- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Мой Рыбинск»

©Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад№105
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по патриотическому воспитанию, с использованием метода интеллект – карты в подготовительной группе
«Мой Рыбинск»
Составила:воспитатель Лебедева Л.К.
Рыбинск, 2022-2023 учебный год
Цель: расширение представлений детей о родном городе и его достопримечательностях.
Задачи:
Закрепить знания городе: достопримечательностях, культурных ценностях и природе; людях, прославивших город.
Развивать любознательность, стремление изучать и сохранять природу родного края
Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, диалогическую речь, активизировать речевое общение при работе в парах.
Воспитывать чувства патриотизма и гордости за свой родной город, своих земляков.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации с видами города в прошлом и настоящем, фотографии достопримечательностей нашего города, значимых мест для горожан Рыбинска, презентации «Интересные места города Рыбинска», «Выдающиеся люди города Рыбинска». Прогулки с родителями по улицам города в разное время года. Беседы о знаменитых людях. Чтение о родном городе. Рассматривание иллюстраций в книгах, изготовление альбома «Памятники знаменитых людей Рыбинска», мини альбом «Наш Рыбинск», дидактические и словесные игры о городе: игра с фишками «Путешествие по Рыбинску».
Материалы и оборудование: ноутбук, экран, презентация «По улицам города Рыбинска», разрезные картинки «герб города», «Флаг», картинки для изготовления интеллект карты, фоновая музыка: «Песня о Рыбинске»
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, где мы с вами живём? (ответы детей)
Мы живем на планете Земля!
Мы живем в стране Россия.
Мы живем в Ярославской области.
Мы живем в городе Рыбинске.
Воспитатель:Как еще можно ответить на этот вопрос? (ответы детей)
Я живу на улице Корнева.
Я живу на улице Серова и т.д.
Воспитатель:Ребята, вы правильно сказали, потому что на вопрос: «Где мы живем?», можно ответить по-разному.
Воспитатель:Я знаю, что вы умеете собирать разрезные картинки. Собрав их, вы узнаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить. Интересно, что же на них изображено.
Подойдите к столам, внимательно посмотрите на фрагменты и соберите картинку.Дети выполняют задание. Что у вас получилось? (Ответы детей: изображения герба и флага города Рыбинска).
Воспитатель:Правильно, это герб и флаг нашего города Рыбинска. У каждого города есть свой герб.
- Значит, о чем мы будем сегодня говорить? (ответы детей, о Рыбинске)
Наш город Рыбинск является вторым по величине городом в Ярославской области, после Ярославля.
-Как называют жителей нашего города? А как вы назовете себя? (Рыбинцы, рыбинец, жительница города Рыбинска).
Все люди любят свой город, в котором они родились и живут.
- Как вы думайте, что значит - любить свой город? (высказывания детей)
Воспитатель: Да, я с вами согласна, любить свой родной город - это значит беречь и ценить труд жителей города, охранять природу родного края и знать его историю.
Дети, наш город не только очень красивый, но ещё и старинный, со своей историей.
Давайте мы с вами погуляем по нашему городу, полюбуемся его красотой и достопримечательностями.
Слайд №1 Титульный
Слайд №2 Старый и новый Рыбинск.
Как вы понимаете выражение«старинный город»? (высказывания детей: старинный это значит, что он появился очень, очень давно).
- А какой город сейчас, каким он стал?
(ответы: современный, красивый обновленный, исторический, туристический, цивилизованный).
Слайд №3
Слайд№4
Слайд №5 Дома и здания (собор, спорткомплексы, дворцы культуры институт, техникум, вокзалы т.д.)
Воспитатель:Из исторического центра с узенькими улочками и купеческими особняками вы попадаете на широкие проспекты многоэтажных молодых районов города, возникших вокруг крупных предприятий.
-Скажите, какие у нас в городе есть дома? (ответы детей; дома где живут люди, дома культуры и спорта, школы, институты.)
Воспитатель:В Рыбинске красиво смотрятся и старые дома, и современные.
Слайд№6 Панорама Рыбинска
О нашем городе написано много стихотворений. Одно из них написала наша землячка. Людмила Михайловна Марасинова, послушайте его.
Рыбинск современный.
Мой город, юный и старинный
Над Волгой и Шексною встал.
Край древний, песенно-былинный,
Твою историю питал.
Пока она ещё таится
В пыли нечитанных страниц.
Над нею облако клубится
Наивных былей, небылиц.
Узлом истории ты связан
С Шексной и Волгой навека.
Своею славою обязан
Тяжелой лямке бурлака.
Но ты не пасынок судьбы
И удивления достоин
За кружевную вязь резьбы,
За стройность звонких колоколен.
Тебя забыть я не сумею
И память в сердце сберегу,
Перед историей твоею,
Мой старый Рыбинск, я в долгу.
Слайд №7 монумент Мать- Волги
Воспитатель:Ребята, кто знает, что это за монумент, и где он находится? (Рассуждения детей). Главнойвизиткой Рыбинска со стороны моря считается величественный монумент Волги-матери, возвышающийся над песчаной косой у входа в шлюз. Это одна из самых необычных и интересных достопримечательностей Рыбинска. Только представьте, посреди бескрайней водной глади возвышается скульптура женщины с ясным, устремлённым вдаль взором с протянутой вперед рукой, приветствующей проходящие мимо корабли. Рядом с женщиной фигура парящей чайки, которая усиливает ощущение свободы и бескрайности просторов нашей Родины.
Ребята, а у нас в городе есть еще одна чайка, которая раскинула свои крылья над рекой. Вы догадались, о какой достопримечательности я вам говорю (ответы детей: мост.)
Слайд №8 Мост, Слайд № 9 Река Волга с мостом
- А какой наш мост? Расскажите о нем (ответы детей)
-На какой реке находится мост? (ответы детей: на реке Волга)
Воспитатель:Мостбольшой и живописный, перекинутый через Волгу. Состоит из нескольких секций, две из которых предназначены для прохода судов. Если подняться на мост, то с него открывается превосходный вид на набережную и историческую часть города.
-Зачем, нужен мост? (ответы детей)
Воспитатель:Наш город расположен на левом и правом берегах реки.
- На каком берегу расположена центральная часть города, где мы с вами живем?
- А как можно попасть на левый берег? (переплыть на лодке или перейти по мосту, проехать по мосту).
Воспитатель: - Чем богата наша река Волга?
- Какие рыбы в ней водятся? (В реке водятся разные рыбы: Лещ, карась, сом, щука, окунь, ёрш, плотва, осетр).
- А какая рыба изображена на гербе нашего города? (стерлядь). Да, ребята, раньше стерлядь водилась в нашей реке, этой рыбы было очень много. Но готовили ее только для царского стола. Сейчас, к сожалению, в нашей реке она не водится. Но все-таки осталась на гербе нашего города.
Физкультминутка«Мы по городу шагаем» (шагают на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины, (поворот головы влево);
Ярмарки и магазины (поворот вправо);
Скверы, улицы, мосты (разводят руки в стороны);
И деревья, и кусты! (потянулись вверх - присели).
Слайды №10 Обелиск и аллея славы
Слайд №11 Памятники выдающимся людям и памятник бурлаку.
Воспитатель:Не только рыбами славится наш город, но и людьми, которые жили и живут в нем.С Рыбинском связаны имена многих выдающихся деятелей, прославивших город.
Воспитатель:Что вы о них знаете и можете рассказать? (рассказы детей о Дерунове, Ошанине, Ушакове, Батове, Харитонове.)
Какие еще вы знаете памятники? (Бурлаку).
Воспитатель:Когда-то Рыбинск именовали столицей бурлаков, единственный в мире памятник представителю этой тяжёлой профессии установлен в нашем городе. Бронзовый бурлак суровым взглядом смотрит на свою кормилицу – Волгу, восседая на камне.
Слайд № 12, слайд№13 Места отдыха парки, скверы.
Воспитатель: В Рыбинске замечательная природа и красивые места отдыха. Вспомните, куда вы ходите с родителями отдыхать и назовите эти места. (Ответы детей: сквер, карякинский парк, волжский парк…), в Волжском парке торжественно открыли эксклюзивную детскую площадку «Маленький Рыбинск». Эскизы для парка создавали воспитанники кванториума.
Воспитатель:Наш город – это наша малая Родина, самое родное место на земле. Мы с вами его жители и именно от нас зависит, каким будет наш город в будущем.
- Что нужно сделать, чтобы наш город стал еще лучше?
Воспитатель: Ребята, город наш туристический, давайте мы сделаем для наших гостей карту-путеводитель значимых мест Рыбинска, чтобы им было легче ориентироваться и смотреть достопримечательности нашего города.
Изготовление интеллект-карты в парах.
Дети выполняют работу в парах. На столах лежат конверты с задание. Во время работы детей звучит песня о Рыбинске. Дети, договариваясь, располагают и приклеивают картинки на своих листах, оставляя лишние не приклеенными. После окончания работы в парах, они составляют из своих фрагментов общую работу, ориентируясь на герб Рыбинска, на эмблемы и стрелки со словами. Получается большая интеллект-карта или карта-путеводитель.
Воспитатель:
Наша карта-путеводитель готова. Теперь нашим гостям будет легко посмотреть и понять, какие достопримечательности можно увидеть в нашем городе.
Рефлексия:
- Что полезного мы сегодня сделали?
- С кем бы вы хотели поделиться новой информацией?
Спасибо за активную работу, вы все большие молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537052-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось, с организационног о момента, где активизировалос ь внимание детей.
Организационный момент преследовал также цель сформировать устойчивое представление детей о своем городе, достижение взаимопонимания и сплоченности. Установление положительного эмоционального фона.