение 1.
Тест по теме урока.
Исключите лишнее понятие, которого не было в высказывании И.И. Срезневского о слове: «Каждое слово…есть
А) свидетель народа
Б) Памятник народа
В) Душа народа
Г) факт жизни народа
2.Что включает в себя понятие «национальная культура»?
А) особенности русского характера
Б) особенности традиций
В) исторический опыт
Г) все перечисленные ответы
3.Можно ли культуру понять по ключевым словам языка?
А) да Б) нет
4.Что является одним из древних символов, относящимся к культам женских материнских божеств?
А) лошадь
Б) пчела
В) Душа
Г) муха
5. Персефона – кто это?
А) пчела
Б) богиня плодородия
В) царица
Г) императрица
6. Чем славилась Башкирия?
А) садоводством
Б) коневодством
В) бортничеством
Г) растениеводством
7. К какому из текстов принадлежит следующее «языковое соседство» концепта «МЕД»:склоны гор, козье молоко, пастух
А)Баллада «Вересковый мед»
Б) Сказка «Про мёд, медвежат и лисёнка Хитрика»
В) Древнегреческий миф
8. Пословицы и поговорки можно отнести к…?
А) примерам русской современной литературы
Б) русской истории
В) русской грамматике
Г) русской национальной культуре
9. Приведите соответствие начала пословицы и его окончания
1- Я на лед послов пошлю
2- Над языком – мед,
3- Был бы мед,
4- Кто ищет,
А – под языком – лед.
Б – тот у диких пчел мед найдет.
В - а на мед сам пойду.
Г - мухи найдутся.
1-в, 2-а, 3 - г, 4- б.
10. Найдите лишний вариант среди однокоренных слов к слову «мед»
А) медовый
Б) медью
В) медонос
Г) медок
11. Выражение «как муха на мед»
А) фразеологизм
Б) пословица
В) словосочетание
Приложение 2.
Интересные факты о мёде
100 млн. лет до н.э.
Появление первых пчёл
Старейшая окаменелость пчелы найдена в бирманском янтаре и датируется последним периодом мезозойской эры.
13 тыс. лет до н.э.
Начало бортничества
Первые наскальные рисунки, которые иллюстрируют сбор мёда диких пчёл, обнаружили неподалёку от испанского города Валенсия — в Аранской пещере.
3 тыс. лет до н.э.
Символика мёда в Древнем Египте
Египтяне почитали пчел и видели в них образец преданности, трудолюбия и бесстрашия. Они верили, что после смерти душа превращается в золотую пчелу и поднимается на небеса, к богу Солнца. Именно поэтому в усыпальницах первых фараонов были найдены сосуды с мёдом и изображения пчёл.
VIII — VII век до н.э.
Мёд в мифах Древней Греции
Мёд — это пища богов. Жители Олимпа любили амброзию, которая на деле является цветочным нектаром. Изображение пчелы и орла было эмблемой Зевса — вместе они символизировали трудолюбие и мудрость.
IV век до н.э.
Первый научный труд о мёде
Греческий учёный Ксенофон написал многотомное произведение «Анабазис», в котором описал жизнь пчелиного улья и определил лечебные свойства мёда. Позже эти исследования продолжил Аристотель — он сам занимался пчеловодством.
I век до н.э.
Мёд в римском праве
Древние римляне определили юридический статус пчёл: вне ульев они считались бесхозными дикими животными.
I век до н.э.
Мёд в Ветхом Завете
В Библии мёд упоминается неоднократно. Например, в Книге притч Соломона приятная речь сравнивается с мёдом, потому что он сладок для души.
Ок. 30 г. н.э.
Мёд в христианской вере
Медовые соты были пищей Иоанна Крестителя, когда он вёл аскетичный образ жизни в пустыне.
III век н.э.
Мёд в мифологии викингов
Один, верховный Бог северного эпоса, получил славу благодаря тому, что добыл мёд у великанов. Викинги верили, что павшие воины после смерти получают награду — неиссякаемый запас медового молока козы Хейдрун.
VII век н.э.
Мёд в исламе
В Коране мёд упоминается в суре «Пчёлы»: «Из брюшков пчёл исходит питьё разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом — знамение для людей размышляющих».
XII — XV века н.э.
Мёд в древнесербской литературе
По сербским верованиям, мёд даровали боги и разливали его по растениям в виде росы. Рассветные лучи солнца помогали пчёлам собирать этот божественный напиток. Его было не принято давать в долг, но можно было отдавать даром или продавать.
1595 год
Мёд в творчестве Уильяма Шекспира
В пьесе «Ромео и Джульетта» есть такие строчки: «Так сладок мёд, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус».
1832 год
Мёд в творчестве А.С. Пушкина
«Сказка о царе Салтане» заканчивается знаменитой фразой: «Я там был; мед, пиво пил — и усы лишь обмочил». Она же встречается в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях», во вступлении к «Руслану и Людмиле» и других произведениях.
1850 год
Образование штата Калифорния
После вхождения в состав США, Калифорния получила официальное прозвище — земля молока и мёда (Land of Milk and Honey).
1969 год
Выход первой серии мультфильма «Винни-Пух»
Все знают и любят эту замечательную картину «Союзмультфильма». В ней медвежонок шёл на разные хитрости, чтобы заполучить своё любимое лакомство — мёд, и нередко спасался бегством от пчёл, которых считал «неправильными».
2005 год
Открытие памятника пчеле в Москве
Бронзовая пчела и три шестигранные колонны установлены на территории эколого-просветительского центра «Кузьминки». Существует поверье, что эта пчела приносит удачу, если потереть её ладонью. Второе название памятника — Гимн труду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536476-tehnologicheskaja-karta-uroka-rodnogo-russko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.