Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Конспект на тему «Предотвращение наводнения»

Цель: Развитие способностей детей к наглядному моделированию, создание и запуск рабочей модели «Предотвращение наводнения».
Задачи:
1.Познавательное развитие:
• Прививать навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей
действовать по схематической модели. Воспитывать интерес к
конструированию из ЛЕГО. Развивать логическое мышление, внимание,
навыки конструирования. Формировать умение работать с ИКТ.
2.Речевое развитие:
• Развивать словарный запас детей. Активизировать речевые навыки.
3.Физическое развитие:
• Развивать мелкую моторику рук.
4.Социально-коммуникативные навыки:
• Воспитывать взаимопонимание, ответственность, доброжелательность,
инициативность, желание помочь друг другу, работая в подгруппе.

Содержимое разработки

Конспект на тему «Предотвращение наводнения».
Цель:Развитие способностей детей к наглядному моделированию, создание и запускрабочей модели «Предотвращение наводнения».
Задачи:
1.Познавательное развитие:
Прививать навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей
действовать по схематической модели. Воспитывать интерес к
конструированию из ЛЕГО. Развивать логическое мышление, внимание,
навыки конструирования. Формировать умение работать с ИКТ.
2.Речевое развитие:
Развивать словарный запас детей. Активизировать речевые навыки.
3.Физическое развитие:
Развивать мелкую моторику рук.
4.Социально-коммуникативные навыки:
Воспитывать взаимопонимание, ответственность, доброжелательность,
инициативность, желание помочь друг другу, работая в подгруппе.
Материал и оборудование: конструктор LEGO Education WeDo 2.0», ноутбук,проектор, макет реки (настольный).
Организационный момент:
Педагог:Добрый день! Ребята, Макс и Мия любят все интересное, сейчас онирассматривают различные виды осадков.
Ребята, какие виды осадков вы знаете? (Ответы детей)
Ребята Макс и Мия хотят узнать, как сохранить землю от наводнений и просят нас импомочь в создании робота - «предотвратителя наводнения».
Дома ребята рисуют реку и, по желанию, делают макеты деревьев или домов наберегах реки.
В начале занятия просмотр пятиминутного видео.
Педагог:Какой конструктор можно использовать для создания робота.
Дети:конструктор Лего Wedo 2,0.
Педагог:Перед серьёзной работой давайте сделаем разминку для пальцев.
«Маланья»
У Маланьи, у старушки (Хлопки в ладоши: то правая, то левая рука сверху.)
Жили в маленькой избушке (Сложить руки углом, показывая «избушку».)
Семь сыновей, (Показать семь пальцев.)
Все без бровей, (Очертить брови пальцами.)
Вот с такими ушами, (Ладони с растопыренными пальцами поднести к ушам.)
Вот с такими носами, (Показать длинный нос, поставив ладони с растопыреннымипальцами друг за другом.)
Вот с такой головой, (Очертить большой круг вокруг головы.)
Вот с такой бородой! (Показать руками большую бороду.)
Они не пили и не ели, (Одной рукой поднести ко рту «чашку», другой — «ложку».)
На Малинью все глядели (Держа руки у глаз, похлопать пальцами, как ресницами.)
И все делали вот так… (Дети показывают загаданные действия только при помощипальцев.)
Педагог: Работать с конструктором мы умеем. Ребята, что нужно для того, что быробот ожил?
Дети: Создать программу, запрограммировать робота.
Педагог:С чего нужно начинать работу?
Дети:Для создания программы необходимо установить соединение между роботом ипланшетом.
Педагог: Как называется основная деталь конструктора?
Дети:СмартХаб.
Педагог:СмартХаб или микропроцессор - является сердцем любой модели,
контролируя работу датчиков и моторов. СмартХаб осуществляет передачу
информации от управляющего ПК или планшета к сконструированной модели.Какая деталь конструктора приводит робота в движение?
Дети:Мотор.
Педагог: Для того чтобы помочь нашим друзьям, нам надо написать программу пообразцу или создать свою. Если вы все сделаете правильно, робот оживет.
Итак, вездеход нашел образец растения и пора нести его обратно. Но подожди.
Возможно, образец слишком тяжёлый. Давайте посмотрим, сможете ли вы работатьсовместно с другим вездеходом, чтобы вместе перемещать образец.
Практическая работа.
Дети создают робота по предложенной схеме пошагово.
Дети устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируютробота, комментируя свои действия.
(Сначала я устанавливаю блок «начало», задаю мощность мотора…)
Рефлексия. Педагог: Спасибо, юные инженеры. Я надеюсь, что кто-нибудь из васобязательно станет инженером–конструктором. Мы с вами сегодня сделали большое,доброе дело – построили робота- предотвратителя наводнения. Этот проектзнакомит с устройством и назначением шлюзов. Желаю всем добра! Ведь недаром
говорят «Доброта спасет мир!».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537322-konspekt-na-temu-predotvraschenie-navodnenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки