- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по произведению В. Гаршина «Сказка о жабе и розе»
Задачи:
- способствовать формированию умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности;
- способствовать формированию умения доказывать свое мнение, правильно строить речь;
- способствовать формированию нравственных ценностей личности (воспитывать чувство сопереживания и любви к природе и человеку, умение противостоять злу);
- развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное;
- воспитывать доброе, позитивное, уважительное отношение к живой природе: людям, животным, растениям;
Методическая разработка урока
по литературному чтению
«В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»
для обучающихся 4 класса
УМК « Школа России»
Крючкова Любовь Викторовна
учитель начальных классов
г.Михайловск
2022г.
Цель: Повышение уровня восприятия литературного произведения В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе»;
Задачи:
- способствовать формированию умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности;
- способствовать формированию умения доказывать свое мнение, правильно строить речь;
- способствовать формированию нравственных ценностей личности (воспитывать чувство сопереживания и любви к природе и человеку, умение противостоять злу);
- развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное;
- воспитывать доброе, позитивное, уважительное отношение к живой природе: людям, животным, растениям;
- воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Педагогические технологии: проблемно-поисковый,словесно-наглядный, словесно-эмоционального воздействия, практический, технология развития критического мышления,фронтальная работа.
Оборудование и материалыМультимедийная презентация, иллюстрированный материал с изображением жабы, розы, портрет В.М.Гаршина, план описания, учебник "Литературное чтение" 4 класс Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.; раздаточный материал – тест, карточка для составления синквейна.
Музыкальное сопровождение музыка - А.Г.Рубинштейн «Мелодия»
Ход занятия:
I. Организационный этап
-Дорогие ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте их поприветствуем. Тихонько сели.
- Наш урок хотела бы начать с высказывания известного французского писателя Жан Жака Руссо.
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как хорошо умеете работать, если будете постоянно перед собой ставить новые цели, стремиться к их достижению»
Ж.Ж. Руссо
-Желаю вам плодотворной работы.
II. Подготовительный этап
Речевая разминка. (Прочитайте с вопросительной интонацией. Прочитайте с восклицательной интонацией.)
Взгляни, как нежен роз бутон.
Ещё он спит и видит сон,
Ещё он юн, раним и свеж,
И полон жизни и надежд.
- Ребята, на экране вы видите портреты знаменитых детских писателей. Назовите их. (А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, В.М.Гаршин) Что объединяет этих авторов? (Они все писали сказки)
- Ребята, с творчеством какого из писателей мы познакомились на прошлом уроке?
- Давайте узнаем некоторые моменты из его жизни. (Сообщения учащихся – 2 человека)
Биография В.М. Гаршина.
Всеволод Михайлович Гаршин родился 2 февраля 1855 года в имении Приятная Долина. А детство у него было не таким уж и счастливым.
Когда Гаршину было 5 лет, мать бросила семью. Мальчик стал предметом острого раздора между родителями. Это сказалось на здоровье мальчика, на восприятии им окружающего мира, формировании характера.
Только через 4 года мать забрала его к себе в Петербург и отдала в гимназию. Он был необыкновенно умным ребенком, читал взрослые произведения, и они были ему понятны.
Вскоре В. Гаршин становится студентом Горного института. Но его больше увлекает литература и искусство. Он начинает писать.
Его мечта сделать человечество счастливым.
- А сейчас, ребята, послушайте красивую музыку Антона Рубинштейна.
(Звучит красивая музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия»). Что вы представили в своем воображении, слушая эту музыку?
- Однажды Гаршин был в гостях у своего друга – поэта Полонского в частном доме, где играл Антон Рубинштейн. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновничий старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у него возникли образы жабы и розы. Писатель слушал, а в голове его уже складывались слова будущей сказки, её таинственность и загадочность.
-Ребята, что такое сказка? Вы можете назвать общие признаки сказки? (Зачин, волшебство, животные разговаривают, троекратные повторы, борьба добра и зла, чудесные превращения).
- Как вы думаете, над каким произведением мы будем сегодня работать? («Сказка о жабе и розе»)
_ Ребята, можно ли связать эти цвета с темой этого произведения? (На доску вывешиваю чёрно-белый квадрат).
Прочитайте пословицу, и постарайтесь сформулировать цель сегодняшнего урока.
«Зло изворотливо, коварно, скрытно, добро же простодушно и открыто».
(В сказке противопоставляется добро и зло, на уроке мы постараемся их определить).
- Мы сегодня не просто будем говорить о содержании сказки, но попытаемся понять причину поступков персонажей, чтобы не просто осознать главную мысль произведения, НО извлечь из него уроки мудрости и нравственности.
Сформулируйте задачи урока.
1. Раскрыть образ героев произведения.
2. Сравнить образы этих героев.
3. Подумать, что спрятал автор под словами «ЖАБА» - «РОЗА» (изображения вывесить на доску + ВОПРОС: Какой смысл вложил автор в эти слова?)
4. Сделать вывод.
III. Основная часть
1.Проверка и коррекция опорных знаний учащихся.
-Домашним заданием было самостоятельное знакомство со сказкой.
-Давайте проверим, насколько внимательно вы прочитали произведение.
Перед вами вопросы, если вы согласны с утверждением вы ставите +, если не согласны ставите – (ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа по карточкам)
Утверждения
Цветник, в котором рос розовый куст, находился перед дворцом | - |
Роза распустилась в хорошее майское утро | + |
В это время жаба купалась в луже | - |
В этом саду прошлым летом сидел румяный десятилетний мальчик | - |
Весной мальчик не мог выйти в сад, он ослаб от болезни | + |
Жаба чувствовала страх перед розой | - |
Свои чувства к розе она выражала словами «Я тебя слопаю» | + |
Сильный дождь помешал жабе добраться до розы | - |
Соловей пел розе свои песни | + |
Розу спасла от жабы птица | - |
Проверьте по слайду, правильно ли вы ответили на вопросы.
Теперь давайте восстановим последовательность событий. Перед вами рассыпавшийся план текста. (РАБОТА СО СЛАЙДА)
Второе нападение жабы на розу.(4)
Знакомство розы с мальчиком.(5)
Первое нападение жабы на розу.(3)
Встреча жабы и розы.(1)
Последний вздох мальчика.(6)
Роза рядом с маленьким гробом.(7)
Болезнь мальчика. (2)
Молодцы, вы очень внимательные читатели.
СЛОВАРЬ
КОЛ – толстая заостренная палка
ПИКА – колющее орущие.
ПОВИЛИКА – сорное растение без листьев и корней, обвивающее своим нитевидным стеблем другие растения.
ПРОНИЗАТЬ – резко проникнуть внутрь кого-то или чего-то.
2. Усвоение новых знаний и способов действий.
- А теперь, ребята, давайте проанализируем это произведение более подробно. В произведении две сюжетные линии и они тесно переплетаются. Назовите сюжетные линии этого произведения. (Рисунок на доске- Жаба - роза, мальчик - девочка. )
- Четыре действующих лица (- Жаба, роза, мальчик, девочка)
- Первая сюжетная линия (-Роза и жаба)
- Вторая сюжетная линия (-Мальчик и девочка, которые были братом и сестрой, жили вместе)
- Что объединяло всех героев произведения? ( - Цветник )
- Найдите описание цветника. (с. 169 Зачитываю описание цветника я , дети следят)
- Чей это был цветник? (- Семьи, которая жила в доме, в частности – мальчика)
- Почему он был так запущен? (Мальчик заболел)
- Стал ли он от этого хуже? Подтвердите словами из текста (с. 169 третий абзац).СДЕЛАТЬ МОДЕЛЬ ЦВЕТНИКА. (Как вы думаете, что будет олицетворять зеленый лист (ХМЕЛЬ), белые кружки (ПОВИЛИКА), фиолетовые звездочки (ЦВЕТЫ ЧЕРТОПОЛОХА), лиловые овалы (МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК), желтые вытянутые модели (ЦВЕТЫ КОРОВЯКА). Что располагается в центре? РОЗА.
3. Практическая работа.
- А теперь давайте дадим характеристику героев этого произведения.
(РАБОТА В ГРУППАХ – работа с учебником)
1 ГРУППА (1 РЯД) дает характеристику окружающей обстановки Розы и Жабы.
Окружающая обстановка. (- Роза: хорошее солнечное майское утро, голубое небо, кругом мирно и спокойно, пение соловья, птички, бабочки и пчелки летали вокруг.
- Жаба: сырая земля, среди корней кустов, тень, розовый куст.)
2 ГРУППА (2 РЯД) дает описание внешнего виды Розы и Жабы.
Внешний вид.( - Роза: душистое прекрасное создание в цветнике, нежный, роскошный, бледный цветок, лепестки ее были тонкие...)
- Жаба: жирная, старая, грязно-серые, липкие, бородавчатые безобразные лапы, плоское брюхо, жабьи глаза, жабье сердце.)
- Какой литературный приём использует автор при описании внешнего вида? (Эпитеты)
3 ГРУППА (3 РЯД) описывает действия, которые относятся к Розе и Жабе.
Действия.(- Роза: росла, красовалась, могла бы плакать не от горя, а от счастья жить, не могла говорить, а разливать ароматный запах, не может летать как бабочка, слушала пение соловья, срезали недаром
- Жаба: ленилась, обжиралась, карабкалась, шлепнулась, поползла, захрипела, отлетела, что-то зашевелилось в жабьем сердце.)_
- Кого можно представить под её образом? (Человека чёрствого, бездушного).
ОПИСЫВАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ отношение к жизни Розы и Жабы.
Отношение к жизни. (- Роза: испытывает душевные переживания, любит жизнь, все ее радует, ее тонкий аромат-это и слова, и слезы и молитва, была счастлива)
- Разве могут розы плакать, молиться? (Нет, переживания присущи человеку)
Какой литературный приём использует автор? (Олицетворение).
- Жаба: не умеет радоваться солнцу, не умеет проявлять свои чувства, мечтает погубить прекрасное, ненависть, злость)
- Под образами жабы и розы подразумеваются люди и их поступки. Какие это могут быть поступки?
- Ребята, вам нравится роза? Какой это образ – положительный или отрицательный?
- Какой нам показывает жабу автор? Образ жабы положительный или отрицательный?
4. ФИЗМИНУТКА для глаз.
- Чтобы подвести итог вашей работе по сюжетной линии Роза-Жаба предлагаю составить СИНКВЕЙН
(дети объединяются в группы – класс делится на две группы, собираясь вокруг 1 парты первого и третьего рядов)
1 группа –
1.Роза
2.Красива, добрая
3.Радуется, плачет, пахнет
4.Роза – прекрасный цветок
Роза - «добро»
2 группа –
1.Жаба
2.Уродливая, злая
3.Ленится, слопать, хрипела
4.Жаба - мерзкое животное
Жаба – «зло»
- Молодцы, справились с этим заданием. Ребята, но ведь в этом произведении помимо Розы и Жабы есть ещё один главный герой. Кто это? (Мальчик)
-Какими словами описывает мальчика автор? (Он был маленьким мальчиком лет семи, с большими глазами и большой головой на худеньком теле. Он был бледный, кроткий.)
- А как вы думаете, к кому из героев был ближе мальчик? (К Розе)
- Кто спас розу от ужасной смерти? (-Сестра больного мальчика)
- Почему автор не позволил жабе погубить розу? (-Добро не возможно уничтожить злом)
- Когда в сказке наступает кульминационный момент? (-Когда мальчик умирает)
- Зачитайте, как автор описывает последние минуты жизни мальчика. (с. 177-178, ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ)
- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы?(-Роза подарила улыбку мальчику в самые трудные его минуту. )
-Можноли сказать, что мальчик умер, роза завяла, и они навсегда ушли из жизни?
(Вывод: добрые дела и поступки не забываются и остаются в памяти людей на долгие годы)
5. Обобщающий этап
- Что же спрятал автор в словах «Роза» и «Жаба»? (На доску к изображению Розы добавляем запись « ДОБРО».
Подберите синонимы к слову «ДОБРО», отражающие высокие качества личности: милосердная, отзывчивая, ласкова, нежная, заботливая.
К изображению ЖАБЫ – «ЗЛО»
Подберите синонимы к слову «ЗЛО», отражающие мир души Жабы: жестокая, коварная, завистливая, бесчувственная, бессердечная).
- Вот мы подошли к раскрытию тайны произведения и можем ответить на вопрос (фиксированный на доске), поставленные в начале урока.
- Предлагаю вам закончить работу над произведением пословицами. Прочитайте. Как вы понимаете их смысл?
Добрые вести не лежат на месте. (Хорошие новости всегда очень быстро распространяются среди людей)
Жизнь дана на добрые дела. (Жизнь прожита не напрасно, если ты помогал людям)
Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт. ( Пословица о силе доброго слова. Сказанное доброе слово другому обязательно вернется добротой тебе.)
- Какая из них подходит к нашему произведению и отражает смысл этого произведения? (Жизнь дана на добрые дела.)
6. Рефлексивный этап
Ребята, хочу у вас узнать ваше отношение к данному произведению. А для этого вам необходимо закончить предложения:
Было интересно…
Я попробовал…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Завершить наш урок я хотела бы следующими словами
« В жизни по-разному можно жить
В горе можно, и в радости
Вовремя есть, вовремя пить
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать, и, не помышляя о чуде,
Рукой обнажённой солнце достать
И подарить его людям.
- Учитесь у мира только хорошему и будьте прекрасны, как этот удивительный цветок. (Вручить закладки с изображением РОЗЫ под песню Шуры «Твори добро!...)
ОЦЕНКИ
7. Домашнее задание
На выбор.
Проиллюстрировать сказку В.Гаршина. И из этих иллюстраций мы с вами сделаем диафильм к этой сказке.
Написать сочинение в защиту жабы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537344-konspekt-otkrytogo-uroka-po-proizvedeniju-vga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.