- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательно исследовательской деятельности
Образовательные области: коммуникация, художественное творчество (рисование), здоровье, социализация.
Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
социализация - формировать положительное отношение к себе и к окружающим; воспитывать умение по настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу; коммуникация - совершенствовать коммуникативные навыки: пополнение и активизация словаря на тему добро, дружба; учить детей позитивным способам общения со сверстниками;
художественное творчество - закреплять умение развивать самостоятельность в выборе цвета мелка для рисования; отрабатывать технику рисования мелками (штриховка, нажим на карандаш).
здоровье - сохранение и укрепление здоровья детей, предупреждение утомляемости детей.
Предварительная работа: беседы о дружбе, рассматривание иллюстраций, чтение сказок, разучивание стихотворений о добре; просмотр мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка».
Материалы: сердечко; портреты злого и доброго человека; картинки с героями сказок: три поросенка, волк, заяц, петух, лиса, крокодил Гена, Чебурашка, Шапокляк; цветные восковые мелки; ноутбук, магнитофон.
Конспект занятия
Тема: «Доброта вокруг нас»
Образовательные области: коммуникация, художественное творчество (рисование), здоровье, социализация.
Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
социализация - формировать положительное отношение к себе и к окружающим; воспитывать умение по настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу; коммуникация - совершенствовать коммуникативные навыки: пополнение и активизация словаря на тему добро, дружба; учить детей позитивным способам общения со сверстниками;
художественное творчество - закреплять умение развивать самостоятельность в выборе цвета мелка для рисования; отрабатывать технику рисования мелками (штриховка, нажим на карандаш).
здоровье - сохранение и укрепление здоровья детей, предупреждение утомляемости детей.
Предварительная работа: беседы о дружбе, рассматривание иллюстраций, чтение сказок, разучивание стихотворений о добре; просмотр мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка».
Материалы: сердечко; портреты злого и доброго человека; картинки с героями сказок: три поросенка, волк, заяц, петух, лиса, крокодил Гена, Чебурашка, Шапокляк; цветные восковые мелки; ноутбук, магнитофон.
Ход НОД:
Дети заходят в группу под музыку.
Воспитатель:
Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному...
Дети:
Привет!
Воспитатель:
Небу ясному...
Дети:
Привет!
Воспитатель:
Люди взрослые и малыши...
Дети:
Вам привет от всей души!
Воспитатель:
Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Мы будем передавать друг другу сердечко и называть друг друга ласково по имени.
Дети передают друг другу сердечко: «Это тебе Серёжа, это тебе Миша» и т.д.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?
Ответы детей.
Воспитатель:
Добрый человек, значит он какой?
-Катя
Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.
Воспитатель:
А если человек недобрый, он какой?
-Оля
Злой, грубый, жадный.
Воспитатель:
Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?
-Захар
Нет.
Воспитатель:
Ребята доброту можно увидеть в поступках, чувствах человека.
Давайте с вами отправимся в страну Доброты. Сейчас я каждого из вас коснусь волшебной варежкой, и мы окажемся в стране Доброты.
Посмотрите, какие портреты висят на стене.
(воспитатель показывает детям портреты двух человек - злого, доброго). Ребята, а что выражают эти лица? Назовите их (дети называют)
Правильно, а теперь послушайте знакомое стихотворение.
УРОНИЛИ МИШКУ НА ПОЛ, ОТОРВАЛИ МИШКЕ ЛАПУ.
ВСЁ РАВНО ЕГО НЕ БРОШУ, ПОТОМУ ЧТО ОН ХОРОШИЙ.
Кто из этих человечков мог бы бросить мишку, оторвать лапу? Почему вы так думаете?
А кто из них поднимет мишку, пришьёт ему лапу? Злой? Добрый? Почему?
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, начинаем игру « Мы с тобой одна семья».
с тобой одна семья»
Дети встают в круг, парами повернулись друг к другу, воспитатель предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему.
Мы с тобой одна семья:
ты и я.
Потрогай нос соседа
Мы с тобой - друзья!
Мы с тобой одна семья:
ты и я.
Обними соседа
Мы с тобой друзья!
Мы с тобой одна семья:
ты и я.
Теперь идём дальше и у нас на пути Большая книга сказок, где хранятся сказки о добре и зле.
А я попрошу вас прочесть стихотворения о Доброте, о добрых поступках.
Дети рассказывают:
Я слабым помогать готов,
Попавшим вдруг в беду.
Всегда приветлив и здоров,
И правду говорю.
Не жадничаю никогда,
Жалею я других,
Ошибки всем прощу всегда,
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу,
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Дети рассказывают:
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет
И от холода согреет.
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть
Воспитатель:
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Игра «Кто спрятался?» (с использованием ИКТ)
Воспитатель: А теперь давайте подойдем к этому волшебному экрану. Здесь изображены герои сказок, которые являются добрыми персонажами, но одну картинку вам предлагается отгадать (три поросенка, волк, Чебурашка, крокодил Гена, Шапокляк, заяц, петух, лиса).
Молодцы, ребята. Теперь я точно уверена, что вы умеете отличить добрых и злых героев.
Воспитатель: Посмотрите вокруг, куда это мы попали? (на ковре лежат ромашки из картона, звучит музыка «Звуки природы»).
-Соня: Луг, поляна.
Воспитатель: Правильно, на полянку. Но, посмотрите, какие сорняки выросли на полянке (на ковре лежат черные цветы).
Они украшают нашу полянку? Давайте мы вырвем сорняки и посадим красивые цветы.
Присаживайтесь за столы. У каждого из вас есть шаблоны цветов, которые вы должны раскрасить в яркие цвета и украсить ими полянку. Но сначала мы разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Ребята, покажите мне свою правую руку, а теперь – левую ручку. Давайте вместе подружим наши пальчики.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять!
Начинаем счет опять.
Один, два, три, четыре, пять!
Вот и кончили считать!
Воспитатель: Вот какая яркая и красивая получилась у нас полянка.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться. Сейчас я дотронусь до каждого из вас волшебной варежкой, и мы окажемся в детском саду.
Воспитатель: Ну, что вам понравилось путешествие по стране Доброты? Ребята, давайте будем добрыми, внимательными, отзывчивыми друг к другу и ко всему окружающему, все мы за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть Добро навеки побеждает зло!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537354-konspekt-zanjatija-po-poznavatelno-issledovat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.