Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2023

К О Н С П Е К Т Открытой итоговой организованной образовательной деятельности по Развитию речи во II младшей группе на тему: «На поиски Колобка»

Гречко Елена Владимировна
Старший воспитатель
Цель: Выявить уровень знаний воспитанников по развитию речи на конец учебного года.

Задачи:
1. Образовательные:
- Способствовать расширению активного словаря детей, обозначающего предметы (название животных, действия, признаки животных);
- Способствовать формированию у детей умения строить предложения; понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого;
2. Развивающие:
- Развивать речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, мышление, воображение; мелкую моторику рук;
- Развивать умение разгадывать загадки о диких животных;
- Способствовать эмоциональному сближению детей;
3. Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи, интерес к художественной литературе;
- Учить сопереживать героям сказки;
- Формирование представлений о безопасном поведении;
- Содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуре детей;
- Доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.

Содержимое разработки

Picture 6Picture 7МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №1 «ДЕТСКИЙ САД «РЯБИНКА»

К О Н С П Е К Т

Открытой итоговой

организованной образовательной деятельности

по Развитию речи

воII младшей «Б» группе на тему:

Picture 1Picture 2Picture 3Picture 4«На поиски КОЛОБКА»

Разработала и провела

Picture 8старший воспитатель:

Picture 5Гречко Елена Владимировна

Пгт. Палана

март 2023 год

Цель: Выявить уровень знаний воспитанников по развитию речи на конец учебного года.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Способствовать расширению активного словаря детей, обозначающего предметы (название животных, действия, признаки животных);

  • Способствовать формированию у детей умения строить предложения; понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого;

2. Развивающие:

  • Развивать речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, мышление, воображение; мелкую моторику рук;

  • Развиватьумениеразгадыватьзагадкиодикихживотных;

  • Способствовать эмоциональному сближению детей;

3. Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи, интерес к художественной литературе;

  • Учитьсопереживатьгероямсказки;

  • Формирование представлений о безопасном поведении;

  • Содействоватьформированиюкоммуникативнойиинтеллектуальнойкультуредетей;

  • Доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.

Виды детской деятельности:

коммуникативная, речевая,познавательная, двигательная, игровая.

Форма организации детской деятельности:

совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы реализации содержания занятия:

Словесные:ситуативный разговор, беседа, вопросы.

Наглядные:картинки диких животных и их малышей, игрушки по сценарию и макеты домика и луж, импровизированный лес с макетами деревьев и пеньков

Практические:ритуал приветствия конца занятия,д/и«Скажиласково», «Самый внимательный», физкультминутка, пальчиковая игра «Серый волк»», артикуляционная гимнастика «УУУУ», слушание фонограмм и загадок.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разучивание пальчиковых игр, рассматривание иллюстраций по теме, беседы по сказкам, отгадывание загадок, разучивание ритуалов, пальчиковой гимнастики, физминутки, дидактических игр.

Материалиоборудование:

Ноутбук с фонограммами; мягкиеигрушки:колобок,заяц,волк,медведь,лиса; домик, куклы баба и дед; макеты луж большого и маленького размера; мягкие игрушки пчелы и ёжика; картинки комара большого и маленького;картинкисизображениемлесных зверей; импровизированный лес (деревья, ёлочки и пеньки); игрушки для дидактической игры «Самый внимательный»….

Ход занятия

Группа оформлена импровизированным лесом с использованием деревьев, ёлочек и пеньков, в котором рассосредоточены материалы по сценарию занятия

  1. Организационный момент. Ритуал приветствия.

Shape1(Дети заходят в группу под фонограмму

alex-ch-v-gostyah-u-skazki-alex-ch-remix-2k13.mp3

и встают полукругом перед гостями)

Утром встали малыши

В детский садик все пришли

Вам я рада как всегда

Гости здесь у нас друзья

Воспитатель:Давайте поздороваемся с гостями и пожелаем им доброго утра!

Придумано кем-то то просто, то мудро

При встрече здороваться: доброе утро!

Доброе утро! Нам шепчут цветки, (имитация руками цветов)

Доброе утро! Журчат ручейки, (имитация руками ручейков)

Доброе утро! Нам скажет котёнок: мяу (дети изображают котят и мяукают)

Доброе утро! Жужжит нам пчела: жжжж (дети изображают полёт пчелы и жужжат)

Доброе утро! Лягушка сказала: ква (дети изображают лягушку и квакают)

Даже ползучий пятнистый питон

Доброе утро! Вымолвил он: шшшшш (дети изображают змею и шипят)

Доброе утро улыбчивым лицам

Руки вверх подняли, гостям помахали и

Доброе утро! Сказали (дети машут гостям)

Внимание! Внимание!

Чудеса сейчас придут

Интересно будет тут!

Я на вас погляжу

Да и сказку расскажу!

Не грустите, улыбнитесь,

Сказка дарит нам сюрприз!

Воспитатель: Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки? (Дети отвечают). Я тоже очень люблю сказки. И поэтому сейчас я приглашаю вас в сказку.

Надо дружно сказать волшебные слова:

«1, 2, 3 – покружись, сразу в сказке окажись(дети произносят слова и оборачиваются вокруг себя)

  1. Основная часть.

(Дети подходят к столу, на котором стоит макет дома и игрушки Деда и Бабы)

Воспитатель:

- Вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, дом стоит. Как вы думаете, а кто в нём живёт? (Дети отвечают)

- Ребята, они очень грустные.

- Как вы думаете, почему Дедушка и Бабушка грустят?

(Дети отвечают)

-Испекли бабушка и дедушка Колобок, положили на окошко остужаться, а он в лес укатился.

Воспитатель:

- Ребята, поможем им отыскать колобка и вернуть его обратно домой?

(Дети отвечают)

- А кто живёт в лесу?

(Дети отвечают – звери)

- Да, там звери лесные живут. А правильно сделал колобок, убежал – укатился от бабушки и дедушки в лес?

(Дети отвечают)

- А вдруг с Колобком беда случится?

- Ребята, можно убегать далеко от дома?

(Дети отвечают – Нет)

- Не переживайте, Дедушка и Бабушка мы поможем найти Колобка.

- Приглашаю вас, детки, в путешествие в лес. Готовы?

(Дети отвечают)

Shape2

Дети с воспитателем шагают по группе под фонограмму

Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3

Зашагали наши ножки топ – топ – топ

По большой дорожке топ – топ – топ

Ну-ка веселее топ – топ – топ

Вот как мы умеем топ – топ – топ

Может Колобка найдём?

(дети с воспитателем подходят к дереву с пеньком…)

Воспитатель: Ой, что это?

- Это лесная полянка. Давайте послушаем звуки лесной полянки

- Посмотрите на ней летает пчёлка

Как жужжит пчела: жжжжж (Дети имитируют)

Прилетели комарики: ззззззз

Большой комарик звенит: громко ззззз (Дети имитируют),

а маленький (тихо): ззззз (Дети имитируют)

А вот прибежал большой ёжик: фффф (Дети имитируют),

а маленький: фффф (Дети имитируют)

- Ой кто-то здесь спрятался? (За пеньком спрятан заяц)

- Чтобы узнать кто, надо отгадать загадку…

Всех боится он в лесу:

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами… (заяц)

Воспитатель: Ребята, кто первым встретил колобка? Давайте все вместе поздороваемся с Зайчиком.

(Дети здороваются –Здравствуй, Зайка!)

Воспитатель: Какого цвета у Зайки шёрстка? (Серая) Какие уши? (Длинные) Хвост? (Короткий).

- Что сказал Зайка Колобку при встрече? ( Колобок, Колобок, я тебя съем!)

- Ребята, чтобы Зайка не съел Колобка, поиграем в его любимую игру.

  1. Дидактическая игра «Скажи ласково»

У Зайца не уши, а…ушки.

Не лапы, а … лапки.

Не глаза, а … глазки.

Не хвост, а … хвостик.

Не зубы, а … зубки

Shape3

Дети с воспитателем дальше шагают по группе под фонограмму

Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3

Зашагали наши ножки топ – топ – топ

По большой дорожке топ – топ – топ

Ну-ка веселее топ – топ – топ

Вот как мы умеем топ – топ – топ

Может Колобка найдём?

(дети с воспитателем подходят к ёлочке, за которой спрятана игрушка волка …)

Воспитатель: Ой, кто-то опять здесь спрятался? Ну-ка, отгадайте загадку….

Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (волк)

Воспитатель:

- Ребята, вы узнали кто это?

(Дети отвечают)(Волк)

- Поздороваемся с волком вот так:

  1. Пальчиковая гимнастика « Серый волк»

Здравствуй, здравствуй, серый волк,(пожимать ладони, меняя их положение)

Серый волк – зубами щелк.(показать «пасть»)

Ты детишек не пугай(погрозить пальцем)

Лучше с нами поиграй!(сжимать и разжимать кулачки)

Воспитатель: Ребята, какую песенку поёт Волк?

(Дети отвечают) (У-У-У)

  1. Артикуляционная гимнастика « У-У-У».

- Давайте вместе с Волком споём его песенку. Сначала громко….., тихо….., а теперь шепотом…..

- Какие молодцы, правильно песенку пели.

- Волк воет, потому что ему грустно, у него нет игрушек. Предлагаю с ним поиграть.

  1. Дидактическая игра «Самый внимательный».

( На столе 4 предмета: машинка, мячик, мягкая игрушка, кукла. Воспитаель поочереди убирает игрушки, пока у детей закрыты глаза. А затем они должны найти и назвать, какой игрушки не хватает)

- Посмотрите, что лежит на столе? Как можно назвать всё вместе?

(Дети отвечают) (Игрушки)

- Закройте глазки. Какую игрушку взял волк поиграть?

(Дети отвечают) ( Мячик)

- Закройте глазки. Какую игрушку взял волк поиграть?

(Дети отвечают) (Машинку)

- Теперь волк поиграл с вами. Молодцы детки, справились с его игрой. И он не будет больше скучать.

Воспитатель: Вы готовы идти дальше?

Shape4

Дети с воспитателем дальше шагают по группе под фонограмму

Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3

Зашагали наши ножки топ – топ – топ

По большой дорожке топ – топ – топ

Ну-ка веселее топ – топ – топ

Вот как мы умеем топ – топ – топ

Может Колобка найдём?

(дети с воспитателем подходят к разложенным на полу макетам луж (маленьких и больших …)

- А на тропинке лужи. Кто-то по ним большой прошёл и воду разбрызгал. Смотрите, какие лужи образовались разные? Какого размера вы видите лужи?

(Дети отвечают – маленькие и большие)

- А мы сможем аккуратно пройти между лужами, можно в них наступать?

(Дети отвечают).

Воспитатель: Почему?

(Дети отвечают – Можно намочить ноги и заболеть).

(Дети с воспитателем идут змейкой между лужами к следующему дереву, за которым спрятана игрушка медведя)

Воспитатель: Кто же ходил по лужам – нужно отгадать.

Воспитатель: Ребята, а кто следующим повстречался Колобку? Отгадайте загадку….

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Этот зверь лесной …. 

(Дети отвечают) (Медведь)

Воспитатель:

- А вот и Медведь. Поздороваемся с ним все вместе.

(Дети здороваются) (Здравствуй, Медведь)

-Ребята, какой медведь?

(Дети отвечают) (Косолапый, коричневый, мохнатый, большой)

- Мишка, скажи, не видел ли ты Колобка?

-Мишка говорит, что видел Колобка и он от него укатился.

- Медведь предлагает нам с вами, ребята, поиграть в его игру, тогда он нам покажет, куда укатился от него колобок. Вы готовы?

  1. Дидактическая игра «Животные и их детёныши».

- Я буду показывать вам картинки с лесными зверями, а вы будете называть их детёныша.

(Показываю картинки с изображением взрослых животных, а дети называют их детенышей)

- Молодцы ребята!

- Медведю понравилось, что вы поиграли в его любимую игру. Он говорит, ищите Колобка дальше по тропинке. Ребята, дружно поблагодарим Медведя.

(Дети говорят) (Спасибо).

Shape5

Дети с воспитателем дальше шагают по группе под фонограмму

Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3

Зашагали наши ножки топ – топ – топ

По большой дорожке топ – топ – топ

Ну-ка веселее топ – топ – топ

Вот как мы умеем топ – топ – топ

Может Колобка найдём?

(дети с воспитателем подходят к ёлочке, за которой спрятана игрушка лисы …)

Воспитатель: Кого встретил Колобок потом? Отгадайте мою загадку и узнаем, кто это?

Сидит под деревом:

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост – краса. Кто это? 

(Дети отвечают) (Лиса)

Воспитатель:

- А вот и Лиса. Ребята, дружно поздороваемся с Лисой.

(Дети здороваются) (Здравствуй, Лиса)

- Лисичка, не видела ли ты Колобка?

- Лисичка говорит, что Колобок у неё, и она нам его отдаст, если мы её похвалим и хорошо попросим. Тогда она отдаст нам нашего колобка….

- В сказке лиса съела колобка. Давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково. Лисонька.

- давайте её опишем, какая она красивая…..

(Дети хвалят лису и описывают) (Рыжая, красивая, добрая, нежная…..)

Воспитатель:Детки, лиса нам что-то говорит…..

«Ну ладно, уговорили, отпущу и колобка и всех вас. Вы мне понравились, такие умненькие и дружные ребятки».

-Лисичка очень довольна и вернула нам Колобка.

(Воспитатель берёт в руки КОЛОБОК)

Воспитатель: Давайте вместе поблагодарим Лису.

(Дети благодарят) (Спасибо, Лиса)

Воспитатель: Ребята, мы нашли Колобка, пора возвращаться к бабушке и дедушке.

Shape6

Дети с воспитателем дальше шагают по группе под фонограмму

Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3

Зашагали наши ножки топ – топ – топ

По большой дорожке топ – топ – топ

Ну-ка веселее топ – топ – топ

Вот как мы умеем топ – топ – топ

Может Колобка найдём?

(дети с воспитателем подходят к домику, где сидят Бабушка и Дедушка…)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Дедушка, вот ваш Колобок. Колобок говорит, что он больше не будет убегать из дома, ведь это опасно!

  1. Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие в поисках КОЛОБКА закончилось!

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы побывали? Кого вернули домой?А кого встретили в нашем путешествии?

- Молодцы, вы смелые ребята, смогли вернуть Колобка домой!

- Здорово, теперь у Колобка появилось еще больше друзей. Наше занятие закончено.

  1. Закончим занятие нашим любимым ритуалом «Пирамидка из ладошек»:

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед руку

(получается пирамида из ладошек) и

говорят традиционные слова:

Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.

Воспитатель: теперь давайте поблагодарим гостей, что они пришли сегодня к нам на занятие. Скажем Спасибо!

(Дети благодарят) (Спасибо!)

- И До свидания!

(Дети говорят) (До свидания!)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537153-k-o-n-s-p-e-k-t-otkrytoj-itogovoj-organizovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации