Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2023

Игровое занятие в детском саду по ФЭМП. Младшая группа. Тема: Овал

Цели: дать детям представление об овале; закреплять порядковый счет в пределах 4; формировать навыки ориентировки в пространстве.
Материал: для доски - круг, квадрат, треугольник, овал, лужа (овал голубого цвета), солнышко (круг желтого цвета); на каждого ребенка - карточки с цифрами от 1 до 4, карточки с изображением овощей от 1 до 4, тетради с заданиями, цветные карандаши.
Ход игры - занятия
1. Знакомство с овалом.
Воспитатель рассказывает сказку:
- Однажды пошли гулять круг, квадрат и треугольник (выставляет их на доску). Они увидели большую лужу (выкладывается овал голубого цвета).
- Ой, да она на дыню похожа, - сказал квадрат.
- А в ней что-то видно (выкладывается квадрат на овал), - воскликнул треугольник.
- Да это что-то похоже на круг.
- Солнышко это, - ответил кто-то за спинами друзей.
Фигуры обернулись и увидели (выставляется овал) вот кого.
- Ты кто? Вроде круг, а вроде не совсем похож на него.
- Овал я. А вы кто?
- Я треугольник...
- Как вы думаете, ребята, что рассказал о себе треугольник? (Дети рассказывают о треугольнике. Аналогично о квадрате.)
- А я круг, у меня нет ни углов, ни сторон, зато я могу катиться. А чем ты от меня отличаешься? (Дети делятся своими наблюдениями.)
- Пошли гулять друзья вместе и пришли к нашему мишке в гости на огород, стали там в прятки играть. (Выставляются на доску морковь, огурец, помидор, баклажан, перец, свекла.) Каждый спрятался за овощами, форму которых он напоминает.
- Какие овощи похожи на круг?
- Какие овощи похожи на треугольник?
- Какие овощи похожи на овал?
- Как вы думаете, квадрат нашел похожие на себя овощи?
- Раз негде ему было спрятаться, он стал всех искать.

2. Игра «Расставь по порядку».
- Ребята, а наш мишка собрал урожай и стал укладывать в ящики по порядку, да запутался. Давайте поможем мишке расставить ящики по порядку.
Дети раскладывают перед собой карточки с цифрами по порядку.
- А теперь давайте разложим овощи по ящикам, но раскладывать нужно с учетом стоящих на них цифр.
Дети берут карточки с нарисованными овощами: 1 овощ, 2 овоща, 3 и 4 овоща - и раскладывают их под цифрами.
Воспитатель спрашивает:
- Почему ты положил в этот ящик 3 огурца?
- Почему в этом ящике у тебя 1 помидор? И т. д.

Физкультминутка
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
В огород мы пошли ……………… Дети выполняют движения по тексту.
И морковь нашли.
Наклонились, подняли, ……………… Повтор производится 3-4 раза с заменой названия овоща (свекла, капуста, картошка, лук).
Дальше пошли.

3. Работа в тетрадях.
В тетрадях у детей нарисованы на одной линии: ежик, идущий направо с листиком на колючках, затем дерево, опять ежик, идущий направо.
- Дети, к мишке на огород приходят друзья. Кого вы видите на своих рисунках? Что у ежика наколото на иголки? Давайте раскрасим листик у ежика, идущего к дереву, в зеленый цвет. А у ежика, идущего от дерева, раскрасим листик в красный цвет.
4. Итог занятия.
- Ребята, с какой фигурой мы сегодня познакомились? А кто

Содержимое разработки

Игровое занятие в детском саду по ФЭМП. Младшая группа. Тема: Овал

Цели: дать детям представление об овале; закреплять порядковый счет в пределах 4; формировать навыки ориентировки в пространстве.

Материал: для доски - круг, квадрат, треугольник, овал, лужа (овал голубого цвета), солнышко (круг желтого цвета); на каждого ребенка - карточки с цифрами от 1 до 4, карточки с изображением овощей от 1 до 4, тетради с заданиями, цветные карандаши.

Ход игры - занятия

1. Знакомство с овалом.

Воспитатель рассказывает сказку:

- Однажды пошли гулять круг, квадрат и треугольник (выставляет их на доску). Они увидели большую лужу (выкладывается овал голубого цвета).

- Ой, да она на дыню похожа, - сказал квадрат.

- А в ней что-то видно (выкладывается квадрат на овал), - воскликнул треугольник.

- Да это что-то похоже на круг.

- Солнышко это, - ответил кто-то за спинами друзей.

Фигуры обернулись и увидели (выставляется овал) вот кого.

- Ты кто? Вроде круг, а вроде не совсем похож на него.

- Овал я. А вы кто?

- Я треугольник...

- Как вы думаете, ребята, что рассказал о себе треугольник? (Дети рассказывают о треугольнике. Аналогично о квадрате.)

- А я круг, у меня нет ни углов, ни сторон, зато я могу катиться. А чем ты от меня отличаешься? (Дети делятся своими наблюдениями.)

- Пошли гулять друзья вместе и пришли к нашему мишке в гости на огород, стали там в прятки играть. (Выставляются на доску морковь, огурец, помидор, баклажан, перец, свекла.) Каждый спрятался за овощами, форму которых он напоминает.

- Какие овощи похожи на круг?

- Какие овощи похожи на треугольник?

- Какие овощи похожи на овал?

- Как вы думаете, квадрат нашел похожие на себя овощи?

- Раз негде ему было спрятаться, он стал всех искать.

2. Игра «Расставь по порядку».

- Ребята, а наш мишка собрал урожай и стал укладывать в ящики по порядку, да запутался. Давайте поможем мишке расставить ящики по порядку.

Дети раскладывают перед собой карточки с цифрами по порядку.

- А теперь давайте разложим овощи по ящикам, но раскладывать нужно с учетом стоящих на них цифр.

Дети берут карточки с нарисованными овощами: 1 овощ, 2 овоща, 3 и 4 овоща - и раскладывают их под цифрами.

Воспитатель спрашивает:

- Почему ты положил в этот ящик 3 огурца?

- Почему в этом ящике у тебя 1 помидор? И т. д.

Физкультминутка

Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

В огород мы пошли ……………… Дети выполняют движения по тексту.

И морковь нашли.

Наклонились, подняли, ……………… Повтор производится 3-4 раза с заменой названия овоща (свекла, капуста, картошка, лук).

Дальше пошли.

3. Работа в тетрадях.

В тетрадях у детей нарисованы на одной линии: ежик, идущий направо с листиком на колючках, затем дерево, опять ежик, идущий направо.

- Дети, к мишке на огород приходят друзья. Кого вы видите на своих рисунках? Что у ежика наколото на иголки? Давайте раскрасим листик у ежика, идущего к дереву, в зеленый цвет. А у ежика, идущего от дерева, раскрасим листик в красный цвет.

4. Итог занятия.

- Ребята, с какой фигурой мы сегодня познакомились? А кто у него друзья? Мы сегодня с вами пойдем на прогулку, и вы мне покажете, какие на улице есть предметы, похожие по форме на овал и на его друзей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537214-igrovoe-zanjatie-v-detskom-sadu-po-fjemp-mlad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки