Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Ритмопластика для старших дошкольников: театрализованное занятие «Путешествие в лес

Конспект занятия по ритмопластике в театрализованной деятельности в старшей группе, для детей 5-6 лет
«Путешествие в лес».
Цель: выработка двигательных навыков, умений в подражании лесным животным, растениям, муз.инструментов.
Задачи.
• закрепить знания детей о диких животных наших лесов;
• формировать правильную осанку и равномерное дыхание;
• вырабатывать равновесие, координацию движений, чувство ритма, слуховое внимание, музыкальный звуковысотный слух, мимику
• воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
• воспитывать культуру здоровья, прививать принципы здорового образа жизни.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ритмопластике в театрализованной деятельности в старшей группе «Путешествие в лес»

Цель: выработка двигательных навыков, умений в подражании лесным животным, растениям, муз.инструментов.

Задачи.

  • закрепить знания детей о диких животных наших лесов;

  • формировать правильную осанку и равномерное дыхание;

  • вырабатывать равновесие, координацию движений, чувство ритма, слуховое внимание, музыкальный звуковысотный слух, мимику

  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

  • воспитывать культуру здоровья, прививать принципы здорового образа жизни.

Ход занятия.

I часть. Вводная.

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Приветствие:

Давайте друзья поздороваемся (взялись за руки и приседаем)

И скажем друг другу «Привет» (подняли руки вверх и опускаем с наклоном корпуса)

Пусть ясное светит нам солнышко (поднять руки вверх и сделать поворот)

А мы улыбнемся в ответ! (помахали руками солнышку)

Воспитатель:  

Замер лес в прозрачной дымке

На деревьях тают льдинки

С веток падает капель

И слышна синицы трель.

Ребята, когда это бывает?

Дети: Весной.

Воспитатель: 

Сегодня, мы с вами отправляемся в весенний лес. Вся природа просыпается, распускаются листочки на деревьях, появляется первая травка и первые весенние цветы.

А какие животные живут в нашем лесу?

Дети: Заяц, лиса, волк, медведь.

Воспитатель: 

Правильно, и все они рады наступлению весны. У них много весенних хлопот: надо шубку поменять (заяц, белка), медведь просыпается после зимней спячки и начинает искать себе еду.

Вы хотите отправиться в лес?

Воспитатель: Да!

II часть.  Основная.

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся все в лошадок и отправимся путешествовать по лесу.

Эй, лошадки, иго – го

Мы уедем далеко!

(Выход лошадей)

(На музыкальное вступление дети поворачиваются друг за другом в кругу, руки

сжаты в кулачки – «держим вожжи» (дети изображают лошадку)

Воспитатель: 

Мы приехали в лес. Превращаемся в деревья. Корпус – ствол, руки – ветки, пальцы – листочки, голова – макушка. Ствол – прямой, крепкий, - выпрямляем спину. Улучшаем осанку. Голову – макушку наклоняем вниз. Все деревья спят.

(Покачивание деревьев)

(С началом музыки дерево просыпается: поднимает макушку и качает из стороны в сторону, приветствует солнце (дети изображают деревья)

Для создания образа дерева можно использовать следующие движения:

  • покачивание руками – «веточками»

  • наклоны головы – верхушка

  • легкий бег по кругу на носочках – «деревья завели хоровод»

  • повороты вокруг себя на полупальцах – «деревья танцуют»

  • круговые движения кистей, поднимая руки –«кружатся листочки»

  • собраться в центр круга, и т. д.

В конце музыкальной фразы дети присаживаются на корточки – превращаются в кустик.

Воспитатель: 

Ребята угадайте загадку?

Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку (зайчик)

Знает серый зайка,

Где его лужайка.

В барабан он бьет с утра:

«Хватит спать, вставать пора!»

(Выход зайчиков)

(На музыкальное вступление дети выпрыгивают из-под кустика. Руки- лапки перед грудью согнуты (дети изображают зайца)

Воспитатель: 

Следующая загадка.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса.

А зовут ее…. (лиса)

(Выход лисичек)

(Движения подчеркивают образ лисы:

  • крадущиеся шаги на полупальцах;

  • легкий бег – «ищет зайчика»

  • «гладит шерстку» - мягкие движения рук

  • нюхает воздух – «чует зайчика»

  • поворот на полупальцах вокруг себя с боковыми движениями бедер – «заметает след»

Предложить детям для полноты образа изобразить хитрое выражение лица (мордочки).

Воспитатель:

Любит он малину, мед

Человека страх берет

Если станет он реветь

Потому что он… (медведь)

(Выход медведей)

(Движения, которые позволяют создать образ медведя:

  • шаги вразвалочку с ноги на ногу на внешней стороне стопы – «мишка косолапый»

  • руки раскрыты в сторону на некотором расстоянии от корпуса – «мишка толстый»

  • шаги на четырех лапах – «мишка устал ходить на двух лапах», в положении глубокого наклона;

  • «мишка танцует» - присядка, повороты вокруг себя;

  • «мишка устал» - со вздохом садится на корточки «на пенек»)

Воспитатель: 

Зайцы разбегайтесь

Серый зверь, спасайтесь

Он зубами щелк, щелк

Потому что это… (волк)

(Выход волков)

(Движения, которые помогут создать образ волка:

  • хватательные движения «лап» - рук;

  • кисть с широко раскрытыми пальцами, напряжение в кисти;

  • хватательные движения кистей рук

  • широкий бег с широкими движениями рук – «хватать»

Предложить детям для полноты раскрытия образа изобразить злое или сердитое выражение лица – «мордочки»)

Физминутка «Как живешь?»
— Как живешь? — Вот так! С настроением показать
большой палец.
— А плывешь? — Вот так! Любым стилем.
— Как бежишь? — Вот так! Согнув руки в локтях, притопнуть поочередно ногами.
— Вдаль глядишь? — Вот так! Руки «козырьком» или «биноклем» к глазам.
— Ждешь обед? — Вот так! Поза ожидания, подпереть щеку
рукой.
— Машешь вслед? — Вот так! Жест понятен.
— Утром спишь? — Вот так! Ручки под щечку.
— А шалишь? — Вот так! Надуть щечки и хлопнуть
по ним кулачками.

Воспитатель: 

Предлагаю, вам, расположиться на нашей полянке .

Скажите, пожалуйста, какие вы знаете фрукты?

Дети:ответы

Давайте с вами сыграем в игру «Что за фрукт?»

Игра «Что за фрукт»

Выходит по одному участнику. Выбирает одну картинку с фруктом и своей мимикой изображает, какой фрукт этот на вкус.

Воспитатель: 

Предлагаю вам сейчас немного отдохнуть, присядьте на нашу полянку и

послушайте одно музыкальное произведение.

Зверята, скажите, пожалуйста, какие вы знаете музыкальные инструменты?

Дети:ответы

Воспитатель: 

А какие инструменты вы услышали в этом произведении? Давайте представим,

что мы взяли в руки инструменты и задорно исполнили эту композицию

Все зверята выходите, в барабаны застучите, смело, ловко поиграем, и в

оркестр наш сыграем.

Оркестр (Полечка)

(дети имитируют игру на разных инструментах)

III часть. Заключительная.

Воспитатель: 

Ребята, ну нам пора возвращаться в наш детский сад, давайте с вами превратимся в лошадок и поедем.

( Выход лошадей)

Добавить в этюд движения: бьет правым копытом, потом левым, прямой галоп выполняется в более быстром темпе.

Воспитатель:

Вот мы и приехали. Мы побывали с вами в нашем сказочном лесу, превращались в зверей лесных, поиграли на музыкальных инструментах.

Понравилось вам путешествовать в лесу?

В каких лесных животных сегодня мы с вами перевоплощались?

В какую игру мы с вами поиграли?

Какие вы музыкальные инструменты запомнили?

А чтобы вы не забывали наше путешествие, я вам хочу подарить интересную игру для театрализованной деятельности, картинки для разукрашивания с изображением наших зверей.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536565-konspekt-puteshestvie-v-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки