Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Конспект организационно-образовательной деятельности по физическому развитию в подготовительной к школе группе: «Путешествие по военным профессиям»

Ксения Дремова
Инструктор по физической культуре
Конспект организационно-образовательной деятельности по физическому развитию в подготовительной к школе группе : «Путешествие по военным профессиям». Цель:формирование знаний детей дошкольного возраста о Великой Отечественной войне через занятие физической культурой.

Содержимое разработки

Конспект организационно-образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

по физическому развитию

«Путешествие по военным профессиям»

Автор–составитель:

инструктор по физической культуре

МБДОУ «Детский сад № 9»

Дремова Ксения Александровна



Педагог (ФИО)

Полякова Вера Тимофеевна

Физическое развитие

Подготовительная к школе группа

Педагог (ФИО)

Образовательная область

Тема занятия

Цель

Дремова Ксения Александровна

Физическое развитие

«Путешествие по военным профессиям»

Формирование знаний детей дошкольного возраста о Великой Отечественной войне через занятие физической культурой.

Задачи

  1. Продолжать знакомить детей с историческим прошлым нашей страны.

  2. Уточнять и расширять знания о военных профессиях (танкисты, летчики, пограничники, моряки, снайперы).

  3. Закрепление навыков ходьбы в полном приседе, спиной вперед; бега с остановкой по сигналу, змейкой с ускорением; метания в цель; прыжки с продвижением вперед.

4. Воспитывать чувство гордости за свою страну.

Предварительная работа

  • разучивание новых движений;

  • рассматривание картин «Военные профессии»;

чтение произведений С. П. Алексеев «Брестская крепость»; А. Гайдара «Война и дети» и разучивание стихотворений на военную тематику.

  • подбор аудиозаписей на военную тематику;

  • оформление в соответствии с тематикой зала.

Оборудование

  • магнитофон;

  • аудиозаписи;

  • обручи;

  • кегли;

  • султанчики;

  • детские гантели;

  • «туннель»;

  • малые мячи.

Ход деятельности

1.Вводная часть

Цель: повышение эмоционального состояния детей, активизация их внимание, подготовка организма к нагрузкам в основной части.

Задачи:

  1. Закрепить с помощью музыкально-ритмических движений свободные движения с хорошей координацией в движениях рук и ног.

  2. Улучшить физические способности: координацию движений, ориентировку в пространстве.

  3. Развивать интерес к празднику 9 мая через занятие физической культурой.

Методы:

  • словесный: образный сюжетный рассказ инструктора по физической культуре, пояснения, указания, словесная инструкция, вопросы к детям, художественное слово (стихотворение);

  • наглядный: показ образца движения, использование зрительных ориентиров при определении пространства, использование аудиозаписей детских песен;

  • практический - игровой: ходьба, бег в образной (игровой) форме, практические действия детей – самостоятельное выполнение упражнений.

Способы достижения цели:

мотивация в игровой форме.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети входят в украшенный зал под музыку торжественного марша и строятся

Дети выполняют команды

-День победы!

Дети читают из строя делают шаг вперед и читают стихи:

1 ребенок: спасибо героям,
спасибо солдатам,
Что МИР подарили,
Тогда - в сорок пятом!!! 2 ребенок: И кровью и потом
Добыли ПОБЕДУ.
Так молоды были,
Сейчас - уже деды.

3 ребенок: Мы ЭТУ ПОБЕДУ -
Вовек не забудем !!!
Пусть МИРНОЕ солнце
Сияет всем людям!!!

4 ребенок: Пусть счастье и радость
Живут на планете !!!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям !!! 

Дети выполняют упражнения по показу инструктора под военный марш

Дети выполняют упражнения по показу инструктора под военный марш

Инструктор: Группа, равняйсь! Смирно!

Инструктор: Здравствуйте ребята! Очень скоро к нам приближается праздник, какой?

Инструктор: Этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный потому, что  наши солдаты отстояли мир на земле. Грустный потому, что много  их погибло в боях за свободу нашей родины. Они хотели, чтобы  мы с вами жили в хорошей, счастливой стране… Они навсегда  остались в нашей памяти. Тех, кто пережил эту страшную войну,  уже осталось очень мало. В праздник Победы ветеранам всегда дарят цветы и дети стихами чтут память героев войны.

Инструктор: Перед тем как пойти в бой солдаты должны хорошенько размяться и преодолеть все препятствия на своем пути! Чтобы сильным быть и ловким, Приступаем к тренировке! Группа направо! За направляющим в обход по залу шагом марш!

1. Упражнение «Высокие деревья» -ходьба в колонне по одному на носках, руки прямые над головой.

2. Упражнение «Низкие кустарники» - ходьба в полном приседе, руки на коленях.

3. Упражнение «Колючие кустарники» - ходьба спиной вперед, руки вдоль туловища .

4. Упражнение - легкий бег с остановкой по сигналу «Опасность!».

5. Упражнение «След в след» - бег змейкой с ускорением между кеглей, руки на поясе.

6. Упражнение «Солдаты отдыхают» - ходьба в колонне по одному с восстановлением дыхания.

Звучит торжественный марш (Автор:В.И. Агапкин) Команда

Приветствие

Рассказ

Стихи

Команда

Звучит военный марш (Автор: Ф. Шуберт)

Показ

Ходьба и бег с заданиями

2. Основная часть занятия.

Цель: закрепление приобретённых ранее навыков правильного выполнения упражнений.

Задачи:

1. Закрепление знаний детей о военных профессиях.

2. Способствовать развитию физических качеств дошкольников: силы, ловкости, выносливости, быстроты реакции.

Методы:

  • словесный: образный сюжетный рассказ инструктора по физической культуре, пояснения, указания и сигналы, словесная инструкция, вопросы к детям, художественное слово (загадка, стихотворения);

  • наглядный: показ образца движения, подражание образам окружающей жизни, использование зрительных ориентиров при определении пространства, включение физкультурного пособия в двигательную деятельность, использование аудиозаписей детских песен;

  • практический - игровой: ходьба, бег, ОВД в образной форме, практические действия детей –выполнение упражнений по показу инструктора.

Действия педагога для сохранения интереса детей:

  • игровая мотивация;

  • смена видов деятельности;

  • использование всего пространства спортивного зала;

  • использование музыки, заданий в (игровой) образной форме.

Дети называют военные профессии: моряки, пограничники, танкисты, снайперы, летчики.

Дети выполняют ОРУ

Дети рассчитываются на 1 – 2

Дети выполняют ОВД двумя командами

Инструктор:Что ж, солдаты, тренировкуПровели вы очень ловко! Чтобы стать военным, нужно много знать.
Быть проворным и умелым.
Очень ловким, сильным, смелым!

Ребята существует множество военные профессии! Какие вы знаете? Сейчас мы с вами побудем в роли военный разных профессий.

ОРУ.

1. «Моряк» (показ картинки).

- Моряки во время войны несли службу, на подводных лодках, военных кораблях, катерах и помогали отслеживать и истреблять подводными ракетами вражеские судна.

И.п. о.с. руки вдоль туловища. На 1 поднять руки в стороны, на 2 положить ладони на плечи, на 3 опустить руки в стороны, на 4 вернутся в и.п.

2. «Пограничники» (показ картинки).

- Пограничник это солдаты, которые во время войны охраняли границу. Они первыми встречали вражеские войска, когда переходили границу. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.

И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На 1 – присесть, руки вытянуть вперед, на 2 вернутся в и.п.

3. «Танкисты» (показ картинки).

- Танкисты это члены экипажа танка, во время войны они наводили оружие на противника для атаки.

И.п. стоя на коленях, руки на поясе. На 1- руки в стороны, на 2 наклонится, коснутся правой рукой носка левой ноги, на 3 выпрямится руки в стороны, на 4 вернутся в и.п., то же левой рукой.

4. «Снайперы» (показ картинки).

- Снайпер специально обученный солдат, хорошо владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения; поражает цель с первого выстрела.

И.п. лежа. Рук вдоль туловища. На 1 вытянуть руки вперед, на 2 поднять руки вверх, потянутся, на 3 опуститься, на 4 вернутся в И.п. (6-8 раз).

5. «Летчики» (показ картинки).

– Летчики отважные, смелые люди. Они не только умеют летать на самолете, также умеют прыгать с парашютом

И. п. о. с. Руки вдоль туловища. На 1 поднять - руки в стороны, на 2 выполнить прыжок руки вверх ноги врозь, на 3 руки в стороны, на 4 в и.п. (8 раз).

ОВД

Инструктор:Ну что же,зарядка настоящих военных успешно прошла! Однако к победе непросто дойти!Много трудностейждет вас в пути.

Деление на две команды.

На 1-2 расчитайсь!

Инструктор: В войну стрелок должен был хорошо уметь стрелять из оружия, он должен быть очень внимательным и четко попадать в цель. Предлагаю нашим командам побыть сейчас в роли военных стрелков и выполнить задание.

Задание:«Меткие стрелки»(на меткость)

Инструктор: Ребята берут по одному снаряду (мешочки с песком), строятся друг за другом. Каждый должен попасть точно в цель (В обруче, лежащем на полу находится вражеский самолет).

Инструктор:В войну враг минировал поля, леса – минами, вот и у нас все заминировано и наступать на пол нельзя, а нам нужно добраться до ориентира и оставить секретное донесение.

- В этом задание мы проверим вашу ловкость и сноровку.

Задание «Пройди через болото».

Инструктор: Ребята должны перебраться через «болото» по «кочкам» (с помощью двух обручей) прыжками на двух ногах, оставить секретное донесение и вернутся обратно этим же способом. Ребенок, который прыгнул мимо обруча, считается подорванным на мине, возвращается к линии старта и начинает выполнять задание сначала

Художественное слово

Комплекс ОРУ.

Показ

Дети выполняют упражнение на счет 1-4, 6- 8 раз

Дети выполняют упражнение на счет 1-4, 6- 8 раз

Дети выполняют упражнение на счет 1-4, 6- 8 раз

Дети выполняют упражнение на счет 1-4, 6- 8 раз

Дети выполняют упражнение на счет 1-4, 6- 8 раз

Художественное слово

Комплекс ОВД

Команда

Рассказ

Дети двумя командами выполняют задания групповым способом.

Одна команда выполняет задание с воспитателем, вторая с инструктором, затем дети меняются заданиями.

Показ

Рассказ

Показ

3. Заключительная часть.

Цель: обеспечение постепенного перехода от возбуждённого состояния к относительно спокойному, дать возможность переключиться на другую деятельность, подведение итогов деятельности.

Задачи:

1.  Обеспечить восстановление частоты сердечного пульса, подведение итога мероприятия.

2. Способствовать развитию умения выполнять задания в соответствии с указаниями инструктора.

3. Способствовать воспитанию внимания, чувства доброты, спокойствия, уравновешенности.

Методы:

  • словесный: образный сюжетный рассказ инструктора по физической культуре, пояснения, указания и сигналы, словесная инструкция, вопросы к детям, художественное слово (стихотворения);

  • наглядный: показ образца движения, подражание образам окружающей жизни, использование.

  • практический - игровой: релаксация в образной форме, практические действия детей – самостоятельное выполнение упражнений.

Действия педагога для сохранения интереса детей:

  • игровая мотивация;

  • смена видов деятельности;

использование всего пространства спортивной площадки.

Дети рассчитываются на 1-3

Дети из разрезных картинок тремя командами выкладывают изображение военной техники (танк, корабль, самолет)

Дети играют

Подведение итогов

Дети получают медали

Инструктор: Смелыми и умелымивы оказались!Видела, как изо всехсил старались!

- А сейчас давайте поиграем в игру «Военная техника».

Инструктор: На 1-3 рассчитайсь!

Прежде чем начать игру, предлагаю открыть секретные конверты полученный от Генерала Российской армии с заданием для каждой команды.

- Ну что ж вы отлично справились с заданием! Я обязательно расскажу об этом генералу!

Инструктор: А сейчас начнем нашу игру!

Подвижная игра на внимание: «Военная техника» Желтый флажок – танк (ходьба в полуприсяде)
Зеленый флажок – самолет
(руки в стороны, легкий бег)
Синий флажок – военный корабль
(руки вперед, соединить ладони, имитировать движение корабля по волнам)
Красный флажок – кричим
«Ура!Победа!»

- Ребята вам понравилось побывать в роли настоящих солдат?

Чем мы сегодня занимались?

- Какие задания были для вас самыми сложными?

- А какие задание было выполнять легче всего?

- За то, что вы были сегодня такими ловкими и спелыми вы получаете медали!

- Спасибо всем за участие, а сейчас группа направо! И за направляющим шагом марш!

Художественное слово

Команда

Инструктор раздает каждой команде конверт с разрезными картинками военной техники (танк, корабль, самолет)

Подвижная игра

Вопросы детям

Звучит аудиозапись «Реквием» (Автор: Р. Рождественский)

Группа уходит строевым шагом из зала друг за другом, под марш

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536687-konspekt-organizacionno-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки