Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2023

Технологическая карта урока "Роль цвета в портрете" для 6 класса

Урютова Елена Геннадьевна
Учитель изобразительного искусства и черчения
Методическая разработка урока по изобразительному искусству для 6 класса на тему "Роль цвета в портрете" в виде технологической карты. В разработке отражены информационно-коммуникационные технологии, проблемно-развивающая технология обучения, здоровьесберегающая технология.
Презентацию к уроку смотрите в следующей публикации.

Содержимое разработки

МОУ УСТЬ-Ордынская СОШ №2 имени И.В. Балдынова

Технологическая карта

урока по изобразительному искусству

для 6в класса

на тему «Роль цвета в портрете».

(ФГОС)

Учитель ИЗО: Е.Г. Урютова

п. Усть-Ордынский

01.03.2022г.

Технологическая карта.

Часть 3. Вглядываясь в человека. Портрет.

Тема урока: Роль цвета в портрете. (8-й урок из 10-и, из серии уроков о портрете). 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Дата урока: 01.03.2022г. 

Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация по теме. 

Оборудование:листы бумаги формата А4, гуашь, кисти большие и маленькие, баночки для воды, восковые мелки, пастель.

План урока:

1. Беседа о применении цвета в портретах знаменитыми художниками.

2. Постановка цели и задачи урока.

3. Изучение нового материала. Живопись – «живое» и «письмо». Выразительные средства живописи.

5. Задание.

5. Работа над портретом.

6. Итоги работы на уроке.

7. Домашнее задание

8. Рефлексия.

Цель урока: создание портрета знакомого человека или литературного героя с помощью цветового сочетания для выражения характера и состояния души этого человека.

Формы и методы обучения, технологии: фронтальная работа, индивидуальная работа; объяснительно-иллюстративный, диалог. Проблемно-развивающая технология обучения. Информационно-коммуникационные технологии. Личностно-ориентированное обучение. Здоровьесберегающая технология (комфортное начало и окончание урока, смена видов деятельности, физкультминутка, цветотерапия).

Основные термины и понятия: портрет, живопись, цвет, теплые и холодные цвета, эмоциональное воздействие цвета, цветовое решение образа в портрете, выразительные средства живописи, гуашь, восковые мелки, пастель. 

Планируемые образовательные результаты:

Научатся использовать цветовое сочетание для раскрытия того или иного образа человека при выполнении его портрета в смешанной технике, развивать и реализовывать в работе чувство красоты, а также художественную фантазию.

Получат возможность научиться: задумываться о роли цвета в жизни человека. 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

 

Организация местоположения каждого ученика. Назначение дежурных по рядам и по доске. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

правильность выбора учебных принадлежностей.

Личностные:

личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание (то есть умение ответить на вопрос: «Что такое хорошо, что такое плохо?»).

Актуализация знаний.

Повторение понятий портрет, выразительные средства графики и живописи, теплые и холодные цвета.

Просмотр презентации с репродукциями картин: «Девочка с персиками» (В.А. Серов), «Девушка с кувшином» (А.Е. Архипов), «Портрет актрисы Жанны Самари (О. Ренуар) с ответом на вопрос:

- Как цвет раскрывает образ человека в следующих произведениях?

- Хотелось бы и вам попробовать себя в написании цветового портрета?

Тема нашего урока…

Запишите в тетрадях дату 01.03.2022г. и тему урока: «Роль цвета в портрете».

Отвечают на вопросы.

Смотрят и отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадях.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.

Личностные:

личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивании;

Регулятивные:

Умение наблюдать, анализировать, сравнивать.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель урока:

создание портрета знакомого человека или литературного героя с помощью цветового сочетания для выражения характера и состояния души этого человека.

Итоговая задача:

показать знания конструкции головы,

умение изображать голову в пространстве,

характеризовать образ освещением и цветом.

Мы живем в окружении красок.

Цвет влияет на наше настроение. И значит, меняя цвета, можно менять настроение.

Художник использует цвет не только для передачи реальной окраски предметов, но и для создания определенного настроения, для поэтического воплощения замысла.

Это относится и к портретному изображению людей. Звучание цвета раскрывает образ человека.

В создании цветового образа портрета большое значение имеет цвет фона, его соотношение с цветом лица, волос, одежды. Правдивость состоит не в том, чтобы «точно» повторить цвет костюма, а суметь его увидеть как средство, раскрывающее характер. Надо понять, что не существует «телесной краски», и лицо может быть светлее или темнее окружения. То, как ложатся твои мазки, их фактура тоже будут строить образ в портрете.

Почти никогда поверхности освещенных тел не бывают подлинного цвета этих тел…


- Почему?

- Что влияет на цвет предмета?

Просмотр слайдов:

Свет от солнца через щель в темном помещении окрашивает предметы в белый цвет.

Свет от огня через щель в темном помещении окрашивает предметы в оранжевый цвет.

Свет от неба через щель в темном помещении окрашивает предметы в голубой цвет.

То есть, цвет предмета окрашивается в цвета фона, окружающего пространства, воздуха.
Живопись – «живое» и « письмо».
Человек должен получиться у художника живым.

Изучают предложенные учителем слайды.

Задумываются, что влияет на изменение локального цвета предметов?

Подбирают пропущенные слова в слайдах.

Делают вывод: во всех цветах в картине присутствует цвет окружающего пространства.

Регулятивные:

целеполагание, умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.

Личностные:

развитие художественного мышления и эстетического сознания.

Познавательные:

общие учебные действия - умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

логические учебные действия - умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения;

постановка и решение проблемы -

умение сформулировать проблему и найти способ её решения.

Коммуникативные:

планирование (определение цели, задачи);

умение вступать в диалог и вести его.

Первичное осмысление и закрепление.

Ни все цвета берут для определенной работы.

Описать цвета, которые необходимы для выполнения живописных работ:

«Портрет времени года»,

«Портрет времени дня».

Показ слайдов «Портрет Осени», «Портрет Ночи».

Выразительные средства живописи:

цвет,

рисунок,

композиция, ритм,

фактура красочной поверхности,

выразительность красочных замесов (а не сухое закрашивание).

Показ слайдов с работами детей.

- Что можно сказать о характере изображенных людей?

Описывают цвета для портретов: оранжевый для «Портрета Осени» и черный для «Портрета Ночи».

Называют выразительные средства живописи.

Высказывают своё мнение по работам детей.

Осмысливают и обобщают информацию урока перед творческой работой.

Коммуникативные:сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

планирование.

Личностные:

личностное самоопределение, смыслообразование.

Физкультминутка

Гимнастика для глаз, головы, рук, позвоночника. Выполняют те, кто устал. Можно выполнять на любом этапе урока по мере усталости.

Ребята делают вращательные движения глазами, повороты глаз влево, вправо, вниз, вверх, зажмуриваются и открывают глаза.

Вращения головой.

Самомассаж пальцев рук.

Выполняют потягивания.

Упражнения можно делать сидя или стоя. Все упражнения выполняются по 4-5 раз.

Личностные:

умение заботиться о своём здоровье.

Коммуникативные:сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

правильность выбора упражнения для себя.

Творческая практическая деятельность.

Применение знаний и формирование умений и навыков.

Задание:

Выбери, чей портрет ты будешь создавать. Это может быть знакомый тебе человек или литературный герой. Подумай, какие цветовые сочетания лучше выразят характер и состояние души этого человека.

Задание можно выполнить в одном из двух вариантов, в смешанной технике:

1. Возьми жирную пастель или восковой мелок и сделай линейный набросок портрета. Затем сверху напиши портрет красками, создавая цветовой образ. Работай смело. Рисунок в процессе работы будет проступать сквозь красочный слой.

2. Сделай цветовую подкладку – подмалёвок портрета светлыми и теплыми красками или, наоборот, в холодных и сдержанных цветовых отношениях. Когда красочный слой высохнет, заверши портретный образ цветной пастелью.

Творческая практическая работа «Портрет (кого?)».

Регулятивные:

планирование, корректировка, реализация работы.

Личностные:самоопределение, развитие мотивации к обучению и познанию, к самоорганизации, умение вести работу поэтапно.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог и вести его.

Познавательные:

общие учебные действия - умение поставить учебную задачу, выбрать способы для её решения, структурировать полученные знания;

логические учебные действия - умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения;

постановка и решение проблемы -

умение сформулировать проблему и найти способ её решения.

Предметные:

приобретение навыков работы над портретом в смешанной технике.

Домашннее задание.

Если не хватило времени для выполнения задания на уроке, то закончите работу дома. На следующем уроке оценю вашу работу.

Определяют результативность своей работы.

Познавательные:

умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией,

умение сформулировать проблему и найти способ её решения;

Регулятивные:

развитие способности реальной самооценки при выполнении учебной творческой работы над цветовым портретом.

Личностные:

умение вести работу самостоятельно.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог и вести его.

Итоги работы. Рефлексия.

Оцените работу товарища по парте.

Кому удалось за урок закончить работу, вывешиваем рисунки на доску. Попробуйте сами оценить, на «4» или на «5» выполнена ваша работа, и поместить её соответственно слева или справа.

- Какая задача стояла перед вами?

(С помощью цвета передать настроение и характер человека).

- Как вы считаете, удалось ли вам это сделать?

Я выставлю такие оценки:…

Рефлексия:

Продолжить предложение.

Цветом можно передать ….. человека.

Холодные тона передают …..

Теплые тона передают ……

Самым сложным для меня сегодня было…

Самым интересным сегодня на уроке было…

Новым для меня сегодня было…

Сегодня я понял…

Сегодня я научился…

Сегодня я задумался…

Заключительное слово учителя.

В лучших работах вы сумели языком изобразительного искусства рассказать о знакомом вам человеке или литературном герое, раскрыв его душевное состояние, какие-то черты характера.

Живописный портрет выражает глубокий интерес к личности человека. Через живописный портрет нам раскрывается также образ эпохи, духовные ценности того времени, когда жил и творил художник. На следующем уроке мы рассмотрим творчество великих портретистов прошлого.

Желаю дальнейших творческих успехов!

Спасибо за внимание!

Оценивают работы одноклассников. Несколько учащихся вслух выражают свои эмоции по работе товарища по парте.

Вывешивают работы на доску.

Отвечают на вопросы.

Высказывают своё мне.

Заинтересовываются темой следующего урока.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение передать информацию другим людям. Познавательные:

рефлексия.

Личностные:смыслообразование, воспитание чувства гордости за проделанную работу.

Регулятивные:

умение оценивать результаты своей работы и работы одноклассников.

Используемая литература:

1. Л.А. Неменская «Изобразительное искусство. Рабочая тетрадь «Твоя мастерская. 6 класс». М.: Просвещение, 2014.

2. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 175 с.: ил.

3. Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство. 5-7 классы. Музыка. 5-7 классы. Искусство. 8-9 классы. – М.Просвещение, 2010. – 48с. – (Стандарты второго поколения).

4. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н.А. Горяева, А.С. Питерских. – М.: Просвещение, 2013. -129с.

5. Стандарт основного общего образования по образовательной области «Искусство».

6. Уроки изобразительного искусства. Искусство в жизни человека. Поурочные разработки. 6 класс / Л.А. Неменская и др.; под ред Б.М. Немен-ского. – М.: Прсвещение, 2012. – 159 с.

Приложение:

УУД:

Личностные - личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание (то есть умение ответить на вопрос: «Что такое хорошо, что такое плохо?»), смыслообразование (соотношение цели действия и его результата, то есть умение ответить на вопрос: «Какое значение, смысл имеет для меня учение?») и ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

Познавательные:

-общие учебные действия - умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

-логические учебные действия - умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения;

-постановка и решение проблемы - умение сформулировать проблему и найти способ её решения;

Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с различными группами людей или текстом (книгой);

Регулятивные — целеполагание, планирование, корректировка плана, оценивание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536610-tehnologicheskaja-karta-uroka-rol-cveta-v-por

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки