- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Больше, меньше, поровну»
Ход занятия
«Бабочки и цветы»
Дети, посмотрите, какие красивые бабочки. Они хотят с вами поиграть. Наши бабочки живут на цветочках. У каждой бабочки свой домик - цветочек. Сейчас они будут летать по полянке, а по сигналу найдут себе домик - цветочек. Бабочки, летите! В домик! Посмотрите, всем бабочкам хватило домиков? Сколько бабочек и сколько цветочков? (одинаково). Их поровну? (да). Бабочкам понравилось с вами играть».
«Клубника для медвежат»
Ребята, медвежонок очень любит ягоды, он собрал в лесу целую корзинку, чтобы угостить своих друзей. Посмотрите, сколько медвежат! Давайте угостим их клубникой. Каждому медвежонку надо дать по одной ягодке. Сколько у нас медвежат? (много). Сколько ягод? (много). Как еще можно сказать? Правильно, их одинаково, поровну; ягод столько, сколько медвежат, а медвежат столько, сколько ягод.
Предложить детям расставить игрушки. Пирамидки в верхней части карточки. Мячиков нужно взять столько, сколько неваляшек, расставить в нижней части (расставлять друг под другом). Проверить, одинаковое ли количество пирамидок и мячиков. Для этого нужно каждый мячик приложить к пирамидке (наложить один предмет на другой). У нас получилось все правильно (пирамидок и мячей одинаково, поровну). Использовать можно любые картинки, можно геометрические фигуры.
Посмотрите на картинку, белочек больше или грибов? (белочек больше, чем грибов). Как вы догадались? (белке не хватило грибочка).
А чего меньше? (грибов меньше, чем белочек).
Что надо сделать, чтоб их стало поровну? (добавить один гриб).
Сколько на картинке яблок? (много). Сколько груш? (много). Чего больше (меньше)? Правильно, яблок и груш одинаково, поровну.
Ребята, кого вы видите на картинке? (утят, ежат). Посмотрите, кого больше? Кого меньше? Утят меньше, чем ежат, а ежат больше, чем утят. Как вы догадались? У одного ежонка нет пары (нет утенка). Что надо сделать, чтобы стало поровну? (убрать ежа или добавить утенка). Правильно, молодцы.
Чего больше? (мячей). Чего меньше? (ведер). Что надо сделать, чтобы стало поровну?
Добавить ведро или убрать мяч.
«Угостим белочек шишкой»
Кто на картинке? (белочки) Сколько их? (много). Сколько шишек? (много) Чего больше: белочек или шишек? (белок больше, шишек меньше.)
Как сделать, чтобы их было поровну? (надо ещё под одной белочкой положить шишку, тогда будет поровну). Угостите каждую белочку шишкой. Как проверить, что белочек и шишек поровну? (надо каждой белочке дать по одной шишке).
Удачи вам, ребята!
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Больше, меньше, поровну»
Задачи: продолжать учить сравнивать две равные (не равные) группы предметов пользуясь приемами (приложения) наложения, предметов одной группы к предметам другой, при сравнивании неравных предметов по количеству групп, учить устанавливать равенство между ними, путем добавления одного предмета к меньшей группе, или убавления одного предмета из большей группы.
Ход занятия
«Бабочки и цветы»
Дети, посмотрите, какие красивые бабочки. Они хотят с вами поиграть. Наши бабочки живут на цветочках. У каждой бабочки свой домик - цветочек. Сейчас они будут летать по полянке, а по сигналу найдут себе домик - цветочек. Бабочки, летите! В домик! Посмотрите, всем бабочкам хватило домиков? Сколько бабочек и сколько цветочков? (одинаково). Их поровну? (да). Бабочкам понравилось с вами играть».
«Клубника для медвежат»
Ребята, медвежонок очень любит ягоды, он собрал в лесу целую корзинку, чтобы угостить своих друзей. Посмотрите, сколько медвежат! Давайте угостим их клубникой. Каждому медвежонку надо дать по одной ягодке. Сколько у нас медвежат? (много). Сколько ягод? (много). Как еще можно сказать? Правильно, их одинаково, поровну; ягод столько, сколько медвежат, а медвежат столько, сколько ягод.
Предложить детям расставить игрушки. Пирамидки в верхней части карточки. Мячиков нужно взять столько, сколько неваляшек, расставить в нижней части (расставлять друг под другом). Проверить, одинаковое ли количество пирамидок и мячиков. Для этого нужно каждый мячик приложить к пирамидке (наложить один предмет на другой). У нас получилось все правильно (пирамидок и мячей одинаково, поровну). Использовать можно любые картинки, можно геометрические фигуры.
Посмотрите на картинку, белочек больше или грибов? (белочек больше, чем грибов). Как вы догадались? (белке не хватило грибочка).
А чего меньше? (грибов меньше, чем белочек).
Что надо сделать, чтоб их стало поровну? (добавить один гриб).
Сколько на картинке яблок? (много). Сколько груш? (много). Чего больше (меньше)? Правильно, яблок и груш одинаково, поровну.
Ребята, кого вы видите на картинке? (утят, ежат). Посмотрите, кого больше? Кого меньше? Утят меньше, чем ежат, а ежат больше, чем утят. Как вы догадались? У одного ежонка нет пары (нет утенка). Что надо сделать, чтобы стало поровну? (убрать ежа или добавить утенка). Правильно, молодцы.
Чего больше? (мячей). Чего меньше? (ведер). Что надо сделать, чтобы стало поровну?
Добавить ведро или убрать мяч.
«Угостим белочек шишкой»
Кто на картинке? (белочки) Сколько их? (много). Сколько шишек? (много) Чего больше: белочек или шишек? (белок больше, шишек меньше.)
Как сделать, чтобы их было поровну? (надо ещё под одной белочкой положить шишку, тогда будет поровну). Угостите каждую белочку шишкой. Как проверить, что белочек и шишек поровну? (надо каждой белочке дать по одной шишке).
Удачи вам, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537218-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.